Перейти к содержанию

Разметка труб большего диаметра


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

Когда приходилось плотно этим заниматься ( кап.ремонт трубопроводов ,труба в основном 219 ), в начале по развертки, после 5-ти раз все получалось на глаз,  пару контрольных точек и в перед
В свою бытность работы ГС  в РКС сначала тож вроде  озаботился этим вопросом, а практика показала , что подавляющая часть монтажёров уже имела готовые развертки на 45  и 90 , ....где они их взяли -ХЗ, видать тоже форум почитывали... но проблем с этим не было...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имела готовые развертки на 45  и 90 , ....где они их взяли -ХЗ,

Развертку я сам рассчитал\нарисовал , знания позволяли ( Советская школа  :) ). П.С. в недавнем времени молодого работяге предложил вычислить длину окружности  ( изоляция труб, про развертку даже не заикался ...)- в ответ тупое молчание.

Дополню, по развертке там нюанс- коррекция на толщину и фаску , крылышки приходилось подрезать.

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

коррекция на толщину и фаску

на вырезаемом куске седло берётся внутренний диаметр, в врезаемом куске отверстия под тройник берется наружний диаметр.

при диаметре до 219 трубы с толщиной стенки до 6 можно откинуть такую коррекцию, уберется спокойно ушм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в недавнем времени молодого работяге предложил вычислить длину окружности  ( изоляция труб, про развертку даже не заикался ...)- в ответ тупое молчание.

У родственницы внуки не шарят во времени по стрелочным часам (9 класс), без пятнадцати два  тоже не понимают, только 13:45 им ясно (как в смартфоне).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно откинуть такую коррекцию, уберется спокойно ушм
... об существование ушм мы в то время и не мечтали  :sorry: ., все в ручную- автогеном , наловчился за один рез и фаску вывести. 

 

 

Причем здесь седло и 219 труба?
...это товарищ мне ответил. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, почитайте описание моего поста. там описана методика для любого диаметра, без применения большой печатной машины и использования кучи бумаги. 

 

@Nervitel

в файловый архив не могу закинуть книгу.

ловите тут

Разметка сварных фасонных частей трубопроводов, 2-е изд. lib1639.djvu

Изменено пользователем psi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...