Перейти к содержанию

"Стартовый набор сварщика"


Рекомендуемые сообщения

В стартовый набор сварщика обязательно должен входит раскладной стульчик маленький и термос. Термос обязательно хороший)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serge75 сказал:

Не подскажете модели таких болгарок. И как там выполнена обратная связь. А может ,заодно, и принцип регулировки оборотов расскажете...

Я знаю по току или с датчиком оборотов (AEG).

У меня  5 болгарок:

1. бош 125мм с регулятором без обратной связи - на низких оборотах сразу резко сбрасывает и не тянет. Китай. Грелась, разобрал - очень мало смазки, добавил. Стало чуть лучше. Лежит н еработаю.

2. ISKRA profi 1100вт   125мм, без регулировки - отличнейшая болгарка. уже сжег 8000 кругов (потом бросил считать) за это время обломился шнур в районе перегиба и все. 1 раз поменял смазку.  Мощности даже лишнего.

3. Хитачи слабенькая  650. без регулировки. Работает, но чуть нагрузка побольше - задыхается.

4. Интерскол 125 с обратной связью по току, отдали сломанную -отремонтировал, Т.К даром -пустил на все грязные и черные.  Оказалось отличная болгарка -зауважал. Обратная связь немного имеет задержку (0,5сек). Пока не ломается

5. 230  Метабо хорошая болгарка использую там где не хватает радиуса 125 дисков. Но побаиваюсь ее - мощная дура еще та. Закусит мало не покажется.

Мечтаю от AEG с датчиком оборотов, но пока не до нее (Стройка новой мастерской) Правда говорят последние в качестве сильно потеряли.

Изменено пользователем СергейКл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AEG давно стали плохими.  Хорошие METABO  с регулятором оборотов, которые сделаны в Германии. Вот Эти Хороши. Но расплата  за  это ценник. соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СергейКл сказал:

 

Сдается мне ,что вы живёте в плену самообмана. Далеко не во всех брендовых модельных рядах есть регуляторы оборотов,не говоря уже про стабилизацию оборотов. А тут Интерскол за 2500руб и с обратной связью..:) ЧуднО... Заметьте-как только у болгарки мощность от 1кВт (Интерскол, Искра)-у вас к ним нет претензий. Китайский Бош в расчет не берем-алюминиевые обмотки,железо статора-ротора  из консервных банок... Честное поддержание оборотов выполнено (в подавляющем большинстве) на полировальных машинах :они похожи на УШМ,но Д-образная рукоятка (как правило) и другой диапазон оборотов.

Возвращаясь к УШМ. Диск -150мм, мощность 1100-1400 Вт ,с простым симисторно-динисторным регулятором оборотов (читай -регулятор напряжения (диммер)).При такой мощности у них хватает крутящего момента на низких оборотах.  У меня таких много ,разных-под отрезной,зачистной,корд-щетка,крацовка,лепестковый. Ни с одной из них не испытывал каких-то неудобств с оборотами. Да и опять-же про обороты : сколько считать "низкие"? При 0-300-600 оборотах металл не порежешь.Да и обработка не айс. Сравнивал на полировальной машине с гарантированными оборотами. 

И обязательно с хвостовой ручкой (это сзади которая,продолжение корпуса ) ИМХО.

УШМ под 230 диск. 1800-2400 Вт. 1-2 штуки. Регуляторы тут ненужны. Отрезал, а обработку такой дурой- это себя не любить и свои руки. Тоже очень много разных : со старой работы забрал инструмент, в ремонт приносили и бросали , на выброс-а там ремонта щетки и подшипник. Основная-Деволт 2,4 кВт.Честно купленная в магазе. Шикарная развесовка на руки и управляемость (несмотря на вес и габариты)+ переставляемые и перекручиваемые рукоятки. Никакой электроники внутри, но стартует мягко,без рывка.( привет кировке.. :(

 Монтажная пила 350-355 мм диск. Желательно две. На фермах незаменимая вещь. Особенно на треугольных- два разных угла надо резать на раскосы. Отдельно приобрел китайские  модули плавного старта и без проблем встроил во внутрь. С завода там Ничего не было. Хотя тоже Деволт.

Но под точную распиловку они не очень. Следовательно-

Ленточно-пильный станок с набором пильных лент. Для лофт-мебели, коробков, столов... и без заусенцев.

Сабельная пила. Нужна! При демонтаже безопаснее всех: газорезки, плазма. не говоря уже про УШМ. 

Не знаю насколько это вписывается в " стартовый набор"..Всё это  приобреталось в процессе свободной трудовой деятельности и понимания необходимости для того,чем занимаешься и что делаешь(изготавливаешь). Кому-то для начала крайне нужен будет газ. Кому-то плазма.

И это только часть необходимого...Единственно в чём я уверен-инструмента (разного) мало не бывает. :)

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
42 минуты назад, Serge75 сказал:

Не знаю насколько это вписывается в " стартовый набор"

 

42 минуты назад, Serge75 сказал:

Единственно в чём я уверен-инструмента (разного) мало не бывает.

Золотые слова, поддерживаю полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2023 в 20:34, Рязань штурман 001 сказал:

Термос обязательно хороший)

И как это определить? ну ладно что не бьющейся, что то еще?

-----

 

Да и еще если сварка будет варить чугун, то видимо нужна горелка и газ.

 

Изменено пользователем Tetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...