Перейти к содержанию

Не образуется дуга. Странности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно вопрос этот уже поднимался на форумах. Просто даже не знаю корректные теги для моего поискового запроса в поисковиках.

Великий и могучий «китай» вновь поставил в тупик своим премудрым оборудованием!

Приобрёл себе на днях плазморезку Аврора 45, с плазмотроном pt-31. Все отлично, аппарат отлично укомплектован... но столкнулся с загадкой.

Аппарат контактного поджига. При контакте горелки с металлом нет поджига дуги!

Но! Внимание! Если ослабить немного керамическую защитную чашечку на горелки, при этом сопло с катодом начинают ерзать в посадочном месте, поджиг дуги осуществляется без проблем.

С плазменным резаком только начал работать! Но, прекрасно понимаю, что это не нормально! Облазил весь интернет в надежде найти ответ на вопрос! Не хотелось бы из-за этого момента везти аппарат в сервисный центр!

Прошу доброго совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Скорее всего при сильной закрутке, катод начинает касаться сопла. Вот и нет дуги. При ослаблении появляется зазор для поджига и выдувания дуги. Проверьте мультиметром.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Я дико извиняюсь, с плазморезкой только начал работать, всех тонкостей не знаю.

Видимо некачественно укомплектовали... наверное катод длинным оказался, а сопло коротким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр 016, да, есть проблема с расходкой, визуально - одинаковая, но по факту размеры отличаются, при том на этом плазматроне это касается всего - керамик, сопла, электрода, нужно подбирать по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что большинство только под заказ! Не посмотришь, но потрогаешь! По-крайней мере в моем городе не найдёшь! Либо на всеинструменты, либо на алике заказывать!

Это конечно не самое страшное! Очень рад, что проблема оказалась в расходниках! Обращался в СЦ производителя, там не смогли объяснить причину ссылаясь на возможные проблемы с давлением сжатого воздуха! Я с компрессора подаю 8 атмосфер, а на маслоотделители, как мануал предписывает - в диапазоне 4-5 атмосфер!

Очень жаль конечно, что к новой «машине» положили расходники не соответствующие. Сейчас искать нормальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возможно вопрос этот уже поднимался на форумах. Просто даже не знаю корректные теги для моего поискового запроса в поисковиках.

Великий и могучий «китай» вновь поставил в тупик своим премудрым оборудованием!

Приобрёл себе на днях плазморезку Аврора 45, с плазмотроном pt-31. Все отлично, аппарат отлично укомплектован... но столкнулся с загадкой.

Аппарат контактного поджига. При контакте горелки с металлом нет поджига дуги!

Но! Внимание! Если ослабить немного керамическую защитную чашечку на горелки, при этом сопло с катодом начинают ерзать в посадочном месте, поджиг дуги осуществляется без проблем.

С плазменным резаком только начал работать! Но, прекрасно понимаю, что это не нормально! Облазил весь интернет в надежде найти ответ на вопрос! Не хотелось бы из-за этого момента везти аппарат в сервисный центр!

Прошу доброго совета!

 

Довольно странно. Аппараты комплектуются в Китае на заводе, если бы был такой разбег по комплектухе заводской такие проблемы всплывали бы гораздо чаще.

 

Можете сфотографировать голову плазматрона с откинутой расходкой? Может у Вас диффузор керамический треснул? Если перетянуть защитную насадку он может лопнуть и тогда катод упрется в сопло.

 

Когда Вы пытаетесь поджечь дугу, сопло раскаляется?

 

Порядок сборки плазматрона:

 

ojc5f7DK1608274428.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по всякому пробовал! У меня в комплекте два диффузора было и две керамические насадки! Пробовал и с старыми и новыми! Толку нет! Диффузор точно не треснутый!

 

Когда я пытаюсь поджечь дугу, вообще никакого контакта нет! Все мёртво! Ни искорки! Только когда ослабишь немного керамическую насадку, сопло начинает ерзать - дуга зажигается. Если слегка ослабить, приходится зажигать дугу легкими ударами как электродом на сварке. Если еле немножко ослабить - дуга моментально зажигается!

Высылаю фотки. Здесь расходники слегка покоцаны.

 

Все как на картинке собираю.
Вообщем дело не в зазоре между соплом и катодом. Делал я искусственный зазор. Результат тот же - зажигается дуга только если гуляет сопло с катодом, зажмёшь - также не зажигается. Неужели диффузор? Я их два пробовал

post-40909-0-03749700-1615720445_thumb.jpeg

post-40909-0-11175000-1615720514_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал сегодня создать искусственный зазор между соплом и катодом! Все то же самое! Зажигается только если чашечка разжата! Видимо дело не в зазоре в этом случае!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была проблема с контактами разрядника на нижней плате. Необходимо было немного подогнуть ближе друг к другу.

Вопрос исчерпан. Благодарю участников темы.

Оставлю это здесь, вдруг кто столкнётся с подобной проблемой и будет искать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...