Перейти к содержанию

Как сварить дырявый котёл


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Стал варить котел, но разумеется он получился весь в дырах, сварка течет как решето.

 

Варил esab уонии13/55 на обратной полярности ресантой, все было сказочно шипело - растекалось, швы гладкие красивые, но заварить дырки не могу. Даю давление начинаю мылить всё в дырках(

 

И вот мне пришла в голову мысль, а может пропасть все швы латунью, типа л63 ? Пропан-кислород есть.

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002, давайте фото и пошаговое описание всех ваших действий, приведших к данному результату. Скорее всего, что ничего необратимого в вашем случае нет.

 

Конечно, если котёл не чугунный))) По первому посту трудно понять все вводные)))

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002, давайте фото и пошаговое описание всех ваших действий, приведших к данному результату. Скорее всего, что ничего необратимого в вашем случае нет.

 

Конечно, если котёл не чугунный))) По первому посту трудно понять все вводные)))

Это вопщем-то не котел, а пробник, под маленькую горелку, чисто для отладки электроники.

Сварены несколько стальных труб, сталь 3.

@finder002,ага, а сверху ещё эпоксидкой, а потом лаком паркетным. Что значит - в дырках? Непровары или поры?

поры (

 

трубу неправильную вырезал уже, она была оцинкованая, менять буду(

Больно не бейте меня, вырезал все плазмой рукой на вису((

Пока не получается резать красиво(((

post-30838-0-68649900-1612374054_thumb.jpg

post-30838-0-35657900-1612374061_thumb.jpg

post-30838-0-84543100-1612374066_thumb.jpg

post-30838-0-18467000-1612374071_thumb.jpg

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё тот сварщик))

я вообще-то электронщик(

поэтому и прошу не бить

 

я знаю, что настоящий сварщик варит вот так:

 

но я тоже хочу(

post-30838-0-95080100-1612374946_thumb.jpeg

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002

 

Придется вам потратить какое-то время и научиться варить. Откуда вы?

МО. От Красноярска жаль далеко)

 

уже задолбался учиться. металла сжег тонну и электродов 100 кг((

 

Пока варишь табуреты все сказочно, как до труб дело доходит, сварка в адище превращается(((

 

Достала меня эта хрень, стал менять трубу - ее нужно было варить из 2 кусков, и сваркой в котел пихать. Взял esab ok46,  сварил, стал болгаркой шкурить потеки убирать - пор внутри шва нету. Дал давление - труба держит...

 

Как блин это понять, нахрена тогда это уони нужно...оно как самолет стоит а толка нет(((

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002, можно начать с чтения данного форума. Даже не спрашивать, просто читать.  Если хотите научиться сварочному ремеслу, то такой факультатив лишним не будет))) 

 

Если начинать с азов, то УОНИ  для сварки труб как раз-таки очень нужны.

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002,УОНИ это электроды с основным покрытием. Шов дают с лучшими механическими характеристиками, чем с рутиловым ОК 46. Но ими нельзя варить по грязи, по окалине, по ржавчине. Поры будут.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я тоже хочу(

Поищи сварщика который покажет как и что. Один раз увидеть лучше чем сто раз услышать. Важна подготовка и сборка в начале. А уж потом сварка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще-то электронщик(

поэтому и прошу не бить

 

я знаю, что настоящий сварщик варит вот так:

 

но я тоже хочу(

 

что-то мне подсказывает, это ТИГ, а сравниваете с ММА. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вообще-то электронщик(
а сколько мне надо времени, что бы стать электронщиком, ну хотя бы чинить сварочные аппараты, сколько их надо перебрать и спалить, что бы стать профе? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока варишь табуреты все сказочно, как до труб дело доходит, сварка в адище превращается(((
уже задолбался учиться. металла сжег тонну и электродов 100 кг((
Достала меня эта хрень, стал менять трубу - ее нужно было варить из 2 кусков, и сваркой в котел пихать. Взял esab ok46,  сварил, стал болгаркой шкурить потеки убирать - пор внутри шва нету. Дал давление - труба держит...   Как блин это понять, нахрена тогда это уони нужно...оно как самолет стоит а толка нет(((

 

 

 

 

Поищи сварщика...
Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько мне надо времени, что бы стать электронщиком, ну хотя бы чинить сварочные аппараты, сколько их надо перебрать и спалить, что бы стать профе? 

Электронщик и ремонтник это 2 большие разницы.

Ремонтником зачатую работают люди, вообще ничего в электронике не понимающие. Просто набивают руку, изучают тему, и через некоторое время они просто знают что сыплется в аппаратах каждой фирмы.

 

Обычно горит одно и тоже. Но нужен оборот, сидя на 2 аппаратах в месяц опыта не набраться(

Электронщик это долго - не меньше 2-3 лет, и это чтобы натыкаться поставить руку в простейшем -микроконтроллерах.

 

Например мой товарищ по детству долгое время был одним из лучших ремонтников москвы по жестким дискам, лет 15 зарабатывал больше миллиона деревянных в месяц. Но у него была нечеловеческая способность сортировать эти дурацкие железяки, месяца через 4 по 12 часов в день сидя на ремонте и браке жестких дисков, он стал диагностировать практически не глядя. Разумеется у него дома был в итоге завод по восстановлению дисков - целая комната забитая стендами, штук 15 рядом, на которых одновременно проходили восстановление харды)

 

Сварочные аппараты как раздел электроники - это очень крутая штука. Чтобы разработать достойный современный сварочник - типа например ресанты новой - очень мне нравится - полагаю нужно не меньше 10 лет. 6 лет ВУЗ + 3-4 года нужно поработать в профильной конторе под руководством спецов настоящих.

что-то мне подсказывает, это ТИГ, а сравниваете с ММА. 

ну я имел в виду там красиво,а у меня нет((

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6 лет ВУЗ + 2-3 года нужно поработать в профильной конторе под руководством спецов настоящих.
 

 

  Толкового сварщика можно быстрее сделать, но нужен толковый наставник и наличие работы, на которой будешь набираться знаний опыта и ставить навык. Редко когда все эти условия совпадут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finder002,УОНИ это электроды с основным покрытием. Шов дают с лучшими механическими характеристиками, чем с рутиловым ОК 46. Но ими нельзя варить по грязи, по окалине, по ржавчине. Поры будут.

Я понял. У меня в котле давления не будет, разговаривал вчера со своим сварщиком, он говорит раз система открытая, нахрена ты мучаешься с УОНИ ? Возьми ОК и залепи.

 

У меня уже не получается вычистить там ничего все грязно очень действительно.

 

Я взял OK, но от него куча окалины, и никак не могу пролить металлом нормально сделать сплошной шов, ток уже поднял до 120А на электроде 2.5, торец котла при сварке на котором варю расположен горизонтально.

 

Я электроникой занимаюсь 25 лет, паяю всю жизнь и спаять могу что угодно, когда варю вижу что шов смачивается хорошо и вроде все проливается металлом, потом даю давление, все это начинает сифонить и вскрываются огромные раковины с окалиной((( - вот это для меня новость, при обычной пайке флюс не вредит так((

 

я не собираюсь серийно варить, но блин один макет сварить необходимо((

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я электроникой занимаюсь 25 лет, паяю всю жизнь и спаять могу что угодно,
Давайте перейдём к более понятным абстракциям, я взял ПОС-40 и 80-ваттный паяльник для установки АТМ-8 будет ли "жив" МК? 

 

Возьми ОК и залепи.
" горбатого". пайка как и сварка подразумевает подготовку.

 

когда варю вижу что шов смачивается хорошо и вроде все проливается металлом,
Если применяете электроды с рутиловым покрытием- вы скорее видите шлак, но не металл. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь серийно варить, но блин один макет сварить необходимо((

УОНИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ для обычной сварки на герметичность, и оцинковка тоже.

 

Варить надо чисто рутиловыми или рутил-карбонатными - АНО4, МР-3м, ну и ОК-46 будет еще лучше. Держать электрод углом назад, варить слегка на подъем, чтоб шлак стекал назад, шлак отбивать/выковыривать/зачищать обязательно. Электрод желательно подобрать чтоб легко было варить и не прожигать. По тонкому металлу нужен тонкий электрод, если металл 3 мм, то электрод 2-2,6 мм,  3 мм уже не желательно.

 

Можно на полуавтомате в чистой углекислоте. 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого момента поподробнее, пожалуйста.

 

Человек уже объяснил все, кто-то надоумил его заниматься ерундой с УОНИ, вот он и жалуется.

 

Пока варишь табуреты все сказочно, как до труб дело доходит, сварка в адище превращается(((   Достала меня эта хрень, стал менять трубу - ее нужно было варить из 2 кусков, и сваркой в котел пихать. Взял esab ok46,  сварил, стал болгаркой шкурить потеки убирать - пор внутри шва нету. Дал давление - труба держит...   Как блин это понять, нахрена тогда это уони нужно...оно как самолет стоит а толка нет(((
Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такими:
МР-3
https://www.esab.ru/ru/ru/products/filler-metals/covered-stick-electrodes-smaw/mild-steel-electrodes/mr-3.cfm
https://www.spetselectrode.ru/electrod/mr3s.htm

АНО-4
https://www.esab.ru/ru/ru/products/filler-metals/covered-stick-electrodes-smaw/mild-steel-electrodes/ano-4s.cfm
https://www.spetselectrode.ru/electrod/ano4.htm

можно и такими
OK 50.40
https://www.esab.ru/ru/ru/products/filler-metals/covered-stick-electrodes-smaw/mild-steel-electrodes/ok-50-40.cfm

Человеку нравится ESAB - ну и отлично. Уже есть ОК-46 - еще лучше. Общие рекомендации подбирал по описанию на www.esab.ru

 

Можно еще добавить и OK GOLDROX...

Я таким всем не блатовался, но мне например не нравятся ширпотребные рутил-целлюлозные электроды - шлак плохо отбивается. А рутиловые и рутил-карбонатные (рутил-основные) хорошо по всякому дерьму варят, главное не давать шлаку затекать под шов и не варить толстыми электродами по тонкому металлу. Рутил-кислые может и еще лучше варят по дерьму, но и они сами вроде ближе к дерьму. От производителя наверное много зависит еще. :)


 

 

Ой,да ладно,вот человек первый раз в жизни варил,электроды 7018,по ржавчине.

 

Варите чем хотите... просто потом на герметичность хотя бы проверьте.

 

"Клиент" уже рутиловыми сварил герметично, что ему и рекомендую продолжать делать.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...