Перейти к содержанию

Исправить деформацию симметричной сваркой. Можно?


Рекомендуемые сообщения

Варю теплицу. К стойкам приварил раскосы. Сама стойка из трубы 50*25 (стенка 2,5), раскосы из 25*25 (стенка.2). Приваривал не по центру, а с внешнего края (чтобы к этим раскосам крепить сот.поликарбонат). И получилось что стойки выгнуло наружу. Если я приварю аналогичные раскосы, но только теперь к внутреннему краю (по желтым местам), стойку выпрямит обратно? Или только хуже станет и, например, места сварки в первых раскосах растянутся и станут слабыми? Можете что-то посоветовать?

post-17786-0-78879500-1603561042_thumb.jpg

пузо во внутрь теплицы торчит

post-17786-0-26169100-1603561059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван 31рус,... распустить швы ( осторожно чтоб напряжения Вас не ушибли- пред резом последнего шва зафиксировать струбцинами ) , далее выровнить вертикаль с предварительным прогибом , ну и по новой. П.С. чем больше зазоры , тем больше коробит конструкцию., и дополнительные элементы только изуродуют конструкцию ( как физически , так и визуально) ...Может спецы посоветуют подскажут более толковую мысль  :pardon: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, типа того. Боюсь при снеговой нагрузке сплющит. Оно мож конечно этот изгиб и роли то не играет на прочность стойки, но мало ли :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, типа того. Боюсь при снеговой нагрузке сплющит. Оно мож конечно этот изгиб и роли то не играет на прочность стойки, но мало ли :pardon:

 

только убирать швы. Выгибать и приваривать аккуратнее, не целиком шов, а с паузами для остывания. Прихватили см-два, далее, следующий стык. Потом возвращайтетсь и еще подварить. Два три приема и шов закрыт. Похоже по швам, что варили электродом. Если нагреть с другой стороны, то не выгнется обратно, а реально может еще и по широкой стенке деформаций понаделать.

 

С П\А из-за меньшего нагрева, могло бы и без поводки получиться. А вот на электроде, зона нагрева большая. 

 

По конструкции в целом вопрос возникает. Вы делаете фермы. Размер теплицы какой? Что-то уж больно тонкие стойки у вас получаются. Если я правильно понимаю, то сами стойки являются сейчас самым слабым местом. Трубу больше надо было. Если конечно это не 3х6 и типа такого. По фото сложно судить, но теплица кажется не маленькая.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится. Она просто пружинить будет. Там не такой большой изгиб

Я бы попробовал данный вариант шлоссера, с кувалдометром, для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, размер 6*12

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтеплица-ИТОГ_001.jpg

много снега бывает? 

По Московскому региону ( в Питере еще больше снега), стойку 50х25 не применяют... просчет делали или по вашему региону из практики у других что применяется?

Под ваши размеры я беру обще используемое - навес под авто. В общем, строго вертикальная стойка или с получившимся пузом, не великая разница. Если конструкцию будет давить и прогибать, то и строго вертикальную стойку так же может согнуть. Из сопромата был расчет на стабильность системы. Конечно с пузом быстрее сломает, т.к. уже есть точка прослабления. Но... При не стабильной системе, конструкция себя ведет не предсказуемо, стечение обстоятельств и вся система разваливается. Но очень важно учитывать, какой регион. В каждом регионе свои снеговые и ветровые нагрузки. 

 

И если вы все же хотите строго вертикал получить, то без снятия шва в месте образования "пузо", ни чего не получится. Отрезать, выгибать, делать зазор или доборку и приваривать вновь. Конечно отстреливать особо ни чего не будет, но если труба под напряжением, она примет исходное состояние после снятия шва. Если по плоскости 50мм деформации имеются, то после снятия шва, уже ни чего ни куда не вернется и тут нужно будет либо  оттягивать лебедкой или с обратной стороны давить типа домкрата и в таком состоянии варить. Кувалда только погнет в локальном месте трубу и ни чего хорошего из этого не выйдет.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузо во внутрь теплицы торчит

 

Если вам конечно эстетика только свербит голову, а не прочностные характеристики.

А что вам мешает гидравлическим домкратом (их есть у многих автомобилистов на 2...3 тонны)

например через трубу между двумя противоположными стойками попробовать чуток растянуть.

И никакого кувалдометра не надо. Попытка не пытка.

Там надо-то килограмм 300...400 на вашу худенькую стойку приложить, чтобы она подалась на пару сантиметров.

 

Вот пример расчёта вашей одной стойки. Вам 5 тонн мало?

 

post-23962-0-66287800-1603613739_thumb.jpg

Изменено пользователем almac
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, строго вертикальная стойка или с получившимся пузом, не великая разница. Если конструкцию будет давить и прогибать, то и строго вертикальную стойку так же может согнуть. Из сопромата был расчет на стабильность системы. Конечно с пузом быстрее сломает, т.к. уже есть точка прослабления. 

Спасибо, это то что я хотел в целом услышать.  Значит и переживать собственно не нужно. 

 

Если вам конечно эстетика только свербит голову, а не прочностные характеристики. А что вам мешает гидравлическим домкратом (их есть у многих автомобилистов на 2...3 тонны) например через трубу между двумя противоположными стойками попробовать чуток растянуть. И никакого кувалдометра не надо. Попытка не пытка. Там надо-то килограмм 300...400 на вашу худенькую стойку приложить, чтобы она подалась на пару сантиметров.   Вот пример расчёта вашей одной стойки. Вам 5 тонн мало?

Спасибо, отличная идея про домкраты. Но теперь судя по всему и пробовать не надо, раз говорят что особой разницы на прочность нет. На эстетику оно не влияет, почти не заметно. Я тоже этим калькулятором расчитывал. Да и вообще пересмотрел кучу разных видео и пр. информации когда проектировал, в целом выходит что у меня стойки с запасом. Просто я сильно впечатлительный, мало ли что..

 

Не будет на поликарбонате снега никогда столько что бы чего то там сплющило. Уклон и отсутствующее сцепление не дадут. Об эту теплицу танк погнуть можно. Те что в продаже из оцинкованного профиля 20х20х0.9 и стоят хоть бы хны годами. Не придумывайте себе лишней работы.

Спасибо, успокоили окончательно. Орел классный! Может когда сварганю на досуге

Изменено пользователем Иван 31рус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклон и отсутствующее сцепление

-угол естественного падения вроде как называется  :sorry:

 

Если есть желание то просто наложение шва поперек стойки утянет её в сторону от шва противоположную. Чем больше швов тем сильнее завернет.

, так оно так , но шибко жесткая конструкция., если и получится этот финт горизонтальную утянит.По поводу паводков, то у п\а  все же меньше деформации\тепловложений.П.С. вообщето при сварке таких элементов требуется соблюдать порядок\очередность и направление наложение швов   :pleasantry: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не будет на поликарбонате снега никогда столько что бы чего то там сплющило. Уклон и отсутствующее сцепление не дадут. Об эту теплицу танк погнуть можно. Те что в продаже из оцинкованного профиля 20х20х0.9 и стоят хоть бы хны годами.

 

Эх, южане... У нас убитая теплица  обычное дело. И снег по поликарботату не особо хочет ехать, прилипает как на клею... -))  Форма роли не играет, полусфера или угол, пофигу, положит на раз. В московской области снега практически не стало, в Питере тоже.  Еще лет 10 назад на снежиках по областям катались, местами по пояс снега было... но это в прошлом, увы. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
У нас убитая теплица  обычное дело.

У меня на новой локации-это тоже -обычное дело..складывает после снегопада на раз-два.... соседу уже ремонтил теплицу... швы, кстати-...амно....порвало , в том числе и по линии сплавления....халтура, однако. :pardon: .. 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, южане... У нас убитая теплица обычное дело. И снег по поликарботату не особо хочет ехать, прилипает как на клею... -)) Форма роли не играет, полусфера или угол, пофигу, положит на раз. В московской области снега практически не стало, в Питере тоже. Еще лет 10 назад на снежиках по областям катались, местами по пояс снега было... но это в прошлом, увы.

Ну и у нас такое дело случается. Хотя зимы и не стало давно. Налетает снежок и давит теплички. Но давит то в основном заводские из фольги. А еще летают часто. Никак не присобаченные к грунту. Поликарбонат он то же шибко разный есть. И почти всегда смонтирован с нарушениями. У нашего шефа теплица - снаряд отскочит)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...