Перейти к содержанию

Пропановый резак, все новое, стреляет.


Рекомендуемые сообщения

@finder002,Я не паникую,мне собственно абсолютно безразлична Ваша безопасность и соседей,я просто напомнил очевидные вещи.Как Вам поступать -дело сугубо Ваше.Удачи.ПС .Скиньте и мне ссылку,где щенки с допусками бросали ветошь в ведро с жидким кислородом в жилом доме.Я тоже почитаю на досуге. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
старперы умудренные с нарядами и допусками бросали разное понта ради в ведро с жидким кислородом или с керосином,

 

С керосином, честно говоря, не понял, что должно случить, а что касается жидкого кислорода, то в худшем случае ,получите термический ожог. А так, можете руку опустить на 2-3 секунды -образуется паровая рубашка вокруг руки и ожога не будет, хотя температура жидкости -180С, если вылить в ж.кислород масло, тоже ничего не произойдет - мгновенно замерзнет. Для взрыва нужны другие условия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою взрывать не собираюсь

 так Вам товарищ говорит ни ради того чтоб Вас обидеть , в жизни примеров достаточно что всякие ЧП происходят ( чаще ) не по злому умыслу... П.С. из своего опыта было два случая на границе с трагедией , оба с кислородными баллонами , один не состоялся благодаря возможностями человека в стрессовых ситуациях ,в другом случае благодаря Всевышнему что все обошлось . П.С. в первом случае успел руками оторвал\порвал кислородный шланг , во втором успел спустится с где то с десятого этажа быстрей десантника без парашюта ( ступенек не касаясь  :ph34r:  ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз читал и слышал как старперы умудренные с нарядами и допусками бросали разное понта ради в ведро с жидким кислородом или с керосином, а потом щенки молодые безмозглые, с теми же допусками, не понимая что происходит, устраивали пожары с жертвами при попытке повторить понтовый фокус.

 

Вот я имею средства пожаротушения на рабочем месте, выполняю ТБ, баллоны стоят в разных комнатах и проветривание. Квартиру свою взрывать не собираюсь, живу от Мариуполя более чем в 1000 км, так что не нужно в панику впадать без причины.

 

завтра книжек начитавшись полезете операции делать? или самолет водить? 

как минимум уползти в гараж. то что не собираешься взрывать это не дает гарантии соседям, ровно так же как пьяный за рулем убьётся только сам

 

 

Вообще если честно, я в газе разочаровался уже, после работы с плазмой - я так понимаю газ геморрой полный. Если бы плазма не была так капризна к качеству сети, и газом нельзя было бы греть трубы, чтобы гнуть их - мне кажется в газе вообще никакого смысла не было бы.
 не корректное сравнения.  Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой совет: какая бы не была природа хлопка, то сразу руки на трубки,-если температура небольшая ,то ничего, а вот если сильно повысилась , уже началось горение.

 Поправлю - сие возможно только при работе на ацетилене. При пропане или метане горение или взрыв газа в шланге невозможен. Максимум, что может быть - горение внутри горелки.

 

 

даже обязаны генератор и баллон с кислородом ставить на улице,

Так и есть - ставят на улице, в дом тянут шланги, длинные.

 

 

Помимо того что ссыкотно ?) Надо понимать, я сам боюсь взрыва больше всех соседей.

Насколько помню, может кто уточнит, в помещении запрещено ПТБ эксплуатировать и хранить баллоны ёмкостью более 10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Возможен.Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги.Скажу честно- в физическую природу явления не вникал.Резак пропановый,газ/ кислород- магистральные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможен.
@Schlosser, Могу предположить, что Вами описанное возможно при распущеном инжекторе - неисправной горелке, когда кислород перетекает в шланг с пропаном и там  образуется взрывоопасная смесь. А вот ацетилен может разлагаться сам по себе, в бескислородной атмосфере взрывообразно с большим выделением тепла и углерода в виде сажи.Чем и опасен.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
 Поправлю - сие возможно только при работе на ацетилене. При пропане или метане горение или взрыв газа в шланге невозможен. Максимум, что может быть - горение внутри горелки.

 

Хватит меня поправлять ,дорогой, а то я не знаю, что возможно, а что нет...за идиота держите? Рассудил .Поправил он. Много знаешь об этом? Шланги взрываются на этом пропане, знаток ... Разные были  периоды в жизни, когда надо было зарабатывать в трудные моменты ..и самому приходилось резать пропаном десятки тонн металла ,промышленного оборудования.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102,Возможен.Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги.Скажу честно- в физическую природу явления не вникал.Резак пропановый,газ/ кислород- магистральные.

Природа проста: при резке должен быть свободный отвод продуктов горения от зоны резки , а если струя натыкается на препятствие, то происходит закупорка сопла и следует  обратный удар.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Природа проста: при резке должен быть свободный отвод продуктов
Замечательно! Еще 1 мнение.

 

А вот  

 

Хватит меня поправлять
Наверное лишнее.

 

Много знаешь об этом?
Достаточно, чтоб обсуждать сию тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в бескислородной атмосфере взрывообразно с большим выделением тепла и углерода в виде сажи
, добавлю : давление после взрыва смеси пропан\кислород давление в объеме подскакивает до 20 кгс , кислород\ацетилен в два раза больше ( не утверждаю где то читал , но первом случае

 

из своего опыта было два случая на границе с трагедией
кислородный  шланг взорвался превратившись почти в лохмотья ,т.е.давление наверняка больше, скорей всего там сработала смесь масло\кислород). А вот сажа после взрыва ацетилена может вторично бабахнуть ( видимо уже в присутствие воздуха)-рассказывал преподаватель и приводил пример из жизни .

 

Для взрыва нужны другие условия.
...  давление или время , т.е. от  скорости насыщения масла кислородом ( так же где то читал глубже не копал , а вот по молодости ( во время практики ) попытки были бабахнуть- струей режущего кислорода в небольшой объем масла, так постреливало  :ph34r: .Во втором случае видимо под барашком вентиля ( внутренней стороны ) присутствовали следы масла - взрыв в виде выстрела далее фейерверк огня самого барашка.

 

 

происходит закупорка сопла и следует  обратный удар.
скорость горения больше скорости истечения газовой смеси и пламя прорывается в смесительную камеру со взрывом или просто горит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С керосином, честно говоря, не понял, что должно случить, а что касается жидкого кислорода, то в худшем случае ,получите термический ожог. А так, можете руку опустить на 2-3 секунды -образуется паровая рубашка вокруг руки и ожога не будет, хотя температура жидкости -180С, если вылить в ж.кислород масло, тоже ничего не произойдет - мгновенно замерзнет. Для взрыва нужны другие условия.

С керосином у авиатехников приколы фирменные, как у вас с кислородом. Они обожают в ведре керосина окурки тушить.

Гибли люди не раз, а ведь тупость полнейшая со стороны обучающих - несложно ведь понять что будут повторять пытаться.

 так Вам товарищ говорит ни ради того чтоб Вас обидеть , в жизни примеров достаточно что всякие ЧП происходят ( чаще ) не по злому умыслу...

Ну я просто не знаю как понять в положительном ключе фразу, что если б он меня с баллонами увидел сразу ментов вызвал.

 Поправлю - сие возможно только при работе на ацетилене. При пропане или метане горение или взрыв газа в шланге невозможен. Максимум, что может быть - горение внутри горелки.

 

 

Так и есть - ставят на улице, в дои тянут шланги, длинные.

 

 

Насколько помню, может кто уточнит, в помещении запрещено ПТБ эксплуатировать и хранить баллоны ёмкостью более 10 литров.

 

Интересно бы цитату из ТБ на тему баллоны на улице.

 

У меня баллон кислорода и есть 10 -литровый.

кислородный  шланг взорвался превратившись почти в лохмотья ,т.е.давление наверняка больше, скорей всего там сработала смесь масло\кислород). А вот сажа после взрыва ацетилена может вторично бабахнуть ( видимо уже в присутствие воздуха)-рассказывал преподаватель и приводил пример из жизни .

 

...  давление или время , т.е. от  скорости насыщения масла кислородом ( так же где то читал глубже не копал , а вот по молодости ( во время практики ) попытки были бабахнуть- струей режущего кислорода в небольшой объем масла, так постреливало  :ph34r: .Во втором случае видимо под барашком вентиля ( внутренней стороны ) присутствовали следы масла - взрыв в виде выстрела далее фейерверк огня самого барашка.

Ну вот скажите, не был ли по крайней мере один из взрывов - с маслом - результатом явного нарушения ТБ на производстве, где все сто раз переобученные, а на правила просто плюнули ?

П.С. в первом случае успел руками оторвал\порвал кислородный шланг , во втором успел спустится с где то с десятого этажа быстрей десантника без парашюта ( ступенек не касаясь  :ph34r:  ).

 

Первый случай это просто класс. Не иначе Шварцнеггер сваркой подрабатывал))

 

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

результатом явного нарушения ТБ на производстве
... происхождение  масла в потайных местах вентиля остается только гадать , рампа с баллонами была только что привезена со склада , поменял баллон (внешне ни каких признаков масла ) , открыл вентиль , ни часто , но как и на этот раз он при открывание травил, успел после взрыва закрыть ( обжег до кости пальцы ) , но давление в шланга уже набралось что продолжило горение ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... происхождение  масла в потайных местах вентиля остается только гадать , рампа с баллонами была только что привезена со склада , поменял баллон (внешне ни каких признаков масла ) , открыл вентиль , ни часто , но как и на этот раз он при открывание травил, успел после взрыва закрыть ( обжег до кости пальцы ) , но давление в шланга уже набралось что продолжило горение ...

Серьезно, масло не возникает из ниоткуда. Были следы масла или нет, рукавицей кто-то тронул масляной и оставил на резьбе лишь след, но этот кто-то обязательно имел допуск и нарушил ТБ, никакого другого варианта быть не может, не так ли ?

 

Насчет разрыва шланга руками - он ведь 20 атмосфер держит, не только поперек, но и вдоль. Если считать длину окружности шланга 5 см, то 5 см на 2 Мпа получается усилие нужно тонна для разрыва.  Круто получается :blink:

 

И уж кстати насчет рампы и баллонов заправки. Тк я новичок и всего боюсь, разумеется я свой новый баллон с новым вентилем никому менять на старое барахло травящее не стал, а потрудился, и нашел рампу и заправку, на которой мой баллон заправили и мне отдали. Мужчина, который на улице в -5 заправлял на рампе баллоны целый день, был немного выпимши (и кто бы его в этом обвинил, на морозе целый день), у него были абсолютно черные руки (нигде рядом не было почему-то умывальника с мылом и теплой водой), и он при мне только дважды перезарядил рампу, суммарно баллонов 20.

 

При этом, он неизбежно трогал руками баллоны не только за вентиля, но и за корпус. Который имхо вполне может быть в каком угодно масле(((

 

Мужчина этот как он мне сам сказал, 25 лет в деле, все видел, руками выдергивал при мне шланг с жидким кислородом, и все вокруг бочки им поливал, при перезарядке бочки заправочной, вопщем, "в теме".

Вот так все это выглядело. Чуть дальше рампы заправочная бочка с кислородом, прямо под ней - раздающая, немного дальше, если присмотреться - куча пропановых баллонов)))

 

В сотне метров за кадром - 2 бензовоза и какая-то подпольная заправка, :blink:  а находится все это место - вишенка на торте - точно ПОД ЛЭП :blink: :blink: :blink:

 

Это и есть ТБ от профессионалов, я так понимаю ?

post-30838-0-78743200-1610282548_thumb.jpg

post-30838-0-44849100-1610282555_thumb.jpg

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но этот кто-то обязательно имел допуск и нарушил ТБ
... факт неоспоримая штука  ;) .П.С. во втором случае  шланги были нулевые , по правилам того времени промыты спиртом и продуты воздухом до отсутствия запаха ., подозрение что масло попало с воздухом из магистрали  :sorry: .Ну и в дополнение про нарушение Т.Б. на шланге после редуктора был железный ( ! ) штуцер .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, при мне этот же мужчина с каким-то еще узбеком заправленные баллоны грузили в грузовики, и в один из них баллоны клали горизонтально в кузов, а не вертикально в рампу, как на фото. Привезли пустые баллоны в том же грузовике, и любое масляное пятно в кузове грузовика ИМХО автоматически означает промасленный с бочины баллон, а значит, масло кому-то в вентиль.
 

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,серьезно,хлопающий резак с травящими вентилями и баллон заполненный бухим мужиком с черными руками в хате это нормуль ,да?Я не прав,или где?Повторюсь,мне не особо важны чужие жизни,но форум то могут читать самые разные люди,которые могут подумать,что это нормально.Вот личный пример- мне 19 лет,меня отправляют на зачистку вагонов от остатков шихты.Мне местные мужики говорят- вот лопатой сначала,потом веником,потом вот длинная труба со шлангом и краном,обдуешь.Ну хорошо.Почистил,обмел,обдуваю.И сильно так с крана трубы мне дует в рукав промасленной фуфайки.Рука даже замёрзла.Ну обдул,надо же покурить после трудов праведных.Достаю сигу,вставляю в зубы.Тут местные как раз.Мужики,грю а скока тут давление воздуха ,дует зверски.А это не воздух.Это КИСЛОРОД.Руки в пляс,сиги в карман.Вот такая история.Не знал я ещё о существовании кислородного копья...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно бы цитату из ТБ на тему баллоны
Почитайте самостоятельно - https://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnoy-raboty-s-instrumentom-i-prisposobleniyami-19.html 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги
 Я был свидетелем почти такого явления.Сварщик(дядька опытный,в годах) оседлал резак с целью поджечь(ну так раньше,когда зажигалок ещё не было особо,спичками зажигали) а что то там травило,то ли под вентиль,то ли под штуцер,а может везде и сразу.Вобщем,дядька спичкой чирк,и сзади из штанов хлопок и огонь как из огнемёта.Штаны в том месте где был зажат резак выгорели в момент до шкуры.На скорой увозили и лечился пару месяцев этот сварной.А ещё я читал давно(такие присылали в канторы случаи травм и разные проишествия,последствия нарушений техники безопасности) там описывался случай как на базе чермета,резчики сожгли приёмщицу.Там народ сидел и курил,а один резчик в шутку дунул приёмщице режущим за шиворот.А у неё в руке сигарета была,одежда пропиталась кислородом и от искры мгновенно пыхнула.Бабе каюк.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятом году был у знакомого в Красноярске, его квартира на 4-м этаже, перед подъездом дома обгоревшие доски пола с той квартиры, что над его. Меняли стояки, через трещину в шланге горючий газ смешивался с воздухом и когда эта смесь дошла до сварщика с горелкой жахнуло. Сварщик погиб. Квартира выгорела.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это так, к сведению

 

Пропан-бутан при содержании его в воздухе в пределах от 1,5 до 10% образует взрывоопасную смесьПропан-бутан более чем в 2 раза тяжелее воздуха, поэтому он может, не рассеиваясь, разливаться на большие расстояния, заполняя все приямки, каналы, углубления, пропан-бутан создает в них взрывоопасную концентрацию. Несмотря на то, что в остальном объеме помещения концентрация газа будет незначительно или газ будет совершенно отсутствовать, появление в приямке источника тепла вызовет взрыв. Место взрыва может находиться на значительном расстоянии от места хранения пропан-бутана или места его использования. [c.300]

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23,У меня , в бытность работы на Крайнем Севере прораб таким образом сделал инвалидом резчика и сам сел, где и умер в местах заключения...так. К СЛОВУ... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, к сведению

 

Пропан-бутан при содержании его в воздухе в пределах от 1,5 до 10% образует взрывоопасную смесьПропан-бутан более чем в 2 раза тяжелее воздуха, поэтому он может, не рассеиваясь, разливаться на большие расстояния, заполняя все приямки, каналы, углубления, пропан-бутан создает в них взрывоопасную концентрацию. Несмотря на то, что в остальном объеме помещения концентрация газа будет незначительно или газ будет совершенно отсутствовать, появление в приямке источника тепла вызовет взрыв. Место взрыва может находиться на значительном расстоянии от места хранения пропан-бутана или места его использования. [c.300]

Отлично. Значит пропаном нельзя пользоваться ? А как насчет деревянных деревенских домов, где все на нем ? Там все преступники ?

Не,серьезно,хлопающий резак с травящими вентилями и баллон заполненный бухим мужиком с черными руками в хате это нормуль ,да?Я не прав,или где?Повторюсь,мне не особо важны чужие жизни,но форум то могут читать самые разные люди,которые могут подумать,что это нормально.Вот личный пример- мне 19 лет,меня отправляют на зачистку вагонов от остатков шихты.Мне местные мужики говорят- вот лопатой сначала,потом веником,потом вот длинная труба со шлангом и краном,обдуешь.Ну хорошо.Почистил,обмел,обдуваю.И сильно так с крана трубы мне дует в рукав промасленной фуфайки.Рука даже замёрзла.Ну обдул,надо же покурить после трудов праведных.Достаю сигу,вставляю в зубы.Тут местные как раз.Мужики,грю а скока тут давление воздуха ,дует зверски.А это не воздух.Это КИСЛОРОД.Руки в пляс,сиги в карман.Вот такая история.Не знал я ещё о существовании кислородного копья...

Серьезно только что здесь настоящие профессионалы сварки, а не вы, подтвердили, что при производстве сварочных и работ по обслуживанию сварки, имеют место множественные и регулярные нарушения ТБ. Ваш случай с кислородным копьем - это также имхо грубейшее нарушение ТБ. В примере кислородной заправки, фото которой я привел, очевидно что угроза взрыва, тк заправщик касается возможно масляных корпусов баллонов, велика весьма, и скорее всего это тоже нарушение ТБ.

 

Мы выяснили, что 10 литровый баллон в помещение вносить не запрещено и нигде нет явных запретов на использование такого баллона в помещении (жилом или производственном).

 

Какого хрена кипеж ? Schlosser, если вам нечего делать и так беспокоят судьбы мира, отправляйтесь на ближайший крупный завод, и устраивайтесь контроллером ТБ - осчастливите так человечество.

 

А у меня дихлорэтан и ХБ тряпка на рабочем месте для обезжиривания, рядом огнетушитель, клапана-затворы на уже ИСПРАВНОМ и рабочем резаке. Перед каждым открытием вентиля на баллонах я пеню все соединения и проверяю их на отсутствие течей. Кроме того общение в этом топике навело меня на мысль использовать резак только для гибки труб, для резки пользоваться исключительно плазмой и болгаркой.

 

Уверен вы спасете множество жизней, надеюсь жизнь работников предприятий для вас не менее ценна, чем жизни жителей многоэтажек, которые в моем конкретно случае, никакому риску не подвергаются.

а еще лучше посмотреть . 

 

 

 

 

Да, отморозки, в этих видосах, просто эпические. Первый хоть из Донбасса, и деньги зарабатывает - возможно после бомбежек у него чувство опасности немного подвинулось...А вот второй просто чемпион премии Дарвина.

 

Изменено пользователем finder002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...