Перейти к содержанию

Сверление отверстий более 13 мм


Рекомендуемые сообщения

Назрел очередной вопрос. А чем сверлить отверстия в металле более 13 мм? Коронки, ступенчатые? 
на 12 сверлю за 2 раза. Сначала 5—6 мм по накерненому, а потом большим.

А чем сверлить скажем от 20? В той же профтрубе 40*20. Если надо вставить втулку, а ступенчатое упирается в нижнюю стенку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корончатое сверло,

Какой фирмы рекомендуешь?

 

 

Но если его нет то можно и простым  

У нас домашние условия. Китайские тиски и ручные дрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,В соответствии с правилами ТБ работать за станком в пукавицах(перчатках) категорически запрещено! А что Вы рекомендуете к просмотру? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В соответствии с правилами ТБ работать за станком в пукавицах(перчатках) категорически запрещено!

Ага , не знаю что сейчас за правила ТБ , а раньше работали , мне было 16 и на конвейере 600 ТНВД насосов за смену ну и конечно гайковерты и прочее + сам конвейер движется и представляете без перчаток что бы было с руками , в перчатках и то мозоли по первому кровяные волдыри ну и потом в сухие - профессиональные превратились и несколько лет держались когда ушел в армию . 

 

 

А что Вы рекомендуете к просмотру? 

Я показал что можно и надо только сверлышко переточить и сам пользуюсь по необходимости . 

 

 

У нас домашние условия. Китайские тиски и ручные дрели

У меня тоже самое и даже иногда за место китайских тесков , "ботинок" прижмешь лучше чем китаем + низкооборотистая дрель прибалтийская и уже сгорела но послужила лет 15 и нареканий нет , сейчас Интерскол , полегче но мощи хватает + реверс есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не знаю что сейчас за правила ТБ
Точно такие же, как и раньше.

 

и на конвейере
Конвейер - не сверлильный станок. Если перчатка зацепится за вращаюшийся шпиндель и её потянет и закрутит - в лучшем случае можно остаться без руки, в худшем - без головы. На чипмейкере тема была с фото последствий пренебрежения правилами ТБ при станочных рабртах. Посмотрите. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если перчатка зацепится за вращаюшийся шпиндель и её потянет и закрутит

Вот на гайковерте тоже есть вращающиеся + трещетка , насос жестко зажат пневмозажимом на конвейере и пока он движется речи разблокировать насос нет , так вот гайковерты не хилые были с большим моментом + довольно тяжелые конечно подвешены на пружинах и тросиках , но если замотает то не хуже сверлильного , работали же и не кто не лишился пальцев а головы тем паче . 

А вот токаря - полуавтоматчики и у них сож масло было , так вот в их цехах без перчаток просто не возможно работать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,@selco,  ребят, ТБ это хорошо. Меня тоже пару раз наматывало, руку в перчатках, успевал отдергивать. Пальцы не поломало, но очень не приятно.

 

однако вопрос в другом.
из инструмента шуруповерты или дрель. Надо вставлять втулки. Чем просверлить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из инструмента шуруповерты или дрель. Надо вставлять втулки. Чем просверлить.

Коронки. Лучше шуруповерт или мощная дрель, обороты как можно ниже. Лучше с какой-нибудь СОЖ. Если несколько десятков дырок,  пойдут и "энкор" или "практика".

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы рекомендуешь?

 

 

У нас домашние условия. Китайские тиски и ручные дрели

имею пару таких сверл ду 20 и 30мм с победитовой напайкой, свою сотню отверстий отработали без ЗОЖ и ещё столько же отработают, брал под заказ.сверлил сверлилкой, дрелью не мучал.

Но если его нет то можно и простым

знакомо, если есть куда вставить сверло большого диаметра то да, если ручная дрель в нее не все полезет- хвостовик прогонять в размер патрона. Если только- целая коморка сверл припасена, то дда можно.

Ещё есть вариант, переточки сверла. На словах: выбирается часть сверла между центром и краями, центр выше краев на пару мм. Суть центр ловим , краями снимаем стружку, в сечении

если смотреть края симметричны

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитный сверлильный станок и корончатые сверла под хвостовик Weldon 19. Очень удобный инструмент. До 45 мм сверлит на любой поверхности.


  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения! Толстым пальцем вместо плюса тыкнул в минус. Модераторы, будьте добры, убрать оплошность.

Подтверждаю, что магнитный станок с корончатыми свёрлами просто зверюга для массового сверления отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с вашим станком, если надо сделать отверстие в переднем лонжероне автомобиля ваз 2105. Вставить втулку, чтобы потом болтом проходящим насквозь, не смять лонжерон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если надо сделать отверстие в переднем лонжероне автомобиля ваз 2105. Вставить втулку, чтобы потом болтом проходящим насквозь, не смять лонжерон

Недавно, похожим образом,восстанавливал сгнивший низ телевизора на УАЗке. Если мне не изменяет память, была труба 1/2" и коронка 22 мм...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с вашим станком, если надо сделать отверстие в переднем лонжероне автомобиля ваз 2105. Вставить втулку, чтобы потом болтом проходящим насквозь, не смять лонжерон? 

Надо смотреть по месту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитный сверлильный станок и корончатые сверла под хвостовик Weldon 19. Очень удобный инструмент. До 45 мм сверлит на любой поверхности.

@Cora, и да и нет.

"Кинжал хорош для того, у кого он есть...." (к/ф Белое солнце пустыни").

И,имхо, "не все так однозначно..."  с магнитной сверлилкой и weldon-ом 19/32.

 

Надо смотреть по месту....

Не пытаюсь уменьшить её  достоинств :drinks: , но( опять же, по-моему скромному мнению) в такой ситуации, даже если есть магнитная сверлилка, всяко проще и быстрее взять кольцевую коронку с адаптером и просверлить руками шуруповертом по месту :pardon: , чем пытаться приладить "магнитку" .

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да. Не знаю какое нашло на меня помутнение рассудка, видимо другая сфера деятельности. Но раньше, я вспомнил, покупал же коронки биметал энкор. Для эксперимента, когда турник варил, хотел сделать боковое примыкание трубы к трубе. В итоге они сразу испортились и были выкинуты.

На этом месте работы металл только профиль 20*20 и20*40, неинтересно и идей в голове нет. Поэтому и отупел и забыл.

А еще в известном интернет магазине сделали кривой поиск, сразу и не найдешь. В итоге нашел. 
Буду покупать по мере возникновения денег и идей.

Всем спасибо за помощь и за то что толкнули на правильный ход мысли.

 

Ну и еще вопрос , точатся ли ступенчатые сверла?  Есть три разных и ни одно не сверлит более 10 . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал коронками Хилти, какие и продаю здесь, мне нравится..... 8мм толщиной не вопрос - легко, больше не приходилось, а в листовых более тонких самое то. Часто берут сантехники для отводов. очень просто и удобно. Сверлами можно. но сложнее гораздо и не удобно, а ступенчатыми - ананизмом называется и издевательством над сверлом.

Изменено пользователем Владимир2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сверлим на 13мм дрелью, дальше ПШМ с борфрезой делает любой размер. В такой толщине минутное дело, потом все равно варить, супер точности не надо. Если не торопиться, то можно и точно. Сам недавно приобрел ПШМ - вещь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлим на 13мм дрелью, дальше ПШМ с борфрезой делает любой размер. В такой толщине минутное дело, потом все равно варить, супер точности не надо. Если не торопиться, то можно и точно. Сам недавно приобрел ПШМ - вещь!

мы на сверлилке до 65мм сверлим обычными сверлали, но толщина металла играет роль для выбора диаметра сверла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TugoDum, Сверлим или рассверливаем? И какая сверлилка и обороты на сверле 65мм? Тут вопрос был, как по месту на машине просверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...