Перейти к содержанию

"Стартовый набор сварщика"


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу помощи в опросе

что бы вы  купили для начала деятельности.
Так сказать, бюджетный/или не бюджетный) "пакет"  минимально необходимого оборудования и приспособлений.
Аппарат, маска, шлифмашинка ,и т.д.
В общем ,"набор для сварочного нуба", купив который можно сразу, без проблем начинать работать.
цель опроса -создание обзорной статьи в нашей группе ВК на тему  "Стартовый набор сварщика"

прошу по пунктам

пункт 1-ручная дуговая

пункт 2  - полуавтоматическая

пункт 3 - аргонодуговая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу по пунктам

 

пункт 1-ручная дуговая

 

пункт 2  - полуавтоматическая

 

пункт 3 - аргонодуговая.

 

 

так зависит от задачи. 

Ну например. Кто чинит телики, те одним пользуются, кто ремонтит телефоны, немного другой набор и т.д. Как и во всем. Можно ММА аппарат, жена болгарина и в поле уже идти, а для РАДС нужны: аппарат и желательно AC\DC плюс набор присадок и маска с хорошим фильтром. Для ММА можно хоть с постоянно темным стеклом обойтись. Поэтому стартовый он набор но будет разниться от задачи. И сварщиком универсалов не так уж и много. А если и знаний 0, то совершенно бюджетный набор из всего китайского. Надо бы конкретизировать. 

 

А если прямо слепо к задачи подойти: 

1 ММА аппарат

2 маска хоть из комплекта

3 провода из комплекта

4 болгарка как минимум 125

5 перчатки сварочные

6 хороший костюмчик, если уж начинать, то не нужно выглядеть бомжом. :)

7 чемоданчик, под электроды, ММА аппарат и болгарку

 

Думается мне, с таким можно уже на дело идти. Ну а инструмент... будем предполагать, что уже хоть какой-то есть в виде газового ключа, молотка и набора отверток. 

 

8 а да, шуруповерт. Он же дрель :)

 

Но если чуть приятнее, то набор ММА менять на МИГ\МАГ. С ТИГ начинать, если задачи такие, как заварка колесных дисков и прочего... или сварка обвязки бассейна и т.п.   

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит разграничить на две категории как минимум каждый набор. На любительское/хоббийное использование и набор для шабашек бытового/начального/несложного уровня.

 

1. ММА хоббийный пакет:

- любой инвертор с гарантией от 2 лет, с официальным сервисом в вашем городе, не дешевле 6000 руб, щиток с минеральным стеклом (например буревестник) или хамелеон до 2к (птк sk10 или foxweld varteg) , у того же Сварога есть аппараты серии Real, с которыми в комплекте идут маска+краги черной юбилейной серии, можно сразу такой набор взять, удлинитель 10-20 метров (опционально по необходимости), ушм 125мм (желательно сразу взять с регулировкой оборотов), магнитные угольники две пары с усилием на отрыв в 23 и 34 кг, две пары зажимных клещей, краги, респиратор одноразовый (хотябы р2), работать можно в джинсовом костюме, если таковой имеется. Нужны также штуки для разметки, типа стеатитовых мелков или маркер-краска по металлу. На этом уровне лучше сразу не тратиться, а докупать все по необходимости. Стоит вложиться в "металл", лом и сварочные материалы, т.к нужно больше практики. Вместо комбинированного брезенто-спилкового костюма лучше взять набор из спилковых фартука + нарукавники. Не забыть про защитные очки для отбивания шлака и работ с ушм, например росомз панорама. Электроды можно сушить в духовке, но лучше конечно электро-тубусом обзавестись для просушки.

 

ММА рабочий начальный пакет.

- инвертор с гарантией не меньше 2 лет, с сервисом в вашем городе, имеет функции врд, форсаж дуги, цифровой показометр, с НХХ не ниже 60 (чем больше, тем лучше) обратить внимание на характеристики пв/пн и потребление в ква инвертора. Можно брать бу с хороших рук, если ещё действует гарантия в 2-3 года и аппарат не был в ремонте (например Сварог z203) + инвертор мини формата для высотных работ (на плечо). Ушм 125-2шт, ушм 230 -1шт, обязательно с регулировкой оборотов, комплект для наращивания сварочных кабелей разного метража, удлинитель подходящего сечения, генератор (покупать при необходимости и целесообразности из расчета максимального потребления сварочника + потребление ушм + 1ква). Подойдут ewm pico, rilon arc 200cf, Сварог z203 или z226, неон вд-203, форсаж 200. В качестве миников неплохие экземпляры это микроша пнц и Сварог real smart. Электроды должны быть разные, к ним желательна электропечь для прокалки или обязателен тубус для просушки. Обязательно установить софт на комп для проектирования МК, лестниц и осваивать его, так же изучить рынок на ценовые предложения конкурентов и расчеты сварочных работ, чтоб не работать забесплатно и при этом не ронять рынок оплаты своим демпингом. Для защиты лёгких берём полумаску 3м с блинчиками 2138, масок желательно иметь несколько, как хамелеон, так и простой щиток с минеральным стеклом (например норм связка tecmen 715 + щиток НН-С401 У1 с капюшоном).

Обязательно брать освещение на выезд и газовый пропановый кровельный пост, чтоб на месте выжигать бяку и греть изделия. Ну и различные приспособы типа третья рука, фиксаторы и аксессуары для разметки + сварочное гибкое зеркало для операционных швов. Одежка для работ на личный вкус и в зависимости от бюджета и условий работ.

Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы купил для начала только обучение, так как точно знаю, построя (аж! :crazy: ) мастерскую - да ерунда полнейшая это всё без знаний!!!  :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 2

 

1. полуавтомат на выбор от сварог\аврора\старт\ (~25-30 т.р), + редуктор, рукава, баллон

2. маска- текмен, либо аналог

3. ушм 125 , несколько штук (1.5+ 0.9 квт+ регулировка оборотов) + отрезные диски (лучше кубитрон, но не луга), фибровые керамика vsm,bosch

4.  монтажая пила с абразивным диском + вторая с твердотельным ( например Bosch GCD 12 JL)

5. плазменная резка , из недорого аврора джет 40 
6. компрессор (ресивер 100л) ремеза сб 4c-100 
7. стол + оснастка , струбцины, углы, зажимы, магниты
8. сверлильный станок или дрель , набор коронок 
9. рулетка, чертилка, маркер, кернер, 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, честно говоря, даже не представляю, какие универсальные рекомендации можно дать на этот счёт, люди разные и ситуации у них разные. Кроме собственно сварочного аппарата, укомплектованного в соответствии с видом сварки, и средств защиты, пожалуй УШМ, куда же сейчас без неё, и слесарный инструмент, опять таки, в соответствии с видом деятельности. Под TIG рабочее место с хорошей вентиляцией нужно. А все остальное - по ситуации. Я стартовал с газосварочного комплекта, пары зубил, пары ключей. Болгарки в те времена были мечтой, почти несбыточной. Их тогда в розницу ещё не продавали. Главное, что для старта нужно - мотивация. Будет мотивация, человек и сам быстро сообразить, что ему нужно по минимуму. Не будет мотивации, разжеванная и в рот положенная инфа ничего ему не даст, вместо старта будет пук. А может и его не будет. Не заморачивайтесь Вы с этими рекомендациями, просто смысла нет.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас чувствую необходимость во 2-й "болгарке", что бы не менять постоянно круг с отрезного на шлифовальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жаба, Когда-то веселый начальник магнитной лаборатории говорил мне так "Сначала у котенка и глаз не было, а теперь ему и брови понадобились" Реально болгарок нужно несколько, и не только болгарок.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жаба,Вы же в Питере живёте. Сходите в демозал магазина "Сварочные технологии". Попробуйте проварить нормальным аппаратом, Сварог Z 203, Форсаж 200М. Можете и другие попробовать, просто в Свароге я уверен, можете по ходу движения величину форсажа дуги менять. Начните с максимального. Возможно УОНями гораздо лучше будет получаться. У них демозал бесплатный, только записываться надо. https://www.welding-russia.ru/
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой реальный стартер пак был:

1 - ТИГ АЦ/ДЦ 200 А, однофазный. + баллон/редуктор.

2 - Болгарка на 125.

3 - ПА, 200 А, однофазный. + баллон/редуктор.

4 - Ручная плазма, однофазная.

5 - куча всякого ручного инструмента, в основном производства СССР, перешедшего по наследству от отца.

6 - маска с пасивным фильтром за 450р :)

Бюджет 100к руб. в 18 году.

 

Хотя сейчас бы плазму вычиркнул, по итогу оказалась вещь довольно бесполезная для меня.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно о выборе маски.

1. Маска должна быть изначально удобная. Если не нашлось удобной -- едем в другой магазин. То есть новички обычно полагают что маска не удобная, потому что нужно привыкнуть. Это не так. Удобная маска должна быть сразу, и она всегда есть в продаже. Надо найти.

2. Маска должна плотно сидеть на голове, и не причинять боль. 

3. Маска должна иметь настраиваемое опускание. То есть должна быть возможность настроить удержание маски в поднятом положении и опускание её кивком головы до настраиваемого упора. Если это сделать не удаётся -- это не та маска. Её покупать не надо.

 

@Жаба, две болгарки это мало, так что не стесняйтесь -- покупайте вторую с регулятором оборотов. Она будет нужна для щётки. А щётка нужна для зачистки всего нарезанного металла перед сваркой. Его всё равно придётся чистить под покраску. И после сварки всё опять зачищается, но там уже могут быть варианты. Во всяком случае цюкать молоточком по шлаку это не дело. Один проход щёткой на болгарке сметает шлак и половину набрызга. 

Щётки красного цвета на болгарку не брать. Есть жёлтые от стайер, и голубые зубровские. Ими реально можно работать. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне,так для старта нужно пойти в какую кантору поработать,где сварки по самые уши.Там сжечь пару или больше тонн дядиных электродов и понимание того что нужно появится довольно быстро.Так же можно понять,нужно ли это тебе и твоё ли это.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Глобул"

Щётки красного цвета на болгарку не брать. Есть жёлтые от стайер, и голубые зубровские. Ими реально можно работать.

Красные после непродолжительной работы отлетают шрапнелью - обломками витой проволоки. Радиус поражения довольно таки приличный.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно быть одетым в недешевый "Зевс", в спилковых нарукавниках, спилковых крагах, в бондане, в маске Спидглаз с турбиной Адфло, с брендовым оборудованием, двумя болгарками, бор-фрезой и т.д и ничего не уметь. Стартовый набор сварщика - это голова, руки и финансы. Люди и на бюджетном оборудовании порой творят чудеса.

Золотые слова. Подпишусь. Главный актив-знания и умения. Имея их, проще разжиться инструментом, не сразу конечно. А если без царя в голове, то фирменное оборудование будет как свинье апельсины. К тому же не обязательно сразу начинать собственное производство. Можно вполне успешно работать по найму.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я как раз тот самый сварочный нуб. Вы очень размыто поставили вопрос, если дело касается зарабатывания денег сваркой, то тут в первую очередь надо знания и умения, получив которые человек уже не будет нубом и будет понимать какой инструмент ему нужен. Если же для себя, то обычно у человека есть другая работа, а сварка является хобби. У меня второй вариант и расскажу про свой стартовый набор:

1 Полуавтомат. Что ни говори, а им проще сразу начать работать, с электродами у меня до сих пор напряг, кое как варить получается только толстый метал. тут реально надо сжечь не одну пачку чтобы набить руку. Себе я взял самого дешевого китайца 3 в 1 без газа, для моих задач его хватает.

2 Средства защиты: Маска (вот тут лучше не экономить и взять хорошую), краги (мне удобней чем в перчатках, лучше закрывают руки), х/б или брезентовая одежда, кожаные ботинки (ощущения от раскаленных капель в кроссовках неописуемы), респиратор.

3 Ручная корщетка (я варю самозащитной проволокой, с ней без щетки никуда), больше всего понравился набор из 3 щеток с густой щетиной

4 УШМ. Как минимум надо одну основную мощностью больше киловатта, с регулировкой скорости и к ней что нибудь легонькое для резки

5 Струбцины, магниты, разметочный и измерительный инструмент

6 Сварочный стол и подсветка рабочего места.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4 УШМ. Как минимум надо одну основную мощностью больше киловатта, с регулировкой скорости и к ней что нибудь легонькое для резки
 

 

немного не верное суждение, для резки тонкой мелочевки (проф.труба 1.5-2мм) "легонькое" и сойдет, не более. для толщины уже 3-5мм и выше без 1.3-1.7 квт не обойтись. не та скорость реза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как бы по используемым материалам выбирается, у меня как раз листовой до 2мм, трубы до 3,5. Режу метабо 650вт, а скорость меня не сильно беспокоит, для себя делаю, главное в радость. Делал полукруглые сгибы на профтрубе, вообще резал 350вт болгарочкой с 75см диском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вставлю и я своё мнение)

Я работаю сварщиком на производстве чуть больше года и потихонечку "обрастаю" своим инструментом. Тут уточню, я занимаюсь РАДС и для моей более менее комфортной работы требуется:

1. СИЗы: Маска-хамелеон со сменными светофильтрами, например Tecmen. Перчатки или краги. Для TIG-сварки очень удобны термостойкие перчатки номекс, но каждому на свой вкус). Обязательно респираторы класса FFP2, а лучше FFP3. Ну и в качестве спецодежды джинса, х/б или более менее хороший комбез для сварщиков (например, Dimex)

2. Сварочный аппарат АС/DC, хорошо с режимом импульса. У меня это больше промышленный аппарат, так как приходится работать с тонкой нержавейкой и толстым алюминием. Не советую брать Бриму. Лучше брать Grovers, Форсаж-200 АС/DC или Start PRO WEGA. Так же редуктор, баллон, рукава, можно ещё докупить педаль дистанционного управления (удобно).

3. Расходка: Электроды вольфрамовые(прикрепляю статью про выбор электродов https://fubag.ru/tips/uroki-svarki-kak-vybrat-gaz-elektrod-i-svarochnuyu-provoloku-dlya-tig-svarki/),цанги под размеры электродов, сопла керамические, газовые линзы или цангодержатели, хвостовики. (*щепотом* И чемоданчик для этого всего).

4. УШМ с регулировкой скорости и диски (отрезные и лепестковые).

5. Струбцины, "собаки", магниты.

6. Разметочный и измерительный инструмент (штангенциркуль, угломеры, линейки, рулетки).

7. Обезжириватель (для нержавейки и прочего, помогает убрать жир и прочую грязь с деталей), сюда же железную мочалку для очистки оксида с алюминия.

Из основного всё, пожалуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

TIG в гараж.

  • Две или три болгарки очень удобно, одна из болгарок батарейка
  • С регулировкой оборотов УШМ брать не обязательно, можно купить и сделать самому регулятор, цена вопроса 300р
  • 10 или более штук электродов, сразу все заточить,  ну чтоб не бегать и не точить каждый раз. Я взял 2.4мм и точу под любой угол, нет смысла брать разные диаметры.
  • Для заточки ОЧЕНЬ удобно использовать Заточной станок, у меня ЗУБР d 150 мм ПТЛ-150, доволен
  • Как показала практика работы с литыми дисками, ОЧЕНЬ удобна в работе ПШМ использую сам CROWN CT13577, 600Вт, фрезами по алюминию грызет диски просто как зверь.
  • Брать баллоны меньше чем 40 литров нет смысла из-за цены заправки+ маленький баллон на выезд.
  • Магниты брать начиная со среднего размера
  • Струбцины хороши разного размера да побольше.

 

Изменено пользователем Tetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tetra сказал:

Я взял 2.4мм и точу под любой угол, нет смысла брать разные диаметры.

Как это нет смысла брать другого диаметра и для комфортный работы и для 200А аппарата должен быть наборчик,  1мм , 1.6мм , 2.4мм , 3.2мм + по маркам несколько вариантов . 

7 часов назад, Tetra сказал:

точу под любой угол,

Что касается угла заточки , то многое опять же от диаметра зависит да и от аппарата то есть его способности поджигать дугу , ну и конечно от рук сварщика стабильно держать длину дуги .

zatochka-elektrodov.jpg.69b410c95dc067933a802ad9be262a95.jpg 

плюс газ или смесь газов так же влияют на шов ну и конечно вольфрам само собой  

volframzatochka.thumb.jpg.df22ce59e734d90a17dd9101daf85aca.jpg

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под мои задачи чернухи и алюминия мне всегда хватало 2.4 + пару линз + 3-4 сопел, ну ваще не вижу смысла разводить зоопарк диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2023 в 13:02, Tetra сказал:
  • С регулировкой оборотов УШМ брать не обязательно, можно купить и сделать самому регулятор, цена вопроса 300р

вредный совет.

интересно как бы я присрал на 1.7квт метабу регулятор за 300р и как оно работало

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sab0tage сказал:

вредный совет.

интересно как бы я присрал на 1.7квт метабу регулятор за 300р и как оно работало

Полностью согласен. Имеется несколько внешних регуляторов и по 300 и за 2000 - фигня. Болгарка с регулятором оборотов и обратной связью - только. Есть 4-я бош без обратной связи по оборотам - деньги на ветер.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СергейКл сказал:

Болгарка с регулятором оборотов и обратной связью - только.

Не подскажете модели таких болгарок. И как там выполнена обратная связь. А может ,заодно, и принцип регулировки оборотов расскажете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...