Перейти к содержанию

Самые плохие электроды и самые сложные


Рекомендуемые сообщения

Что за электроды на миниатюре? Не увеличивается.

https://www.svartools.ru/card/spezial/ , вроде такие, завтра посмотрю на работе , на даче только в выходные  :pardon: .П.С. лучше брать оригинальные ., Турецкие меня огорчили  ;) ., последние Бельгийские , вроде нормально .

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За УОНИИ 13/45/55 не скажу , у меня с ними проблем нет( по крайней мере с электродами СЗСМ), а вот за ЭА400/10У-постараюсь видос сделать , как на работу выйдем...недели через две....пока сварщиком работал, данные СМ крови выпили-не одно ведро....но тогда и земля была плоская и машины были не те....

Проблема в том что когда остыла ванна и электрод, то безпроблемного повторного поджига не выйдет. Особенно если инвертор слаб напряжением холостого хода. А человек утверждает обратное. Я сильно по маркам не распылялся, но мои самые экзотические цч4. Пору из шва так и не смог выгнать на чугуняке. Вывел на валик за габарит детали и сошлифовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-3 диаметром 3мм. Именно 3 мм. Четверка у них синяя и варит как и все МР. Они даже не подписаны, и на пачке не стоит печать на марке, поэтому я сперва их за уони принял, слишком легко крошаться и бело-серые какие-то. Шлак отбить просто невозможно, козыряют и тухнут постоянно. Приловчившись, можно конечно и ими сваривать. Но у меня что-то сносное получилось только на баластнике, остальные аппараты не могут поддержать им стабильное горение почему-то. 9816130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... слишком легко крошаться и бело-серые какие-то. Шлак отбить просто невозможно, козыряют и тухнут постоянно.

Типичный признак того что они отсырели. Обычно спалив чуть больше половины электрода, картина меняется.

Вообще заводить речь о сварочных качествах электродов пользуя их невысушенными - пустое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный признак того что они отсырели. Обычно спалив чуть больше половины электрода, картина меняется.

Вообще заводить речь о сварочных качествах электродов пользуя их невысушенными - пустое дело.

Так это описание после часа в печи. Может мало было? 200 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это описание после часа в печи. Может мало было? 200 градусов.

У МР-3С спецэлектрод написано 120-160 градусов, 60 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это описание после часа в печи. Может мало было? 200 градусов.

Режимы прокалки указаны на пачке. Если это после печи белый налет и осыпающаяся обмазка,значит точно были сырые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы прокалки указаны на пачке. Если это после печи белый налет и осыпающаяся обмазка,значит точно были сырые.

Не так объяснил, не налет белый, а сама обмазка бело-серая. На тех же МР этого же производителя, только 4 мм она уже синяя, как и у других МР. (Цвет обмазки ничего не говорит об электродах сам по себе, но почему он разный у одной марки одного производителя?) А обмазка не осыпается, просто ломкая очень, когда крошится она не так выглядит.Отламывается характерными "длинными" кусками, как УОНИ.  Электроды могут ржаветь под слоем шлака, кстати? 

У МР-3С спецэлектрод написано 120-160 градусов, 60 минут.

У них одна пачка на все виды электродов. Сбоку написаны электроды, и на соответствующих стоит печать. На всей партии что у меня была печати отсутствовали, пришлось гадать и лезть в интернет.  Вот сейчас думать начинаю, может подделка? Или такое дешевое нет смысла подделывать? 

Изменено пользователем Не кот а хлеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, последние Бельгийские , вроде нормально .

П.С. на работе  Французской кухни , на даче Шведские, мой чудо\юдо аппарат не брезгует  :crazy: ., то мурчит , то ворчит от удовольствия . :D

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 5 кг. пензенских УОНИ, исключительно для тренировок.
Что неприятно удивило сразу- из параметров сварки указаны только токи. Ни полярности, ни пространственных положений.
post-28976-0-83796700-1598103692_thumb.jpg

На торцах графита нет, пруток с какими-то цветами побежалости
post-28976-0-08935300-1598103717_thumb.jpg

Электроды кривенькие
post-28976-0-60835500-1598103745_thumb.jpg

Обмазка однородная по структуре, плотная, но есть какие- то белые пятна, напоминающие высолы. На паре электродов нашел черные пятна.
Маркировка на электродах не нанесена.
post-28976-0-45805300-1598103759_thumb.jpg

Шесть электродов из ста девяноста трех- с дефектами обмазки. Это, к сведению, 3,1% брака.
Снизу вверх: на первом электроде отслоение обмазки, на пятом- обмазку будто ножом сострогали на половину толщины, на остальных- обмазка отколота, причем дефектные электроды положили в пачку на заводе, ибо внутри пачки осколков обмазки не обнаружено.
post-28976-0-06535900-1598103774_thumb.jpg

Хоть с массой не обманули, уже хорошо. Весы выставлены на ноль с пустой пачкой.
post-28976-0-11014600-1598103799_thumb.jpg

Считаю, что электроды не виноваты в том, что их сделали люди с руками, растущими из задних карманов джинс. Поэтому я о них немножко позаботился.
post-28976-0-84759300-1598103815_thumb.jpgpost-28976-0-44730100-1598103823_thumb.jpg

Когда пройдет ОРЗ, остеохондроз, культурный шок, попробую поварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 когда попробовал УОНИ rexant понял что это не так, может в этом виноват дедовский трансформатор 20 лет назад, но варить ими не сложно и разжигаются легко.

УОНИ трансом переменкой и как они вообще варили , они же на обратной полярности DC всегда варились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ трансом переменкой...

 

Отвратительно варят, я пробовал :). Но то было довольно давно (источник ТДМ-401, электроды ESAB УОНИ-13/55), и только в порядке эксперимента. На достаточно высоком токе горят, хоть и брызги во все стороны. Хотя конечно так не стоит делать при работе, не предназначены они для этого, хоть и горят на переменке (как впрочем и на "неправильной" полярности).

 

А если честно, и по сути темы: плохие электроды появляются не просто так, их кто-то такими сделал. Для распространенных марок по низколегированным сталям, это скорее вина производителя, а не фундаментальная проблема состава обмазки. Например однажды брал для эксперимента (когда только учился варить) МР3С от завода СВЭЛ, мне не понравились, слишком много шлака (даже по меркам рутила), и слишком жидкая ванна на вертикале, течет страшно. До этого мне давали МР3С от ЛЭЗ, они были ощутимо лучше.

 

По УОНИ: мне понравились ESAB - и качество нормальное, и цена приемлемая (я их в 2017 брал по 550-580 рублей за 5 кг).

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти не пробовали?

 

В те времена, когда я использовал ESAB, Монолит мне не попадал в руки. Сейчас плотно сижу на Kobelco LB-52U и Bohler FOX EV 65 (и иногда Bohler FOX EV BVD 90), так что сейчас Монолит и не нужен.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

МР-3 диаметром 3мм. Именно 3 мм. Четверка у них синяя и варит как и все МР. Они даже не подписаны, и на пачке не стоит печать на марке, поэтому я сперва их за уони принял, слишком легко крошаться и бело-серые какие-то. Шлак отбить просто невозможно, козыряют и тухнут постоянно. Приловчившись, можно конечно и ими сваривать. Но у меня что-то сносное получилось только на баластнике, остальные аппараты не могут поддержать им стабильное горение почему-то. 9816130.jpg

Хочу взять некоторые слова назад, попалась снова пачка их МР-3, на этот раз уже не синего цвета, синие это МР-3С оказывается, хотя печать на МР-3 стояла. Варит хорошо, не козыряет, не тухнет. Сварка от трансформатора и инвертора была.  Так же в каждой пачке электроды могут быть разного оттенка. То светлее, то темнее. Без понятия что у них там на заводе происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пытал позавчера МР-3С Свэл 2,5 мм.

Обмазка, что примечательно, мелкозернистая, как у основных. Но это рутил. Гнул, не крошится. Пахнет какой- то косметикой :)

Варит как рутил, кстати, зашлаковка небольшая, даже ванну видно. Но большие проблемы с поджигом. Причем, если сточить графитовый кончик, то поджигаются лучше. :)

Но с отрывом  варить плохо- ждешь, чтобы капелька чуть остыла- а электрод не поджигается. Чтобы поджегся, надо практически тут же каплю ставить, но предыдущая капля еще горячая, и вот он- прожог.

Впрочем, профтрубу 1,5 мм сплошным швом сварил, причем даже в тавровом соединении шлак отходит легко.

Покупал за 88 руб/кг, но больше покупать не буду- некомфортные они. Все недостатки рутила в них есть, а преимуществ рутила- нет

 

 

 

post-28976-0-10697400-1612714534_thumb.jpg

post-28976-0-73396000-1612714539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

@roadster, c 9 минуты ИМХО - да, пластины утянуло, но провара нет, так как торопиться начали или угол слишком острый, чешуйки вытянутые и расстояние между ними большое. Потом чешуйки пошли плотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Самые плохие из УОНИ 13/55 мне попались вот такие, Тольяттиэлектрод что-то татары не радуют. Очень трудно зажигаются и 1 и последующие разы, шлака много нету черного глянца, дают поры хотя шов был чистый я специально болгаркой шлифанул.

post-24265-0-97846800-1651433662_thumb.jpgpost-24265-0-30535500-1651433691_thumb.jpgpost-24265-0-39265600-1651433716_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял на пробу Монолит РЦ 2,5мм, сжег полпачки, очень неоднозначные впечатления, сильно залипают, обмазка крошиться как на основных, козыряют, но шлак легко отходит и шов получается хороший. Сам себе напомнил ежика, который кололся, но лез на кактус. Да, монолит беларусский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...