Перейти к содержанию

нужен совет по обвязке газового котла


Рекомендуемые сообщения

всем привет, попросили обвязать  газовый котел kentatsu nobby balance plus 24-2cs,в место электро котла поставить..

 

 

с таким котлом я первый раз работаю,но по подключению, так понимаю особой разницы нет что с ТД котлом..

 

 распишу по действиям..кто может подскажет что пропустил или не так сделал,

 

у заказчика  ТД котел и хочет еще этот газовый обвязать,чтобы и тем и тем топить..

 

 

на фото изобразил как буду сваривать тут вроде нет проблем как обычно обвязка..но что непонятно пока

 

1) у него в системе отопленния не холодная вода а другая жидкость,может тосол или что там заливают не знаю.получается что,где вход холодной воды в котел, надо  уже подключать ту жидкость под давлением чтобы была .( к примеру... взять бачек налить тосол и вывести в кран подачи холодной воды) получается когда открываю кран подпитки,эта жидкость будет автоматом закачиватся до нужного давления..потом закрыл и все нормально?

 

а можно обойтись без этих манипуляций? если просто упадет давление,то залить воду в действующий расширитель который есть в системе у него и так давление выравнять?

 

в котле есть свой расширитель, он не будет конфликтовать с тем что есть в системе ,как я понимаю не должен давление то одно...

 

2) у него уже есть насос в котле ,значит можно убрать насос который был  уже в системе от электрического котла.. т.к  он получается не нужен??

 

ну и по запуску  когда все обвязал ,перед включением надо провернуть вал насоса и открыть клапан автоматического  удаления воздуха..проверить давление в системе не менеее 1.5 бар ну и запускать??

все ли правильно рассказал???


забыл уточнить получается выход гвс  ему не нужен т.к подачи холодной воды то не будет..я правильно понимаю?

post-19632-0-13419900-1610048020_thumb.jpg

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, на фотке, те трубы, что в синей изоляции, расположены так: слева - выход подогретой воды (гвс) , справа от нее - подача холодной воды на подогрев (гвс) и, соответственно, подпитка.

Там и фильтр установлен, на подаче хвс на подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja, клпана обратные надо поставить на каждый котел, иначе большая часть ОЖ будет циркулировать не через систему, а через включенный котел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, на фотке, те трубы, что в синей изоляции, расположены так: слева - выход подогретой воды (гвс) , справа от нее - подача холодной воды на подогрев (гвс) и, соответственно, подпитка.

Там и фильтр установлен, на подаче хвс на подогрев.

Я фото с инета взял, какое первое нашел удобное для обьяснения (на фото котел другой .на синие красные можно не смотреть,там другое подключение) я расписал это подключение под тот котел что у меня.а фото подходит.надо было убрать цвета чтобы не запутать.....

Есть котловой насос, а есть сетевой насос, когда и тот и тот - лучше.

Котловой на обратку, сетевой на подаче получается будет,если они разной мощности в паре как они смогут работать, не будет ли проблемы?? Может хватит одного насоса который котловой??

@sharja, клпана обратные надо поставить на каждый котел, иначе большая часть ОЖ будет циркулировать не через систему, а через включенный котел.

ну у него ТД котёл обязан уже давно там вроде нет клапана , да и щас уже поставить,на электро котле тоже не было, а как она может через котел большая часть? Получается затопил газовый,ТД перекрыл, газовый гоняет систему,и наоборот,,, обратный ставить если бы передавливало а там чему передавливать , вроде не чего..а вот на подпитку холодной воды думаю нужен будет .. Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только по подпитке тосолом мысль есть - если разбавлять этот тосол водой недопустимо (при подаче давления водой, штатный крутилкой на котле), то придется как то давать давление тосолом, заканчивая его по отдельно впаянной трубе в контур отопления, из отдельного бачка с тосолом. Наверное, проще качать вручную, пустив эту тосольную подпитку через ручную опрессовочную станцию? (А как еще давление дать?) Изменено пользователем qwerty444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только по подпитке тосолом мысль есть - если разбавлять этот тосол водой недопустимо (при подаче давления водой, штатный крутилкой на котле), то придется как то давать давление тосолом, заканчивая его по отдельно впаянной трубе в контур отопления, из отдельного бачка с тосолом. Наверное, проще качать вручную, пустив эту тосольную подпитку через ручную опрессовочную станцию? (А как еще давление дать?)

Вот и я думаю или убирать тосол , зачем он тогда 2х контурный взял, если там гвс как он ее закачивать будет, если конечно подключить в подпитку холодной воды , холодную воду, то при включении гвс должна греть холодную воду..,,но если забудет и откроет подпитку в систему то закачается холодная вода в тосол..

У него выбор только через расширитель который в системе туда доливать тосол, а холодную воду только как для гвс использовать,, как вариант??

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики чуваков по отоплению, мне не единожды говорили, что после котлового насоса должен быть сетевой, один котловой не вытягивает и навертывается быстро. У меня дома котловой и три сетевых разной мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики чуваков по отоплению, мне не единожды говорили, что после котлового насоса должен быть сетевой, один котловой не вытягивает и навертывается быстро. У меня дома котловой и три сетевых разной мощности.

Если есть этажи, крылья и теплый пол то надо. Если один этаж и ленинградка или двухтрубка , не вперся он, этот дополнительный котел.

Вот и я думаю или убирать тосол , зачем он тогда 2х контурный взял, если там гвс как он ее закачивать будет, если конечно подключить в подпитку холодной воды , холодную воду, то при включении гвс должна греть холодную воду..,,но если забудет и откроет подпитку в систему то закачается холодная вода в тосол..

У него выбор только через расширитель который в системе туда доливать тосол, а холодную воду только как для гвс использовать,, как вариант??

Кран подпитки на котле заблокировать или барашек снять. А питать за пределами котла. Не нужно оставлять возможностей для контакта разных теплоносителей. При том что если контур горячей воды будет не задействован( заглушен), то через кран подпитки тасол попрет в обратку. Еще надо смотреть как автоматика отреагирует на отсутствие давления в контуре гвс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глушить подпитку, то глушить наглухо, а то иногда с прошествием времени клапан может пропускать начать, года через два....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть этажи, крылья и теплый пол то надо. Если один этаж и ленинградка или двухтрубка , не вперся он, этот дополнительный котел.

Кран подпитки на котле заблокировать или барашек снять. А питать за пределами котла. Не нужно оставлять возможностей для контакта разных теплоносителей. При том что если контур горячей воды будет не задействован( заглушен), то через кран подпитки тасол попрет в обратку. Еще надо смотреть как автоматика отреагирует на отсутствие давления в контуре гвс.

 

 

Если глушить подпитку, то глушить наглухо, а то иногда с прошествием времени клапан может пропускать начать, года через два....

 

короч сегодня пришел к заказчику, оказалось ему впарили котел, даже не понимает что такое 2х контурный, ему горячая вода не нужна на котле..он от водонагревателя греет ,получается ему надо было только под отопление,подпитку и хвс просто заглушку делаем..а подачу и обратку обвязываем...переплатил мальца....теперь все ясно что нужно,подпитка через расширитель, у него какая то спец жидкость.так что завтра в работу.

 

нуу вроде все пока....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...