Перейти к содержанию

Как выйти на сварку трубопроводов ( или ответственных мк ) не имея опыта?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Меня зовут Сергей и я из города Саратова. У меня есть просто огромнейшее желание научится варить трубы разного диаметра а также трубы с диаметром 1000, 1200, 1400 и т.д. Опыт по сварке металлоконструкций 3 года и есть удостоверение сварщика 4 разряда, но в наши дни я столкнулся с такой глобальной проблемой что без опыта сварки труб вообще не реально устроится ни на какую работу !!! А что поделать если я хочу научится их варить и мне просто ни кто не может дать такую блин возможность !!! Железки железками - это ничего сложно вот только зарплата везде сдельная на металлоконструкциях ибо. Вот подскажите мне коллеги куда мне устроится на работу чтобы научится хорошо варить трубы и чтобы была нормальная постоянная практика. Как уже говорил сам родом из города Саратова и сдается мне уже что надо переезжать куда нибудь в другой город чтобы найти такое место работы. Я варить умею, но желание слишком сильно. Мне надоели эти никому не нужные по сути дела железки! Вот как мне быть в моей ситуации?В какие конторы я только в Саратове не ходил, но не хотят брать потому что опыта нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдите монтажником в любую организацию где варят эти трубы.вот там уже будет возможность под учится у более опытных сварных.Мой тел,+79146921200(Владивосток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galei, напомните, что у нас с ними разница в 7 часов, а то будут по ночам названивать))) 

Я сейчас все равно в ночь работаю на нефтянной платформе на Сахалине пусть звонит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью поехал, но у меня сейчас такая ситуация что сижу дома без работы уже 3 месяц и я пробовал устроится монтажником, но тут опять ситуация - им нужен супер монтажник с суперским опытом работы в данной сфере. Тут понимаете порочный круг такой + чтобы работать монтажником также нужна корочка чтобы устроится на должность а это надо идти учится на монтажника несколько месяцев а это опять время и не малые деньги. Вот такая у нас политика стала в стране. У меня есть документ о среднем специальном образованием, есть руки и ноги и я просто хочу работать и просьба по зарплате для саратова у меня не очень большие, но этого не достаточно чтобы взяли на работу но даже на эти копейки не могу устроится из-за такой политики страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeySarCity1988, бедненький. Злые дядьки не берут сварщиком, на монтажника времени нет учиться - это же несколько месяцев (!). Я лучше дома 3 месяца без работы посижу. Это все политика в стране виновата!

По факту хочу сказать, что когда говорят, что одного желания недостаточно, на самом деле это значит, что просто желания недостаточно. Забавный каламбур.

@SergeySarCity1988, сочувсвую. Вам в жизни придется нелегко.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeySarCity1988, бедненький. Злые дядьки не берут сварщиком, на монтажника времени нет учиться - это же несколько месяцев (!). Я лучше дома 3 месяца без работы посижу. Это все политика в стране виновата!

По факту хочу сказать, что когда говорят, что одного желания недостаточно, на самом деле это значит, что просто желания недостаточно. Забавный каламбур.

@SergeySarCity1988, сочувсвую. Вам в жизни придется нелегко.

Конечно одного желания не достаточно нужны хорошие связи и деньги чтобы тебя взяли на данную работу даже а в этой сфере и не надо мне втирать про желание и так далее. Вы меня абсолютно не знаете чтобы так утверждать и делать какие либо выводы обо мне а если уж на то пошло Вы господин очень плохо воспитаны и психически неуравновешанный человек! Обосрать с ног до головы можно и не только в интернете и для этого большого ума не надо а вместо того чтобы дать совет путный вы тут как говорите разводите именно каламбур. Лучше бы вообще ничего не писал и умнее бы сказался. Я на таких как ты в этой жизни уже собаку съел! Мне морально вас искренне жаль как личность! И я всего лишь спрашиваю конкретного совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да кстати надо внимательнее читать вопрос который я задал. Я могу устроится сварщиком в любую фирму по металлоконструкциям ибо опыт и руки от куда надо растут !!! Я ищу работу именно по сварке труб и в данный момент я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такое дело то в НАКС и все дороги открыты.И еще,разницы и технологии нет, что труба, что пластина.Букварь в зубы и по больше практики.Ну и подсказка для Вас Bewelder.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ах да кстати надо внимательнее читать вопрос который я задал.

 

 

 

но в наши дни я столкнулся с такой глобальной проблемой что без опыта сварки труб вообще не реально устроится ни на какую работу !!!

 

 

Я могу устроится сварщиком в любую фирму по металлоконструкциям

 

 

Да я бы с радостью поехал, но у меня сейчас такая ситуация что сижу дома без работы уже 3 месяц

 

 

Я ищу работу именно по сварке труб и в данный момент я работаю.

 

 

 

Мне надоели эти никому не нужные по сути дела железки!

Кто-то в эти "железки" душу вкладывает, а вы о них так нелестно отзываетесь. Прослеживается неуважение к своему труду, что уж говорить про чужой...

 

 

Вот как мне быть в моей ситуации?

Не работать сварщиком, т.к. скорее всего, через некоторое время "никому не нужными железками" окажутся трубы хвс, гвс, теплосетей, газоснабжения и т.д.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, как ваши успехи по продвижению в направлении технологических трубопроводов? Ибо у самого ситуация в некоторых моментах схожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра и позитива. Надеюсь тут получить какие-то советы либо помощь, ибо сам в этой ситуации хожу по кругу. Уже ни один год пытаюсь выйти на сварку ответственных вещей, преимущественно видами сварок РД и РАД, уровень владения ими на начальном уровне ( курсы ) есть опыт на п/а, но это опыт не ответственных конструкций. . Брать сварщика без опыта никто не горит желанием , возможно мне просто так не везет. А где взять нужный мне опыт я не представляю. Территориально нахожусь в г.Пенза, ищу работу вахтовым методом. Если есть у кого-то на примере фирмы, которые могут взять с обучением, либо какой-то дельный совет, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Вы правы, этот путь тернист и долог, но если есть цель и желание, я думаю в течение года можно и на трубу сесть, как и было в моём случае. Надо попытаться найти предприятие, которое работает в нефтехимической отрасли. Поварить металлоконструкции, ну а дальше долбить главного сварщика образцами КСС. Наглядный пример, сейчас завязываем печи 219-ой ХМ http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=433647, есть у нас два тела, я не знаю как они попали, но с трубой ни как, вообще, ходят, какой то металлолом варят, но как то же они туда устроились. Значит и у тебя есть шанс. Изменено пользователем averyanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Вы правы, этот путь тернист и долог, но если есть цель и желание, я думаю в течение года можно и на трубу сесть, как и было в моём случае 

В Пензе с нефтехимической промышленностью как бы туговато. Есть организации которые сваривают разные ёмкости в контроль, но им нужен сварщик с опытом. Если есть на примете какие-либо фирмы которые работают в этой области и они готовы взять без опыта, рад буду принять контакты. Потому что со слов многих сварщиков трубников, которые работают на севере, без нужных знакомых, шанс устроится на трубу крайне мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра и позитива. Надеюсь тут получить какие-то советы либо помощь, ибо сам в этой ситуации хожу по кругу. Уже ни один год пытаюсь выйти на сварку ответственных вещей, преимущественно видами сварок РД и РАД, уровень владения ими на начальном уровне ( курсы ) есть опыт на п/а, но это опыт не ответственных конструкций. . Брать сварщика без опыта никто не горит желанием , возможно мне просто так не везет. А где взять нужный мне опыт я не представляю. Территориально нахожусь в г.Пенза, ищу работу вахтовым методом. Если есть у кого-то на примере фирмы, которые могут взять с обучением, либо какой-то дельный совет, пишите.

Вот тут и кроится ваша ошибка Вы не имея опыта работы с такими конструкциями хотите сразу  с ними работать,Для таких затей нужно хорошо овладеть навыками и теорией ,пройти аттестацию без дураков и только потом пробовать свои силы. Без этих составляющих Вам не светят такие работы,но путь этот как написали выше долог и тернист здесь все зависит только от Вас.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот тут и кроится ваша ошибка Вы не имея опыта работы с такими конструкциями хотите сразу с ними работать,Для таких затей нужно хорошо овладеть навыками и теорией ,пройти аттестацию без дураков и только потом пробовать свои силы. Без этих составляющих Вам не светят такие работы,но путь этот как написали выше долог и тернист здесь все зависит только от Вас.


Хорошо, подскажите пожалуйста, как пройти аттестацию не имея опыта сварки в контроль трубы? Если звезды сложатся в каком-то порядке и я заварю бездефектный стык, где мне взять опыт в сварке магистралей ибо исходя из моего опыта общения с кадровиками, им помимо аттестата НАКС нужен многолетний опыт сварки именно на трубе. Разумное предложение написал averyanov, начать с мк ( в фирмах кторые занимаются работой на нпз или около этого), попробую этот вариант. А там как пойдет.

 

Я благодарю Вас за совет, но все таки либо я как-то не так описал ситуацию, либо Вы восприняли по своему. Мне нужен навык сварки труб сварками РД и РАД. В условиях проф.курсов в моем городе это проблематично, ибо у них нет материала, к сожалению. На моей работе я свариваю стулья, п/а. А на производства где сваривают в контроль, не берут потому что нет опыта сварки в контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я благодарю Вас за совет, но все таки либо я как-то не так описал ситуацию, либо Вы восприняли по своему. Мне нужен навык сварки труб сварками РД и РАД. В условиях проф.курсов в моем городе это проблематично, ибо у них нет материала, к сожалению. На моей работе я свариваю стулья, п/а. А на производства где сваривают в контроль, не берут потому что нет опыта сварки в контроль.

Читайте правила аттестации НАКС, аттестоваться вы можете и сами от себя. Берите заготовки и тренируйтесь соблюдая технологию: как подготовки заготовок так и технологию читайте рд и смотрите видео на ютубе.спрашивайте на форуме Вам подскажут. При приеме на работу Вас попросят сварить катушку по 45 град в неповоротном положении, если выдержите испытание шанс попасть будет выше.Без навыков и знаний Вас ни куда не возьмут. Если есть средства и время идите учится там где на учат

 http://websvarka.ru/talk/topic/11819-uchebnyj-tcentrviatskij-elektromashinostroitel/?hl=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B&do=findComment&comment=362104

http://websvarka.ru/talk/topic/8124-uchebnyj-tcentr-v-rostove-na-donu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот за это отдельное спасибо! Посмотрим что из этого получится, для начала сам что-то с катушками попробую, а там отпишусь о своих результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor_SV, на ютубе набирите в поиске "Гори дуга" человек вполне неплохо объясняет процесс сварки катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Я частенько встречаю обратную проблему. Трубопроводы берутся варить сварщики не имеющие ни аттестации, ни опыта ни знаний. После таких сварщиков много работы нашему брату.Замкнутый круг.post-9103-0-39983800-1615906524_thumb.jpg Изменено пользователем cordial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cordial, знания, опыт, аттестацию их надо где - то взять. Если со знаниями в наше время не слишком трудно, а вот с опытом и аттестацией уже веселее. Далеко не каждый УЦ может подготовить хороших специалистов банально из-за отсутствия материала. На работу без опыта без опыта брать отказываются, чаще даже не рассматривают без аттестации. Бывают такие случаи, знакомые которые работают в условиях крайнего севера часто становятся свидетелями ситуации, когда приезжают аттестованные сварщики с опытом на заварку образцов. И в большом количестве едут домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor_SV,этот замкнутый круг был во все времена. Не хватает наставничества нашему бизнесу. Самостоятельно осваивать тонкости профессии гораздо труднее нежели с опытным наставником. А наши учебные заведения могут дать только базовые знания. Изменено пользователем cordial
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И в большом количестве едут домой.
 Вот так и складывается бюджет выхода на трубу.

 

Надо пройти курсы, где вас подготовят к аттестации. На 2015 год, когда я окунулся в эту кухню, оно стоило около ста тыс. руб.

Из чего эта сумма:

 

Сама оплата обучения порядка 25 - 30 т. р. и катушки нарезанные из трубы диаметром 1200 мм выходят по 7 т. р. каждая.

 

Чтобы научиться их сваривать, надо запороть как минимум пять штук. Тут конечно зависит от вашей подготовки, можете потренироваться дома -- сэкономите пару катушек.

 

Срок этого действа около двух недель, которые вам надо прожить там, где находится УЦ. Вряд ли вам повезёт, и таковой окажется там где вы проживаете.

 

Если вам сильно не повезёт с этим делом, то дорога туда-обратно влетит в ощутимую копеечку. И дальше мы продолжим про повезёт-неповезёт.

Повезёт, если выбранный УЦ связан с конторой которая проводит аттестацию -- там и получите корки. А если нет -- опять куда-то ехать. 

 

И наконец вам нужен билет до работы, и обратно, если не возьмут. Вот и прикиньте, какой суммой надо рискнуть.

 

 

 

этот замкнутый круг был во все времена.
Вот тут то как раз его и нет. То есть если аттестация есть, и ты действительно это умеешь -- вэлкам. И при этом весь твой сварочный опыт тебе уже не пригодится. Да и не нужен. Со слов одного директора УЦ -- пацанов прямо после армии обучали и отправляли на трубу, и варили они не хуже опытных сварщиков, а обучались гораздо быстрее и лучше.

 

Вот как то так. 
Опытный сварщик нужен тому, кто не знает как это сварить. Вы можете в одиночку сварить небольшую котельную, или теплопункт?

Вы можете руководить бригадой сварщиков на строительстве металокаркаса промышленного сооружения?
Вы читаете чертежи, разбираетесь в марках электродов, диаграмму Шефлера понимаете...

А всё это не нужно. На трубе это никак не помогает.
Нужен единственный, правильный навык, который стоит денег. 

Денег, и всё.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...