Перейти к содержанию

Что нам стоит...построить


Лепило

Рекомендуемые сообщения

@Глобул, сейчас посмотрел ролик про грамотную укладку УШП, и понял, что оно значительно дороже всех остальных вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую!

som, №495 от  08 Март 2015 09:43  где? 

 

Кто в курсе, подскажите, может какие новые сейчас утеплители с "пенной" структурой хотя бы не поддерживают горение?

Из доступных, а не с обшивки МКС. 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
территорию отжали

Старался делать в реальных границах участка. Отжали территорию цыгане, которые дом начинали строить, засыпали дренажную канаву, на её месте поставили забор. Насыпали участок, а так были бы в низине в болоте (мы потом у них купили как есть и достраиваем, достраиваем...).

Так вот, построй я капитальный забор, вдруг какие подвижки на дороге (бордюры, пешеходная дорожка), а мой забор не в границах участка ... вот подкрался мой аватар )))) Снести его будет нереально сложно, дорого и сердцу больно. Поэтому отмерял от "вековых" заборов, где должна быть граница лицевого забора.

И государству не докажешь, что оно виновато (его служащие), что я купил участок с забором по этой границе, а БТИ и все остальные профукали нестыковки и захват территории прежними владельцами.

 

Так по дозаливке какие советы? Переодеваться и месить или до выходных можно подождать?

 

 

Конкретной строитель!

Надо стараться делать хорошо, а плохо само получится :)

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, за повествование 5+, вот прям показал всё что я хотел увидеть.

По технологии -- критически важных ошибок я не увидел, окромя обработки опалубки в той части что соприкасается с бетоном -- надо было хотя бы проолифить, но это скорее наш косяк -- вовремя не подсказали. Поэтому будем озвучивать весь возможный комплекс мероприятий, а ты уж выбирай, что ты будешь делать, а что нет.

 

После снятия опалубки желательно дать бетону пару дней постоять, обветриться. Потом грунтуем акрилатом. И только после этого замазываем косяки -- где там шмат бетона отошёл вместе с опалубкой, или не пролилось. 

После этого можно штукатурить, либо мазать гидроизоляцию -- какая нибудь битумная фигня, пару слоёв валиком. После этого можно покрыть пергамином или рубероидом.

 

Обратная засыпка -- глина. Причём желательно чистая, и трамбовать до безумия.

 

По доливке -- как хочешь, это не важно. Важно чтоб оно хорошо приклеилось, а я в этих вопросах плаваю -- то ли ПВА в раствор добавлять, то ли им же и верх мазать -- точно не скажу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выбирай, что ты будешь делать, а что нет.

я бы сделал многое из предложенного, но боюсь на середине пути моя родня сдаст меня в дурку. Меня понимает только отец, видит, что местами я перестраховываюсь и стараюсь делать как положено, правда это порой недёшево и медленно.

И ведь окружающие будут слушать советы всяких дятлов, а не специалистов и спрашивать потом "зачем ты усложняешь?". Самое безобидное, это "а чего мучиться с гипсокартоном? Он же ровными листами, приставил к брёвнам и к выступающим частям гвоздиками прибил..." На мой вопрос "как крепить в местах неполного прилегания?", гениальный ответ: "шепочки-подкладочки подсовывать", а на вопрос "как их подсовывать за лист на метровом расстоянии от края листа, угадав с толщиной?" - тишина и обиды, что я вечно придумаю отговорки лишь бы не делать "как делают попроще другие люди". Сейчас, правда легче, уже ничего не советуют, лишь спрашивают сколько чего надо купить и можно ли на чём-нибудь сэкономить.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, я работал прорабом на стройке где генподрядчик немецкая строительная фирма. Там арматуру связали -- сдавай. То есть вызывай комиссию, они всё перемеряют, с чертежом сверятся, и укажут чо надо переделать. Потом снова зовёшь их когда переделал, и если всё хорошо, то они тебе подписывают акт, и только тогда (!) ты имеешь право закрывать армокаркас в опалубку.

Потом точно так же сдаёшь опалубку. Комиссия, доделки-переделки, снова комиссия -- акт. И тогда можешь заливать.

После заливки оно неделю стоит прочность набирает. К тебе раз в 4 часа на участок бегает лаборант, проверяет температуру бетона в разных участках (зима однако) и записывает в журнальчик.

Потом меряют прочность бетона и разрешают, или не разрешают снимать опалубку.

После снятия опалубки -- комиссия. Оценивают качество заливки и наличие на бетоне спец состава которым была покрыта опалубка. Он похож на то, из чего свечи делают. Местами он отошёл вместе с опалубкой. Значит надо нанести его в эти места.

 

И только когда комиссию это всё устроит, они подпишут, и разрешат наносить гидроизоляцию (какая-то битумная мастика).

И вот когда уже весь фундамент снаружи покрыт слоем мастики, и она вся блестит, нигде не матовая, тогда ты можешь просто позвать лаборанта. Без комиссии. Он тебе померяет толщину слоя, и укажет места где надо нанести ещё.

И уже после этого можно совершенно спокойно...

наносить второй слой мастики.

Потом пенофлекс, и пергамин. Эту фигню удаётся сдать с первого раза. 

Так же почти не было косяков с обратной засыпкой. Глину возили рассыпчатую, мы её растягивали слоем в 10 сантиметров и трамбовали дизельными трамбовками. Каждые сантиметров 30 вызывали лаборанта, он мерял плотность, и отмечал где надо дотрамбовать.

Но это снаружи фундамента глина. А внутри песок, но точно так же -- по 10 сантиметров, и трамбуем до полного удовлетворения лаборанта. Никаких окурков, гвоздей, камней и прочего мусора на участке находится не должно. 

 

Инженер геодезист каждые три, четыре дня доходит до моего участка. Он по графику ходит и проверяет оси и прочие реперные точки всех участков на стройке. Нивелир, теодолит, стометровая рулетка и два часа времени. 

 

В 9 утра каждый день у немцев обход. Все прорабы должны быть на своих участках. Примерно в это же время нас собирает старший прораб. Я должен быть одновременно и там и там, причём по словам начальства это задача вполне решаемая, и проблемы они в этом не видят. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глину возили рассыпчатую
При Союзе , военные брали мятую из балтушки ( состояние густой сметаны ) - по рассказам заливали фундамент ( вокруг ) , что и как не знаю :pardon:.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по дозаливке какие советы? Переодеваться и месить или до выходных можно подождать?

 

Если хотца доливку по феншую то по правилам счищается верхний слой молочка до оголения щебня. Когда это делать пофиг, но пока молочко свеженькое( первых пару дней в зависимости от погоды)то можно щеткой по металлу в ручную. Если позже то корщеткой на болгарке. Что до нагрузок, то в данном случае доливкой не создать нагрузки критичной для нижнего слоя.

Если содрать молочко то доливка прилипнет насмерть.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, который раз читаю про сварку арматуры. Бросайте собирать слухи. Надо четко понимать что именно сварка которая ставит цель создать жесткое воспринимающее нагрузки соеденение применяется только после соответствующих расчетов в соответствии с нормативной документацией. Там обычно берется запас по диаметру на сварку и указываются требования к ней.

Прихватки же, которые многие называют сваркой, к несущей способности каркаса отношения не имеют. Когда вы схватываете два прута для фиксации точкой без глубокого провара, ничего сильно не меняется. Особенно в самопальных слабонагруженных конструкциях. Вязать гораздо легче и быстрее, но не всегда вязка способна сохранить геометрию каркаса до помещения в опалубку. Несколько прихваток легко устраняют эту проблему и ненаносят никакого вреда конструкции.Как то так.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где генподрядчик немецкая строительная фирма

Что говорить, педантичность и полное соответствие технологии. По хорошему так и должно быть всегда...

 

У меня всего лишь забор (не самый сложный и тяжелый), как сравню, как строят люди, даже сами для себя и не без денег, такое ощущение, что местами я слишком заморачиваюсь. Просто привык, если я не могу точно посчитать достаточности или логически прикинуть целесообразность какого-то решения, стараюсь делать с запасом. Для моего забора может этого фундамента и в избытке, и он бы выдержал даже трёхметровый целиком из кирпича.

 

У меня комиссия - это моё упрямство, а акт - личная совесть. Вот пока упрямство не сдастся - совесть не подпишется.

 

 

 

Но это снаружи фундамента глина. А внутри песок,

А обязательно глиной утрамбовывать? Просто у меня вся лента в том месте, где насыпался песок для поднятия участка и слой его почти под метр толщиной. Если просто со всех сторон засыпку выполнить песком утрамбовав его, где то попадалась информация о засыпке именно песком, про глину не слышал. У меня то просто "балка" в грунте лежит а не периметр фундаментом обнесён.

Как я понял, глина выполняет дополнительную гидроизоляцию фундамента и периметра.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понял, глина выполняет дополнительную гидроизоляцию фундамента и периметра.
 Видимо именно гидроизоляция. Но там мы лили фундамент под здание, которое внутри тёплое и сухое. А тут забор -- с обоих сторон улица.

Так что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Несколько прихваток легко устраняют эту проблему
 Довольно успешно можно сваривать между собой хомуты косой растяжкой в двух местах на каждом каркасе. И геометрию держит, и арматурные стержни не затронуты.

Любая прихватка уменьшает прочность арматуры, и советские инженеры были далеко не дураки. Если строить по гостам, то там заложен такой запас прочности, который перекрывает практически все возможные несоблюдения технологии. То есть если взять фундаментную балку для сельского индивидуального строительства и выполнить всё правильно, то она понесёт четырёх этажный дом. 

Это я рассказываю со слов инженера, с которым регулярно общаюсь за кофем. При чём это не есть его основная специальность. Он закончил институт, и понемногу занимается проектированием для души. Основной бизнес у него саавсем в другой области. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Ну запас это любимая тема проектантов)

Из последнего, балка сечением 90*55 см, верхний пояс - два слоя 25 арматуры, нижний два слоя 20. Хомуты из 16 гладкой. Как баятя сказал- тут один каркас без бетона держать будет.

post-9258-0-38816000-1507176906_thumb.jpgpost-9258-0-48163800-1507176924_thumb.jpg

post-9258-0-36310300-1507176942_thumb.jpgpost-9258-0-53863500-1507176975_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там ещё в слое она через 5см идёт. :o Из такой клетки уже грубый фильтр можно делать :crazy:

Ну а что, проектанты на своем спокойствии не экономят. Да и мне незачем. До кучи бетон М350, на следующий день уже не угрызть. Страшное бабло.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ам арматуру связали -- сдавай. То есть вызывай комиссию, они всё перемеряют, с чертежом сверятся, и укажут чо надо переделать. Потом снова зовёшь их когда переделал, и если всё хорошо, то они тебе подписывают акт, и только тогда (!) ты имеешь право закрывать армокаркас в опалубку.

 

Комиссия, доделки-переделки, снова комиссия -- акт.

 

После снятия опалубки -- комиссия.

 

И только когда комиссию это всё устроит, они подпишут, и разрешат наносить гидроизоляцию
 

А у них нет дяденьки генподрядчика, который бегает и кричит - давайте дешевле, давайте быстрее?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у них нет дяденьки генподрядчика, который бегает и кричит - давайте дешевле, давайте быстрее?
 Они и есть генподряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили в четверг перекрытие. Приходит первый миксер с накладной на 8 м.куб. Сливаем через насос. Залитый кусок показался маленьким. Измеряю площадь, перемножаю на толщину 6.75*4.5*0.22 = 6.6825м.куб. Плюс 0.3 м.куб в насосе в системе. Итого 7 м.куб. Дурят редиски.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дурят редиски.

Все хотят кушать :)

У меня расчетный объём 3,62куб.м. заказал 3,7, не "долилось" до верха 3-4см, это 0,28 от расчетного, итого, меньше на 0,36куб.м.=10%.

Часть спишем на виброутрамбованность, часть на увеличение размеров опалубки (хоть и сомневаюсь что такое имело место быть), итого почти всё честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...