Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

post-2533-0-44242400-1349711101_thumb.jpgpost-2533-0-10414600-1349711120_thumb.jpgpost-2533-0-27347000-1349711140_thumb.jpgновый заказ, крыльцо- вход в дом.Ещё будут две лестницы потом выложу

Куски профиля на балясины пилили под 45 градусов чем? УШМ или торцовочной пилой с градуированным поворотным кругом? Если первое - глаз-алмаз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Куски профиля на балясины пилили под 45 градусов чем? УШМ или торцовочной пилой с градуированным поворотным кругом? Если первое - глаз-алмаз!

ЕМНИП,каркас лестницы,на который крепятся потом ступени,именуется косоур.Балясины-это фигурные стойки под перила.Обычно работающие по лестничным конструкциям,перилам и прочим металлоизделиям подобного профиля,пользуются торцовочной пилой.Зело,надо сказать производительно и рез качественный.На разовые резы уголка и профиля,ПМСМ,пойдёт и обычный столярный угольник.При его помощи без проблем расчерчивается линия реза под 45 градусов.Если угол нестандартный,то да,без торцовочной пилы с градуированным столом ну просто никак.Конечно,можно угол реза вычислить тригонометрически,через "синус фи" или "косинус альфа"...Изобразить там шаблон какой-то...Но,непроизводительно будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыыы... "Балясина" пришла в голову, когда представил себе корабельный штормтрап. Хотя, подозреваю, тоже не в тему. С момента регистрации и пользования форумом, стал себя ловить на том, что вспоминаю очень многое из конспектов по Теории Устройства Судов. А вот систематизация хромает. Ну не мог же я их назвать "горизонтальные хреновины"?!? p p s Сейчас проверил себя (Гугл - наше всё!) про штормтрап - правильно! Косоур - запомню (несущая балка лестничного марша с гребёнкой по верху :good: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП,каркас лестницы,на который крепятся потом ступени,именуется косоур.Балясины-это фигурные стойки под перила.Обычно работающие по лестничным конструкциям,перилам и прочим металлоизделиям подобного профиля,пользуются торцовочной пилой.Зело,надо сказать производительно и рез качественный.На разовые резы уголка и профиля,ПМСМ,пойдёт и обычный столярный угольник.При его помощи без проблем расчерчивается линия реза под 45 градусов.Если угол нестандартный,то да,без торцовочной пилы с градуированным столом ну просто никак.Конечно,можно угол реза вычислить тригонометрически,через "синус фи" или "косинус альфа"...Изобразить там шаблон какой-то...Но,непроизводительно будет...

Синус, косинус... Могу поспорить, что всем, ну или почти всем доводилось, чтобы нужный угол срисовать гнули "образец один в один" из электрода или куска алюминиевой(медной) проволоки :crazy:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус, косинус... Могу поспорить, что всем, ну или почти всем доводилось, чтобы нужный угол срисовать гнули "образец один в один" из электрода или куска алюминиевой(медной) проволоки :crazy:

Да,пользуемся подобными шаблонами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Синус, косинус... Могу поспорить, что всем, ну или почти всем доводилось, чтобы нужный угол срисовать гнули "образец один в один" из электрода или куска алюминиевой(медной) проволоки :crazy:

Так то оно так...А как тогда срисовать нужный угол не с натуры,а с проектного листа формата А-4?Тем более,что архитекторы и дизайнеры (по сути своей-художники) порой так изголяются над изготовителями и монтажниками...Ныне не надо даже рисовать самому.Задай параметры кампутеру,он сам всё и нарисует.Полёт мысли,зачастую,не ограничивается ни теорией конструкционных материалов,ни здравым смыслом,ни чувством меры. :crazy: Вот и приходится,чтоб изготовить шаблон из картона,проволоки,или жести,для начала вспомнить школьный курс тригонометрии. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куски профиля на балясины пилили под 45 градусов чем? УШМ или торцовочной пилой с градуированным поворотным кругом? Если первое - глаз-алмаз!

Пришлось пилить болгаркой под угольник,Торцевая пила имеется надо её немного доработать(по диагонали профиль 100х50 не пропиливает до конца) и круг алмазный купить,Больно трудоемкая работа,винтовую лестницу сварить проще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже выложу . ну между основной работы . так как у нас нет :плазмы : . я пиляю заготовки под плазму . которые после везут в другой город . 2 гс . 32 мм . это то что сфоткал . а так в ассортименте от 4 мм до 40 мм каждый заказ под плазму

post-2859-0-71680500-1349796774_thumb.jpg . Меня давно тревожит мысль Мне реально не доплачивают .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне реально не доплачивают .

 

Это в тему "недобросовестные работодатели" :)

Кстати, а почему срез такого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотик глючит . чесно скажу я утром после последнего выезда в лес выхожу из дома в утра так четыре (в деревне) . а он родной прямо у крыльца лежит весь росой покрытый . ну отсушил как мог . но чего то в мозгах у него сдвинулось . его же не в Росии создали .)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё раз себя похвалю . режу просто от руки . разметку сам черчу . Есть одна хрень на такой толшине . Угол . Вот не умею резать как многие сварщики видал делают . резак на больших толщинах на себя тащут . я так не могу . я не вижу область реза . я с боковой резки процесс луътше контролирую .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка радиатора авто Рено трафик.Осваиваю кастолин.Прям чудеса какие то,подогрел кислородо-пропановой горелкой(ацетиленовая :D двойка)поднес пруток,разгладил и усе.Опрессовываю 2 атм и мыльный раствор взбитый кусочком паралона.

post-177-0-69456900-1349818043_thumb.jpg

post-177-0-34372800-1349818058_thumb.jpg

post-177-0-63982400-1349818078_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, я в 2009 тоже делал лестницу на коттедж. Так мне здорово помог инструмент который называется "малка". Что-то среднее между угольником и транспортиром. Так вот, угол который получился у косоуров и пола, насколько помню был 51 градус. И тут без малки никуда. Все намного проще сразу делать и никакой торцовочный станок уже не нужен :crazy:! Как говорится, голь на выдумки хитра! Кстати, вот и фото. Первые два это в гараже, третье это просто шов (кстати щлак отвалился сам!), последнее это уже лестница стоит на месте! Фото самой малки нету т.к. она осталась в гараже товарища. СтОит она примерно 300 рублеров, так что экономия хорошая.

Фотал с китайского мобильника, так что за качество извиняйте :crazy:

post-6962-0-88603700-1349862382_thumb.jpg

post-6962-0-78973300-1349862393_thumb.jpg

post-6962-0-93839900-1349862406_thumb.jpg

post-6962-0-76563700-1349862425_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-44242400-1349711101_thumb.jpgpost-2533-0-10414600-1349711120_thumb.jpgpost-2533-0-27347000-1349711140_thumb.jpgновый заказ, крыльцо- вход в дом.Ещё будут две лестницы потом выложу

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста чем защищаете такие конструкции снаружи от коррозии?(эмаль-грунтовка?)и защищаются ли внутри профиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста чем защищаете такие конструкции снаружи от коррозии?(эмаль-грунтовка?)и защищаются ли внутри профиля?

Ну так как клиенты не бедные,а поэтому и требование к изделию приличные,то все швы зачищаются ,обрабатывается всё антиржавчиной,потом обезжириваеться,шпаклюется,зачищается и грунтуется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как клиенты не бедные,а поэтому и требование к изделию приличные,то все швы зачищаются ,обрабатывается всё антиржавчиной,потом обезжириваеться,шпаклюется,зачищается и грунтуется.

Извините за глупый вопрос, а например бюджетный вариант, но чтоб конструкция стояла долго не ржавела, а конкретнее профиль 40х40х1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...