Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

-безнапорная канализация

Хорошо вам, у нас каналыга по первой категории проходит и "отрыв" не допустим (да и варим РАДС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да,временами прёт ...халява...я на этой газпрёмовской канализации изгаляюсь как могу...и сверху вниз,и снизу вверх,и так и этак,и вслепую(джедаи рулят),и в операционку ..и короче повсякому и разно..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Удалите пост--не дай Бог, какой нибудь технолог с газпрёма зайдёт(хреновы теоретики, извиняюсь) Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Пускай раскапывают и опрессовывают-я за свои стыки отвечаю-не потекут, по крайней мере при расчётном давлении 0.4,как в проекте той самой канализации...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Прочитал все 13 страниц. И сделал вывод хочешь приварить-заварить забор вари как тебе "звезды говорят" хоть с отрывом, хоть без. А так более ответсвенное вари как надо "без отрыва" не ссылаясь на херовый єлектрод и пр. Что б потом может жизнь заставит было легче.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУ 1050, S=21, ширина шва 32мм--увожу ликтрод в левый край ванны , правая сторона без газовой защиты, металл чернеет(увожу в правый, та же хрень слева) и это технология газпрёма, хотя в ПТУ учили про ширину шва от диаметра ликтрода(способности защитить ванну определённой ширины)

все правильно учили, если ширина шва свыше 16 мм, то по идее нужно варить в несколько проходов, четверкой 16 мм перекрывается прекрасно

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ну вот,как обещал- облицовка-полстыка на УОНИ 13-55,полстыка -на рутиле(ОК),диаметр426 мм,7 мм.стенка,2 прохода-корневой -ЛБ-52У сверху вниз, лично мне рутилом показалось сложнее и качество хуже,шлак так и норовит затечь вперёд,управляется дугой плохо,в общем-то результат был предсказуем,но эксперимент должен был состояться,раз слово дал...

post-3787-0-97864600-1343232414_thumb.jpg

post-3787-0-38641900-1343232447_thumb.jpg

post-3787-0-60407300-1343232472_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в галерее

Если на 47 странице,то правильнее варить отделку в три прохода.1,3,2.У нас это часто встречается на стыках АБ и сплавных трубах.Чтобы так варилось в один проход - вижу впервые,но уже ничему не удивляюсь...

Тех.карту не фотографируйте,пусть в Пентагоне всё будет спокойно,как в старом добром Багдаде (до американцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корневой -ЛБ-52У сверху вниз,

Немного подробнее об этой методе можно ? В одном из диалогов с blazen79 затрагивали эту тему,но всё сводилось к тому,что до какого то предела варить можно,а дальше - никак,хотя есть люди,что успешно делают этип типом электродов корень сверху-вниз.Надеюсь,внесёшь ясность в сей вопрос,да опытом поделишься.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я уже писал, что эту методу применяю , в основном для, скажем,так полуответственных трубных соединений-то есть водопровод,канализация-под небольшое рабочее давление, и только под ВИК-так как для гаммы и узк хотелось бы больше опыта, а пока я не уверен полностью в отсутствии дефектов при использовании данного метода,поэтому для газа-нефти-на подъём...Но если есть интерес-пожалуйста,вместе творчески разовьем метод до массового применения...Как отмечалось ранее,до положения 3-9 часов больших проблем нет,шлак легко удерживается дугой,углом вперёд-то есть против направления сварки...самое сложное пройти и начать сварку на участке 2-4 часа..здесь окончание предыдущего электрода либо стачиваем(заход),либо выводим электрод против хода сварки на ранее наложенный металл мм на 5-10.Отбиваем шлак на 10-15 мм.Новый электрод начинаем в разделке-зажигаемся,разгоняемся-и оп! сплавляемся с окончанием шва держа в этот момент противоположный угол-далее-как повезет:если все прошло так как надо,с небольшим углом вперёд на короткой дуге возвратно- поступательными движениями продолжаем процесс,причем движение вперёд больше чем назад-и так до 6-7 часов, причем чем более вниз тем легче контролировать процесс.Ключевые моменты здесь такие:грамотно сделанная разделка и зазор-для 2.6 мм ЛБ-зазор 2.5-3 мм,ток-выше,чем для сварки на подъём,но не сильно-точных значений не скажу,амперметра в аппарате нет, а в тех где есть-им нет веры...Шлак будет удерживаться давлением дуги,газа, и отгоняться движениями,часть шлака ,несмотря на все ваши усилия все-таки догонит ванну-не удлиняйте дугу,он спокойно сольётся вниз,здесь можно остановиться, сделать заход и продолжить снова...у меня соотношение примерно такое: из 10 стыков 7 проходят нормально ,с 3 приходиться помучиться-когда не идёт-свариваю на подъём-потом пытаюсь анализировать,почему пошло не так...Если всё пройдет хорошо-шов ровный,шлак гладкий,как стекло,без бугров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,спасибо за исчерпывающий ответ! Стабильность,как я понял здесь не имеет место быть,плюс к этому и не расчитанные на такую сварку электроды не хотят способствовать этому и все наши начинания - на свой страх и риск.В принципе,такого и следовало ожидать.Если целлюлоза "заточена" варить "на спуск",то она и варит.Хотя и основными ,"Монолит" в частности,неплохо ведут себя,фото видел,сам даже в руках не держал. Мне "на газе" такие эксперименты могут боком выйти,но для себя,на катушках,тоже помучаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Самый главный плюс этого метода-скорость,соответственно отсюда же и все минусы, ну и электроды,как Вы правильно заметили ,под это не заточены..взвесив все за и против где-нибудь данную методику можно использовать с пользой...для собственного кошелька... :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За труды "+". Теперь по сути.Единична обнаруженная пора,конечно,не самый худший показатель,но.Неизвестно,что "скажет" просветка и каков результат "с обратной стороны луны" - провар и усиление,кстати,последнее очень проблемно,в плане формирования при сварке "на спуск".Я аргоном такое раньше практиковал,обратил внимание,но там я могу это дело корректировать,а здесь слишком много отрицательных факторов.Внешне выглядит нормально,имею ввиду корень,после зачистки.Облицовка слишком уж щедро сделана,а вот в плане подготовки ,на кромках трубы перед сваркой ,съэкономили.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я под гамму и узк на спуск не эксперементирую...пока...а данная канализация (и отопление,сданное в прошлом году и успешно отработавшее в Воркуте целый сезон) вполне идут...этот метод имеет всё-таки ограниченное примененение...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги!!! у меня такой вопрос: какая разница между сваркой трубы с отрывом и без??? просто у нас на работе возникла дискуссия по этому поводу и мы ни как не могли прийти к общему знаменателю-что лучше и качественней...

Привет, коллеги. Согласен с Питерским. Действительно, всё зависит от положения, расположения, одним словом - от условий. Но, я стараюсь (при благоприяте) варить без отрыва. Пацанов учу, как учили меня начинать с отрывом. Так легче понять всю "механику", а потом постепенно переходить на "безотрыв". К 3 курсу все спокойно варят и очень не любят по-другому. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить без отрыва...получается при правильной подготовке металла под сварку, или хотя бы с правильно установленным зазором...а когда трубу не отрезали, а отгрызли зубами, и зазор 10-12 мм, как то без отрыва не получается. Наверное, я просто очень плохой сварщик(( пойду и убьюсь башкой об сваренную мною трубу.((
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня за такой стык скорее всего уволили. Я, кажется, знаю почему. Мои "буржуйки" опрессовку проходят на 450 очков, рабочее давление 200 кг при температуре около 500 градусов.

 

это какая там толщина металла у вас и его марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить без отрыва...получается при правильной подготовке металла под сварку, или хотя бы с правильно установленным зазором...а когда трубу не отрезали, а отгрызли зубами, и зазор 10-12 мм, как то без отрыва не получается. Наверное, я просто очень плохой сварщик(( пойду и убьюсь башкой об сваренную мною трубу.((

А если плюнуть на "трубогрыза" и подготовить самому кромки под сварку?....не? И "зазор " уменьшится да и башка будет целой...))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...