Перейти к содержанию

Выбор аппарата для начала


Рекомендуемые сообщения

у сварога новые модели появились,как раз то что нужно,дисплей и две крутилки,может кто ими уже успел поработать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они стоят как минимум в 2 раза дороже, а так Z203 - хороший аппарат. Про младшие модели ничего сказать не могу - не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Ну не в два раза, если Георгий 11 имел ввиду серию PRO ARC, то разница в цене очень небольшая. Например Сварог PRO ARC 180 дороже всего на 500р аналогичного по мощности Сварога ARC 205 (J96). Разница в аппаратах может и несущественна, но все же аппарат стал легче и аккуратнее, появился цифровой дисплей и вторая "крутелка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал работать ( именно пробовал, а не работал, поэтому про длительную работу ничего сказать не могу) ARC 205 B (Z203).  Про его аналог PRO ARC 200 ничего сказать не могу,  я его живьём не видел.  У Z203 напряжение холостого хода около 80 вольт, благодаря этому он позволяет использовать все типы электродов. Померил сам лично, поскольку он подозрительно хорошо варил электродами УОНИ, явно не 63 вольта НХХ.  У него есть ограничение напряжения холостого хода.  PRO ARC 200 такой функции не имеет. Предполагаю, что НХХ у него пониже, как и заявлено, 63 в.А иначе с чего он подозрительно лёгкий?  Можно за счёт небольшого уменьшения падения напряжения на силовых транзисторах (исхожу из описания  - http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=9437 ) уменьшить размер радиаторов, а остальное куда делось?)  . У Z203  очень хороший, и к тому же регулируемый форсаж туги, он очень хорошо себя ведёт на короткой дуге.  Электродом 4 мм на максимальном токе  пластину 6мм протыкает запросто.  Варить им весьма комфортно. Сравнивал с Asea Welding 250. Так то другого уровня аппарат. И даже на его фоне Z203 показал себя весьма достойно. Единственное, что я не проверил, это как он себя ведёт при пониженном напряжении.  Если реально надо,  возможно в ближайшие дни проеду в место с плохой сетью. Сегодня попробую с длинным удлинителем, результат сообщу. 

Если бы выбирал себе, то Z203 , а не PRO ARC 200. Написать на морде у аппарата можно что угодно, хоть PRO в квадрате, обычная рекламная разводка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свезло, на работе времянку на 3 фазы кинули, на самой чахлой 185 в без нагрузки, проверил  Сварог Z203 при пониженном напряжении.  Для увеличения падения напряжения в линии подключил через длинный удлинитель 60 метров 5 квадратов и 20 метров 3 квадрата.  В результате -  С фазы  220 вольт , на инверторе выставлен максимальный ток - 200 ампер  под нагрузкой  на входе инвертора 165 вольт. При этом электродом 4 мм  удалось проварить пластины  4мм  (зазор между ними 3 мм) почти на всю толщину.  Местами получался обратный валик, в основном, немного , не более миллиметра - непровар. Ток померить нечем, поэтому подробно описываю, что можно делать при низком напряжении.  С фазы 185 вольт - четвёркой еще как то варит, повара, естественно нет, тройкой - вполне уверенно. То есть, конструкции из металла не более 3 мм варить вполне можно.  При этом напряжение на входе инвертора - 135 вольт  Кстати, Asea Welding 250 при напряжении на входе меньше 145 вольт работать вообще отказывается, выдаёт сигнал ошибки.  

Ещё одна приятная особенность, обусловленная высоким НХХ.  Z203 хорошо держит дугу при очень маленьком токе.  25 ампер, электрод четвёрка.  Дуга устойчиво горит, хотя электрод почти не плавится. Варить , естественно , нельзя, но это показатель стабильного горения дуги.

В общем,  Z203 меня приятно удивил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

В общем, история моя до жути банальна.)) Первый год учусь на сварщика, и, естественно, хотелось бы иметь больше практики по ММА у себя в гараже. Если говорить конкретнее, хотелось бы приобрести сварочный инвертор для сварки электродами с максимальным ф4мм. В гараже имеется однофазная подводка (провода от столба новые) с автоматом на 16А. Также есть старый трансформатор, который опробован на электродах мр-3с ф3мм. Автомат не выключается, но свет у соседей мигает)) Именно по этой причине и хотелось бы взять инвертор. Поскольку это пока что лишь обучение сварному делу и конкретных целей нет, хочется взять максимально бюджетный вариант.

На данный момент рассматриваю что-то типа Ресанта САИ-140, Аврора Minione 1600, а может быть Мастер руселкомовский (2 года гарантии, все таки) и иже с ними, бюджет ограничен 5000 рублей (+- 1000 грубо говоря). Вот и прошу совета - на каком варианте лучше остановиться? Возможно вообще не из того, что я озвучил. Заранее благодарю за совет.

Изменено пользователем Mikhail_Yaroslavl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Аврора Minione 1600 :blush:

Эх, узнавал пол дня, в Ярославле их нету, к сожалению. Придется что-то другое брать. Или этот заказать через интернет...

Изменено пользователем Mikhail_Yaroslavl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhail_Yaroslavl,

Я бы с таким бюджетом советовал обратить внимание на Fubag IR 160. Широкий диапазон тока, хорошо переносит пониженное напряжение и ПВ для аппарата такой ценовой категории вполне неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слава182, и Вам здравствуйте. До 10000 чего? Рублей/долларов/табуреток? Аппарат какой - ММА, MIG/MAG/TIG?  
 

ММА, рубли, конечно. 

Изменено пользователем Миротворец
В таких случаях нужно цитировать вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...