Перейти к содержанию

Замена потенциометра регулировки тока СТАЛЬ MULTI-MIG-305 PROFI


Рекомендуемые сообщения

Пришел на ремонт такой аппарат - СТАЛЬ MULTI-MIG-305 PROFI.

 

 

 

Проблема - выламали резистор, обведенный синим кружком на фото. Маркировки резюка и схемы аппарата не найду.  Примерно замерил выломанный кусок резистора, дет 85 кОм. Впаял 100 кОм. Только ничего он не регулирует... При замере сопротивления впаянного переменника на крайней и средней ноге меряется от 0 до 14 кОм, потом спад до 8кОм. Чет не то вроде. Вопрос для опытных - что я сделал не так? Возможно подпаивать переменник нужно как то не так - я припаял стандартно - средний вывод посредине... Ваши мысли?

 


Ставили еще и на 10 кОм - дохлый номер... Че там - Мегаомы? Напряжение около 6В, это норм?


Сварочник в целом работает, только сварочный ток и скорость подачи  установлены на максимум...


Ребят, смотрю куча народу уже глянула - никто ничего интересного не скажет? Сопротивление между 3 точками для впаивания потенциометра около 10 кОм и с 1 и с другой стороны. Че туда пробовать пихнуть - наугад все же стремно...

Если надо какие данные от меня - напишите, померю или сфоткаю.

Есть мысли кинуть туда 500-2000 Ом или 200-470К, можно попробовать или могу че нить спалить?

post-29048-0-52867100-1599466352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andru_parus, жестоко.... Принесли на ремонт... Смешно. 

 

Я так и не понял что вы замеряете и когда. не рабочий потенциометр воткнули? Или что? 

 

В целом, можно воткнуть и 5 кОм и 10кОм и может даже 1 кОм. Меньше точно не имеет смысла. Но и спалить вы скорее всего не спалите. Другое дело, адекватность регулировки пропадет. Но это к теме ни как не относится. 

 

Меняется ли напряжение на "выходе" резистора (между средней ногой и одной из крайних)? Если да, то скорее всего у вас сгорело что-то еще, т.е. надо смотреть плату управления. 

Если напряжение не меняется, то возможно и сам резистор виновен. Если напряжения просто нет, то возможно и опять же плата управления ни чего не выдает и надо с ней разбираться. 

 

Принесли в ремонт с выломанной частью, это далеко не означает, что ее поставить и все заработает. Так что, ищите дальше, копайте глубже.  

 

P.S. и судя по управлению аппарата, мне кажется что там энкодер. Могу и ошибаться. Но цифровое управление (кнопками) обычно как-то предполагает и энкодер. Хотя могу и ошибаться. 

Но если энкодер, то какой резистор не ставьте, ни чего у вас не будет он менять. Регулировка одним регулятором ток сварки и скорость подачи проволоки, как-то не удобно если это переменный резистор. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andru_parus, жестоко.... Принесли на ремонт... Смешно. 

 

 

P.S. и судя по управлению аппарата, мне кажется что там энкодер. Могу и ошибаться. Но цифровое управление (кнопками) обычно как-то предполагает и энкодер. Хотя могу и ошибаться. 

Но если энкодер, то какой резистор не ставьте, ни чего у вас не будет он менять. Регулировка одним регулятором ток сварки и скорость подачи проволоки, как-то не удобно если это переменный резистор. 

 

 

 

 

 

   Блин, таки да... Энкодер... Я то думаю чего один вывод в микроконтроллер 15W408AS идет...

Насчет смешно - вас понимаю, просто в селе занимаемся ремонтом холодильников, ну и всякую быттехнику до кучи несут - то духовки, посудомойки, стиралки, ну и зарядки со сварками часто...

Если чесно до этого и представления о таком устройстве не имел, вот бы мучились с ним... Спасибо вам большое за наводку, это уже 2 такой бок, просто 1 раз было минут 20 на все про все, чел приехал ненадолго с такой же поломкой, не сложилось, вот теперь выяснилось что и не сложилось бы...

Будем заказывать, подскажите есть у них какие то параметры - как его подобрать?

Там стоял уже впаянный до нас вроде как ЕС12 и кнопка отдельно, с завода было чтото типа ЕС11

Изменено пользователем Andru_parus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Будем заказывать, подскажите есть у них какие то параметры - как его подобрать?

 

 

не подскажу. Наверное в данном случае по габаритам :) по посадочным. А в остальном все едино нормально разомкнутое состояние... В сварке других не встречал. А вот размеры разные и если пайка на плату, то городить огород, не комильфо. 

https://www.chipdip.ru/catalog-show/encoders

 

из часто мне попадающегося https://www.chipdip.ru/product/ecw1j-b24-bc0024l

 

P.S. обратите внимание, что есть энкодеры с кнопкой. Я вам пример дал, без кнопки. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...