Перейти к содержанию

Telwin Bimax 4.135,4.165,4.195 и т.п. Ремонт (схемы и фото) п/а


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите правильность подключения. Возможно что-то неверно подключено. А возможно и родовой дефект по причине которого аппарат и раздербанили :)

Померьте напрядение на выходе при ХХ и нагрузке. Греется ли транс или холодный.

после замеров,что?Тот чел у которого аппарат такой,укатил и оч надолго.Хотя аппарат его брал 2 без проблем.в обшем сравнить пока нииикак,да и заниматься ентой проблемой ща некогда(пока нормальный ап есть,варю им,а скоро отдавать <_< ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после замеров,что?Тот чел у которого аппарат такой,укатил и оч надолго.Хотя аппарат его брал 2 без проблем.в обшем сравнить пока нииикак,да и заниматься ентой проблемой ща некогда(пока нормальный ап есть,варю им,а скоро отдавать <_< ).

 

Дело не в сравнении. Дело в простом замере. Нужно понимать какое напряжение на выходе... Аппарат со ступенчатой регулировкой тока, значит возможно не правильное подключение катушек, т.е. встречное и тогда не будет он варить. Посмотреть выпрямитель, может пробит... Ну в общем несколько контрольных замеров, а уж после можно и голову поломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сравнении. Дело в простом замере. Нужно понимать какое напряжение на выходе... Аппарат со ступенчатой регулировкой тока, значит возможно не правильное подключение катушек, т.е. встречное и тогда не будет он варить. Посмотреть выпрямитель, может пробит... Ну в общем несколько контрольных замеров, а уж после можно и голову поломать.

Спасиб,попробую.Жаль ток нескоро(убрал подальше и завалил з/ч от машин)Диоды в норме(проверяли),а варистора нет,мож изза него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб,попробую.Жаль ток нескоро(убрал подальше и завалил з/ч от машин)Диоды в норме(проверяли),а варистора нет,мож изза него?

 

Если я правильно понял и вы ни чего не путате, то варистор выполняет роль защиты и не более того. Т.е. если у вас в сети не 220, а будет например импульс или постоянка от генератора... ну скажем в вольт 300, то он просто должен замкнуть входную цепь на себя и постораться вырубить автомат. Таким образом он спасет остальную часть аппарата. Если у вас варистор должен быть, а его нет, то если его просто скрутили - ни чего страшного, а вот если он взорвался... То может у вас где-то пробой произошел из-за чего и не работает аппарат. Не раз встречал, как вместо варистора прицепляли обычный кондер :) ... Поди разберись, что там взорвалось и размерами и цветом как конденсатор.

Диоды бы осциллографом посмотреть в работе. Только осциллограф сможет показать пробой или какие либо потери. Т.е. по форме можно оценить или понять в какую сторону копать. Может под нагрузкой диоды только себя покажут. А без нагрузки могут звониться как рабочие и такое бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял и вы ни чего не путате, то варистор выполняет роль защиты и не более того. Т.е. если у вас в сети не 220, а будет например импульс или постоянка от генератора... ну скажем в вольт 300, то он просто должен замкнуть входную цепь на себя и постораться вырубить автомат. Таким образом он спасет остальную часть аппарата. Если у вас варистор должен быть, а его нет, то если его просто скрутили - ни чего страшного, а вот если он взорвался... То может у вас где-то пробой произошел из-за чего и не работает аппарат. Не раз встречал, как вместо варистора прицепляли обычный кондер :) ... Поди разберись, что там взорвалось и размерами и цветом как конденсатор.

Диоды бы осциллографом посмотреть в работе. Только осциллограф сможет показать пробой или какие либо потери. Т.е. по форме можно оценить или понять в какую сторону копать. Может под нагрузкой диоды только себя покажут. А без нагрузки могут звониться как рабочие и такое бывало.

Вот караз он и был сгоревший.И вот незадача,осциллограф не найду(верняк).А от генератора ваз можно диоды приспособить?В той сцылке вроде ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот караз он и был сгоревший.И вот незадача,осциллограф не найду(верняк).А от генератора ваз можно диоды приспособить?В той сцылке вроде ставили.

 

Я лично такого не экспериментировал, поэтому советовать не могу. Обычно, под рукой, всегда аналог можно было откопать. Диоды в ВАЗ расчитаны приблизительно на 80А, вот и думайте... Генератор мощностью в 150А не всегда найдешь (не на каждой иномарке), а ВАЗ и подавно меньшие генераторы ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Привет мужыки :Наконецто нашол разговор о такомже апарате как и у меня,хотелось бы спросить ка варит увас етот апарат. У меня он по началу вообщеварить отказывался просто срал( извиняюсь за выражение)но после меленькой модернизацыи он ожил.Но есть одна проблемка унего скачет протяжка тоесть подаёт рывками.ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ЧО ЕМУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята , Дрюша 2 извиняюсь перед всеми, давно тут не был, всё не когда было, напишу в этйо теме ...

мой сварочный полуавтомат телвин бимакс 4.135 турбо варит как бы сказать точно упоминули рывками, бывает по звуку ощущаю и по плавлению, что металл 1.5 мм пр оплавляет, даже жгёт.. а в основном он просто засирает мне мои заготовки..

ещё напишу в своей теме на счёт его , прошу ответить мне там и сдесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет мужыки :Наконецто нашол разговор о такомже апарате как и у меня,хотелось бы спросить ка варит увас етот апарат. У меня он по началу вообщеварить отказывался просто срал( извиняюсь за выражение)но после меленькой модернизацыи он ожил.Но есть одна проблемка унего скачет протяжка тоесть подаёт рывками.ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ЧО ЕМУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ.

Если нужна плата в сборе,я обращался сюда: http://evrotek-service.ru/service/ закзывал, плата ,наконечник мундштук +за пересыл,меньше 900руб.А если подает рывками смотри механику для начала,ролики,как катушка вращается(должна спокойно без рывков и нагрузки)может рубашка замята,в наконечнике отверстие маленькое,потом електрику смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , Дрюша 2 извиняюсь перед всеми, давно тут не был, всё не когда было, напишу в этйо теме ...

мой сварочный полуавтомат телвин бимакс 4.135 турбо варит как бы сказать точно упоминули рывками, бывает по звуку ощущаю и по плавлению, что металл 1.5 мм пр оплавляет, даже жгёт.. а в основном он просто засирает мне мои заготовки..

ещё напишу в своей теме на счёт его , прошу ответить мне там и сдесь ?

Как уже писал забил я на свой 135,брал на прокат 165 телвин,понравился аппаратик,главно днем просадки по напруге,а ему пофиг,варит себе.А машинку проварил,подумали,покупать другой вроде и ненадо.А что по мелочи,соседи не откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрюша 2 , да видно мне тоже надо будет продавать свой и покупать, насмотрел тут Телвин Бимакс 4.195 , вот думаю хватит ему чтоб он варил нормально при напряге моём?

Опиши подробно как варит 4.165 турбо у тебя? и какое напряжение у тебя?( сколько мм берет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрюша 2 , да видно мне тоже надо будет продовать свой и покупать, насмотрел тут Телвин Бимакс 4.195 , вот думаю хватит ему чтоб он варил нормально при напряге моём?

опиши подробно как варит 4.165 турбо у тебя? и какое напряг у тебя?( сколько мм берет)

Я на прокат брал,варил 3мм сталь(для плуга отвал)на стыке насквозь прожигал.Напругу не мерял.Варит и варит себе.Брал недавно у приятеля аппарат(названия не помню),так исплевался я весь,привык к напруге на проволке.Ты прежде чем покупать,пошукай по знакомым,и гаражам,постарайся договориться на тест в своем гараже,а вот потом думай что купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите! видать перекрутил кишку, порвался шланг, со стороны аппарата он легко снимается, а вот в самом пистолете такое ощущение что он впаян в пластмасску, сам первый раз столкнулся, боюсь сломать

кишку в сборе не хотелось бы менять

мб ктонить сталкивался с такой проблемой?

в сервисах не берутся на замену шланга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите!

в сервисах не берутся на замену шланга

А фототаблицы трупа можно?? Травму и "пистолет" поближе. М?

Сегодня как раз на работе эксгумировали одного, умер от вскрытия. Новую оболочку (канал) угробили пасатижами. Жаль не пофотал истерики напарника. Починкой должен заниматься кто то поумней я думаю. Получили новый - но осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Расскажу как все было:

просто перестала подаваться проволока, дыма не было, аппарат варил(если проволоку выдернуть вручную)

Сняли переключатель режимов визуально все норм. По фоткам поставили обратно, ничего не перепутали вроде(три раза проверяли), после этого он на 6 положении начал искрить, и трансформатор греться. Вопрос к знатокам где мы накосячили и если у кого есть схема девайса, то прошу выложить.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема аналогичного аппарата,может модераторы объединят темы по ПА телвин.Прсто аппараты как бы очень бюджетные и ломаются очень часто.

TelMig 130 ____.djvu

Telmig 130_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Доброго времяни суток! Прочел всю тему но так и не нашел пути решения с постоянном током на горелке(( как можно решить данную проблему? Аппарат телвин 4.195 турбо Изменено пользователем voron312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voron312, Вот этот человек знает,наверняка подскажет.Пробуйте.Имя Игорь.Не знаю,как делать ссылки.Взято с доски объявлений.Немного урезал

Продам Тельвин 4.195.Аппарат переделан.Стоит еврорукав новый от ресанты,электроклапан на газ,с проволки постоянное напряжение снято!Аппарат в отличном рабочем состоянии!Варит всё от жести до швеллера.Рязань.

.Тел.8953 730 20 три четыре

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времяни суток! Прочел всю тему но так и не нашел пути решения с постоянном током на горелке(( как можно решить данную проблему? Аппарат телвин 4.195 турбо

 

Лучше сдать его в добрые руки и взять нормальный аппарат сразу с евроразъемом, выключателем и газовым клапаном. На голову лучше варить будет.

А если по простому, то нормальный контактор (его цена 2000р., сколько китай проработает за 800р. ни кто не скажет) и вспомогательный транс для контактора (300р.) . Подключаете кнопку на горелке к контактору (управление) , а вход\выход контактора - в разрыв питалова трансформатора. Контактор с управлением только не 220В, а то не хватало, чтобы в горелке 220 вольт сидело.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если по простому, то нормальный контактор (его цена 2000р., сколько китай проработает за 800р. ни кто не скажет) и вспомогательный транс для контактора (300р.) . Подключаете кнопку на горелке к контактору (управление) , а вход\выход контактора - в разрыв питалова трансформатора. Контактор с управлением только не 220В, а то не хватало, чтобы в горелке 220 вольт сидело

 

Я немного не так делал.Взял кусочек схемы от 152 тельвина и внедрил в 195.Плюс отдельный выключатель на сеть.А то галетник долго не проживёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше сдать его в добрые руки и взять нормальный аппарат сразу с евроразъемом, выключателем и газовым клапаном. На голову лучше варить будет.

 

Я вот продаю нечто подобное....Чёт не надо никому..... :mellow:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не так делал.Взял кусочек схемы от 152 тельвина и внедрил в 195.Плюс отдельный выключатель на сеть.А то галетник долго не проживёт.

 

А по подробней можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...