Перейти к содержанию

Плохо греют последние радиаторы -- нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

всем привет ,такая ситуация,есть дом, в нем от центрального отопления сделана разводка,и почему в зале плохо греются 2 радиатора.,кранов нет не на одном радиаторе,кольцо сделано через радиатор..

 

у меня мысли почему не грет

1) надо  ставить перемычку перед последним радиатором..с другой стороны можно не ставить.. думаю что  радиатор должен быть горячий т.к кольцо через него

 

2)возможно кольцует через кухню,т.к там оба радиатора горячие,воде легче пройти по найменьшему.НО..на кухне тоже кольцо через радиатор..непонятно тогда почему так....

 

что сделать ?сбалансировать..

 

думаю как

 

1) поставить краны- на подаче и обратке на радиаторах на кухне,

 

2) полностью закрыть все радиаторы на кухне,тем самым циркуляцию в кухню остановить, и смотреть будут ли нагреваться радиаторы в зале..думаю должны.т.к кольцо пойдет уже через них...

 

3)потихоньку открывать краны на кухне,и выравнивать температуру во всем доме через них...

 

что скажите ?может что я не так думаю???

post-19632-0-11120300-1616102574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja, вода идет по пути наименьшего сопротивления, конечно надо регулировать систему. Закрывать совсем не надо, а надо прикрыть те радиаторы, которые горячие, т.е. увеличить сопротивление потоку в них, тогда вода пойдет по большему кругу. Когда несколько линий - всегда делают отдельные краны на каждую линию, на подачу - краны для отсечения, а на обратку - задвижки для регулирования потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сделать ?сбалансировать..

 

Да именно балансировать - так как получается 4 параллельных участка , 4 кольца.

 

Полнопроходными невозможно - только зауженными терморегуляторами

Ручные и термостаты совпадают по внутрянке

post-29389-0-50719300-1616126353_thumb.jpgpost-29389-0-24114500-1616126366_thumb.jpg

В первую очередь посмотреть на предмет завоздушивания и отложения грязи

 

такой грязи - там явно нет. первая очередь наступит совсем не скоро.

труба срезана в хрущевке после 50-60 лет эксплуатации.

post-29389-0-60089700-1616126590_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja, вода идет по пути наименьшего сопротивления, конечно надо регулировать систему. Закрывать совсем не надо, а надо прикрыть те радиаторы, которые горячие, т.е. увеличить сопротивление потоку в них, тогда вода пойдет по большему кругу. Когда несколько линий - всегда делают отдельные краны на каждую линию, на подачу - краны для отсечения, а на обратку - задвижки для регулирования потока.

пока так же думаю..т.к вариантов других нет,сказали когда будет теплее будем смотреть пробовать этот вариант...

 

В первую очередь посмотреть на предмет завоздушивания и отложения грязи. А потом уже что то менять радикально.

 грязи нет,система в том году сварили...делал заполнение через обратку, спускали через кран моевского,воздух был,но мне некогда было ждать, я сказал подачу не открывайте пока через обратку не заполните всю систему...когда поедет с крайних труб (которые были холодные) теплая вода и небудет воздуха..потом можно открыть подачу..и так же остатки выгнать..но вроде как непомогло и это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja, а зачем тепла ждать? Холоднее от этого не будет, если правильно отрегулировать. Есть теплоноситель - вода, есть площадь теплообмена - радиаторы, есть разность температур на подаче и обратке, которая определяет - сколько тепла ушло на обогрев. Если отрегулировать правильно поток, то наоборот будет больше тепла идти в дом. Сейчас же вода идет по короткому пути и разница температур между подачей и обраткой - маленькая, т.е. теплоотдача в воздух низкая. Прикрыв горячие радиаторы можно получить более эффективную теплопередачу... В общем это обычная физика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja, а зачем тепла ждать? Холоднее от этого не будет, если правильно отрегулировать. Есть теплоноситель - вода, есть площадь теплообмена - радиаторы, есть разность температур на подаче и обратке, которая определяет - сколько тепла ушло на обогрев. Если отрегулировать правильно поток, то наоборот будет больше тепла идти в дом. Сейчас же вода идет по короткому пути и разница температур между подачей и обраткой - маленькая, т.е. теплоотдача в воздух низкая. Прикрыв горячие радиаторы можно получить более эффективную теплопередачу... В общем это обычная физика.

возможно не так выразился,недосказал,когда я пришел ,мокрило  у американки  радиатора чтобы сделать... ,мы слили воду(т.к нет на радиаторах кранов.)и потом начали заполнение через обратку.чтобы с последних стравить воздух,через маевского..и когда с маевского пошла бы теплая вода(когда мы сливали шла холодная,походу остатки воды выгоняло) можно было открывать падачу,я расчитывал что  остатки выйдут воздуха и радиаторы прогреются..но походу не фига...они теплее стали когда сливали

через моевского ..но потом когда закрыли ..все стало по старому....вот ....

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грязи нет,система в том году сварили...делал заполнение через обратку, спускали через кран моевского,воздух был,но мне некогда было ждать, я сказал подачу не открывайте пока через обратку не заполните всю систему...когда поедет с крайних труб (которые были холодные) теплая вода и небудет воздуха..потом можно открыть подачу..и так же остатки выгнать..но вроде как непомогло и это...

Если есть отклонения высотные в укладке трубы то как не заполняй, пробку не выгнать. Еще никто не отменял возможных заужений при монтаже. Двухтрубка бывает и подлиннее и с большим колличеством радиаторов. При нормальном монтаже от котла без насоса самотеком работает. А тут принудительная циркуляция и не шибко большое крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть отклонения высотные в укладке трубы то как не заполняй, пробку не выгнать. Еще никто не отменял возможных заужений при монтаже. Двухтрубка бывает и подлиннее и с большим колличеством радиаторов. При нормальном монтаже от котла без насоса самотеком работает. А тут принудительная циркуляция и не шибко большое крыло.

тут от  центрального отопленния...вроде нет углов при монтаже.....часто видео на центральном такие углы ..все выгоняло....

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может иметь место у центрального отопления дисфункция по напору и/или калориям. У знакомых в двухквартирнике так было, они себе установили циркуляционный насос и батареи стали теплее, а у соседей правда они остыли. Отношения у них натянулись и всё разродилось глобальными переделками. Насос убрали, систему отопления в квартире и подключение дома переделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...