Перейти к содержанию

Отопление.Мои занятия


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю,что сей гневный спич адресован мне лично.Ага?

Для начала.прежде чем делать столь категоричные выводы об эффективности,научитесь внимательно читать...Что скажете,нигде вот этой строчки не видели?

 

Все объекты,что я делал,безусловно,находятся на гарантии.Договоров на обслуживание коттеджей и офисов я не заключаю.Ибо,делаю так,чтоб в ближайшие лет 10-15 всё работало без моего присутствия.Если клиент хочет некоего "улучшайзинга",то нет проблем.Приеду и сделаю за отдельную плату.В случае применения газовых котлов достаточно знать,как включаются летний и зимний режимы.Все эти манипуляции доступны и ребёнку среднего школьного возраста.В случае наличия твердотопливного котла участие хозяина нескольтко большее.Надо топливо подкидывать,золу выносить.Если сам клиент не в состоянии поменять прогоревшие колосники,то уж ладно,могу и помочь.

 

Если Вы можете предложить более простой и,самое главное,эффективно работающий вариант,как осуществить горячее водоснабжение и отопление 4-х-уровневого коттеджа с зимним садом,гаражом-мастерской,сауной,нежели то,что сделал я,то проект-в студию.Иначе-незачёт!Всё это-праздный трёп,не более...

 

Приморье спивается???На трезвую голову мозг работает только на "как опохмелиться",чтоль?

сделал ну и молодец,а если еще все это сделал из своей головы,вообще молодец!!!только за 20 лет работы в этой области столько такого перевидал и всегда удивлялся всему этому нагромождению излишеств.чем проще,тем надежнее и производительней!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
элементарно просто...две трубы(подача,обратка) никогда не понимал для чего такое нагромождение,столько вентилей,всякой всячины.все что имеется в продаже то и ставят.лишь бы подороже вышло.отопить котедж!?
Да,есть такое дело...Понимаешь,я-сторонник оптимальных решений.Как в плане эффективности,так и в смысле экономической составляющей.И меня,как раз,частенько вызывают на объекты,где уже много наворочено,да без толку.Приходится где-то упрощать,где-то усложнять.Иногда сложность -во вред,а подчас простота-хуже воровства.Главное в любой системе отопления что?Чтобы везде был равномерный нагрев отопительных приборов.И при этом как-то избежать перегрева обратки (если отопление центральное и есть тепловой график).Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?
сделал ну и молодец,а если еще все это сделал из своей головы,вообще молодец!!!только за 20 лет работы в этой области столько такого перевидал и всегда удивлялся всему этому нагромождению излишеств.чем проще,тем надежнее и производительней!!

Я тоже не лаптем щи хлебаю и не новичок в этой отрасли.Да,делаю всё сам и часто из своей головы.Потому как официальные проекты приходится порой капитально переделывать.Не видел ещё ни одного проекта,который выполнялся бы "от и до"..Доля изменений колеблется от 10 до 100%. Конкретно по фоткам.там.где всё в полипропилене выполнено-по другому и проще-ну никак...И так всё сделано максимально просто и надёжно.Так как этажи различаются планировкой и даже оси окон не совпадают от этажа к этажу,+ всякие неравнобокие эркеры...Посему была смонтирована именно контурная поэтажная двухтрубная схема с попутным движением теплоносителя."Педальная " схема с верхним розливом,последовательной (сверху вниз) запиткой радиаторов и термосифонным режимом циркуляции там была вообще не актуальна.В итоге-всё прекрасно работает.Нет никакой автоматики,везде ручная регулировка,которая.кстати,оказалась не нужна.ну,если только в какой комнате радиатор "прижать" немного.

Там,где обвязка медью-вообще особстатья.Мне пришлось переделывать то,что там уже понаделали.Изначально была самая простая схема,с верхним розливом и термосифонной циркуляцией.Потом добавили электрокотёл и циркуляционник.Установили и то и другое-как Бог на душу положил...Позже в разрыв (!!!) обратки добавили газовый котёл...А ещё и бойлер косвенного нагрева попытались подцепить.Система вообще пошла в разнос.Немудрено...Лежаки подачи и обратки-ф 50 мм,а выходы газового котла-ф 20 мм.Вот и пришлось разделять контуры котла,бойлера и отопления дома через гидрострелку.Всё заработало "на ура".Клиенты довольны.А что ещё надо.Для меня довольное выражение лица заказчиков не менее важно.чем "кругленькая" сумма за работу.Да и доброе имя зарабатыватся годами,но потерять можно в одночасье.Как говаривал Генри Форд,один благодарный клиент приведёт тебе 10 новых,один недовольный-уведёт 20 старых...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементарно просто...две трубы(подача,обратка)
америку открыл, только знаешь от ее открытия никому легче не стало. покажите фото, как вы оптимизировали процес, если это две трубы на 40 или 50, то с ними вас на порог нормального дома на пустят, побьют еще.
лишь бы подороже вышло.отопить котедж
проблема в том что вы не правы, я начал сомневаться в вешем професионализме, фото работы еще раз говорю, и для справки сварщики не торгуют вентелями, и вообще материалом, не получаем прибыль с их продажи, а по деревенски две трубы......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,есть такое дело...Понимаешь,я-сторонник оптимальных решений.Как в плане эффективности,так и в смысле экономической составляющей.И меня,как раз,частенько вызывают на объекты,где уже много наворочено,да без толку.Приходится где-то упрощать,где-то усложнять.Иногда сложность -во вред,а подчас простота-хуже воровства.Главное в любой системе отопления что?Чтобы везде был равномерный нагрев отопительных приборов.И при этом как-то избежать перегрева обратки (если отопление центральное и есть тепловой график).Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?

 

Я тоже не лаптем щи хлебаю и не новичок в этой отрасли.Да,делаю всё сам и часто из своей головы.Потому как официальные проекты приходится порой капитально переделывать.Не видел ещё ни одного проекта,который выполнялся бы "от и до"..Доля изменений колеблется от 10 до 100%. Конкретно по фоткам.там.где всё в полипропилене выполнено-по другому и проще-ну никак...И так всё сделано максимально просто и надёжно.Так как этажи различаются планировкой и даже оси окон не совпадают от этажа к этажу,+ всякие неравнобокие эркеры...Посему была смонтирована именно контурная поэтажная двухтрубная схема с попутным движением теплоносителя."Педальная " схема с верхним розливом,последовательной (сверху вниз) запиткой радиаторов и термосифонным режимом циркуляции там была вообще не актуальна.В итоге-всё прекрасно работает.Нет никакой автоматики,везде ручная регулировка,которая.кстати,оказалась не нужна.ну,если только в какой комнате радиатор "прижать" немного.

Там,где обвязка медью-вообще особстатья.Мне пришлось переделывать то,что там уже понаделали.Изначально была самая простая схема,с верхним розливом и термосифонной циркуляцией.Потом добавили электрокотёл и циркуляционник.Установили и то и другое-как Бог на душу положил...Позже в разрыв (!!!) обратки добавили газовый котёл...А ещё и бойлер косвенного нагрева попытались подцепить.Система вообще пошла в разнос.Немудрено...Лежаки подачи и обратки-ф 50 мм,а выходы газового котла-ф 20 мм.Вот и пришлось разделять контуры котла,бойлера и отопления дома через гидрострелку.Всё заработало "на ура".Клиенты довольны.А что ещё надо.Для меня довольное выражение лица заказчиков не менее важно.чем "кругленькая" сумма за работу.Да и доброе имя зарабатыватся годами,но потерять можно в одночасье.Как говаривал Генри Форд,один благодарный клиент приведёт тебе 10 новых,один недовольный-уведёт 20 старых...

Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?
это знакомо.только при чем тут ценрализованное отопление?речь шла о частном секторе,что тут умника то нарезать...
избежать перегрева обратки
это что такое?обратка хорячее подачи?котел что ли через жопу работает?встречал как то такое,есть умельцы по изготовлению таких котлов плюс системы отопления....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

америку открыл, только знаешь от ее открытия никому легче не стало. покажите фото, как вы оптимизировали процес, если это две трубы на 40 или 50, то с ними вас на порог нормального дома на пустят, побьют еще. проблема в том что вы не правы, я начал сомневаться в вешем професионализме, фото работы еще раз говорю, и для справки сварщики не торгуют вентелями, и вообще материалом, не получаем прибыль с их продажи, а по деревенски две трубы......

совершенно верно: подача ду-273 обратка ду-219 !!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полипропиленом не работал

Я тоже, до прошлого года. Сраслось своей тётке водопровод по квартире поменять (счётчики на воду заставляли поставить), + паяльник поюзать дали. За день, нигде ничего не потекло, нормальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Пока снимал квартиру, попал на кап. ремонт всего дома. Так все трубы, и стояки , и разводки в квартирах делали из полипропилена. Я не лез к ним, сам ненавижу, когда в процессе суются все , кто ни попадя. Но смотрел внимательно. По - моему, проще, чем метапол. Главное не спешить. Но сами по себе - пушинки, трубу рукой тронешь - шевелится. И, как ни крути, если в квартире работать, да еще после хорошего ремонта - метапол и п/п - лучше не придумать, нет? Ха, зато бывает, если параллельно работаешь, надо "п/этиленщикам" прицепиться к "нашей", железной трубе - "Дружище, мы ж коллеги, в конечном счете. Ну привари резьбочку на 32, а?!?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что такое?обратка хорячее подачи?котел что ли через жопу работает?встречал как то такое,есть умельцы по изготовлению таких котлов плюс системы отопления....
это знакомо.только при чем тут ценрализованное отопление?речь шла о частном секторе,что тут умника то нарезать...
вы вообще имеете какое-то представление об отплении(дома, квартиры, сарая, котетжа, автомобиля), везде используются почти одни и теже правила, по деревенски, есть график температур, разница между подачей и обраткой говорит об эфективности отопления т.е. если у вас перегревается обратка, то отопление работает неэффективно, так понятно? этот закон работает везде не только на центральном, но и на местном отоплении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас перегревается обратка

Относительно чего она перегревается? Ну не в подачу же вырождается ... . Я так понимаю, что если разница в температуре между подачей и обраткой (возле котла) небольшая, то это неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если разница в температуре между подачей и обраткой (возле котла) небольшая, то это неплохо.
несовсем так, если у вас теплосъем например небольшой (маленькая разница температур) и при этом хватает тепла, то получается система работает не эфективно, т.е вы будете переплачивать за отопление, можно уменьшить кол-во воды проходяший через обратный трубопровод (в народе-зашайбировать), циркуляция будет меньше, меньше пройдет воды, меньше заплатишь денег за отопление, есть график при котором отопление работает оптимально, это и добивается профессионал от системы, у нас этот график назывался просто "90-70"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= 20 градусов. Двухтрубная система это сделает сама.
я могу быть заплеваным, но если не ошибаюсь, то система (это местное отопление?) выдает 90-50, но я могу ошибаться, поишите в гугле, я как расчитался начал забывать все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Я когда начинал собирать сам измерял температуру, накрывая датчик градусника тряпкой.
понимаете, должны стоять приборы, которые будут нагревать помешения равномерно, т.е. не просто две трубы-это специально подобраные приборы, которые будут нагревать комнаты до нужной температуры, не перегрева не одной, например в спальне нужно 18 градусов, в конозале 16, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksandrbogdanov, ага, в журнале видел у иностранцев, как это выглядит: на коллекторе подачи циркуляционные насосы, каждый на отдельное помещение, и компутер, который в зависимости от датчика в помещении управляет его насосом. В спальне, например, к моменту подъёма, им (заграничным), надо поднять температуру для комфортного вставания с той/левой ноги с 18 до 22 градусов ... .

У нас пока проще, на площадь дома 10м2 1кВт мощности котла, на площадь комнаты исходя из киловатт на её площадь выбирается количество секций (мощность теплоотдачи в их паспорте (в ваттах), помноженная на их количество). Или ещё проще - регистр под окно шириной не уже окна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока проще, на площадь дома 10м2 1кВт
ну никак согласиться не могу, т. е. по вашему получается чтобы отпить комнату 10 метров надо 1 кватт, а если в комнате стены 1.5 метра или 10 сантиметров, кто считал расчет например стандартной ленинградки? а эта мерка взята (я уверен) из магазина, они там так продают.
в журнале видел у иностранцев, как это выглядит: на коллекторе подачи циркуляционные насосы, каждый на отдельное помещение, и компутер, который в зависимости от датчика в помещении управляет его насосом.
ну это только в журнале, проше гораздо поставить краны с термоголовками (кстати недавно ставил будет возможность сфотаю) и достаточно будет одного насоса на отоплении, а если у вас эл. отопление, надо экономить.....))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в комнате стены 1.5 метра или 10 сантиметров

Какая разница, какая толщина? Важна способность удерживать тепло. Это не проблемы сварщика, а заказчика/хозяина.

 

эта мерка взята (я уверен) из магазина

Почему уверен, что там?!

 

а если у вас эл. отопление

У меня дрова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему уверен, что там?
где же? на сколько я знаю из своих скромный познаний расчет делается от размера окна и наружней стены, и погнали
Какая разница, какая толщина? Важна способность удерживать тепло. Это не проблемы сварщика, а заказчика/хозяина.
имел введу один материал.
У меня дрова).
тогда можно не экономить))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, там расчет на страницу целую, я честно не помню, чтоб не обмораться не буду умничать нужно спросить у ambivert42 может он помнит да и то врядли.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, вообще чтобы быть честным до конца, у меня в доме однатрубная система с аллюмениевыми радиаторами (правда с теплыми полами) котел с верхней загрузкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне похвастать нечем. Чтобы пол был не холодным к дому нагребаю снега под окна). Котёл приставленный к кирпичной печи и бак на 800 литров. "Сапоги" (как у сапожника) надеюсь будут, позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как? просветите неразумных, как эффективно отопить котетж 4 уровня, чтобы просто было
Конечно, исполнено все на высшем уровне, слов нет, но сразу видно, что все эти навороты сделаны не для заказчика, а для исполнителя, чтобы срубить бабла по максимуму. Лично я бы таких мастеров на порог не пустил.

Чего только стоят 4 трубы на подаче, вместо одной, количество поворотов ввергает в уныние, как через них воду проталкивать, десятки метров горизонтальной подачи, одним словом сплошные потери, а запорная арматура на подаче и обратке, так и до взрыва котла не далеко. ЕЦ не предусмотрено, а если на улице за -30гр.С, а у энергетиков авария на пару суток, что проку от такой красивой и дорогой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка контуров газового котла,бойлера косвенного нагрева через термогидравлический разделитель (в обиходе "гидрострелка"): Изображение

У вас к трубе приварена полукруглая жопка, типа как донышко баллона, скажите где такие берут, а то нигде не встречал, а нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...