Перейти к содержанию

Компьютерное управление для УДГУ-251


Рекомендуемые сообщения

Посетила меня мысль сделать компьютерное управление для УДГУ-251. В стоке все управление происходит через потенциометры. Стало быть все это сделать в цифре и крутить ардуиной, например, с дисплеем не составит труда.

 

Начал с регулировки тока. Пробовал крутить цифровым потенциометром AD8400arz1, но что-то пошло не так и микросхема сгорела (это было вполне ожидаемо) хотя в тестовом режиме все работало (без подключения к аппарату). Стало быть не вытаскивает по мощности.

 

Теперь идея такая: собрать резисторы последовательно на 1 кОм, сделать промежуточные отводы с шагом регулировки в 5 ампер и, опять же управлять все это ардуиной и регистрами сдвига.

 

 

Что скажет коллективный разум? Сама идея представляется мне перспективной, добавит функционала аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажет коллективный разум? Сама идея представляется мне перспективной, добавит функционала аппарату.

 

а какого функционалу сие добавит ???  

Источник трансформаторный , баланс АС тока есть , импульсы с приставкой . 

https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=17143

Комп. управление , ну не знаю для сварщика крутилки  сподручнее и быстрее будет . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, и главное, это точность. Я на нем варю довольно много алюминия, и там хочется точности, мануальной крутилкой так себе получается, большая погрешность.

 

Ну и блок импульса никакой не нужен отдельно. Если все регулировки реализовать через ардуину, то я любой импульс сделаю на выходе программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал крутить цифровым потенциометром
Как?Если пытались "силу" регулировать- без вариантов. 

 

 

Посетила меня мысль сделать компьютерное управление для УДГУ-251.
Вместо потенциометра  тока использовать "цифру",по напряжению посмотри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше табло ему придумать, что бы не гадать что накрутил.

Дисплей подразумевается по умолчанию. Это как раз не сложно, если удасться все регулировать цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...