Перейти к содержанию

Дуга 318 МА,Индустриал 200М или Ресанта 220?


Рекомендуемые сообщения

www.helvi.com

По этой ссылке только фото -post-1894-0-08010400-1338411159_thumb.jpg

и открылся какой-то непонятный сайт... :blink:

Значит сделано в китае.

Кстати, Мобиарк не брат-близнец Хитачи, просто очень похож, но радиоэлементы другие, и есть некоторые отличия в схемотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем сварщикам! Насчет "Ресанты 220" могу сказать только то, что мне не понравилось ей варить. Эт я на кирпичном заводе во время капремонта переваривал подтопки (печи) в которые я при моих 182 захожу не пригибаясь. Так вот, металл был 10 мм с разделкой, варилось поначалу все нормально, на полном токе, но минут через 15-20 начались отключения из-за перегрева. Хотя у нас в апреле еще стоял дубак и шел пар из рта. В итоге намучился я с этим аппаратом - варить надо много и быстро, а лазить из печки и обратно приходилось очень часто и перекуров на остывание было больше чем работы :fool: Этот смайл про того начальника, который эту гадость покупал. Хорошо напарник притащил кемповский инвертор и 2 из 4 печек варил уже без геморроя :yahoo:

А это мой домашний полупрофессиональный инвертор. Варил им даже там, где микроволновка отказывалась работать из-за подсадки сети. Стоит сей агрегат 10 000

post-6962-0-67514300-1339644740_thumb.jpg

post-6962-0-00042000-1339644760_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу FoxWeldа правда на 200 ампер.Как то зашёл спор с одним опытным сварщиком на счёт полярности.Даже не спор.Хотел человека поправить мягко,ненавязчиво. Я говорю,что по-моему прямая полярность ,когда минус на электроде,плюс на зажиме.Он говорит,что не хрена,что он 30 лет варит и знает лучше.Открыли инструкцию к новому,только что купленному фоксвелду и прочитали,что прямая полярность "плюс на электроде".В общем на меня смотрели как на дурачка,который посмел спорить с гуру сварки.

@СварщикРучник, У вас инструкции от сварочника не осталось?Что там про полярность пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! По поводу полярности могу сказать что "обратная" это когда минус на массе, а плюс на держаке. Инструкцию к аппарату нашел, но про полярность там ничего нет. Только приблизительные токи для диаметров электрода. Так что пожелайте коллегам удачи в изучении серьезной литературы по сварке :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я тоже раньше думал что это все китай - "ан нет!". Я принимал участие в сертификации данных изделий, действительно италия.

ЭСАБ тоже по документам Швед, а на заводе по их изготовлению видел и Хитачи и Сигвелд, Парвелд, Линкольн .... и всё это в Китае. Просто качественное изготовление и хорошая фабрика.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают, и компоненты KW 4200 едва тянут на KW 4000.Контакторы не ABB производства,а PRC...

Что то не особо верится, что Выборг штампует минарки, и др запчасти к кемпппи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Выборг не штампует.Минарки не разбирали,а вот Кемповелды после покупки выборочно регулярно проверяем и изменения заметны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Открыли инструкцию к новому,только что купленному фоксвелду и прочитали,что прямая полярность "плюс на электроде"

Реально Вас понимаю. Обидно. Пусть теорию поучат.

Просто эти инструкции сочиняют у нас в России и часто людьми не имеющими даже никакого отношения к сварке.

Потому очень часто в нашей фирме их отдают корректировать мне.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поменять "полярность". :rofl:

тык лехко...При многопостовом источнике один тоже себе поменял.На балластнике провода на клеммах перекинул и готово.Таких знатоков пруд пруди...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Выборг не штампует.Минарки не разбирали,а вот Кемповелды после покупки выборочно регулярно проверяем и изменения заметны.

Интересно, а зачем разбирать новый аппарат? у него же гарантия 2 года, что то подход к технике на Вашем предприятии странный какой то!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Просто Кемппи и в Поднебесной местечко нашло. Так что не удивительно , что запчасти похужее стали. Конкуренция ...

post-4526-0-52430700-1339852307.jpg

post-4526-0-90233600-1339852332_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Кемппи и в Поднебесной местечко нашло. Так что не удивительно , что запчасти похужее стали. Конкуренция ...

На выставке оно там место нашло что ли?

Это не подход,это замена кабеля 380 в на более длинный и большего сечения.

Всё понятно, дело правильное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Welder kem, позволь с тобой не согласиться. У меня абсолютно обратные впечатления от Ресанты. Мы им работали в 40-градусную жару на 120 амперах тройкой, на четвертом электроде стабильно врубалась защита, а через несколько минут аппарат опять варил..... по 3-4 электрода. Да, впрочем, и весом и дугой он меня порадовал. Однако последний год Ресанты очень плохие. Многие говорят,что испортилась марка.

Общался с этим мужиком (хозяином инвертора PROFHELPER Prestige 210A) . Так отремонтировали ему аппарат! Точно не помню 2400 или 2700руб отдал за ремонт. Гарантию дали на 3 месяца. Причину поломки назвали - использование удлинителя малого сечения, надо было не менее 2,5 кв. использовать, а он, часто, через 0,75 подключал.

www.helvi.com

Helvi S.p.A. Via Galileo Galilei 123, 36066 Sandrigo (VI), Italy

Они и хитачи и мобиарки собирают. Хитачи сами НЕ делают инверторы, они заказывают у итальянцев и только "этикетку клеют". Также многие "российские" аппараты производят в китае, а "этикетки" клеют уже "отечественные производители" (у китайцев плохо с кириллицей).

Если интересно - могу выслать полный технический файл на изделия, со схемами и т.д.

Прикольно. А нотбуком никто не варит? Или плазменным телевизором - а че, прикольно, главное чтобы от болгарки абразив в экран не летел. Нет, ну вы внатуре хорошо себе представляете объект - штукатуры х-ярят, три четыре болгарки арматуру и профиль распускают , закладки режут, бетономешалка бензиновая дымит, солнышко припекло и сварщик с вот этим мобильным телефоном сидит обвязку по быстрому варит, до того как об эту х-ню кто то не спотыкнется, или за шланг зацепится, или еще чего прикольнее, если связку сели варить и какой нить "фрукт" с такой же мобилой сел варить , для прикола еще и другой полярностью ... От это будет фейерверк! Никто вопрос себе не задавал на кой хрен сварщики общую шину вдоль всей связки тянут , особенно если их там больше двух? Хорошую такую медную полосу. Ее там обычно и оставляют в качестве заземления и для профилактических работ.

А проволоку никто не пробовал инвертором отпускать, ну так чтобы проволоку между крокодилой и держаком вставить , а потом ручкой ток покрутить , пока она желтенькая не станет, или у вас сварщики проволоку не отпускают ,а арматуру и обвязку соплями увязывают? А вот у нас сварщик попробовал ... особенно хорошо в этом режиме работает функция хот старт и антистик :). А трехстеную коробку изнутри не пробовали инвертором варить - в уголке - катушка Теслы отдыхает просто.

В одной конторе работал - шесть штук таких разных пробовали - и французские и испанские и немецкие, самый живучий, кстати, китаец оказался с одним ремонтом год протянул - потом все равно завернулся. Приключения закончились на обьектах с покупкой двухпостового генераторов "миллер" 400А на прицепе, на нем же вывода 220 Вольт. В цеху, нынче "Хобарт" на колесиках (это после приколов с двумя инверторами подключенными к одному сварочному столу) - ни одного нарекания.

Бытовые инвертора хороши только "шоб кенты заценили крутизну" после выпитой бутылки. А профессиональные стоят столько, что конкуренцию ни генераторам ни выпрямителям по соотношению цена-функциональность не составляют. Если брать для дачи приварить калитку или навес и не у кого стрельнуть - может и стоит купить этот мобильник и никому его не давать, потому, что сто пудов сожгут, а не сожгут так потянут за провода и он со стола нае.. упадет. А кто берет для профессионального применения - сразу писать в расходники на полгода.

А вот вам многопостовой инвертер:

http://www.millerwel...s/Dakota-01.jpg

Ну что, потягаемся в цене и надежности с генератором или как?

Сегодня много манагеров эту фигню толкают, но что то профессиональные сварные ее не берут. И на западе она не идет - фирменный инвертор "Миллер" больше 25 кг весит, а про цену я вообще молчу.

http://cfnewsads.tho.../457/457687.jpg

и поэтому у него две ручки для переноски, поэтому преимуществ у него перед классическим выпрямителем никаких, а цена заоблачная.

Что-то и институт Патона на свои СТШ не забил, а инвертора свои делает по кооперации с китайцами, и покупают СТШ и за границу покупают и простые и с блоками УСГД , не смотря на вес - потому что источники эти, действительно классные.

@Deniska123

- бери "Дугу" два раза не думай раз в пару лет пластину на контактном переключателе почистишь, кроме этого - ничего. Это хороший выпрямитель очень надежный, с высоким напряжением х.х., со сглаживающим дросселем. Варит любыми электродами, включая целлюлозу (Е6010), чего ни один инвертор не может, по крайней мере из тех что до 1000 зеленых.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir30,

Да ни чего, часто так варить приходится. У меня на работе Fubag in 160, приходилось и в -40 варить, про пыль и искры от болгарки, вообще молчу. И ни чего жив еще аппарат и работает как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хороших руках , профессионала , все живет долго

Это не мой аппарат и сильно беречь его не пытался! Мой коллега варил им четверкой, после пришлось заменить кабельные гнезда. Одно могу сказать, что для быта вполне хватит, а на стройках даже трансформаторы вывести из строя умеют. В соседней организации при сварке на высоте выпал электрод и попал в корпус трансформатора создав замыкание между обмотками. Как такое может быть, просто невероятно, чтобы точно так электрод попал между катушек через кожух, но однако случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir30,

Да ни чего, часто так варить приходится. У меня на работе Fubag in 160, приходилось и в -40 варить, про пыль и искры от болгарки, вообще молчу. И ни чего жив еще аппарат и работает как надо!

в хороших руках , профессионала , все живет долго

Прикиньте, а тупые американци не соображают в этом деле, поэтому пакуют инвертора аж от так вот:

http://www.millerwel...kota-MIG-04.jpg

Им, баранам, и не вдомек, что все дело в профессионализме, а не в пылюке и полном отсутствии надежности нежной электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой аппарат и сильно беречь его не пытался! Мой коллега варил им четверкой, после пришлось заменить кабельные гнезда. Одно могу сказать, что для быта вполне хватит, а на стройках даже трансформаторы вывести из строя умеют. В соседней организации при сварке на высоте выпал электрод и попал в корпус трансформатора создав замыкание между обмотками. Как такое может быть, просто невероятно, чтобы точно так электрод попал между катушек через кожух, но однако случилось!

Я даже представить боюсь, что бы могло быть , если бы с этой высоты инвертор упал на этот трансформатор, а лучше бы он на голову зам начу по технике безопасности упал, за то что без кожуха работали, потому что кожух с монтажными ушами на крышке, чтобы по площадке его транспортировать, никак электрод пробить не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже представить боюсь, что бы могло быть , если бы с этой высоты инвертор упал на этот трансформатор, а лучше бы он на голову зам начу по технике безопасности упал, за то что без кожуха работали, потому что кожух с монтажными ушами на крышке, чтобы по площадке его транспортировать, никак электрод пробить не мог.

Ну это со слов электрика той организации, так сам представить не могу, что за транс такой был, чтобы с прорезями сверху. Хотя все может быть, по возможности переспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это со слов электрика той организации, так сам представить не могу, что за транс такой был, чтобы с прорезями сверху. Хотя все может быть, по возможности переспрошу.

Все трансформаторы советского производства , начиная с бородатых годов , когда меня еще в планах не было выполняются по ГОСТу, который предусматривает работу трансформатора под моросящим дождем (а выпрямителей в сырую погоду под навесом). Именно поэтому вентиляционные отверстия только с боков и с семидесятых годов с козырьками так что даже захочешь не забрызгаешь. Другое дело что сварные, бывает, варят без кожуха - чтобы лучше остывал, что является прямым и умышленным нарушением ТБ, кстати как и использование пресловутого "трезубца". У нас за это сразу уволят, без разговоров.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir30,

Да ни чего, часто так варить приходится. У меня на работе Fubag in 160, приходилось и в -40 варить, про пыль и искры от болгарки, вообще молчу. И ни чего жив еще аппарат и работает как надо!

Строго говоря подключение дугового и дугоплавильного оборудования к электросети тоже регламентируется ГОСТом в котором, между прочим, есть отдельный пункт, который говорит, что подключение сварочного оборудования (а так же другого оборудования мощность которого превышает 5 кВт или косинус фи которого ниже 0.85) к одной фазе трехфазной сети допускается только с целью проведения кратковременных ремонтных работ носящих неотложный характер, а для продолжительных работ однофазным сварочным оборудованием, требуется подсоединение к сети корректирующих устройств. Что по русски обозначает что инвертор Ваш ни в коем случае для продолжительной работы на обьекте применять нельзя, потому, что коректирующим устройством к нему является шкаф КРМ, которого на стройке нет или встроенный в инвертор корректор коеффициента мощности (ККМ), чего в вашем инверторе тоже нет. Так что главному электрику обьекта строгий выговор с занесением в грудную клетку. И если бы самая захудалая проверка поглядела бы на перекос фаз у вас на обьекте , где наверняка не один сварщик то главного электрика бы жестоко вые.. Наказали. Я уже молчу про то, что ТБ при сварке переменным током и постоянным током отличается ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭЭП говорит о том,что любое электрооборудование должно иметь коммутирующие уст-ва (рубильники,УЗО,диф.автоматы и т.п.),так что энергетику выговор уже в лобовой отсек.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...