Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

@Точмаш 23, Так Меалер основал инженер - электронщик с ВТЛ.

У Меалера все те же наработки и решения. 

Только корпуса и пластик хлипче и тоньше. Да лакировка и защита плат ниже.

Конкуренция вынуждает их делать более дешёвые аппараты. Вот они и выкручиваются.

Минимальный размер радиаторов, как раз только - только. Размер корпуса, листовой металл ... ну и так далее.

А так, в функционале, они даже вполне.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у меня почему-то было предубеждение, что elitech это что-то вроде ресанты или фубага, а оно вот оказывается как, любопытно

 

Каждый день узнаешь, что-то новое, спасибо

 

А как они в плане ремонтопригодности?

 

@Точмаш 23, Так Меалер основал инженер - электронщик с ВТЛ.

У Меалера все те же наработки и решения. 

Только корпуса и пластик хлипче и тоньше. Да лакировка и защита плат ниже.

Конкуренция вынуждает их делать более дешёвые аппараты. Вот они и выкручиваются.

Минимальный размер радиаторов, как раз только - только. Размер корпуса, листовой металл ... ну и так далее.

А так, в функционале, они даже вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
А как они в плане ремонтопригодности?

 Если не учитывать контроллер, то всё остальное вполне ремонтится.

Я в теме мастерская по ремонту выкладывал их.

Там МИГ 200 Вега и ТИГ200 АС-ДС Вега. Это так же этот завод.

http://websvarka.ru/talk/topic/18460-masterskaia-po-remontu-svarochnikov/page-4?do=findComment&comment=480787

http://websvarka.ru/talk/topic/18460-masterskaia-po-remontu-svarochnikov/page-2?do=findComment&comment=479850

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@tehsvar,

Алексей, несколько некорректный  вопрос, но все-таки:можно ли считать ВТЛ, выпускающим лучшие сварочники в Китае в соотношении  цена /качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Нет, конечно.

Я не раз говорил, что если бы была компания выпускающая лучшее оборудование по приемлемым ценам, то она завоевала бы мир.

Какие-то модели у них очень удачные. Какие-то довольно посредственные.

Что-то слишком дорогое, дешёвые не стоит смотреть. Всё как везде.

@Luckystorm, Элитеч это бренд. И у них были и аналоги Ресанты. Они брали аппараты в разных местах. Потому нет ничего удивительного.

Так же и Фубаг. Сейчас он берёт в Ханкер Электрик. Неплохие аппараты. До этого в Хайзоне-Флама. Были и другие производства.

Часто со своими прессформами. Причём зарегистрированными. И такие делали только для них. Но это так же бренд. А если быть точнее, то ТМ, торговая марка.

Потому как бренд предполагает свою разработку, производящуюся на различных заводах. А тут только меняется имя, в основном.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В муках выбора не первый день. Не могу определиться что взять, нужен MIG по большей части для гаража, но нужно варить и алюминий иногда. Так вот смотрел fronius 2200 за него сказали 2,3тыщ. Уже и то бер режима пульс, жабка начала душить. За эти деньги нашел бу ewm taurus 355 но он без пульса тоже. Так вот подумываю может просто взять себе Viking или так как я из РБ проще привезти sherman, ideal или magnum. Посоветуйте какой из последних трёх лучше взять и какую модель или подумать всё-таки про бренд? Хотелось бы что бы катушка 15кг въехала, но если и не влезет переживу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто варить нужно будет колокол автомобильной КПП прошлый раз как варили tig так масло вскипело в КПП, и увело ее у сварщика, а потом переваривал mig так всё ок не увело и провар норм. Алюминий толщина от 2-6мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог Вега 315.

У Николая Поменкова был такой. У нас брал для работы.

По отзыву - вполне доволен. Можете сами у него спросить.

привет.Немнго поправлю, скорее не для работы, а под частный проект. Но аппарат вполне адекватный. Работает на проволке 1.0. Синергетика вполне адекватная.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый. Месяц в муках выбора:

1. Helvi TP220 pulse

2. Helvi maxitech evo 366c double pulse

3. GUS NEOPULSE 220C 

4. MOST FANMIG J5 pulse

5. Mitech INVERTER IGBT DOUBLE PULSE MIG/MAG 500

6. Cebora - Elettro COMBO HI-MIG 2020 Double Pulse

7. Cebora - Elettro COMBO HI-MIG 3020  Double Pulse

8. Cebora Synstar 200М -  Double Pulse

Ну аппараты в разных немного ценовых категориях, но хочется взять аппарат для сварки полуавтоматом алюминия и черной стали,  но хотелось бы с двойным пульсом.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2022 в 14:00, Ivanvo сказал:

День добрый. Месяц в муках выбора:

1. Helvi TP220 pulse

2. Helvi maxitech evo 366c double pulse

3. GUS NEOPULSE 220C 

4. MOST FANMIG J5 pulse

5. Mitech INVERTER IGBT DOUBLE PULSE MIG/MAG 500

6. Cebora - Elettro COMBO HI-MIG 2020 Double Pulse

7. Cebora - Elettro COMBO HI-MIG 3020  Double Pulse

8. Cebora Synstar 200М -  Double Pulse

Ну аппараты в разных немного ценовых категориях, но хочется взять аппарат для сварки полуавтоматом алюминия и черной стали,  но хотелось бы с двойным пульсом.

Заранее спасибо.

Буквально месяц назад задавал вопрос с похожим списком, только без китайцев. В итоге выбрал TP220 в основном потому, что подвернулся БУ в отличном состоянии с расходкой по очень хорошей цене. Не подвернулся бы - скорее всего бы из новых Elettro 2010. Если хочется двойного пульса - то Elettro, пожалуй, самый адекватный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в данной ситуации самый дешёвый это mitech mig 500 double pulse он получается 1,5тыс.уе так как нашел БУ хотя новый стоит в районе 5тыс.уе. 

есть ещё EWM taurus 355 но он без пульса но с прошлой под алюминь но чуть дороже.

Но все равно рассматриваю Ceboru synstar 250m и helvi maxitec 366c.

И подумываю не заморачиваться насчёт двойного пульса и взять tp 220 xl pulse за 2 т.уе.

Так вот дилема, может мне хватит китайца, а все остальное просто понт. Что бы кто то сказал из знающих что бери хелви не пожалеешь, или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муки выбора продолжаются, определился с бюджетом на сварочник в районе 6 тыс. УЕ.

Вот подскажите кто каким пользуется и  что посоветуете брать:

1. Uranos 2700 MTE (SELCO)

2. Lorch s3 mobil 

3. Предложите ещё вариант. У нас в стране ещё есть cebora. 

Просто голова кипит при выборе. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 23:20, Ivanvo сказал:

Так вот в данной ситуации самый дешёвый это mitech mig 500 double pulse он получается 1,5тыс.уе так как нашел БУ хотя новый стоит в районе 5тыс.уе. 

есть ещё EWM taurus 355 но он без пульса но с прошлой под алюминь но чуть дороже.

Но все равно рассматриваю Ceboru synstar 250m и helvi maxitec 366c.

И подумываю не заморачиваться насчёт двойного пульса и взять tp 220 xl pulse за 2 т.уе.

Так вот дилема, может мне хватит китайца, а все остальное просто понт. Что бы кто то сказал из знающих что бери хелви не пожалеешь, или наоборот.

вам под какие задачи нужен аппарат? Тогда и может ясность появится, что вам советовать. Список больно рябит. От задачи, от загрузки аппарата и будет зависеть выбор. 

А то ТР220 и тут же макситек. Это разные весовые категории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

А Вы откуда  будете, товарищ?

Беларусь.

49 минут назад, copich сказал:

вам под какие задачи нужен аппарат? Тогда и может ясность появится, что вам советовать. Список больно рябит. От задачи, от загрузки аппарата и будет зависеть выбор. 

А то ТР220 и тут же макситек. Это разные весовые категории. 

Сварка алюминия толщиной от 2 до 10мм + все черные металлы, толщина может быть и 2мм и 15мм. Загрузка по ПВ небольшая. Но хочется взять что то хорошее что бы потом не думать какой аппарат еще докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, welderman сказал:

на мой колорадский крымнашисткий взгляд-инструмент врагов рассматривать не надо-

Я в своё время разворачивал пост сварки алюминиевых сплавов на базе полуавтомата от НПФ "ИТС" (не реклама). Неплохо получалось. Если, конечно, сварной брал за труд зачистить и обезжирить кромки. Рекомендую посмотреть варианты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ivanvo сказал:

. Uranos 2700 MTE (SELCO)

Конечно его и у него полноценный тиг DC с осциллятором и очень крутыми импульсами от 01 гц до 2500гц и даже имеет два тракта по газ МИГ и тиг так что не надо будет не чего переобувать , просто кнопку с МИГ на ТИГ и наоборот .  

 Вот 4000 .но все функции как два брата близнеца 

54 минуты назад, welderman сказал:

инструмент врагов рассматривать не надо-с ним придётся рано или поздно поиметь много проблем .

Да ладно ,,,,, у меня 13лет отпахал и уже три года на нового хозяина работает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ivanvo сказал:

Беларусь.

Сварка алюминия толщиной от 2 до 10мм + все черные металлы, толщина может быть и 2мм и 15мм. Загрузка по ПВ небольшая. Но хочется взять что то хорошее что бы потом не думать какой аппарат еще докупать.

до 8 мм ТР220 вам еще пойдет. Но если без подогрева деталей, то надо все же рассматривать аппарат работающий от 3-х фаз. Если 10мм совсем мало и совсем не длинные швы, то можно и рассмотреть однофазный аппарат. Все же запас должен быть. И главное, чтобы не запас только по самому аппарату но и по подающему механизму, т.е. под проволоку 1.2, а то и под 1.6. А значит это три фазы.

Я сколько раз говорил про двойной пульс и еще раз скажу, что не везде это нужно и далеко не все пользуются. Скорость сварки падает и сильно. А по черняге, так многие и без пульса вообще работают. Поэтому, двойной хорош только там где реально без заморочек нужен красивый видовой шов. Но при этом если руками варить, все же тут будет сильно зависеть от руки сварщика, нежели от самого аппарата. Иногда проще сварщику поступательно возвратные движения делать, нежели медленнее вести горелку, т.к. однотипная работа закладывает в мышечную память некоторую стабильность по скорости. 

По селко, он же нынче бехлер, не знаю как по вашей стране, по России пока не знаю как по сервису. А любое оборудование может сломаться как в период гарантии, так и после. Поэтому в вашем случае, да и как в любом другом, узнайте состояние технической поддержки. По вашей стране, есть компании которые занимаются по Хелви. Значит по сервису не должно быть проблем. По бывшему селко, не подскажу. У вас так же некоторые трудности есть в экономической зоне, что-то под санкциями. 

 

12 часов назад, selco сказал:

Конечно его и у него полноценный тиг DC с осциллятором

ага, прям как воздух надо. Это как из шуруповерта или болгарки делают, ножницы по металлу, лобзики и прочее. Если есть задача под ТИГ, то и аппарат должен быть под ТИГ. А все эти миксы, не более чем маркетинговое. И если уж что сломается, то на другом можно хоть как-то не останавливаться. А тут вообще без всего одним махом остаешься. Да и условия все же разные. Где много П\А работают, то там не до ТИГ в основном. Гараж это одно. А если все же что-то в виде производства, то это два поста.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

Я сколько раз говорил про двойной пульс и еще раз скажу, что не везде это нужно и далеко не все пользуются. Скорость сварки падает и сильно. А по черняге, так многие и без пульса вообще работают. Поэтому, двойной хорош только там где реально без заморочек нужен красивый видовой шов

Игорь , позволь не согласиться , да видовой шов это хорошо , да и скорость естественно падает ну не критично, двойной и он для этого и был создан чтобы толстое к тонкому и где перегрев не допустим , и без него на тонком может и трещина появиться да и даже не появившись, соединение будет не надежным так как тонкое в околошовной зоне будет так скажем "пережженным" и очень большая вероятность что лопнет по около шовной зоне ,,, да можно и одиночным это сделать , но это потребует от сварщика большего опыта , вот для этого и есть двойной пульс , да и поводок - деформаций в разы меньше при двойном . 

1 час назад, copich сказал:

ага, прям как воздух надо. Это как из шуруповерта или болгарки делают, ножницы по металлу, лобзики и прочее. Если есть задача под ТИГ, то и аппарат должен быть под ТИГ. А все эти миксы, не более чем маркетинговое. И если уж что сломается, то на другом можно хоть как-то не останавливаться. А тут вообще без всего одним махом остаешься. Да и условия все же разные. Где много П\А работают, то там не до ТИГ в основном. Гараж это одно. А если все же что-то в виде производства, то это два поста.   

Ну сейчас это уже не маркетинговый ход и буквально все ПА имеют дополнения в виде ММА и ТИГ , так что купи любой и в них уже встроено это , но вот как встроено тут вопрос и поджиг касанием или осциллятором огромная разница ,,,, вот Селко имеет полноценный ТИГ в ПА со всеми импульсами морем настроек , спот режимом и т.д и достаточно переключить кнопку не чего не "переобувая" даже газ . ,,,,,, и если уж покупать и тратить не малые деньги , то лучше же иметь полноценное а не урезанное, тем паче "урезанные" по деньгам иногда бывают и дороже .

Ну а так согласен что на "запасном путю" должен присутствовать и полноценный AC/DC тиг и думаю сейчас без него не одно производство или мастерская не обходиться , да чо мастерская гаражик с любителем сварки и тот уже имеет тО и тО. 

PS ну и для 10ММ алюминия лучше иметь трехфазник с запасом по амперам 300А ну думаю и 270 сгодиться 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selco сказал:

двойной и он для этого и был создан чтобы толстое к тонкому и где перегрев не допустим

возможно. Но мне об этом не известно. Я не знаю. На производствах, что в Европе, он в основном с роботами дружит, а не руками. В наших реалиях, я и одиночный не часто встречаю и при этом аппараты со всеми наворотами. 

А если производство под П\А, то ни ММА и тем более ТИГ просто не используется. Поэтому наличие дополнительных функций, как у человека сервисмена, то это только сложности в будущем. А как у пользователя, то и режимами особо не балуются, не то что весь функционал эксплуатировать. 

 

2 часа назад, selco сказал:

сейчас это уже не маркетинговый ход и буквально все ПА имеют дополнения в виде ММА и ТИГ

со стороны сервиса и пользователя, это именно маркетинг. Покупаешь, смотришь на лампочки и прочее, а после забываешь и об этом, и только используешь, что часто в работе встречается. Поэтому, да, оно есть, но по сути не более чем баловство.  Лень, она такая. Да и сноровку ни кто не отменял. Раньше с ММА на ты, после П\А и тут в ММА уже простые отработанные движения забываются и немного попотеть приходится, чтобы получить то что раньше раз плюнуть. Еще раз скажу, что универсалов сварщиков днем с огнем не сыскать. И даже дело не в навыках у сварщика, а именно в оснастке, в быстром и точном подборе режима. И когда деталь одна, то экспериментов не будет, будет то что легче и быстрее в голове скомпоновать.  Синергетика в помощь. Но это в П\А. А в ТИГ? Тиг надо чувствовать метал, как идет проплавление, как и когда присадок подавать и какой. Да и что П\А варится даже стоя, то при работе с ТИГ, надо все же располагаться удобнее, две руки как ни как задействованы и колебания тела только враг качества, в отличии от П\А. 

 

Но, я не спорю. Я немного раскрыл свое видение по этому вопросу и не более того. И то что я вижу на производствах. А вижу не мало, довольно часто езжу и не обязательно по дуговой сварке. Ее я просто замечаю и разговариваю со сварщиками, смотрю у кого и какое оборудование и отзывы собираю. Интересно же, кто как живет. И то что у кого-то в гараже не применимо к производству. 

А сварка 10-15 мм в гараже ... не, не часто встречается. И по себе скажу, что любой станок, любое оборудование, когда становится универсальным, то вероятность сразу попасть "в точку", довольно проблематично. Вот отладил его под одно и лучше не трогать. Может лень, а может время жалко. 

2 часа назад, selco сказал:

ну и для 10ММ алюминия лучше иметь трехфазник с запасом по амперам 300А ну думаю и 270 сгодиться 

в целом так, только зависит от подготовки детали. Сколько времени на подготовку, есть ли чем фаски снимать. В противном случае, поставил 1.6 проволоку и дави на все "бабки". То тут уже 400, а то и все 500А источник нужен.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
59 минут назад, copich сказал:

Но, я не спорю. Я немного раскрыл свое видение по этому вопросу и не более того. И то что я вижу на производствах. А вижу не мало, довольно часто езжу и не обязательно по дуговой сварке. Ее я просто замечаю и разговариваю со сварщиками, смотрю у кого и какое оборудование и отзывы собираю. Интересно же, кто как живет. И то что у кого-то в гараже не применимо к производству. 

У предприятия и гаража разные весовые категории, да и производства бывают разные:очень много нищих предприятий, которые не могут себе позволить современное дорогое оборудование, а используют старое. Большое значение имеет жадность владельцев предприятий-все привести к минимизации затрат, в ущерб качеству выпускаемой продукции. Здесь много "но". Если предприятия какого-нибудь монополиста могут позволят себе приобретение Лорхов и Фрониусов, то гаражники и сервисники нет,и приобретут китайское оборудование:надо будет закладывать стоимость оборудования в стоимость работ, и какой будет результат? Стоимость одного 600тыс., стоимость другого 60тыс., и современный Китай сейчас мало чем уступает Европе. Есть промышленные районы, а есть и нищие окраины,без промышленности со скудными доходами населения и , следовательно, низкой покупательной способностью. Вот в этом случае выручает китайская продукция, не то что выручает, а спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

У предприятия и гаража разные весовые категории, да и производства бывают разные:очень много нищих предприятий, которые не могут себе позволить современное дорогое оборудование, а используют старое. Большое значение имеет жадность владельцев предприятий-все привести к минимизации затрат, в ущерб качеству выпускаемой продукции. Здесь много "но". Если предприятия какого-нибудь монополиста могут позволят себе приобретение Лорхов и Фрониусов, то гаражники и сервисники нет,и приобретут китайское оборудование:надо будет закладывать стоимость оборудования в стоимость работ, и какой будет результат? Стоимость одного 600тыс., стоимость другого 60тыс., и современный Китай сейчас мало чем уступает Европе. Есть промышленные районы, а есть и нищие окраины,без промышленности со скудными доходами населения и , следовательно, низкой покупательной способностью. Вот в этом случае выручает китайская продукция, не то что выручает, а спасает.

ну по поводу качества, я не соглашусь. Уступает и еще как. По поводу для гаража, согласен, можно и китайским легко обойтись. Это факт. Конечно в любом случае есть множество НО. 

По поводу производств, я имел ввиду несколько другое. Смысл в том, что даже имея хорошее оборудование они его не используют и на 50%. Это конечно не затрагивая частности. Есть сварщик или сварщики и они работают так как им удобнее, т.е. надо одно к другому прилепить, за это деньги им платят. А вот сделать лучше у них желания нет или желания развиваться и разобраться с тем, что имеют. И даже руководство или технолог с ними иногда не может спорить. Они сказали, что это не возможно и точка. Приезжаю и показываю, что еще как это возможно. Другое дело, что это длится не долго. Люди то старые, т.е. те кто раньше работал. Поэтому и продолжают в том же русле болтаться. И гильотина у них не рубит метал, а рвет и вальцы не катают и т.д. Да, что там говорить, если смесь и та не везде есть, т.к. одним не надо, другим дорого, третьим еще какая отговорка. А поставщик и не чешется, не берут, мы и не поставляем.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
16 минут назад, copich сказал:

по поводу качества, я не соглашусь. Уступает и еще как.

Думается, что вам с Техсварам, на вопрос о выборе, неплохо было бы сориентировать вопрашающего в возможности сервиса таких аппаратов в России в данный момент,тем более в дальнейшем и,зная статистику ремонтов и стоимость работ,хотя бы приблизительно обозначить вилку цен.Допустим,покупаешь Селко, то приготовься, что простейший ремонт будет начинаться с10 тыс,-условно, а сложный будет достигать ого-го каких сумм с неизвестными сроками его завершения. ..пусть десять раз подумает, что покупает.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А если еще брендовую горелку прикупить для форсу босяцкого-вот там только отщёлкивай рублики за расходку. которая на китайцев при адекватном качестве стоит копейки.... у меня в техникуме горелка от финна постоянно разукоплектованная висела, ибо ставить неоригинал нельзя. а оригинал стоит как чугунный мост.. ну или крыло от СуперДжета...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...