Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот еще два коротких шва

 

Я два дня по часу не отрываясь накладывал десятки швов с одним и тем же сетапом и настройками и пару раз макнул электрод, так сказать наслаждался работой с педали и заодно тестил аппарат. Не трогая настройки и не двигая сам аппарат, просто выключил его и завернул газ. Пришел на следующий день и на первом сантиметре шва словил пердеж и процесс остановился и дальше попробовал сменить электрод и прям сразу за пердел после поджига через пять секунд даже даже ванну не успел расплавить можно сказать. Потом то работает то нет и т.д. Я понимаю что я не опытный сварщик, но не настолько же, что бы на третий день у меня вдруг зазор между электродом и деталью стал делать в 5мм, постоянно макаю электрод в ванну, присадку подаю когда ванна еще не готова, угол не тот держу и т.д. 

Так что если удалось наложить пару швов и ни чего не произошло это не показатель, завтра может быть все по другому. Сегодня не нашлось времени, хотел посмотреть как на контактном поджиге просто тухнет дуга. Полуавтоматом столбы для забора сваривал, так сказать отвел душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что если удалось наложить пару швов и ни чего не произошло это не показатель, завтра может быть все по другому. Сегодня не нашлось времени, хотел посмотреть как на контактном поджиге просто тухнет 

да я не ради швов снимал, сегодня пытался понять как поджиг влияет на работу. Меня фраза Виктора (могу ошибаться) о том, что первый ток оплавляет электрод и привязывает дугу к детали навела на мысль, что это тоже важно, что бы ток соответствовал электроду и металлу. На видео видно, что при настройке электрода 0,5 дуга рыскает первые пару секунд, а при настройке 2 мм шов начинается с точки куда указывает электрод. Уверенней идёт начало зачистки и образования ванны. Я сам ни разу не сварщик, это хобби выходного дня, может поэтому у нас с вами и пердит себора :)

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривал столик для собаки из алюминиевых уголков со стенкой 2мм, которые купил в строительном магазине. Одновременно купил четыре электрода: белый, серый, золотистый и зелёный. Белый пердел, при выключении поджига тух чере 2-3секунды. Баланс не помогал. Попробовал AC+XA 30%, без результатно. Поставил серый и все сварил, на последних настройках: XA 30% а баланс +2. Это я к чему, то что продается в строительных магазинах в форме профилей алюминиевых может быть по сути выплавлено из «соплей и салфеток», марка сплава не известна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я к чему, то что продается в строительных магазинах в форме профилей алюминиевых может быть по сути выплавлено из «соплей и салфеток», марка сплава не известна.

 

Совершенно точно эта проблема аппарата не связана с материалом, потому что есть вопрос на который нельзя ответить. Это то что я два дня подряд накладывал швы на одном и том же куске алюминия и одних и тех же настройках аппарата и горелки. А на третий день на первых же секундах словил эту проблему и после часа колупаний выключил аппарат, так как все что можно было проверить мы так сказать проверили и аппарат все равно продолжает хаотично себя вести. Вот жалко что не хватило мозгов с те дни когда при нормальной двух часовой тренировки надо было на одном месте подержать как сделал Андрей, и если при таком тесте тоже не удалось бы загнать дугу в срыв то это однозначно аппарат при включении каждый раз загружает ПО по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мне сегодня аппарат. На нем обновили прошивку до 17-ой. Был всего часик попробовать, пока не могу сказать что и как вроде стало лучше а вроде и все равно идет срыв но при добавлении тока педалью вроде процесс устакаинивается. Пробовал так же держать дугу на одном месте и вроде через длительное время что то начинает проявляться но добавив ток для того что бы пошел процесс образования ванны то ванна образуется и вроде все нормально. Не хватило времени попробовать контактный поджиг и посмотреть, вернее забыл про него. В технических настройках ни чего не меняли, то есть все показатели такие же как и прежде. Можно конечно предположить что они просто обновились и все. Как раз пришла опять лестница в ремонт, есть что поварить, вот и попробую просто выполнить работу и посмотрим. До этого мне ни одной работы не удавалось сделать на повышенных частотах. И заметил что чем ближе электрод к соплу, вылет например 3мм, тем хуже. Поставил примерно 6-8мм вроде как получше. В общем надо посмотреть и просто поварить, а не пытаться аппарат загнать в такой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите параметр SLO, так и остался в мс? Или уже в А/мс? Если не трудно фото технических установок.

Третий день свариваю металлические бордюры во дворе. Использую форсаж ac/dc в режиме ММА. Дуга идеальная, без брызг, настоящее удовольствие, точно так как и на cebora MMA режим. Если кто разбирается в архитектуре аппаратов, подскажите, есть в силовой части принципиальная разница между форсаж 200 ac/dc и cebora 180M win tig ac/dc? По ощущениям одно лицо. Это не в укор cebora, первое, что меня в нем поразило, что я смог сваривать электродами, которые считал пригодными только для скоб металлических

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите параметр SLO, так и остался в мс? Или уже в А/мс? Если не трудно фото технических установок.

 

post-29370-0-68429500-1663877876_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка -

 

post-29370-0-31704100-1663958907_thumb.jpeg

 

Немного по работал, сделал таких 6 шт., на 200Гц., и режиме ХА с балансом волны 1., и и 0-ым балансом полярности. 

 

post-29370-0-53515200-1663958966_thumb.jpeg

 

post-29370-0-53954900-1663958989_thumb.jpeg

 

post-29370-0-82999400-1663959009_thumb.jpeg

 

Так же пробовал несколько швов на 120Гц. Вроде работает, но все равно есть проблемы, хотя может это так и должно быть - не с чем сравнить. Пока идет сварочный процесс то есть плавится металл, добавляется присадка то вроде все работает, но когда убавляем ток для завершения процесса и заварки кратера то тут меняется звук и вроде похож на пердешь. Он не мешает в плане сварки, просто дуга начинает гулять вокруг электрода, металл она уже не плавит, просто такое ощущение что частота уменьшается, хотя может это пердешь мешает и дает такой звук. Так же один раз при старте зажег дугу на окончании предыдущего шва и немного замешкался опять начал пердеть но добавив педалью ток и дуга нормализовалась и пошел процесс. Так же несколько швов сваривал электродом 1.6 и он почти в розочку превратился но дуга все равно горела и работала.

В общем понятно, надо попробовать на тонком металл (этот наверное чуть больше 1мм) например еще раз сварить банки, вот там думаю будет понятно можно им работать на тонком металле. Одним словом в аппарате есть проблемы, надо только понять можно ли с ними работать или нет. Если нет то надо ставить вопрос о возврате аппарата или возврат с доплатой на другую модель. Ну или ждать еще прошивки, может в них поправят.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На этих выходных обвариваю лестницу, все ступеньки на трех коленьях. Есть где потренироваться и погонять аппарат. И так, АС, 130Гц, баланс поставил 0, работает, но все равно звук дуги какой то не ровный что ли, или резкий (не путать со звуком от большой частоты). Так как работаю с педали то не даю ему работать на малых токах при которых он не может расплавить быстро деталь и скорее всего через какое то время сорвется в "пердеж". Обварил несколько ступенек и начал мучать настройки, взял и начал по немногую добавлять отрицательную полу волны баланса и замечаю что как то звук дуги меняется и становится более ровным. В общем выкрутил на полную этот баланс в -8, поставил 140Гц и начал обваривать. По сравнению с балансом 0, это небо и земля. Так же у меня в настройках стоит первый ток поджига 40А (по умолчанию 120А) и второй столько же, в настройках диаметра электрода стояло 1мм, вроде поджигает но звук какой то резки, он не с пропусками но как то резко зажигает дугу, взял поставил настройку диаметра электрода в 2.2мм и дуга стала зажигаться мягко, даже сказал бы как пьеза зажигалка, тихо, чпок и дуга горит. Попробовал еще частотами поиграться от 120 до 200, разница только в стабильности дуги и звуке но все работает без каких то посторонних звуков и попыток сорваться в "пердеж". Зеленым электродом обварил больше половины лестницы а у него почти не образовался шарик, так что то там блестит на кончике еле заметно.

Если это так и подтвердится другими владельцами то у аппарата сильно увеличена положительная полуволна. Да, и где то в начале темы я же делал замеры осликом, там на сколько помню если выкрутить в минус то волны ровны, а в нуле положительная больше отрицательной. И это еще подтверждается тем, что на отрицательном балансе и с частотой 200Гц все равно идет сильная зачистка, ванночка чистая как зеркало, при движении электрода вперед прям отчетливо вижу как алюминий из блестящего становится матовый и шершавый а потом начинает плавится в чистую ванну.

Владельцы других брендов подскажите если на ваших аппаратах выкрутить баланс в минус, то есть убрать совсем зачистку будет хорошо свариваться чистый аллюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Владельцы других брендов подскажите если на ваших аппаратах выкрутить баланс в минус, то есть убрать совсем зачистку будет хорошо свариваться чистый аллюминий?
 

Чистый  будет , вот на форсаж 90% в пользу минуса и будет варить , на Селко было 85% и это максимум и тоже варит, по умолчанию стоит 75% того же придерживаюсь и на Форсаж , этак золотая середина   .

Не помню у какого то бренда был баланс аж в 99% минуса и травленый алюминий варил .

Вообще вот раньше на заводе у аргонщиков коих учился так просто принесенную деталь не заваришь и отправляли в гальван цех травить , у них каждые 2 дня присадок обновляли и отправляли травить а им свежий протравленный и это было законом ,,,, а на их аппаратах Удар и Тир300 -315 баланса не было то есть он был равень 50%х50% и при таком зачистка высока , но вот не травленные детали они не варили даже если кто то из дому что то притащил варить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот на форсаж 90% в пользу минуса и будет варить , на Селко было 85% и это максимум и тоже варит, по умолчанию стоит 75% того же придерживаюсь и на Форсаж , этак золотая середина   . Не помню у какого то бренда был баланс аж в 99% минуса и травленый алюминий варил

 

Это я так понимаю просто цифры, так как 99% это же почти постоянный ток. Может кто из тут присутствующих электронщиков сними осликом на каком нибудь бренде показания баланса - середину, максимум и минимум по заявлению разработчика. Было бы интересно просто сравнить.

 

 

 

Чистый  будет

 

А масленный поддон? Вроде как если верить написанному на этом форуме для разбития оксидный пленки нужно крутить баланс, а для того что бы выжечь масло или вскрыть поры нужно ставить самую маленькую частоту в Гц. Оксидная пленка она что на разных марках алюминия разная, в том плане что для нее нужен разный баланс? То есть на чистом алюминии она очень тонкая по этому и баланс можно в минус угнать, а на поддоне она толстая и тут нужно по больше плюса в балансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксидная пленка - это тугоплавкое образование. Разбивают ее механически на положительной полуволне для того, чтобы ее большие куски не попадали в сварочный шов, так-как посторонние включения ухудшают его прочностные свойства. Мелкие, разбитые части оксидной пленки, или испаряются, или стекают по поверхности сварочной ванны к краю. Нестабильность сварочной дуги при плохой очистке происходит вплоть до расплавления металл и начала работы эмисси должным образом. Так-как оксидная пленка это диэлектрик, то при окончании сварки, когда происходит спад тока (особенно до слишком заниженного), наступает момент, когда пленка перестает разрушаться. Этот момент и выражается в пердеже из-за срыва поджига дуги на одной из полуволн. Такая же картина наблюдается при начале сварки, точно по той же причине, только в обратном порядке.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/xsyyXzjCq80, в чем у вас за проблемы? У меня он работал без проблем, поджигал, может просто аппарат у вас косячный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так-как оксидная пленка это диэлектрик, то при окончании сварки, когда происходит спад тока (особенно до слишком заниженного), наступает момент, когда пленка перестает разрушаться. Этот момент и выражается в пердеже из-за срыва поджига дуги на одной из полуволн. Такая же картина наблюдается при начале сварки, точно по той же причине, только в обратном порядке.

 

О как, значит другие аппараты как то это обходят.

 

 

 

У меня он работал без проблем, поджигал, мож

 

У тебя баланс максимально в минусе, в таком режиме я всю лестницу сварил без проблем. И еще заметил что в дополнительных настройках у тебя стоит по 10А на первичном и вторичном поджиге это ты сам поставил или так было из начально? Я опустился на них до 30А и вроде как уже и лучше не надо, но будет время попробую опустить до 10А, может вообще все заработает как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, значит другие аппараты как то это обходят.

 

 

У тебя баланс максимально в минусе, в таком режиме я всю лестницу сварил без проблем. И еще заметил что в дополнительных настройках у тебя стоит по 10А на первичном и вторичном поджиге это ты сам поставил или так было из начально? Я опустился на них до 30А и вроде как уже и лучше не надо, но будет время попробую опустить до 10А, может вообще все заработает как надо.

Поджиг 10 А я ставил сам. И на балансе в + у меня работало без проблем, это кто то просил снять видео на таких настройках, я снял, и не пропадать же добру, выложил на Ютюб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поджиг 10 А я ставил сам.

 

И так в последствии и работал, не менял обратно на заводские?

 

 

 

И на балансе в + у меня работало без проблем

 

Сейчас так понимаю аппарата уже нет и не проверим. Может конечно опустив поджиг до 10А оно все и заработает. Попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заводские настройки не менял, аппарат отдал хорошему человеку, давно он мечтает о своем гараже, он сварщик, оборудования пока нет, отдал на развитие бизнеса:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О как, значит другие аппараты как то это обходят.

На других аппаратах это будет зависеть от того, как программно решена физика возбуждения дуги при смене полярности полуволны, какая величина тока подкидывается для возбуждения дуги при ее разрыве, на какой полярности и какова логика действия программы при нестабильном возбуждении. Разрушение электрода и происходит из-за того что дуга не стабилизировалась и продолжается попытка разжечь ее на повышенном токе и положительной полярности.

Я так думаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так думаю.

 

Плохо что наши так сказать представители похоже не совсем до конца представители. Шьют аппараты которые как бы для этого не предназначены и еще не могут получить ченж-лог что изменили в новой прошивке. Да может в ней был косметический ремонт, добавили еще язык, где то в тексте опечатку поправили и все, нахера мне обвалятся на эту прошивку. И как ведется одно правят другое ломают, у человека могло все работать а ему обновят прошивку и пошел чел по кругам ада, перезаливать прошивки. У представителя должны быть данные об этом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Плохо что наши так сказать представители похоже не совсем до конца представители. Шьют аппараты которые как бы для этого не предназначены и еще не могут получить ченж-лог что изменили в новой прошивке. Да может в ней был косметический ремонт, добавили еще язык, где то в тексте опечатку поправили и все, нахера мне обвалятся на эту прошивку. И как ведется одно правят другое ломают, у человека могло все работать а ему обновят прошивку и пошел чел по кругам ада, перезаливать прошивки. У представителя должны быть данные об этом.

У меня, на мою программу для сварочного автомата, сейчас каждый день выпускается новый релиз, над которым я работаю по шесть часов ежедневно. Недавно решил все, хватит не обновляю. Потом не выдержал, немного интерфейс поправил и опять понеслось. В результате наковырял серьезный баг, третью неделю исправляю. А исправления затрагивают области ранее уже хорошо отработанные и отлаженные. В общем это бесконечный процесс, если не остановиться и не перестать обновлять.

Программное обеспечение на сварочный, я думаю, пишется точно также. Вся кропотливая каждодневная работа периодически выплескивается в виде выхода новых релизов. И к моменту попадания их потребителю уже наверняка устаревает или выявляются баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал убрать ток первого и второго поджига до 10А. Также загнал баланс максимально в плюс. На частоте 200Гц работает и нет намеков на срыв, это и при 30А вроде так же было но тем не менее. Дуга просто шепчет, звук у нее какой то мягкий. Попробовал опустится по герцам максимально низко на 50Гц, тоже работает только через 10-ок см электрод 2.4мм превращается в тупую болванку но тем не менее продолжает поджигаться и работать, шов шире и это понятно. Но при таком балансе и такой частоте наверное это нормально что электрод такой на других брендах наверное тоже самое, так как там почти один плюс. Так же с такими настройками теперь настройка толщины электрода начала работать более менее соответствовать, а то я ее не крутил, как стояло 0,5мм так хоть 1.6 электрод ставь, хоть 3.2 все равно поджигает без проблем. Жаль не могу записать процесс, не пойму как некоторые на телефон снимают, я пробовал через фильтр (стекло 10DIN)) так телефон резкость не может навести, на стекло наводит. Принудительно навести резкость не кому.

 

post-29370-0-97324000-1668449961_thumb.jpeg post-29370-0-59200000-1668449986_thumb.jpeg post-29370-0-93235000-1668450008_thumb.jpeg

 

Да, и интересно, если у Егора с аппаратом не было проблемы на переменке, какого он полез в дополнительные настройки и убрал ток поджига. Что то тут не чисто, что то не чисто. Наверное надо брать двух крепких парней утюг и к нему, спросить как так вышло.  :D

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал убрать ток первого и второго поджига до 10А. Также загнал баланс максимально в плюс. На частоте 200Гц работает и нет намеков на срыв, это и при 30А вроде так же было но тем не менее. Дуга просто шепчет, звук у нее какой то мягкий. Попробовал опустится по герцам максимально низко на 50Гц, тоже работает только через 10-ок см электрод 2.4мм превращается в тупую болванку но тем не менее продолжает поджигаться и работать, шов шире и это понятно. Но при таком балансе и такой частоте наверное это нормально что электрод такой на других брендах наверное тоже самое, так как там почти один плюс. Так же с такими настройками теперь настройка толщины электрода начала работать более менее соответствовать, а то я ее не крутил, как стояло 0,5мм так хоть 1.6 электрод ставь, хоть 3.2 все равно поджигает без проблем. Жаль не могу записать процесс, не пойму как некоторые на телефон снимают, я пробовал через фильтр (стекло 10DIN)) так телефон резкость не может навести, на стекло наводит. Принудительно навести резкость не кому.

 

IMG_3129.jpeg IMG_3130.jpeg IMG_3131.jpeg

 

Да, и интересно, если у Егора с аппаратом не было проблемы на переменке, какого он полез в дополнительные настройки и убрал ток поджига. Что то тут не чисто, что то не чисто. Наверное надо брать двух крепких парней утюг и к нему, спросить как так вышло. :D

В настройки я полез, мне надо было сварить 2 лезвия от бритвы:), а с таким током поджига это не возможно, при ударе дугой на 120 А все разлеталось в пыль. Ну и при работе с сотами мне не нужно было чтобы они превратились в лужу расплавленного алюминия. А так как все работало, я не видел причин устанавливать заводские настройки обратно. Вот как то так.

На сгоревшем аппарате настройки поджига тоже поставил такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне надо было сварить 2 лезвия от бритвы

 

А, значит проф сварщики тоже этим занимаются.  :crazy:  А мне говорят зачем ты банки свариваешь. :yahoo:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

а с таким током поджига это не возможно, при ударе дугой на 120 А все разлеталось в пыль. Ну и при работе с сотами мне не нужно было чтобы они превратились в лужу расплавленного алюминия.

Сначала зажги дугу на вспомогательной пластинке рядом с местом сварки, а потом перенеси на соты.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...