Перейти к содержанию

Приглашаем на вебинар - Влияние сварочных аэрозолей? Как обеспечить защиту!


Rutector

Рекомендуемые сообщения

:clapping:   :excl: Компания "Рутектор" приглашает вебинар, средствам защиты сварщиков.  :excl:   :rolleyes: 

                  Вебинар 19 августа, в 11.00 – регистрация открыта - https://rutector.ru/press/news

 

            Элементы сварочных аэрозолей и газов – источник опасных и вредных производственных факторов химической природы. Обладая сильным раздражающим действием, они оказывают неблагоприятное действие на здоровье сварщика. Правильный подбор индивидуальных средств защиты, совершенствование технологических процессов обеспечит качественную защиту.

 

Программа вебинара

  • Самые распространенные аэрозоли и газы возникающие

    при сварке

  • Влияние их на здоровье сварщика
  • Как защищают сварщика системы очистки и подачи воздух

    в подмасочное пространство (PAPR)

  • Особенности и критерии выбора масок с подачей очищенного воздуха (PAPR)
  • Обсуждение с участниками, ответы на вопросы

Ждем Вас 

19 августа 11:00 

С любого устройства.

 

Из любой точки мира.

 

 

 

post-22681-0-34857500-1597330895.jpg

post-22681-0-28880100-1597330904.jpg

post-22681-0-55217900-1597330909.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Зарегистрировался, в день Х пришел домой (с пивом и прочими необходимыми ингридиентами...). зашел в почту получить доступ-письма нет, доступа само собой нет, вебинар толи есть, толи нет. Одним словом пиво на ветер, Рутектор в игнор.

http://websvarka.ru/talk/topic/13476-vebinar-sredstva-zaschity-svarschika/?do=findComment&comment=429260

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"пол литра?, в дребезги?. да я те....."

Пиво конечно выпил, но привкус неприятный остался...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пол литра?, в дребезги?. да я те....."

Пиво конечно выпил, но привкус неприятный остался...

Маску зажмут еще, полюбому, я один раз в конкурсе типа участвовал, ботинки сварочные разыгрывали, модерам фирма, потом глянул кто их выиграл, клейма ставить негде, аккаунт заточен чисто под конкурсы регистрироваться, вот тебе и сварщицкая печаль.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не смог поучаствовать в прошлый раз, в моем случае пароль от комнаты указанный в письме не подошёл. Ну может первый блин комом, попробую ещё раз :) Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз маска Tecmen... на фото T1000, как минимум... или даже с PAPR, на другом... да и тема как бы респираторная...

участие "С любого устройства! С любой точки мира!"... а приз тоже в любой точке мира можно получить?

 

PS: среди вредных элементов на картинке не хватает Cr(VI), CO...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, видел я другое объявление о вебинаре от рутектора, там кто нибудь приз получил? Была та же иллюстрация с девушкой в т1000. А ещё на другой иллюстрации варили аргоном без перчаток, хотя вебинар был про сиз сварщика))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался, в день Х пришел домой (с пивом и прочими необходимыми ингридиентами...). зашел в почту получить доступ-письма нет, доступа само собой нет, вебинар толи есть, толи нет. Одним словом пиво на ветер, Рутектор в игнор.

http://websvarka.ru/talk/topic/13476-vebinar-sredstva-zaschity-svarschika/?do=findComment&comment=429260Добрый день! Всем кто был зарегистрирован доступ отправлялся на указанные адреса. Была техническая неполадка в самом начале, но ее устранили. Все кто не мог зайти через приложение подключились через браузер

Тоже не смог поучаствовать в прошлый раз, в моем случае пароль от комнаты указанный в письме не подошёл. Ну может первый блин комом, попробую ещё раз :)

Если вы регистрировались и у вас не получится зайти, напишите на [email protected] - Тема - не могу зайти на вебинар по ссылке

Маску зажмут еще, полюбому, я один раз в конкурсе типа участвовал, ботинки сварочные разыгрывали, модерам фирма, потом глянул кто их выиграл, клейма ставить негде, аккаунт заточен чисто под конкурсы регистрироваться, вот тебе и сварщицкая печаль.

Если вам интересна тема, подключайтесь и активно участвуйте, тогда и маска будем Ваша :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пол литра?, в дребезги?. да я те....."

Пиво конечно выпил, но привкус неприятный остался...

Приветствую. 

А привкус это от аэрозолей остался... надо было смотреть...  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Может кто посоветовать литературу о вреде сварочных аэрозолей? Знаю что недавно (в 2017 году) они были классифицированны как канцерогены, но этого маловато.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может кто посоветовать литературу о вреде сварочных аэрозолей?

Почитай про оксиды - марганца, железа, никеля, хрома, молибдена, алюминия, меди, цинка - это по поводу вреда аэрозолей в общем.

По поводу газов - угарный газ, озон, окиси-оксиды азота, углекислота, аргон, ну и для полной картины про фосген, который можно получить если например обезжиривать металл хлорсодержащими растворителями и не полностью смыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, нарыл себе английских книг, потом почитаю.
Интересно, кстати. Видел это видео давно, но вот снова наткнулся на него [media]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/0/04/Welding_Helmet_Effects_on_Breathing_Zone_Exposures.webm/Welding_Helmet_Effects_on_Breathing_Zone_Exposures.webm.480p.vp9.webm[/media]

 

Согласно эксперименту, о котором учёный говорит на видео, концентрация сварочных аэрозолей была выше под сварочным щитком, нежели снаружи. И самым важным определяющим фактором этой концентрации был тип сварки. На первом месте сварка порошковой проволокой, потом ручник ну а за ним MIG. TIG не использовали.
Его заключение в том, что забор воздуха на анализ должен проводится из под щитка. Вряд ли так кто-то делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Его заключение в том, что забор воздуха на анализ должен проводится из под щитка. Вряд ли так кто-то делает.
 

 

...да, а забор воздуха для дыхания при сварке должен производиться где-то со стороны спины ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, ну покупать адфло или что-то ещё нет желания пока. Интересно было бы попробовать Sundström, о котором вы пост сделали, но накладным будет его использование. У нас вряд ли появится, хотя всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt,

Судя по всем этим всяким фирменным супер-вундер-вафлям, фирмачи или специально не делают простые и удобные и скажем так "правильные" для сварщиков дизайны, или может у них какие-то патентные ограничения, но по любому какой нибудь развод на бабло "должен быть", просто в этом весь смысл этих всех бизнесов, и этих всяких вебинаров тоже.

 

Самая типа крутая и расфуфыренная "3M" просто не делает компактный переходник к своим респираторам такого плана:

post-21269-0-12572300-1597662722_thumb.jpg
post-21269-0-35052900-1597662667_thumb.jpg
 

а то что делают - не совсем компактные и совсем не дешевые - в воздуховоде для Versaflo:

post-21269-0-31615700-1619122083_thumb.jpg

 

У того же Sundström воздуховод спереди в маску входит, что не оптимально под сварочной маской:

post-21269-0-05249100-1612128960_thumb.jpg

 

Даже новинка от Optrel - вроде и турбоблок круто сделали, но матерчатая синтетическая маска с "полиуретановой пеной" хоть и заявлена как огнеупорная... но наверное пока расплавленная капля не застрянет между сварочной маской и респираторной, хотя может даже и между маской и кожей на лице:

post-21269-0-73210400-1619090568_thumb.jpg
post-21269-0-94721100-1619090158_thumb.jpg

 

 

че они такой вариант маски не сделали...
post-21269-0-75853900-1619124628_thumb.jpg
(кстати очередной пример лишних килограммов на голове)
 
 
По поводу вентилируемых сварочных масок - опять же или тяжеленные, типа Speedglas 9100FX Air,
post-21269-0-36893100-1619125611_thumb.jpg
 
или "неподъемные"  и даже "гайморитные" типа 9100 Air и того же G5-01
 

post-21269-0-77613400-1619126253_thumb.jpgpost-21269-0-76236100-1619126323_thumb.jpg

 

В G5-01 вообще запихнули воздушный коллектор с рычагами, шестернями и заслонками:

post-21269-0-52092400-1558362133.png

 

При том что мой самодельный вариант воздуховода и проще, и легче, и эффективнее, и не гайморитнее:

post-21269-0-66094900-1535057644_thumb.jpg

 

обычные Optrel тоже не отличаются "умом и сообразительностью":

post-21269-0-92325400-1565535276.jpgpost-21269-0-02133500-1565534350_thumb.jpg

 

Цены такие ж как будто они там миллионы баксов на разработку и дизайн затрачивают и везде хоть какое-то недоразумение или недоделку но впихнут, главное разрекламировать потом по-эффектнее.

 

...вот и весь вебинар.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всем этим всяким фирменным супер-вундер-вафлям, фирмачи или специально не делают простые и удобные и скажем так "правильные" для сварщиков дизайны, или может у них какие-то патентные ограничения, но по любому какой нибудь развод на бабло "должен быть", просто в этом весь смысл этих всех бизнесов, и этих всяких вебинаров тоже.

Ну я думаю стоит заметить, что благодаря этим бизнесам всё это и существует. Не было бы бизнеса, не было бы спидгласа, оптреля и других фирм. Ну а насчёт дизайна - это не так просто. Инженерам и проектировщикам не всегда видны недостатки, иначе не было бы плохих дизайнов. Хотя хитрость и подковёрные интриги есть всегда. Например - окошки на 9002 снимаются без проблем. Так почему они не расходник? Ж - жадность

 

 

Даже новинка от Optrel - вроде и турбоблок круто сделали, но матерчатая синтетическая маска с "полиуретановой пеной" хоть и заявлена как огнеупорная... но наверное пока расплавленная капля не застрянет между сварочной маской и респираторной, хотя может даже и между маской и кожей на лице

Застрять окалина может везде. Не думаю что тут дизайн можно придумать такой, чтобы совсем хорошо было. Этот турбоблок сделан не как конкретно сварочный, поэтому он для сварки не самым лучшим образом подходит, если сравнивать с вариантами, которые были спроектированы специально для сварочных работ. Как и с доспехами в старое время, это всегда компромисс между функциями. Хочешь обзор получше? Хуже защита. Хочешь побольше защиты? Больше вес, сложнее дышать, хуже обзор и т.д. Может потом выйдет вариант специально доработанный для сварочных работ.

Ткань вызывает сомнения, да. Человек в камментах на ютубе высказался по этому поводу, говорит что не прогарает пока. Хотя если окалина от ручника прожаривает ткань Марс на раз-два, то я думаю что и эта ткань может пострадать.

 

 

или "неподъемные" и даже "гайморитные" типа 9100 Air и того же G5-01

Гайморитные в каком плане? В нос дуют прямо?

G5-01 вроде весит так же, со всеми перделками, как и fx, только не такой широкий.

А как по мне, так они все кастрюли. Тяжёлые, а 9100 ещё и с дырками. Я вообще не понимаю, зачем делать щиток по принципу "ultimate protection" со здоровенными дырками посередине. Ну ладно если бы была возможность найти корпус без жабр, как у 9002. Ан нет, колхозьте, товарищи.

 

 

 

При том что мой самодельный вариант воздуховода и проще, и легче, и эффективнее, и не гайморитнее:

Мне кажется, или вместе с ним щиток не поднять в нерабочее положение? А в чём эффективнее?

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или вместе с ним щиток не поднять в нерабочее положение? А в чём эффективнее?

Вот так оно выглядит:

post-21269-0-14429700-1597671262_thumb.jpg post-21269-0-74142000-1535057727_thumb.jpg

 

post-21269-0-10689400-1535057684_thumb.jpg
 
С более тонкой трубкой получилось все намного удобнее, если что,  ее можно "впихнуть" и в обычные маски типа "Tecmen"
post-21269-0-96489700-1597679375_thumb.jpg

 

Обдув такой же как в 9100FX Air - прямо в зону рта/носа, при этом достаточно даже небольшого "анти-гайморитного" обдува для эффективной защиты.

 

Придумано это все было со второй или третьей попытки (воздуховод через голову сверху оказался слишком геморным, воздуховод под челюстью без боковых креплений к оголовью маски оказался недостаточно "герметичным").

У меня такое ощущение, что когда фирмачи разрабатывают свои дизайны, они также стараются избежать слишком простых решений, которые бы "подсказали" их целевым клиентам как не потратить лишнюю тыщу баксов на всякие их супер-пупер-вундервафли. А может все дело в "высочайшем уровне респираторной защиты" типа TH2, TH3 по всяким там ГОСТ-ам, ISO-9999 и т.п., нужных для работы чуть ли не в ядерных реакторах.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...