Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

Ни разу не получилось п/автоматом заварить чугун на 100% герметично, у ТИГа не меньше 90% получается. Это из моего опыта. 
 Подтверждаю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это просто показательная вещь в напряжениях при сварке чугуна .Тонкостенная чугунная отливка-сковородка.Разрезать ее почти пополам и заварить на герметичность - это полдела(другое дело вварить герметично дюймовую трубку рядом со швом :mellow: ).А вот при сверлении отверстий шов стало разрывать,а он был герметичен с полным проваром.

Прошу понять меня правильно:речь не идет о сварке сковородок :mad: ,а речь идет о понимании напряжений,возникающих в чугунных отливках при сварке

post-14015-0-31969400-1462260423_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не нашел редкоземельных элементов в хим составе ПАНЧ (они обязаны показать их , или я ошибаюсь и это "секрет"   )  

 

Наличие редкоземельных элементов не секрет, по просьбе потребителей прикладываем к продукции сертификат, химия из сертификата:

Ni основа Mn5,48 Cu 2,80 Fe 1,53 РЗМ 0,20 Si 0,01 C 0,11                  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргон убрали

В составе проволоки редкоземльные элементы, которые и способствуют процессу самофлюсования.

 

 

 

воткнули "прямую полярность" для ПА а смысл?
 

Эти рекомендации были разработаны еще в советское время  и под оборудование того времени,  может в этом дело? Кстати в то время производили проволоку только ф 1.2мм, другие диаметры начали изготавливать по "заявкам трудящихся" последние лет 7-8.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

она вроде разрабатывалась для оборонки, для сварки в полевых условиях

А может в этом весь секрет :ph34r: ! панч берут много авто ремонтных заводов  а также дочерние предприятия камаза, но каких то рекомендаций ни у кого не выпытать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Твердость наплавок по Виккерсу

 

                                 диаметр отпечатка             твердость  

 

мнжкт 5-1-0,2-0,2           5,8                                   103

 

кмц 3-1                           5,4                                   121

 

панч 11                           6,1                                     92

 

нихром 20/80                  5,1                                    137

post-14015-0-61816700-1462381042_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11, пора вам в прутках в изготавливать для тиг :friends:

Изготавливаем для тиг ф 2мм и БрКМц(СиSi3), и МНЖКТ

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изготавливаем для тиг ф 2мм и БрКМц(СиSi3), и МНЖКТ
Пруток прямой или все же в бухте? для ТИГ не очень удобно кода кольцо в руке свисает... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруток прямой или все же в бухте? для ТИГ не очень удобно кода кольцо в руке свисает... 

пока только в бухтах, но можно же порезать в размер перед сваркой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно же порезать в размер перед сваркой

Ещё надо выровнять перед нарезкой, видно об этом была речь. А хочется "из коробки" - взял и работаешь.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор , но я не нашел редкоземельных элементов в хим составе ПАНЧ (они обязаны показать их , или я ошибаюсь и это "секрет"   )  

Аргон убрали и воткнули "прямую полярность" для ПА  а смысл? Я как то попробовал на "прямой полярности" порошковой в инструкции к ней прямая полярность обозначена , в общем черте что получилось . Переключил на "привычную полярность" для ПА  и добавил чуток смеси и дело куды лучше пошло.

На прямой полярности скорость плавления проволоки увеличивается  на 20-30% по сравнению с обратной полярностью,хотя и уменьшается зона отбела по глубине,но" лишний панч" в сварочной ванне затрудняет сварку.Дуга горит неустойчиво с повышенным разбрызгиванием металла,много дыма,затрудняющего наблюдение за ванной в узкой разделке 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё надо выровнять перед нарезкой, видно об этом была речь. А хочется "из коробки" - взял и работаешь.

Изготовили пока только пробные партии ф 2.0мм для розницы, будет спрос - будем решать вопрос упаковки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11,Вы только по пути ЕСАБ не идите, спрашивают те кто в это вникает и по примеру другие подтянуться, чего ждать то? делайте прямые, красивую пластиковую тубу (стоимость раствориться и не заметна) по 5 прутков по 10 прутков и кто захочет сразу 2-5кг тубу, а вы все ждете чего то.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и стараемся идти в ногу с Вами, 

 

 

делайте прямые

ключевое слово - делайте, прутки можем тянуть от 8 мм и выше, меньше 8 мм надо правильный станок приобретать, и соответственно загружать объемами.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя работа нихром.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1787.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1788.JPG

Коллектор Фольксваген Крафтер - повреждение всегда именно в этом месте. Сделал их очень много. Главный вопрос - а плоскость проверяете? Фрезеруете, шлифуете? Без этого - сварка бесполезна. Это только половина работы. Этот коллектор и рвет пополам из-за его длины. Если он треснул - он уже однозначно горбатый, после сварки - еще более горбатый. Шов кстати перегрет однозначно - синяя побежалость аж в 1 см от шва. Отчего столько плюсов за фото? За швы что-ли красивые?  Шовчик кстати и обычной полуавтоматной проволокой красивый можно положить. Проверял - проволокой СВ 08 в пульсе хорошо, в дабл пульсе еще красивее - но, вот проблема - шов красив, но лопнет на коллекторе однозначно. Резюме:

- можно положить красивый шов, но не факт, что это будет работать;

- ремонтируете коллекторы - ОБЯЗАТЕЛЬНО фрезеровать плоскость (одна из составляющих по ремонту коллекторов)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarkin71,Спасибо что подсказал.Для фрезеровки есть хозяин,вотему и скажу об этом.Кстати варил по 1см с проковкой,наврятли там силный перегрев. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для фрезеровки есть хозяин,вотему и скажу об этом

Не надо говорить - надо или самому делать или иметь партнера. Но делать это обязательно. Хозяин проигнорирует, надо же знать славянскую натуру, и так сойдет  - коллектор лопнет (при установке, спустя день, неделю.., хозяин начнет обычную песню - да я ж говорил, что чугун не варится, связался с.., зря только деньги потратил...) а когда все сделано вами, тогда шанс брака мизерный, и хозяин еще троих приведет.

 

 

 

наврятли там силный перегрев
Синяя побежалость - это 250 градусов и это условно в 1 см от шва. Побежалость от мгновенного нагрева не появится, ей время нужно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отчего столько плюсов за фото?
Я поставлю плюс за фото самой работы а вот за качество по фото можно судить только годательно, но  если вид шва не имеет эстетики (заляпано) то уже думать о качестве уже не хочется. Второе, лучше увидеть одну фото и две строки комментариев чем  50строк теории.

 

- ремонтируете коллекторы - ОБЯЗАТЕЛЬНО фрезеровать плоскость (одна из составляющих по ремонту коллекторов)
Допустим я настолько оснащен что в арсенале имею не только фрезер но и шлифовальный это не говорит о том что все должны иметь под рукой станочный парк, у вас просто под боком производство а не будь такого, вы так же выполняли бы заказ а иначе так можно сидеть вообще без работы. Согласен с тем что так делать нельзя, у меня так же проходит и клиент осознанно идет на это, только надо правильно его осведомить, дав телефон фрезеровщика и если без него ни какой гарантии. То что клиенты ленивые (экономные) палка в двух концах - все же  второй раз вернется и пройдет путь правильно (если хватит ума) а если не вернется то это и к лучшему.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...