Перейти к содержанию

Химическая очистка от ржавчины. Кто чем?


Рекомендуемые сообщения

Так как не имею ни пескоструя, ни лазера, то метал очищаю от ржавчины химией (после механической обработки). Щас пользуюсь преобразователем на основе ортофосфорной кислоты и цинка в литровой бутылке. В принципе легкую ржу убирает неплохо и защищает метал в дальнейшем. Но если есть поры, то приходится долго втирать ее корщеткой и то результат не всегда хороший. Еще и перед сваркой приходится сдирать фосфатно-цинковое покрытие. Поделитесь кто чем пользуется и какой результат?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать Трилон-Б, сам не пользую (дробеструй есть), но люди хвалят.

Трилон - хорошо, а еще весьма хорошо - лимонная кислота.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поделитесь кто чем пользуется и какой результат?

Использую лимонную кислоту. Чем выше температура тем реакция лучше. На этой неделе очищал раритетный ножичек. Трудные(тайные) места в растворе лимонной кислоты и в ультразвуковой ванне. Для улучшения реакции можно добавить перекиси водорода.

1325319071ea.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилон - хорошо, а еще весьма хорошо - лимонная кислота.

Трилон, в отличии от кислоты, не реагирует с металлами (только с их оксидами и солями), лимонка конечно хорошо, но например систему охлаждения грузовика или тем более автобуса ей можно мыть бесконечно. Реально пробовал мыть КАМАЗ который пол-жизни ездил на воде - на двадцатый раз забил, просто каждый раз заливаешь воду с лимонной кислотой, а сливаешь какую-то бурую цитратную жижу. Если использовать лимонную кислоту и перекись водорода то могут быть проблемы с цветниной, я так печатные платы травлю, жрет медь отлично, что будет с цинком или магниевыми сплавами нетрудно догадаться. Ультразвук хорош на мелочь, ведь не у всех есть ванна на пару сотен литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, лимонная кислота тоже не реагирует с металлами (не говорим о щелочных))), механизм ее работы иной, нежели у трилона. Мыть Камаз не пробовал, а вот систему охлаждения Форестера - да, и вполне успешно.

Ну, а для очищения от ржавчины - вполне годится, и работает быстрей Трилона.


Обычный пищевой уксус- дёшево и сердито.Отжирает все.

....и пааахнет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом ржавеет ещё быстрее даже под эпоксидным грунтом .

После любой химии тщательная механическая обработка . Химия ее не может заменить , может уменьшить колличество летучей ржавой пыли , но не более

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, естественно! Ты ж получаешь развернутую поверхность практически чистого металла!

И уж надо подумать - что делать с ней... Лично я мою и покрываю маслом.

Если дальше сварка - то бихромат калия или нитрит натрия...Ну, или сразу сваривать)

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бихромат калия при обычных температурах не работает .

С маслом тоже большей вопрос . Единственное масло из технических которое не образует эмульсию только циатим 221 . Из прикладных масел арахисовое и льняное . Но это совсем другая история )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бихромат калия при обычных температурах не работает

Работает, но медленно) И вообще- вопрос стоял о химическом удалении ржавчины, а не о защите очищенных поверхностей!

А то разведем здесь еще один химический форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал уксус (70%) и лимонную кислоту (20 г. на 100 г. воды). Как в рекламе, одну половинку ножниц натирал ватным диском уксусом, вторую лимонкой. Тер минут по 10, результат честно говоря не очень, тот же эффект если побрызгать WD-40, а вот устойчивый запах уксуса чувствуется до сих пор. Трилон Б у нас не продают, судя по описанию в интернете это порошок, т.е. его еще надо как то готовить к применению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

натирал ватным диском

Так естественно - раствор высыхает, а кислоты без воды не работают) либо погружать, либо заворачивать в ткань, смоченную обильно кислотой. Я верстак натираю 10% раствором лимонной кислоты с добавлением глицерина (по вкусу))) и оставляю на ночь. Потом мою, сушу и натираю (да простит меня Ganimed))) обычным моторным маслом и вытираю салфетками.

Мелкие детали очищаю от жиров механически и в растворе щелочи, потом погружаю в лимонную кислоту, после выдержки мою, сушу  - и опять в то же масло. Вечером (если не забуду) сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, диск был все время влажный (стекало аж). Я бы подольше чистил, но пальцем по лезвию ширкнул, кстати изумительные ощущения от попадания в ранку уксуса. Хим.очистка мне нужна как замена пескострую, для очистки в порах, легкую ржу я убираю кораллом, а вот из пор ни коралл ни корщетки не достают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, диск был все время влажный (стекало аж). Я бы подольше чистил, но пальцем по лезвию ширкнул, кстати изумительные ощущения от попадания в ранку уксуса. Хим.очистка мне нужна как замена пескострую, для очистки в порах, легкую ржу я убираю кораллом, а вот из пор ни коралл ни корщетки не достают. 

1. насколько ржавая поверхность?

2. сколько по времени "отмокала"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. насколько ржавая поверхность?

2. сколько по времени "отмокала"?

небольшой налет, несколько рыжиков

протирал в течении 10 мин (боюсь, если я положу отмачиваться, меня жена убъет за такой расход

 

Уксус,щётка,И-20А...

а сколько по времени обрабатывали и щетка железная или зубная. Все равно чернота в порах осталась.

Вот ключ я бы преобразователем обработал, очистка такая же, но еще и защита и грунт перед покраской. Мне преобразователь не нравиться на деталях под сварку, если его не содрать, больно дымит, брызгает и шов стремный

Изменено пользователем AlexXXL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

протирал в течении 10 мин (боюсь, если я положу отмачиваться, меня жена убъет за такой расход

Ну, это ни о чем... А расход чего так волнует жену? Лимонной кислоты?

Положи тряпку, смоченную кислотой и закрой все полиэтиленом от испарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL,На ночь закидывал в тряпку с уксусом и в пакет.Щетка стальная.Чернота это уже вторичные загрязнения,я ключами редко,но работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой видос про лимонную кислоту :). Только горячий раствор и полное погружение. Никаких тряпок и ватных дисков. Трилон-Б можно купить без проблем в любом www.chipdip.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете!

Кислоты, преобразователи...

Трилон-Б на сутки, "до" и "после". Притом, это "после" просто промыто водой. А желательно пройтись щеткой и/или тряпкой протереть. Ржавчины нет от слова совсем.

post-14308-0-02919200-1629999906_thumb.jpg

post-14308-0-57899300-1629999919_thumb.jpg

Изменено пользователем Skor
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вы блин даете! Кислоты, преобразователи... Трилон-Б на сутки, "до" и "после".

Лимонка и уксус в любом магазине :) . Трилон ещё побегать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонка и уксус в любом магазине :)

Вот только кислоты поджирают металл, а трилон- нет.

Лимонка так прямо ямы копает на месте ржавчины!

И потом, мы же говорим о сварке металлов, очищенных от ржавчины, так ведь? Так вот, все кислоты создают приличный окисел, который точно не делает сварку чистой и надежной. А вот трилон дает чистый метал. Можно не чистить абразивом, а сразу варить.

Изменено пользователем Skor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...