Перейти к содержанию

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров


Рекомендуемые сообщения

BelaZZ, возьми Тигарбовскую ано 21 (или новочеркасскую) провари неповоротный шов в отрыв и сделай обыкновенный замок, получишь сквозной прострел верхнего зама в 70% случаев. Приходится уводить в сторону после перекрывания замка. Лично у меня было, что простреливало и трубу в конце "хвоста". Я заметил такой способ когда старый водопровод демонтировал, и стал им пользоваться когда имел дело с подобными электродами...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько.Первое-это оптимальный ток.На большом токе на месте замка будет,с большей долей вероятности,"куриная жопа",т.е.пора.Заканчивать шов можно пройдя на ~10мм по уже сваренному шву,чуть задержаться,вернуться немного назад и,плавно подымая электрод,оборвать дугу.Можно не возвращаться,а пройдя вперед по шву,перед отрывом сделать пару кольцевых движений(в пределах параметров шва) и движением вперед,одновременно слегка подымая,оборвать дугу.Можно в месте обрыва дуги,заплавить кратер(даже с небольшим перебором-затем болгаркой сошлифуется) круговыми движениями и резко поднять электрод вверх.Эксперементируйте.На разных типах электродов,на разных токах,в разных положениях и местах шва свои нюансы.

 

Легко говорить "правильно", когда электроды нормальные из пенала достаешь...

Это самая распространённая отмазка.Мне приходилось и дерьмом варить под просветку.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ, и ржавыми 7-ми летней давности ?

Думаю врядди, вот я точно дерьмом варил,приходилось. Ну конечно о просвете и речи быть не может, но 50 метров по зданию и с одним потеком - помоему не плохо )

И поверь, не в детском садике отмазываться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я не считаю, что после окончания сварки что-то точить нужно. Это время, соответственно - деньги. Походу очень сильно наши условия работы отличаются...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики давайте не будем спорить. svarnjuk ты в принципе прав по по воду точить тем более когда на час отключили и слили стояки и за это время надо все успеть проварить и собрать а бывает даже голову не засунешь не видать стык в слепую завариваешь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точить или не точить после сварки,во время сварки,перед сваркой,а также сварка некачественными материалами,по неподготовленной поверхности,всё это выбор осознанный выбор сварного.И не надо пенять на время-деньги,во главе угла стоит качество,а не соблюдение хотя бы элементарных требований конечном итоге приводит к непредсказуемым последствиям,хотя изначально всё тип-топ.Примеров-тьма!То что условия разнятся,возможно.Но я тоже и по колодцам лазил,и отопление варил не на столе,и монтажа трубопроводов не только в кондукторе касался,и всегда при мне болгарка(в последнее время даже две,кстати,личные).А ржавые,семилетней давности электроды я бы даже в руки не взял.Потому что в падлу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точить или не точить после сварки,во время сварки,перед сваркой,а также сварка некачественными материалами,по неподготовленной поверхности,всё это выбор осознанный выбор сварного.И не надо пенять на время-деньги,во главе угла стоит качество,а не соблюдение хотя бы элементарных требований конечном итоге приводит к непредсказуемым последствиям,хотя изначально всё тип-топ.Примеров-тьма!То что условия разнятся,возможно.Но я тоже и по колодцам лазил,и отопление варил не на столе,и монтажа трубопроводов не только в кондукторе касался,и всегда при мне болгарка(в последнее время даже две,кстати,личные).А ржавые,семилетней давности электроды я бы даже в руки не взял.Потому что в падлу.

конечно же все зачищается от краски и тд заготовки сразу за ранние делаю а поток запуск прессуем не кто не хочит затопить соседии и попасть в кобалу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядьки TIGa на вас нет)))он бы устроил куськину мать вам=)))

svarnjuk и Руслан Кулиев ,судя по вашим работам вы такие же новички как и многие кто ищет тут советов,назревает вопрос зачем вы тогда что-то спрашиваете,если тут же начинаете лезть в бессмысленную полемику с людьми которые знают свое дело,не хвастают им направо и налево,а именно показывают "как надо" и "к чему стремиться"????

 

про 7ми летние электроды это конечно отмаза,Белаз правильно заметил. Я как и многие работаю на предприятие где снабжение поставляет лишь самые дешевые электроды,и по такому случаю купил пару пачек на работу сам.Косячу,не отрицаю этого,гнилье котельной течь начинает гораздо реже чем в прошлом году=)) и несмотря на то что в заначке лежат толковые жлектроды,продолжаю сжигать МР3 килограммами,чтоб результат был такой же как у ОК,УОНИ,АНО...как было уже замечено ,срут не электроды,а сварщик.

 

по поводу условий,посмотрите на АВН ,человек и в снег и в дождь на судне,по-моему в случае косяка спрос с него будет ого-го какой.

 

или например morgmail ,где то было фото из подвала с подвешаным инвертором=)))уверен что в такой воде вы вряд ли работали,а так же посмотрите на его швы.

 

 

P.S. Руслан Кулиев,будьте добры писать со знаками препинания и хотя бы без ошибок,читать unreal...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как бы не ругались на меня morgmail и Belazz,замечу,что иногда и сам лазаю по траншеям подкрановых путей,стоякам и лежакам паропроводов и прочим важным в нашей жизни трубам.А про пароход отвечу,что дождь и снег-фигня,когда ветра нет.В 2000 году в чужом цеху лично распечатывал первую пачку электродов 1969 года выпуска(ещё в чёрной бумаге спиралью),чтобы после прокалки в печи заваривать ими рымы на конструкции за 40 тонн весом.Не было других электродов,не привезли по какой-то причине,а эти чудом завалились со стеллажа в железную бочку.На мои вопли старый уже нач.св.пр-ва ответил:"не конструкция-перевезут,скантуют,срежете и забудете про них". Мне было 33 года,подчинённым за 50 уже,могли бы забастовать,но крякнули и пошли варить,в потолок.А когда подняли секцию пришлось под ней пройти(12х12 метров),чтобы стропаля поверили.Не скажу,что колени не дрожали,но старики были профессионалы и я до сих пор жив (не расстрелян). Так что бросьте ругаться,а начинайте такие разговоры в курилке.

p.s.Во избежание вопросов.Работаем только УОНИИ 13/** ,48хн-**,ЭА ***/**-требование заказчика.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4009/v7n7.17/0_34f82_f4fa5337_-1-XL.jpg

Это фото не моё.Интеллектуальная собственность автора,перепечатка и публикация в сети без согласия автора запрещена.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, дело не в сроке давности электродов,а в их качестве,как то:ржавчина,осыпающаяся обмазка и т.п.,то есть состояние,которое не гарантирует качественный шов.У меня до сих пор хранятся(из-за ограниченного спроса,мало куда применяю)электроды ещё с Магадана,им 8 лет(это только у меня столько лежат),но их качество в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler не суди, да судим не будешь! Все мы сварщики, а кто лучше или хуже сидя за компом не оценишь.

100% сооласен.

Более того, Maler, я далеко не новичок ) И ни кому не старался доказать, что я лучше всех вас вместе взятых - нет. Потому что я реально оцениваю свои способности. Под контроль варил один раз в жизни, когда работал в Калининграде. Там и магнитная и ультрозвуковая проверки были...

Работа сварщика разная бывает, и условия тоже. Про тот случай с 7-ми летними ржавыми электродами : тода выхода действительно не было, конторка в которой я работал была на грани краха. И начальник участка (не самый плохой из поподавшихся мне) попросил варить ими, других нет, денег тоже. Пошел на встречу ему. Электроды ржавые, обмазка сыпется - вспоминать противно, тогда не одна тысяча моих нервных клеток полегла )))

Но пришлось, эт потом у меня были любые отечественные электргды, личный контейнер (звена сварщиков сантехников), вобщем это того стоило )))

Сейчас я работаю в другом месте, развариваю арматурой (не катанкой) опалубку (чтоб не разорвало). Все всегда в бетоне, грязи и электроды не самого хорошего качества.

Работа тож ответственная, в опалубку потом 40 кубов бетона (около 100 тонн)Пока я был дома парень меня замещал, я приехал лили бетон - разорвало опалубку и мы до 23'00 работали лопатами ). А ведь не плохой сварщик, не знал как правильно (после сварки позагинал хвосты в точке сваривания)...

Можно много спорить кто есть кто...

Кстати в судоремонте тоже поработал немного, перед этими сварщиками преклоняюсь... Работа не из легких по "рамным шпациям"(надеюсь правильно написал) лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svarnjuk,"географическая точка" у судоремонта какая,С.-З.Ф.О.?Срок давности электродов...вдоль сердечника по трещине шли две линии ржавчины.После прокалки годность определяли свободным падением на торец со 50мм об стальной лист,не осыпался-в бой (осыпался потом,в процессе сварки).Малер Вам сказал про культуру общения и уважение.Не нравятся его слова-понравятся слова TIGa и тема будет закрыта.Прецеденты уже были...и с орфографией тоже.

Своих друзей учу как надо,а как можно учатся уже без меня:"Делай как надо,а кое-как само получится".Все мы ругаемся,только не все в слух.Помимо междудонок, кофердамов и МКО есть ещё аккумуляторные ямы в ПК и миллион вварышей на цветную.Так что закругляемся...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что кому-то нагрубил ? Кто так счел - приношу извинения ...

За орфографию у меня, ну уж извините, с мобильника вы бы писали - я бы посмотрел ))

Про электроды я правильно понял, с 5 сантиметров торцом на лист железа ? Меня учили с 1-го метра ...

Ну меня в принципе и варить учили в отрыв, спорить не берусь...

География - ксрз.

Последнее предложение вообще не понял - не стал я специалистом в терминологии судостроителей за 1 месяц...

Не поймите меня не правильно, я тож за культуру общения и уважение, но не нужно в каждом слове искать хамство ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих друзей учу как надо,а как можно учатся уже без меня

Золотые слова!Возьму фразу на заметку. :rolleyes:

 

С 1 метра и плашмя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk, Да не было хамства никакого ни с чьей стороны,так что не заморачивайся.Можно и твою ситуацию объяснить.Хотел помочь хорошему человеку,а у него материал фуфло,и отказать неудобно,короче одно за другое...Но вконечном итоге крайним будешь ты,и руб. за сто,этот хороший человек открестится от тебя,не дай бог что случится,и ты из героя будешь негодяем.Плюс ко всему личная этика и профессиональное чувство.У меня масса знакомых,которые при наличии условий и материалов варят как попало,и ни чем ты их не прошибёшь.Такая вот у них жизненная позиция.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ, спасибо за понимание ))

По поводу негодяя - я тож так решил и больше такой благотворительностью не занимаюсь. Вплоть до смены места работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 БФ,Транспортный или Водная?

Прежде чем бросать электрод с 1 метра плашмя дайте ему полежать лет 30-ть в сыром месте,а потом прокалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, Лет 30 и прокалить ? Это для чего ?

"33 БФ,Транспортный или Водная?" - это мне вопрос ? Если да, то я не знаю о чем идет реч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, Лет 30 и прокалить ? Это для чего ?

"33 БФ,Транспортный или Водная?" - это мне вопрос ? Если да, то я не знаю о чем идет реч...

тебе это надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили с 1-го метра ...

Меня вообще не учили так проверять годность эл-дов,для таких "исследований" существует св.лаборатория.

Но чаще жизнь играет по своим правилам.Выше мною было сказано:"Срок давности электродов...(100-69=31 год) вдоль сердечника по трещине шли две линии ржавчины.После прокалки годность определяли свободным падением на торец со 50мм об стальной лист,не осыпался-в бой (осыпался потом,в процессе сварки)".

Представляете себе картинку?Сварщик бросает последние электроды с размаху об палубу и удовлетворённо пляшет-осыпались,работать нечем !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...