Перейти к содержанию

Подача уличного воздуха в маску


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я только хочу начать заниматься сваркой, поэтому я новичек. Вопрос встал в выборе средства защиты органов дыхания. Я посмотрел разные респираторы и маски которые предлагаются на рынке и они все мне не подходят потому что ни в одной маске я не нашел уверенности что пары металла точно не попадут в органы дыхания. То что меня не устраивает ничего из средств защиты которые предлагаются на рынке может показаться странным. Дело в том, что в прошлом мне довелось учиться в медицинском вузе и там я очень хорошо для себя понял что я не хочу когда-либо дышать хоть какими то токсинами, даже одну молекулу не хочу получать.
Возможно я плохо искал, или искал не в том месте, поэтому я пришел на форум чтобы спросить у вас. Существуют ли какието системы зашиты, такие, что чистый воздух прямо с улицы подается прямо в противогаз? Наверно это единственноe, что мне подойдет, или я не смогу заниматься сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная категоричность... Только вот ни одной молекулы токсина и "чистый" воздух прямо с улицы это вещи несовместимые. О какой чистоте воздуха можно говорить в городах а тем более в промзонах? Я вот в центр города часто в маске езжу, и то не стал заморачиваться забором воздуха с улицы, так как его часто без фильтрации использовать по назначению невозможно... )))

Обычно только то и спасает, что сижу в противогазе. После работы снимешь и хоть обратно одевай от запаха палёного мусора или отработки. Иными словами, не в том направлении надо копать, если конечно не в Альпах предполагается варить... )))

Фабричных систем для забора воздуха снаружи не припомню. Шланговые противогаз резиной будет вонять пока 10 метров воздух по нему идёт. Я использую полумаску под шланг обычный короткий и два фильтра комбинированных. С учётом забора воздуха снизу, там концентрация вредных веществ уже никакая а фильтры ГП-7 удерживают всю аэрозоль лучше любых противоаэрозольников третьего класса ну и крупномрлекулярный газ поглощается угольной шихтой. Паров металла при наших условиях там наверно мало, так как при такой температуре почти все пары конденсируются в аэрозоль. Это как например пары воды при абсолютном нуле градусов просто не могу существовать. Для стали с её температурой плавления 20 градусов это почти как -272 для воды.

На практике после 10-12 часов сварки вообще никак не чувствуется на дыхалке.

В крайнем случае можно купить длинный шланг или лучше не штатный а прозрачный и вывести его на улицу. В противогазовой шлеммаске работать долго невозможно. Я после долгих поисков нашёл подходящую немецкую полумаску под шланг и уже два года её использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasek, 100% защиты вы не получите нигде. Если вы настолько категоричны, то сварка не для вас.

Ну а молекулу вы можете получить практически везде, многие вещи вредны на свой лад.

 

Есть способы подачи воздуха, но только не уличного, а чистого. На серьёзных производствах есть станции специальные, к ним подключаются определённые щитки, в подмасочное пространство которых подаётся чистый воздух. В остальном, защита от вредных аэрозолей и газов - респираторы, полумаски, маски ну и турбоблоки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я только хочу начать заниматься сваркой, поэтому я новичек. Вопрос встал в выборе средства защиты органов дыхания. Я посмотрел разные респираторы и маски которые предлагаются на рынке и они все мне не подходят потому что ни в одной маске я не нашел уверенности что пары металла точно не попадут в органы дыхания. То что меня не устраивает ничего из средств защиты которые предлагаются на рынке может показаться странным. Дело в том, что в прошлом мне довелось учиться в медицинском вузе и там я очень хорошо для себя понял что я не хочу когда-либо дышать хоть какими то токсинами, даже одну молекулу не хочу получать.

Возможно я плохо искал, или искал не в том месте, поэтому я пришел на форум чтобы спросить у вас. Существуют ли какието системы зашиты, такие, что чистый воздух прямо с улицы подается прямо в противогаз? Наверно это единственноe, что мне подойдет, или я не смогу заниматься сваркой.

Есть респираторы 3М с плоскими фильтрами от сварочных аэрозолей. Очень легко одеваются под хамелеон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы из медицинского (странно что не знаете), то подключите кислородный концентратор, под маску, и проблема решена

Изменено пользователем sab0tage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли какието системы зашиты, такие, что чистый воздух прямо с улицы подается прямо в противогаз?

 

 

труба для забора чистого воздуха с улицы 

+ центробежный вентилятор с достаточно высоким давлением, например от компьютерных серверов.

+ трубка-гофра для подключения сварщика к выводу от вентилятора - например шланг от пылесоса, если нет гибкого шланга, а только пластиковые, то можно поэкспериментировать с гофрами для сеялок семяпроводов/тукопроводов, хотя бы в качестве гибких колен.

+ адаптер для подключения шланга к системе с вентилируемой сварочной маски, наподобие такого Speedglas:

post-21269-0-50756200-1629082708_thumb.jpg

(это вариант для подключения сжатого воздуха, если есть безмаслянный компрессор, то это самое оно, есть и еще варианты с вихревыми трубками которые могут еще и охлаждать/подогревать воздух...)

 

Если хочется беспрерывной защиты, то вот хороший вариант маски с забралом, самой модной сейчас:

3M™ 611130 Speedglas G5-01VC Air

post-21269-0-14799900-1629083987_thumb.jpg

 

вот такая она навороченная изнутри:

post-21269-0-69274000-1629084068_thumb.jpg

 

или же есть вариант вентилируемой респираторной маски от Optrel Swiss Air PAPR:

post-21269-0-97024900-1629083323_thumb.jpg

 

 

Если нет большой пачки зеленых денег, то придется городить колхоз из такого респиратора:

Honeywell North 7700

post-21269-0-88290200-1629084905_thumb.jpg

 

для которого уже сразу идут фирменные воздуховоды 

North BP1000 Series Backpack Adapter

 

post-21269-0-77720600-1629085071_thumb.jpg

 

или если респиратор разобрать до такого состояния

post-21269-0-08135300-1629085365_thumb.jpg

и попытаться подобрать ему подходящие трубки от всяких там автомобильных дверей или стиральных машин:

post-21269-0-52634700-1629085881_thumb.jpg

 

полумаска 3M 7500 тоже разборная, но более громоздкая...

 

В общем варианты есть, и дорогие, и не очень... лишь бы потом в работе оно было удобно и эффективно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@brat_h, я не знаю как у других, скажу за себя, во всех полумасках которые мне попадались у меня не получалось работать больше часа, ну максимум 2, потом переносица болит, а работать то надо =/ , в связи с этим отбросил для себя вариант с Optrel Swiss Air PAPR, а маски с подачей воздуха, тут действительно нужно подогрев колхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

во всех полумасках которые мне попадались

Да, а тут по-подробнее... а то у меня у меня обычный  3M 6500QL нагруженный воздуховодами и еще спереди поджимаемый сварочной маской... и ниче, можно работать, хотя 6500QL быстросемная, и размер мне как раз впору, и единственно что дискомфортно это сопротивление дыханию, ну и может повышенная влажность, то есть дискомфорт при повышенной физической активности только.

 

Оно может какую-то бесформенную вещь назвали респиратором, типа родом из совдепии, специально разработанную чтобы устраивать пытки для рабочего класса. Но это ж не значит что американцы такое же фуфло лепят - подобрать только правильный размер. Кроме американцев есть еще и "северные европейцы" с правильным дизайном у англичан или шведов.

 

Optrel Swiss Air - там вообще полумаска это "кусок тряпки" с поролоновым уплотнителем вокруг носа... денег просто много хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в сторону сварочных масок хамелеон с системой papr, это готовое решение где сварочная маска и система фильтрации воздуха объединены в монолитный комплекс

 

У tecmen например есть неплохие готовые варианты

 

 

https://rutector.ru/products/svarochnaya-maska-s-avtomaticheskim-svetofiltrom-tecmen-adf-815s-tm16-chernaya-s-papr-vneshn_-knopka-zachistki

 

еще у форумчанина romrim можно заказать в американском исполнении аналогичные решения от 3М

 

Про воздух городской верно выше сказали, подвергнув сомнениям его чистоту , но вы же не ходите в противогазе по улице? Или ходите?)

 

 

На мой субъективный взгляд для бытового использования такие решения избыточны, а потому можно обойтись комплектом текмен 715/730 + полумаска 6502 ql с фильтрами 3 класса (например 2138)

Полумаски для защиты лёгких при нечастом использовании более чем достаточно вам будет

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Товарищи, а что вы можете сказать вот за эту штуку? https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/speedglas_852105_2259825006

Я блин в них запутался, ведь есть и такие как на первой фотографии http://websvarka.ru/talk/topic/16301-podacha-ulichnogo-vozdukha-v-masku/?p=462801

Есть компрессор, и есть желание у нему подключиться, что из этого мне нужно? ну и может что-то дополнительно (осушитель или кто его знает что там ещё надо =) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а что вы можете сказать вот за эту штуку?https://www.avito.ru...2105_2259825006

Если на этой штуке нет подогревателя воздуха (там что-то стоит похожее, но до конца непонятно), то без него будет сильно не комфортно.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на этой штуке нет подогревателя воздуха (там что-то стоит похожее, но до конца непонятно), то без него будет сильно не комфортно.

Подогревателя нет 100%, то что воздух будет холодный я думаю с Сайвером спасаться, а потом и подогреватель взять. 

Я просто не пойму в чём принципиальное отличие и что для чего. 3M и Speedglas хто прям тёмный лес, есть у меня мысль тему создать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе есть такое. 

Ииииии ? =)

В чём их отличие? Я так понимаю это просто регулятор потока, не более. Один компактный, второй нет  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,

 

 

У нас на работе есть такое. 
 

Наврал я тут, так как не разобрался с аппаратурой. У вас представлены девайсы, которые крепятся к сварщику. А то что у нас на работе, крепится на стену, и представляет из себя блок подготовки воздуха. Смахивает на блоки для пневмоинструмента. Конечно там нету маслёнки, а стоят несколько фильтров. 

Не могу ничего путного сказать по поводу той штуки, что представлена на картинке с маской. Тот агрегат, что продаётся на Авито, как я понимаю - это просто редуктор, который можно присоединять к системам защиты дыхания. В частности такие используют маляры в покрасочных камерах. Зачастую, маляры к своим редукторам на поясе, кроме маски, присоединяют и краскопульты. Фильтрация воздуха производится отдельно, стационарно установленными фильтрами. Система на подобии у нас есть в дробеструйной камере. Там правда подача воздуха регулируется не на поясе, а на стационарном устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та система что для маляров, уж больно для экстремальных условий. Я в такой красил практически со 100% заполнением окрасочной аэрозолью, в помещение абсолютно без вентиляции. Расход воздуха литров 350-400. Без подогревателя воздуха работать невозможно. Основной блок подготовки воздуха тот же что и на краскопульт - стационарный. У маляра на поясе: редуктор-регулятор; фильтр угольный; подогреватель. По идеи и увлажнитель нужен, но у меня не было, так как в системе подготовки воздуха не было криогенного осушителя. Без осушителя другая беда - воздух чрезмерно переувлажнен (не во всех погодных условия по относительной влажности).

Для сварки избыточное давление под маской нужно конечно не такое как в невентилируемой покрасочной камере но перечисленное выше хоть и в меньшей степени, но будет проявляться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе есть такое. 

 

 

post-8695-0-21640800-1649701808_thumb.jpgpost-8695-0-72648300-1649701819_thumb.jpgpost-8695-0-42768400-1649701825_thumb.jpg

Внизу блок для пневмоинструмента. К делу не относится. На его фоне висит адаптор для маски с доп. редуктором.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...