Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ.Жаль что вегу что то я не нашел в продаже у нас в Беларуси

Производство для РФ.. Из Смоленска если только.

Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Собираюсь приобрести полуавтомат для кузовных работ. Нужно побыстрее восстановить сгнивший порог на автомобиле, до наступления осенне-зимней слякоти. Работы предстоит очень много, а времени свободного мало. Никак не могу найти в интернете ответ на интересующий вопрос. Прочитал 64 страницы первой части этой темы. Вижу, что во второй части ещё 96 страниц. Подозреваю, что и во второй части не найду ответа, потеряю время. Вопрос следующий. Правильно ли при выборе полуавтомата предпочесть тот, у которого наименьшая сила тока? Все аппараты различаются минимальным током. У одних - 50, у других - 10. Варю порог инвертором и электродами 2мм. Минимальный комфортный ток - 50 ампер. Не получается везде заварить, металл кузова истончён. С полуавтоматами не имел дела никогда. Теоретически предполагаю, что для проволоки 0,6 мм и истончённого металла нужен как можно меньший ток. Какой комфортный минимальный ток для самозащитной проволоки 0,6 мм и тонкого металла? Ток силой 10 ампер не слишком ли маленький для моих целей? Именно для самозащитной проволоки. Использовать газ нет возможности. Насколько ощутима разница между током 20 и 10 ампер? Если исключить аппараты с минимальным током от 20 ампер, то выбор сильно усложняется. Особенно в далёком мелком городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Роман А

Сварочный ток зависит от толщины проволоки, скорости её подачи в сварочную ванну и от напряжения. Так что всё, что пишут в бумажках, чаще всего дурь. Ток в полуавтомате производная, а не установленная функция. К тому же Вы в любом случае будете сваривать авто точками. Проверено. Сам не раз переваривал авто. И только после наложения минимального количества металла, можно будет и шов положить.

А сравнивать полуавтомат и ручную дуговую сварку по силе тока просто некорректно. Разные ВАХ и разные принципы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, не заморачивайтесь. Вега минимиг, Сварог реал или Гроверс энержи. У каждого свои небольшие отличия, в любом случае не прогадаете. Насчёт выбора в маленьком городе - торговлю через интернет никто не отменял. Есть проверенные магазины, Сварочные технологии, Сварыч. Гроверс, это напрямую к @tehsvar. Насчёт самозащитной проволоки - если хотите жизнь без геморроя, варите в углекислоте. Ну или в смеси, если она есть. А про самозащитную забудьте.

Баллона углекислота хватает на несколько катушек по 5 кг. На уаз санитарку ушло чуть больше катушки, весь низ поменять. От пола 10 см вверх и внутри только средняя полоса осталась. На легковушку баллона точно хватит.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, Вега минимиг у меня, сварщик с меня ещё тот, только учусь, банки две сварил и трубку приварил, дырки заплавил, вроде получилось, другие аппараты не пробовал не скажу

post-31387-0-56229000-1627327393_thumb.jpgpost-31387-0-46278000-1627327407_thumb.jpgpost-31387-0-04681700-1627327449_thumb.jpgpost-31387-0-22867800-1627327469_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayans, какой диаметр проволоки использовали при сварке банок? Какие параметры на аппарате? С газом или без? Надо полагать, варили точками? Приходилось ли перед каждой точкой откусывать шарик на проволоке?

 

 

Роман А, не заморачивайтесь. Вега минимиг, Сварог реал или Гроверс энержи. У каждого свои небольшие отличия, в любом случае не прогадаете.
Если бы полуавтоматы были бесплатными, я бы не заморачивался. Видел видео, в котором человек с одной рукой, без маски заварил кусок кузова, пропиленный болгаркой, с зазором 2 мм. Когда у него вышел прожог, он сказал, что току много. Мол, для такой работы лучше аппараты с током менее 20 ампер. Чтобы "не прогадать" (деньги на ветер, мучения с неудачным аппаратом), нужны какие-то аргументы, примеры. Например, Ваш "УАЗ санитарка" каким аппаратом варился, на каких настройках, какой проволокой, всё ли получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, я Вам советую то, что проверено , и мной, и временем. Ютуб не для того, чтобы доводить до Вас достоверную информацию, у него другое предназначение. Вы определитесь, или ютуб смотрите, или информацию с форума используйте. Варил я Сварогом j46, старый сундук на 250 ампер. Проволока 0,8. Тем же Сварогом неделю назад приварил ушко к колбасному шприцу. Там стенка 0,8, ну максимум 1,0. Нержа, надо было не прожечь, поскольку внутри поршень ходит. Вегой это ещё комфортные делать, её настраивать удобнее. Если Вы надеетесь купить аппарат, который сам настраиваться будет и сам варить, то кроме разочарования Вы ничего не получите. Нужно хорошее понимание сути работы полуавтомата и наработанная моторика. Кстати говоря, жестянку точками варить, на это час тренировки нужен, не более. Поскольку я уже не работаю, аппарат по знакомым ходит, именно с этой целью. Варят потихоньку свои гнилушки, никаких проблем не возникает.
Вам @tehsvar вкратце объяснил суть вопроса, я на эту тему тоже неоднократно говорил, на форуме поищите.
На современных аппаратах есть дожигание вылета проволоки, иногда регулируемой. Уже давно никто шарик не откусывает.
Никто жестянку самозащитной не варит. Забудьте о ней.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А,

Я не встречал самозащитной проволоки 0,6 мм. Задачи, правда, такой не было, чтоб её найти, но не попадалось.

Вам правильно написали, варите авто в углекислоте. Я понимаю, сам когда-то пережил "синдром юного полуавтоматчика", когда, не имея опыта, не хотел связываться с баллонами и думал делать самозащиткой. Я не отрицаю, что самозщитной проволокой что-то можно делать, приводил даже здесь пример. Но что процесс, что результат с газом кратно лучше. Я не работаю сварщиком, просто "любитель этого дела". Потому и говорю, что не надо самому проходить то, что уже давно пройдено другими людьми. Используйте готовый опыт.

Возьмите 10 литров баллон. Для углекислоты это нормально, хватает плюс минус на 5 кг катушку 0,8 проволоки. Места занимает мало, весит вменяемо, кантовать туда-сюда запросто. На подварку машины десятка - нормально. Зато будет результат и не будет лотереи с качеством недешевой самозащитной проволоки.

Газ для полуавтомата - совсем не сложно и не страшно, пройдено на себе.

0,8 проволокой Оверманом без проблем варил ручку от швабры из Ашана, там металл как фольга от шоколадки. С авто вообще вопросов не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, вы скорее выбираете полуавтомат, чем учитесь им варить, а посему беседа с вами перенесена в соответствующую тему.

 

 

Подозреваю, что и во второй части не найду ответа,
Нет, не найдёте. Именно потому, что на полуавтомате регулируется напряжение. Если указано минимальное, то от него и пляшите, ибо с уменьшением скорости подачи ток уменьшается, с уменьшением диаметра проволоки ток тоже уменьшается, при одном и том же положении регулятора напряжения. Вот поэтому у вас такие затруднения.

 

И я подозреваю, то есть мне кажется, что самозащитка не будет работать в таких режимах. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если указано минимальное, то от него и пляшите
Если б мог плясать, не задавал бы тут вопросов). Если правильно понял, нужно смотреть не только на силу тока, но и напряжение? Хотя, зачем? Проволока для гнилого кузова должна быть минимальная, подача, надо полагать, тоже. Чем меньше напряжение, тем меньше сила тока. Всё равно приходим к силе тока. Или подача не обязательно должна быть минимальной для гнилья? В этом проблема, что-ли? Несколько дней никто не может подсказать, какой должен быть набор параметров или баланс между параметрами у полуавтомата для сварки гнилого кузова. Что толку мне от слов, что регулируется не сила тока, а напряжение? Посоветуйте человеку, что нужно выбирать аппараты с наименьшим напряжением или с напряжением в таких-то пределах, с такой-то скоростью подачи проволоки. Чтобы варить гнильё с минимальными прожогами. Будто тайна великая, которую все обходят стороной. Или любой полуавтомат годится для работ с тончайшим металлом? И на параметры не нужно смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если правильно понял, нужно смотреть не только на силу тока, но и напряжение?
 Нет, не правильно.

Источник энергии для поуавтоматической сварки является стабилизатором напряжения. Он при любых внешних изменениях старается поддерживать заданное тобой напряжение на дуге. 

Вот тут то и начинаются фокусы с током -- он уже становится величиной, которая зависит от всего на свете.То есть источнику глубоко плевать какой там у тебя получается ток -- он за это не отвечает. Он держит стабильное напряжение.

 

 

 

Или любой полуавтомат годится для работ с тончайшим металлом? И на параметры не нужно смотреть?
Подозреваю что это так и есть. Вам уже накидали марки аппаратов точно годных для этого.

Я не имею понятия что сейчас творится на рынке домашних аппаратов, и не знаю возможно ли нарваться на п/а, который не может варить кузовщину. За один знаю точно -- Оверман от Авроры прекрасно варит металл толщиной 0,8 мм. Меньше я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем меньше напряжение, тем меньше сила тока.

 

Нельзя просто взять закон Ома и натянуть его на полуавтомат. 

 

 

 

Будто тайна великая, которую все обходят стороной. 

 

Нет особой тайны, просто нельзя дать вам ответ в два слова, слишком много придется вам объяснять. Разберитесь с принципом работы п/а.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, у Вас два варианта. Либо принять на веру рекомендованные Вам марки полуавтоматом, купить один из них и по ходу движения изучать принцип работы ПА, совмещая это с практикой. Это наиболее быстрый и эффективный способ.

Либо изучить принцип работы ПА в теории и после этого делать выбор. Судя по вопросам, которые Вы задаёте и по вашему пониманию закона Ома, начинать придётся со школьного курса физики. У Вас нет понятия нелинейного сопротивления цепи, а дуга имеет нелинейное. Это будет достаточно долго. И все равно, выбирать ПА придётся на веру, поскольку возможности перепробовать все у Вас нет, да и статистики по надёжности нет.

Ещё раз повторяю - не заморачивайтесь. Сейчас все ПА имеют минимальную скорость подачи порядка одного - полутора метров в минуту. И напряжение вольт 11 - 12. Это Вам о чем нибудь говорит? Вряд ли. А мне говорит, что этого вполне достаточно, чтобы варить нержу 0,5 в смеси или в аргоне. Что я иногда и делаю. С жестянкой вообще никаких проблем. А дальше, как говарится, дьявол кроется в нюансах. Как ПА стартует, как тормозит, сколько брызг при сварке и т.п. А этого ни один производитель ни в каких параметрах не указывает. И что Вы по параметрам выберете?

Перед Вами тут взрослые серьёзные дядьки распинаются, а Вы со своими сомнениями, как дурень со ступой носитесь.

С напряжением в сети у Вас как?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Несколько дней никто не может подсказать, какой должен быть набор параметров или баланс между параметрами у полуавтомата для сварки гнилого кузова. Что толку мне от слов, что регулируется не сила тока, а напряжение?

Я думаю, что нужно закрыть эту тему. Потому как на многих форумах вижу точно такую же ситуацию.

Доходит до того, что тех, кто хочет помочь и подсказать, начинают оскорблять и унижать.

Ситуация бестолковая. 

Это примерно то же самое, как учить водить авто по бумаге...

А что тут не уметь то ? Крути руль вправо и влево, да педали жми. Или никто подсказать не может, какой авто мне купить, что бы я сразу педали жать научился. Я ж бензин умею заправлять !

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нужно закрыть эту тему. Потому как на многих форумах вижу точно такую же ситуацию.

Доходит до того, что тех, кто хочет помочь и подсказать, начинают оскорблять и унижать.

Ситуация бестолковая. 

 

Алексей, как там, в Священном Писании, "Имеющий уши, да услышит".
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЪУЪ, тогда и я добавлю.

@Роман А, не варите гнильё, да и всего делов.

Работайте с хорошим материалом. А гнилью (если оно - действительно оно) прямая дорога в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

"Имеющий уши, да услышит".
 В принципе - да.

А так для сварки нужны прямые руки, толковая голова и чувство варки.. я так это называю.

Это понимание, когда нужно отпустить металл, чуть прибавить току или убавить. Налепить проволоки и сделать точку, сварив с основным металлом. Ну и в том же духе...

@Роман А, паспорта на такие недорогие аппараты пишут в России наши весьма умные сайтоклепатели и т.п. Обычно передирая друг у друга основу и подставляя свои данные. Знаю это, видел сам не раз. Когда то сам делал паспорта, но их не поняли бы пользователи и потому не стали печатать. А мне не хотелось нести хрень, да и бесплатно всё делать тоже надоело.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЪУЪ, тогда и я добавлю.@Роман А, не варите гнильё, да и всего делов.

Работайте с хорошим материалом. А гнилью (если оно - действительно оно) прямая дорога в утиль.

Ну да, гнильё то до целого срезается. Иначе, смысла нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,

Алексей,ну если так по сути разобраться,ток в ПА.не производная и имеет место быть.

Ведь при увеличении напряжения увеличивается и ток,подача при этом не влияет на силу тока от слова совсем.

Я имею ввиду если проверка идёт на балластнике.

Согласен?

Поэтому и возникает путаница.

Конечно при сварке подачей мы регулируем дуговой промежуток,от этого меняются и параметры тока.

Но одно дело балластник,а другое реальная сварка..

Мне кажется что при сварке тонкого металла (а варить всё равно будем точками),важен сам начальный старт зажигания проволоки,и наброс тока при этом.

Мягкий старт,или как он там называется.

Изменено пользователем Zombiaca
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь при увеличении напряжения увеличивается и ток,подача при этом не влияет на силу тока от слова совсем.
 

 

  Нельзя просто бездумно увеличить напряжение, тогда мы выйдем за пределы рабочего процесса полуавтоматической сварки. Увеличив напряжение, нужно заново подбирать к нему подачу(ток) и индуктивность, чтобы процесс сварки протекал нормально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, что, правда, цитата про соотношение напряжения, тока и скорости подачи откуда?

Блин, надо быстрее всем рассказать, мужики то не знают! И подачу сдури крутят...

@Глобул, не, ну это в "перлы", однозначно!

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN

Между строк читаем?

При увеличении напряжения,увеличивается и сварочный ток,т.е напряжение завязано с током на полуавтомате.

Это прекрасно видно при измерении оного на балласте.

Просто многие считают что ток зависит от подачи.

Подачей мы ток не регулируем, а только добиваемся нужного промежутка дуги для плавления проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...