Перейти к содержанию

нужна ли мне плазма


Рекомендуемые сообщения

Решил я две маленьких терассы замутить, а в качестве покрытия хочу решетчатый настил использовать. Вот только заводского изготовления я точно не потяну. А для самостоятельного изготовления нужно на кроить около 1160 погонных метров 2х мм полосы. 

Можно заказать резку на стороне,  материал плюс резка будет стоит 65т.р. из которых 35 листы, 30 резка. 

Но есть второй вариант, купить самую простенькую  плазму (для тонкого листа я думаю хватит) Вопрос сколько времени займет резка такого объема и сколько расходки понадобится? Из плюсов вижу небольшую экономию тысяч в 10 ну и плазма остается у меня. Компрессор имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zuper001, здравствуйте. Что вы подразумеваете под решетчатым настилом? Это полоса на ребро квадратной сеткой, соединенные шип-паз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но есть второй вариант, купить самую простенькую  плазму (для тонкого листа я думаю хватит) Вопрос сколько времени займет резка такого объема и сколько расходки понадобится?
 

 

Многое зависит от навыков. К плазме "прикататься надо",чтобы не гробить расходку и ровный рез делать. У меня CUT-100, поначалу думал,что руки не из того места растут,а когда разрезал строительный вагончик,то появилось понимание - давление,какое сопло,какие токи,как руку держать и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zuper001, здравствуйте. Что вы подразумеваете под решетчатым настилом? Это полоса на ребро квадратной сеткой, соединенные шип-паз?

полоса на ребро все верно, только полоса между собой будет прутком квадратным соединяться на сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zuper001, не понял вашей задумки, ну да ладно... Ручной плазмой прямые резы делать - медленно и не технологично. Кроме того нужен определенный навык, чтобы получилось что-то достойное. Вообще резать узкие полосы на плазме, даже ЧПУ - сомнительная затея, получите набор ятаганов, который потом еще зачищать и рихтовать. Я бы на вашем месте смотрел в сторону лазерной резки, на 2 мм там цена метра реза будет либо такая же либо даже дешевле (ну по крайней мере у нас в регионе, откуда вы - не знаю и как дела у вас обстоят). На крайний случай - гильотина. Все равно рихтовать, но хоть зачищать не надо как после плазмы.

Кроме того, одним из определяющих факторов в качестве реза плазмы является плазмотрон, т.е. сама горелка, а в бюджетной плазме это будет чахлая горелочка, на которой вам надо будет еще пару кг расходки, потому как на уставшей расходке рез будет как бык... ну вы поняли.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zuper001,  Как сказал G_Kar - обратите внимание на гильотину- нарубить полос намного быстрее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте приспособу что бы гнуть из полосы змейки и сваривайте их в настил. Быстро, дешево и сердито.Полоса 20х2 в природе существует.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zuper001, плазма в целом всегда нужна. Когда она есть, только польза от нее. Хотя она не заменит УШМ и автоген. Т.е. это некоторое дополнение но не замена. 

 

Дешевая плазма может боком выйти. А более дорогая плазма, уже видимо не ваш вариант, за бюджет завалится. 

Расходка, ее расход зависит от чистоты воздуха. Поэтому на масленый компрессор и тем более поршневой, нужен комплект фильтров. Масло и вода в системе это быстрая смерть расходке. Компрессор тоже нужен не маленький и с расходом воздуха обеспечивающим от 150-200 л\мин и ресивер литров на 500, чтобы влаги не образовывалось. Либо еще один комплект фильтров на входе в плазму использовать. 

 

Плюс вам уже сказали, что можете получить не прямые полоски, а в виде изогнутого меча. Рихтовать такое это еще та мука. Или может даже не возможно. От скорости реза будет сильно зависеть. А скорость реза, на дешевой плазме вы может и не выжмете по причине не достаточного тока реза. Маленький ток, медленнее режете, больше нагреваете, сильнее коробит. В целом это так выглядеть будет.  

 

Плазма, перекроит расход по дискам у болгарки и конечно по безопасности. Но если полос много и одинаковых, то скорее всего надо смотреть в сторону гильотины. Должно быть бюджетнее в итоге. 

 

По зачистке кромки реза, тут сложно однозначно ответить. Если под покраску, то на окисленной поверхности, краска тупо не будет нормально держаться. Зачистка будет необходима. Да и под сварку будет мешаться. Хотя смотря какой слой и чем варить. Если П\А то зальется. Если под ТИГ, то точно кипеть будет.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. в общем решил резать на стороне. Кстати сумму что я озвучивал в начале это ценник за лазерную резку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...