Перейти к содержанию

плазменая сварка резка местный прогрев и газосварка


Рекомендуемые сообщения

Скажите плазменная сварка может выполнять такие же работы как газосварка и резак.То есть реально ли плазменная сварка вытеснит газосварку.Или газосварке нет и не будет альтернатив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких затратах идёт речь?на сколько мне известно плазмарезка потребляет

электричество и воду во спиртом в количестве 1/3 литра за час .Сварка помоему вообще работает на воде токо с электродом вальфрамовым точно не знаю.Разговаривал со сварщиком который не первый год варит.Он сказал что газосварка уходит по тихоньку в прошлое сантехника вся счас переходит на пластик а всё остальное можно практически выполнить электросваркой.Верно ли высказывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

о каких затратах идёт речь?на сколько мне известно плазмарезка потребляет

электричество и воду во спиртом в количестве 1/3 литра за час .Сварка помоему вообще работает на воде токо с электродом вальфрамовым точно не знаю.Разговаривал со сварщиком который не первый год варит.Он сказал что газосварка уходит по тихоньку в прошлое сантехника вся счас переходит на пластик а всё остальное можно практически выполнить электросваркой.Верно ли высказывание?

Речь идет о катодах и дифузорах плазмотрона. Каждый из них стоит от 3 евро, горят быстро.

Вода со спиртом? Фоддес... опять про Горыныча и прочую СРАНЬ флудить будем?

В газовом хозяйстве предложи варить электродом...Запрещено по всем нормам и правилам.

 

Упоминание о "водяных" сварках-БАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, это очень сильно похоже на рекламу этой хрени, только очень завуалировано, типа, а начну-ка я из далека... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плазменной сварке (не водно-спиртовая):

1- в каждом виде есть свой диаппазон применяемости, для каждого вида своя ниша.

2- есть вилка применяемости. Т.е. в некоторых условиях один метод более эффективен, чем другой.

3- до сих пор плазменная сварка полностью не изучена

4- для плазменной сварки нужен высококачественный источник с широким диаппазоном характеристик.

 

Приемущества плазменной сварки:

1- скорость сварки до 4 м\мин (в одно-дуговом режиме, без подреза шва)

2- глубина провара с формированием корня шва до 8мм (без разделки кромок), за счет высокой концентрации энергии.

3- минимальное содержание вольфрама в сварочном шве

4- шов пригоден для хранения ядерных отходов и ракетного топлива (и то и другое вступает в реакцию с вольфрамом, + герметичный шов(на рентгене показывает превосходные результаты) )

5- прочностные характиристики сварочного шва

6- сварка оцинковки и других сталей не требует постоянного затачивания электрода.

7- расход электрода в разы меньше чем при сварке ТИГ

8- возможна сварка с холодным присадком

9- в ручном режиме утыкание в расплавленный материал не приводит к запариванию шва (нет прилипшего вольфрама (защищено соплом), нет траты времени на заточку электрода, медное сопло защищено электроникой (гашение силовой дуги на дежурную на время соприкосновения сопла с металлом)) - не для каждого производителя

10- новечку проще получить навыки ТИГ сварки (утыкания в ванну не критичны)

11- глубина провара имеет стабильный характер (температура дуги имеет стабильную в некотором диаппазоне характеристику)

 

 

Вот здесь немного информации по плазменной сварке и возможности ( http://awg-tech.ru/index.php?id=249 ), в проектах ( http://awg-tech.ru/index.php?id=49 ) вы можете посмотреть результаты и сам процесс. У данного оборудования, ресурс одного плазмообразующего сопла 7-10 дней при односменной работе (в один день 160 метров шва). Электрода хватает так же. Так же есть и другие расходники, но их расход еще реже. Здесь самое дорогое - источник тока.

По газу: газ аргон - плазмообразующий 1-2 л\мин, защитный - 4-7 л\мин.

 

Забыл указать, плазменная сварка с плазменной резкой совместно, пока, не пожет существовать. Т.е. для сварки и резки нужно несколько разные источники применять. У газовой сварки и резки свои диаппазоны применяемости, которые пока переплюнуть ни кто не может :)

 

P.S. По водно-спиртовой сварке-резке... еще пока ни кто не смог доказать,что это достойно профессионального внимания как оборудование для СВАРКИ и для качественной РЕЗКИ. Делитанты в технологии такое применяют и выносят мозг вопросом: "Я вот использую высокотехнологичную сварку, а у меня ни чего не получается. Либо если получается, то сложно назвать результатом. Почему?"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаешься что нормальный человек и модератор понятия не

совместимое.Если уже модератору можно писать такие слова типо СРАНЬ,

тогда понятно что это за форум и куда я попал.Спасибо @copich за более менее сносное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории может. Но слишком затратно, себестоимость газа намного дешевле.

Речь идет о катодах и дифузорах плазмотрона. Каждый из них стоит от 3 евро, горят быстро.

Вода со спиртом? Фоддес... опять про Горыныча и прочую СРАНЬ флудить будем?

В газовом хозяйстве предложи варить электродом...Запрещено по всем нормам и правилам.

 

Упоминание о "водяных" сварках-БАН.

Не могу пройти мимо голословных утверждений... У меня бытовой плазменник.

Катод и сопло (анод, диффузор) стоят по 150 руб. Катода хватает на 20-25 часов, анода хватает даже больше чем заявляет производитель (100часов) за счет того, что сопло для резки потом можно расточить до сварочного диаметра, соответственно, ещё 100 часов.

Расход раствора для сварки составляет примерно 200 мл в час, а расход электроэнергии, например, для сварки 3мм (5-6А) составляет примерно 1000-1500 Вт/ч...

Так что сами можете посчитать...

 

Но, думаю, что с tig-сваркой пока плазменной сварке, по крайней мере бытовой плазменной, в профессиональном качестве сварки соревноваться тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...