Перейти к содержанию

Провар корня шва


Рекомендуемые сообщения

Полуспонтанно пришли таковые вопросы, касаемые защиты сварочной ванны и шва от воздействия воздуха:

Если шов потолочный, а шлак легче расплава - то он всплывает, т.е. кверху. Вроде получается, что он должен пройти внутрь шва и остаться. Наш сварщик на таковой вопрос ответит просто - вытесняется наружу. Значит действует не сила Архимеда? ЧТо можете пояснить по данному поводу?

Варим шов с разделкой кромок. Самый первый провар корня шва. Я так полагаю расправленный металл проникает за ту сторону детали (для чего и проваривают), образуя валик с иной стороны. На той стороне проплавленный металл как защищается от воздуха? Шлак разве не остается по шву со стороны дуги?

Если соединять два вопроса, то может быть принцип обволакивания шлаком ванны един и шлак по единой причине появляется со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как защищается от воздуха?
Никак, потому в нормальных СТП обратная сторона 1 прохода выстрагивается или расчищается механически.

 

Шлак разве не остается по шву со стороны дуги?
Это Вы про что? Чтобы не распинаться про не "обволакивания шлаком ванны" отвечу так: знаю специалистов, которые умудряются оставить зашлаковки и в нижнем положении. Всё (или почти всё) зависит от проф. качеств сварщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset,во-первых, металл плотнее шлака, поэтому его вытесняет. В случае потолочного положения...вопрос интересный, конечно. Есть такая электрическая сила, которая выдавливает каплю металла из электрода и чем больше сила тока, тем больше эта сила...
А вот корень с обр. стороны. Всё чисто
...Правда аустенитными электродами проваривалось. Советую ферритом (УОНИИ, ХН-2, ХН-4, 48Н-11 и т.д.) стараться корень варить без отрыва, в противном случае весь проход придётся удалять из-за пор...

 

post-8597-0-99339500-1404666659_thumb.jpg

post-8597-0-56283200-1404666668_thumb.jpg

Изменено пользователем Васо_29
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сварить стальные шины со скосом. Возникло 2 вопроса.

1. Пытаясь проварить корень обнаружил, что дуга уклоняется только к одной детали. Как бы не тычил конец электрода к другой - все равно металл направляется на первую. Т.е. веду электрод с небольшим заходом на срезы, вижу, что металл направляется только на один, ближе и больше тычу в другой стороне - но все равно спекается на одну строну.

2. Когда заваривал уже шов, то в середине вроде нормально идет, но когда подхожу к концу стыка (даже не успевая дойти до конца) - то прожигает. Пробовал это с электродом 4 мм (сначала) и 3 мм (затем), толщина детали 5 мм.

Эффект отклонения дуги скорее всего возникает из-за дальнего, по отношению к точке сварки, подключения кабеля массы. Если масса подключена к одной из свариваемых пластин далеко от места сварки, то через неё проходит сварочный ток и пластина становится большим электромагнитом. Получается, что через одну из пластин идёт ток, а через другую - нет, соответственно одна - электромагнит, а вторая - нет, вот дуга и отклоняется. Для того, чтобы этого избежать подключите массу на обе шины (массу на стол, пластины - на стол тоже, причём расстояние от одной пластины до места подключения массы должно быть равно расстоянию от другой пластины до массы (только проверьте контакт между пластинами и столом, чтоб не искрило и дуга не скакала)). Плюс масса должны быть подключена в середине пластины, чтобы дуга не отклонялась вдоль шва по направлению к массе. Эффект называется - магнитное дутьё. 

 

Если шов потолочный, а шлак легче расплава - то он всплывает, т.е. кверху. Вроде получается, что он должен пройти внутрь шва и остаться. Наш сварщик на таковой вопрос ответит просто - вытесняется наружу. Значит действует не сила Архимеда? ЧТо можете пояснить по данному поводу?

При сварке в потолочном положении на сварочную ванну воздействуют магнитные силы и силы поверхностного натяжения. Магнитное дутьё отрывает каплю расплавленного металла от электрода и двигает её в сторону шва. Силы поверхностного натяжения собирают капельки в сварочную ванну. Думаю, что расплавленный металл магнитится к основному металлу сильнее, чем шлак, поэтому при сварке в потолке металл идёт в шов, а шлак - вытесняется.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект отклонения дуги скорее всего возникает из-за дальнего, по отношению к точке сварки, подключения кабеля массы. 

Думаю, что расплавленный металл магнитится к основному металлу сильнее, чем шлак, поэтому при сварке в потолке металл идёт в шов, а шлак - вытесняется.

Спасибо. С физики это вроде объясняется. У меня расстояние массы на плоской узкой шине было слева где-то в 15-20 см. Но перед этим я делал точки сварки (прихватки). Дуга уходила справа от массы. Что подтверждает мою физическую подоплеку, что дуга тянется от источника тока, а не к источнику (при прочих равных условиях) (как у нас в энергетике многие говорят: дуга тянется к источнику тока, но на практике не видел). Для интереса нужно попробовать удлинить дугу и посмотреть будет ли она в одну сторону уходить или будет равнопропорционально "гулять".

По поводу примагничивания капли и вытеснения шлака из-за магнитной силы именно на металл, тоже вроде физически обосновывается. Но: капля из электрода магнитится в ванну, а почему под магнетизмом капля из ванны не магнитится к электроду? Там же у стали вроде нет "ферромагнитизма", который влияет именно на полярность тока. Сталь парамагнитна и намагничивается под поле (магнитом любой полярностью поднести - примагнитится). А заодно вопрос чисто для пояснения: а цветметы, как в этом случае расплавленные капли примагничиваются? Если только проходящим в них током к полю тока в металле (ванне)?

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сварочной ванне металл в жидком состоянии. На все жидкости распространяется сила поверхностного натяжения. ИМХО.

если я правильно понял рассуждения выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сварочной ванне металл в жидком состоянии. На все жидкости распространяется сила поверхностного натяжения. ИМХО.

если я правильно понял рассуждения выше.

А по какой природе поверхностное натяжение создает силу, выталкивающую инородные тела именно в сторону воздуха? разумность есть что ли какая у расплавов металлов? Полагаю она должна быть и у иных жидких тел.

Почему расплав держится на потолке - это мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset, ну дык есть еще и плотность материалов.

Хорошо, это я понимаю. Это вроде Архимедовой силой зовется. Сила подъема пропорцинальная (через g) массе вытесненной жидкости. Но куда эта сила направлена - скажите?

Тема уходит в физику. Модераторы разозлятся и веником вычистят. Некоторые просто забивают на вопросы, но я обычно при нормальных ситуациях желаю понять, что "видит" оппонент.

Моя вредная привичка иногда получать ответы антивопросом.

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробовал сварить стальные шины со скосом. Возникло 2 вопроса.
Интересно сколько вопросов будет у Вас, если начнёте варить по 6-7 часов в день. Или же Вы хотите защитить диссертацию по научному обоснованию межмолекулярных взаимодействий электрода и осн. металла при воздействии эл. дуги? Сами-то Вы что видели (кроме магнитного дутья) при попытке сварить пластины? Это типа "антивопрос"...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Всем привет. Вопрос: от повышенной силы тока - могут быть поры в корне шва? Электроды мтг есаб, диаметр тройка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SUNBEAM, основная причина пор - сырые электроды. Стартовые и финишные поры никто не отменял. Еще они бывают при сварке с отрывом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...