Перейти к содержанию

ТБ по шлангам для газ. сварки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто нибудь знает требования по технике безопасности через сколько лет должны меняться шланги (рукова) на газовой аппаратуре с момента их выпуска, и желательно ссылку (или прикрепите файл) нормативного документа. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о подобных требованиях. Обычно рукава подлежат внешнему осмотру - наличие трещин, при изгибе (когда резина высыхает уже на выброс), негерметичность (мыльным раствором проверяется), внешние потертости, вздутия и т.д. А также испытание давлением. Это делается в ванне с водой, давлением на 25% выше рабочего. А сколько лет они продюжат - неважно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный срок эксплуатации 18 месяцев. После этого их можно использовать ну к примеру в саду для полива грядок. Иными словами любой несчастный случай на производстве у газосварщика по вине шлангов со сроком эксплуатации более 18 месяцев будет защитан как по вине газосварщика, хоть он и сам пострадает. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования техники безопасности и гарантийные сроки эксплуатации (хоть и по ГОСТу) не совсем одно и тоже. По ТБ есть критерии внешнего осмотра и сроки испытания давлением, но не срок годности. И с какого времени отмечать этот срок? На рукавах отмечена дата производства, а в магазинах и на складах они могут годами пролежать.

На счет ответственности за несчастные случаи, то на стройках постоянно происходят несчастные случаи и редко, когда работодатель несет ответственность. Это уже отработанные схемы, плюс адвокаты, юристы. А мы, простые трудяги, всегда будем крайними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой полностью согласен. А тему я открыл не спроста. Для начала приведу вот такой пример: Наверное у многих на ваших любимых авто есть газовое оборудование и если на очередном Т.О. истек срок эксплуатации какого нибудь шланга или другого газового оборудования, то вы не задавая глупых вопросов тут же меняете их. А что газосварочное оборудование менее опасно?

Для газосварочных шлангов срок эксплуатации 18 месяцев, гарантийный срок эксплуатации 1 год, а срок хранения 2 года и вот такая есть оговорка, что срок эксплуатации должен входить в срок двух лет со дня их изготовления, а дата изготовления выбита на шлангах.

Изходя из этого я и хотел услышать, как грамотно увязать технику безопасности и срок эксплуатации шлангов на предприятии, чтобы не оказаться в опале у руководства и в тоже время потребовать обоснованно замену старых шлангов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minotawr, может я и работаю на не серьезном производстве (не одну фирму сменил, все такие попадались но бывало пару раз под надзором пожарников работал) и тем не менее, проверяли визуально состояние рукавов на наличие трещин, шишек и подтравливания; следили за тем, чтоб рукава крепились к резаку и редукторам хомутами (последнее время и хомут и проволока, такое требовали пожарники на пожаро\взрывоопасных обьектах ); и следили, за тем, чтоб на одном рукаве не было более трех соединений (через ершь) и между двумя соединениями не менее 5-и метров...

Нефтеналивной причал - пожаро\взрывоопасный обьект. И пожарник готов растерзать только за подкуренную сигарету, но даже там и словом не обмолвлялись о сроке годности шлангов (рукавов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изходя из этого я и хотел услышать, как грамотно увязать технику безопасности и срок эксплуатации шлангов на предприятии, чтобы не оказаться в опале у руководства и в тоже время потребовать обоснованно замену старых шлангов. :rolleyes:

Есть ГОСТ 9356-75 "Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов", можешь на него сослаться. Более нигде таких данных не встречал. Если есть на предприятии главный сварщик или другое ответственное за сварку лицо, то через него нужно решить этот вопрос. В плане безопасности как-то не вижу проблем в давнем сроке эксплуатации (или хранения) газосварочных рукавов. Если есть видимые дефекты резины, то естественно нужно заменить. Можешь еще опрессовать водой. Если порвет или образуется грыжа, то думаю руководство уже не сможет возразить против покупки новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем, конечно-же, как и любая резина, рукава будут высыхать, теряя эластичность. Тогда будут появляться трещинки при изгибе. А быстро или медленно это зависит от условий эксплуатации и хранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем, конечно-же, как и любая резина, рукава будут высыхать, теряя эластичность. Тогда будут появляться трещинки при изгибе. А быстро или медленно это зависит от условий эксплуатации и хранения.

Видать ты еще не пуганный сварной! Инструкции по эксплуатации и техника безопасности написана на костях погибших сварщиков, так что если хочешь даработать сварщиком до пенсии, то будь добр соблюдай положенные тебе инструкции.

Ну а руководство на этом конечно же деньги экономит, типо - А вось прокатит! И ведь прокатывает т. к. шланги в среднем отрабатывают от 5 до 10 лет. Это же какая экономия! А потом вдруг "БАЦ"!!! и вдруг ни с того ни с сего сварщик взорвался на этих шлангах.

Выбирать Вам каким оборудованием работать, а я уже сделал для себя выбор за замену шлангов в срок! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
ну если руководство прислушиваеться,что нужно мол заменить "кишки" и идет навстречу то конечно правильно.А если начальники за каждую копейку давяться....Я помню 2 месяца просил купить газовый резак,ибо старый уже пропускал откуда только можно.А про шланги даже не думал заикаться.Хотя слава Богу уволился уже оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверять соединения, шланги и редукторы мыльной пеной нужно после каждого присоединения/отсоединения этого всего, или через какое то определенное время?

ЗЫ А еще у нас на учебе на редукторе кислородного баллона на манометре стекло разбитое, а по ТБ с такой неисправностью эксплуатация запрещена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверять соединения, шланги и редукторы мыльной пеной нужно после каждого присоединения/отсоединения этого всего, или через какое то определенное время?

ЗЫ А еще у нас на учебе на редукторе кислородного баллона на манометре стекло разбитое, а по ТБ с такой неисправностью эксплуатация запрещена...

Вы знаете я за свою карьеру редукторы с рабочими манометрами видел только один раз))Меня старые сварщики научили "по-цыгански" настраивать подачу газа по ручке)

Ну вот отсоединил шланг и присоединил-смотри чтобы хомуты надежно были зажаты и утечки небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цыганский способ поподробнее если можно. :rolleyes:

Все элементарно)Подключили кишки и подходим к вентилям,проверяем силу подачи газа на руку.Вот например у нынешних "постсоветских" горелок надо чуть приспускать накидную гайку у основания насадки для более свободного прохождения кислорода.А то блин сколько давление на кислородном редукторе не увеличивай,так и будет дуть потихонечку.Что касаеться ацетилена,то тут уже я смотрю по мощности пламени,насколько оно велико.Ну и конечно же впоследствии при самой сварке.Способ муторный честно говоря,в конце концов лучше иметь исправные манометры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...