Перейти к содержанию

Учусь

Рекомендуемые сообщения

А теперь вот здесь:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНовый точечный рисунок.jpg

Если что это осциллограмма с EWM. Каким цветом что обозначено?

 

Важно не что обозначает, а что делает. На заборе тоже много чего нарисовано многозначительно, прям как на вашем полуавтомате ток и напряжение регулируется в приделах от 1 до 10. Можете вскрыть корпус достать оттуда дроссель и покрутить эту крутилку, хоть полуавтомат, скорее всего, станет варить хуже, но потенциометр по прежнему будет управлять сферической "индуктивностью", только о боже без дросселя.

Какой вы инженер проектировщик сварочного оборудования если обозначений не знаете?это мне простительно но не вам.

Не поленился и нашёл такой гост 2.723-68 ,там как бы есть намек что это б) управляющая обмотка.

Ну и к слову о вашем посте 33( Вот представьте для того чтобы управлять свойствами дросселя вам необходимо либо быстро двигать сердечником либо быстро менять расстояния между витками).вот почитайте что можно управлять дросселем(подстраивать)и по иному.

Ps:Вы похоже инженер платы китайские в сундук засунуть и не более? :sorry:

2;)selco правильно сказал что это кз в современных также шимом гасится тупо выключая контур.

но это наверное больше к рдс относится а не к полуавтомату.,в роликах же сказано что перемычку капли нужно разорвать и тут идет бросок тока.

3.)Отсюда и график красным вольтаж белым ток=где в момент замыкания вольтаж падает и возрастает ток ,перемычка  рвется вольтаж нарастает дуга удлиняется увеличивая сопротивление дуги и ток плавно снижается,как то так.(если с позиции замыкания рассуждать,у вас же на графике не указано значений по v,A)

Если нет замыкания то несколько иначе немного.

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka

Ээээ  ..... Товарищ (жаль имени не знаю и вообще то в профиле заполняют ,, да ладно) ну нельзя так "сердито" и вы не знаете человека а оговариваете .

Их фирма делает замечательные сварочные машины и есть вклад в это и его а так бы не держали "дармоеда" . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой вы инженер проектировщик сварочного оборудования
Я создаю процессы, а не оборудование. Это раз. Я вам говорю как происходит на практике это два. Предлагаю вам провести простейшие тесты и понять это три. Хорошо что вы пытаетесь чего-то там почитать, только проблема в том что вы не имеете ни малейшего представления о том что несете. Я вам хотел объяснить вы не хотите воспринимать информацию, всего вам доброго.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

В пульсе это обычно частота импульсов
ЭвоМИГ500 ТР, 1 мм проволока, режим-PULSE-крутил регулятор"индуктивности" от-30 до+30....при неизменных остальных настройках процесса.на слух ощущается изменение частоты(ниже/выше)  соответственно, 

Причем стартовый и финишный ток идут с КЗ переносом.Так и должно быть? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭвоМИГ500 ТР, 1 мм проволока, режим-PULSE-крутил регулятор"индуктивности" от-30 до+30....при неизменных остальных настройках процесса.на слух ощущается изменение частоты(ниже/выше) соответственно,

Причем стартовый и финишный ток идут с КЗ переносом.Так и должно быть?

Я к пульсам ещё не приступал и займусь ими в скором времени. К тому что делали до меня у меня есть некоторые вопросы. В пульсе КЗ должны быть практически исключены. Стартовые и финишные КЗ это настройки роста/спада характеристики относительно роста/спада скорости подачи. Возможно плохо отлажено.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем стартовый и финишный ток идут с КЗ переносом.Так и должно быть? 

 

 

Сергей , а коррекция есть стартового и конечного ? 

Вот у Меркле есть и не всегда настраиваешь (лень) так как проба должна быть но если настроил то , смотри с 0.55сек 

post-11842-0-24172400-1604433454_thumb.jpg post-11842-0-76893400-1604433479_thumb.jpg

post-11842-0-62749600-1604433502_thumb.jpg post-11842-0-77845100-1604433521_thumb.jpg

так же и конечный ток , фоток только нету и не охота бежать делать , позже если есть интерес покажу . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Стартовые и финишные КЗ это настройки роста/спада характеристики относительно роста/спада скорости подачи.

Как-то весьма неопределённо Вы формулируете....Какой рост/спад характеристики?Какой именно? Можно поподробнее?

В данный момент на Эво500ТР все импульсные режимы по стали идут с КЗ переносом на стартовом и финишном токе. И до этого так было. Я  уже пару масштабных обновлений пережил. Поменялось многое, но не это.Может это инженерная школа такая?

 

 

коррекция есть стартового и конечного ? 

Нет. только единообразно, раздельно-нет...

Сильно меня это не напрягает....отстраиваюсь по старту.... а можно и по финишу..... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой рост/спад характеристики?Какой именно? Можно поподробнее?

По простому. Каждой скорости подачи соответствует своя характеристика, где характеристика это программа управления шимом, которую машина должна исполнять. При старте (момент от нажатия кнопки до выхода на сварку) характеристика не много опережает рост скорости подачи (берется которая соответствует большей подачи, грубо говоря горячее) Но опять же важен баланс, если будет слишком горячо то будет скидывать крупную каплю, которая сама по себе будет казить. Соответственно если эти условия не будут соблюдаться будет происходить то что у вас.

 

 

 

И до этого так было. Я уже пару масштабных обновлений пережил.
Потому что никто не переделывал пульсы. Скоро я доделаю поджиги и отжиги и возьмусь за пульсы.

 

 

 

Дядь, ну шо там? Эвотиг маленький допилили?
Пока нет, доделывают большой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как то на досуге, блуждая по закоулкам библиотеки режимов ЭвоМИГ 500ТР наткнулся на режим Normal 2N для 08Г2С....подходит для RCW просто отлично.... почему бы его не добавить  именно для этого материала.... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему бы его не добавить именно для этого материала

Возможно добавим. Технических затруднений это не вызовет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Возможно добавим. Технических затруднений это не вызовет.

Тогда почему-возможно? НАДО! добавить ...по  "многочисленным обращениям трудящихся"... ну, возможно поправить что-то придётся..Вам с Вашим перфекционизмом виднее :friends: ..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

не в тему конечно, ну не создавать же ради такого вопроса новую...

Стоит ли ждать (хотя и так долго ждем), ТИГ аппарат от этого брэнда на 220В!!????

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@AKeeper,Свежий инсайд -работа идёт, но сроки не обозначаются, пилотная партия машин на эксплуатации у немногочисленных счастливчиков.... из-за некоторых весьма серьёзных проблем с поставкой критически важных комплектующих- срок выхода машины в серию туманен … проект не закрыт...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 30.12.2023 в 22:22, welderman сказал:

Замурчательно:friends:.Идея сварки в одинарном импульсе состоит в том, чтобы источник раскачивался по току в определённый момент времени до  перехода в  струйный режим, затем же сбрасывал режим до более низкого  уровня с целью формирования капли. Соответственно, сварка ведётся в режиме струйного переноса в широком интервале режимов (на максимальных ,и на минимально возможных токах). Это если совсем упрощённо. Напряжение  в импульсном режиме выше напряжения при сварке с КЗ-переносом при одинаковом токе.

Ну вы тут не много не угадали) Основной объём (70+...%) капли всё-таки формируется импульсом. Ну и не корректно сравнивать импульсный режим переноса со струйным. В одном случае мы формируем каплю и регулируем её размер и скорость отделения, в другом случае это просто физика переноса электродного материала.

 

В 30.12.2023 в 22:49, welderman сказал:

То есть  источник на условном 100А в импульсе для проволоки 1.2мм 08Г2С должен раскачиваться в верхнем токе в районе 270А на время Т1, и на условный низкий ток  20А на время Т2,чтобы суммарно обеспечивать тепловложение на уровне 100А, но в струйном переносе.

Для проволоки 1.2 в смеси 80/20 для стабильного формирования и отделения капли нужен ~ от 450а +-  зависит от химсостава проволоки.

 

В 30.12.2023 в 22:10, do_vitas сказал:

есть плата инвертора на 130А мне хватит пака.

В ПА её не хватит ни на что. Для 0.8 проволоки нужно хотя-бы ампер 250...

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Я и не претендовал на истину:tongue:.Даже подчёркивал . что это -очень и даже сверх упрощённая модель. Вы , как специалист ,можете написать полную версию процесса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Учусь сказал:

В ПА её не хватит ни на что. Для 0.8 проволоки нужно хотя-бы ампер 250...

большая часть бытовых па 160-200 дай бог чтоб 130 дали, топология полумост на 2-х 40n60, по вашему это не аппарату? я еще раз говорю мне в гараж, где и 5кВт из сети героизм. Сейчас у меня есть ПДГ-160 тока больше 100А не видел там варю машину иногда, 3-5мм варить вам может 500 надо.... понятно что для пульса надо чуток больше, посмотрим, откатаю можно будет любой источник поставить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, do_vitas сказал:

Сейчас у меня есть ПДГ-160 тока больше 100А не видел

Не видели на чём, на индикаторе? Или может вы собрали схемку измерения тока и смотрели осциллограммы?

23 часа назад, do_vitas сказал:

большая часть бытовых па 160-200 дай бог чтоб 130 дали, топология полумост на 2-х 40n60, по вашему это не аппарат

И при этом ничего не помешает току КЗ быть в 2 раза выше чем ток сварки. Я вам говорю про ток КЗ. А вот если хотите пульс, там еще надо поболее.

 

Я вам для начала рекомендую на базе вашего микроконтроллере сделать измеритель тока и напряжения, только чтобы он вам на экранчике не среднюю выводил, а вы могли бы считать тыщёнку-другю измеренных значений. Может у вас измеритель кривой будет. Если будет криво измерять ваша потенциальная система управления будет ни пойми чего делать.  Вам не нужно два выхода с ЦАПа, чтобы регулировать отдельно ток отдельно напряжение. Преимущество цифры в том, что вычисляя ШИМ мы можем рисовать любую внешнюю ВАХ. Для начала вам хватит пропорционального регулятора, который работает с частотой инвертора. Лучше подумайте как вы аналоговый сигнал к шим-контроллеру доставите, если просто напряжение по проводам, там будет куча помех от работы инвертора...

А о пульсах вам пока рано думать, для стабилизации длины дуги там необходимо и формой, и, желательно, частотой импульсов управлять. И на каждый метр подачи эта самая форма и частота будет отличаться.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так,что -то стало понятно, но очень в общих формах.Учусь,не ведитесь Вы на личности, дайте общую картину работы ПА в импульсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 17:16, Учусь сказал:

Вам не нужно два выхода с ЦАПа, чтобы регулировать отдельно ток отдельно напряжение.

Одновременно да незачем схемотехнически удобно!

В 14.01.2024 в 17:16, Учусь сказал:

А о пульсах вам пока рано думать, для стабилизации длины дуги там необходимо и формой, и, желательно, частотой импульсов управлять.

дак я не тороплюсь, вначале будет просто аппарат с регулированием, а далее туда можно будет, что угодно прикрутить. Схему управления и измерения видится пака так если интересно :

212185576_.jpg.c70354cae4bf188c47cca1b554e0148c.jpg

1091432683_.jpg.9af192698f06488b14d83acf1854639b.jpg

у меня это просто хобби, поэтому и учусь постоянно... подбило на это все дело наличие компонентов, всех кроме управление, можно конечно на релюхах собрать, но это скучно...

 

Изменено пользователем do_vitas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 17:16, Учусь сказал:

Не видели на чём, на индикаторе? Или может вы собрали схемку измерения тока и смотрели осциллограммы?

нет на токовых клещах, минимум максимум они улавливают, сильно понадобится спаяю схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, do_vitas сказал:

UNI-T UT207B

ну и что вы ими собираетесь измерять? Ведь если я правильно понял, шла речь за импульсный режим сварки. Что может этот прибор по сравнению с характеристиками сварочного оборудования? Это первое. И второе, этот прибор так ... на уровне наверное стремящегося к средняку по точности измерения и правильности того, что показывает на экран. У меня есть, типа такого но для дома хватает. Если серьезно то только FLUKE. У этого бренда стоимость зашкаливает но когда сталкиваешься с проблемами, понимаешь за что уплочено. И даже FLUKE пасует перед импульсными режимами. Там осциллограф нужен и не за 10 000р. 

И ток замерить, что выходит с инверторного прибора в виде сварочника (да же в без импульсном режиме), то же надо знать чем. Т.к. то что замеряют эти псевдо приборы бытового назначения, иногда далеко от реальности.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не шла о импульсном режим, т.к обсуждался ток отдаваемый ПДГ-160, а это трансформаторный сварочник попросту не имеющий этого режима. про флюки скажу так, судить про них не могу ибо у меня их не было никогда. Один и китайской цешкой сделает больше чем некоторые десятью разными флюками... Приборов у меня много разных дорогих дешёвых разных, во флюке пока нужды не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...