Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

@sed_alex, любой современный китаец на 400-500А, вторичку не надо рассматривать от слова "совсем". Думайте всегда наперед с точки зрения ремонта и транспортировки до места ремонта (транс конечно надежно и все такое и у евм к примеру 5 лет гарантии на трансы. а на инверторы только 2-3(в зависимости от класса с учетом работы 24/7). А еще лучше, иметь знакомого сервисмена, который под боком и который специализируется на определенном бренде. Либо на форуме тут найти такового и заручиться техподдержкой. 

 Ломается все и не надо строить иллюзий. Лист бумаги, калькулятор и карандаш вам в помощь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал сварку. Wega miniMig 200. На балконе. Стремянка развалилась, абажур лампы отпал, ну и так по мелочи. Срёт конечно (газ то в гараже), но фольгу 0,8мм я таки сумел, электродами это мучение было. С фольги, собственно, и начал, пару раз прожег, потом ничего так пошло. Шкворчит аж приятно. Поджиг классный, в процессе каплю на кончике проволоки получить так и не удалось, отстригал только когда лишку протянет мимо. Вот маска зеленая - жесть, ни черта не видно в процессе, буду искать "дневного света", если кто что знает из бюджетного (даже не маску надо, а сам элемент-вставку) подскажите.

Всякого накупил в расходники, а ролик для флюсовой проволоки забыл. А она как оказалось, прекрасно тянется родным с V-образной канавкой.

Короче мне понравилось ;)

Болтающийся конец переполюсовки вместе с сетевым с другой стороны зацепил дочкиными спиральными браслетиками к ручке - получилось очень компактно и быстро разбираемо/собираемо. На даче где-то крупный кейс был, тоже попробую приспособить. Под рукав с горелкой, землю, баллончик с антипригаром, и прочую рассыпуху у меня образовалось целых два варианта - deWalt'овский верхний ящик из "stack'a" и жесткий кейс от автоматического "ствола" ;) оба удобны, но в деволт больше всякого влезает и рукав там более округлым мотком встает.

Теряюсь в муках выбора, полуавтоматом не варил, варил электродами самоучка, цель сварка профиля, мангал, качели итд (иногда халтурки столик, беседку, лавочку), выбираю либо Wega 200 mini mig ( не устраивает цена, рассчитывал на бюджет в 20тр

После НГ брал за 24 само тело, с расходниками вышло 30. Не жалею - нашел что хотел. А про китайца с али подумайте - что с гарантией если вдруг в процессе что-то пойдет не так?

а какие у него отличия?

никак с баллоном не определюсь уже руки чешутся поварить Вегой

Ну как бы настроек поболе и именно ручные несколько удобнее, в веге чтоб добраться до нужных требуется держать в уме комбинацию из двух кнопок и одной ручки, но в веге мне они не особо то и нужны как оказалось ;) в общем, чтоб не таскать - может срастись что таки буду брать второй аппарат, какой конкретно пока не решил, но ПТК где-то в подсознании засел. Ну и да, перед покупкой веги я попробовал и то и то и другое. Вега как бы прельстила еще и габаритами с весом - выбирался компактный вариант. А в гараж загородный можно и неподъемный стационарный..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, тот птк который вы ранее говорили насколько я понял тоже на одной крутилке, да и по настройкам не увидел там чего то более, может конкретнее скажете в чём отличие

 

В веге синергетикой вообще не воспользовался, только для пробы ,варю только в ручном режиме, я считаю что дело не в весе аппарата, нужен такой какой бы отвечал потребностям, а потребности разные, у меня например заготовка чистка занимает больше времени чем сам процесс сварки, т.е. даже на самых высоких я им буду варить без проблем металл толщиной от 1 до 10мм, больше мне допустим не надо, тонкий тоже пробовал, варит, две банки сварил и к крышке ещё патрубок приварил.

Что касается веса и таскания, да это тоже индивидуально, куда кому таскать, если на монтаж то П/А скорее всего не понадобиться там ручник лучше, если в цеху гараже то как не крути будь то маленький будь то большой аппарат ему лучше тележку ,он может и простаивать в ней возле стола но когда потянуться надо буде дальше 1.5-2 м.(при рукаве 3м) уже будет не удобно, варил стеллаж  в гараж...в гараже)), высота 2м, зверёк стоял на верстаке, не достал естественно, поэтому я считаю что вес не так важен для П/А если реально не собираетесь лазить с ним на монтаже, просто собираете тележку и всё удобно.

Насчёт второго аппарата, я бы однозначно  веге не брал бы аналога, если он устраивает я бы рассмотрел тиг...если он интересен конечно, или мма хороший....и на нижнюю полку в тележку второй, если конечно решили попробовать что из них лучше берите, потом "худший" можно продать, и нам расскажите что лучше по ощущению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "органолептически". То есть когда сам руками трогаешь и получаешь от мозга "да, круто, нравится" (или наоборот). Попробуйте - и станет понятно ;) не все описанием и ТТХ ограничивается.

 

Я так устал от ручника - словами не передать. Сегодня же вечерком, в одну руку вегу, в другую чумадан - и во двор, калитку варить на площадке, заодно 30м забора и сосед фигню какую-то подсунул на ходу. Без тележки. И без баллона ;) и краги тоже в гараже. Флюсовая 0.8 тот же Старт - весьма достойно, окалина щеткой снимается и довольно чистенький шовчик. Стремянку на балконе мне в принципе неудобно было варить, да левой рукой еще, толком не работающей после операции. В большом пространстве сантиметров через 10 стало хорошо получаться. Самой большой проблемой было прокидывать удлинитель ;)) через 2х этажную бытовку и дерево. И - разглядывать в сумерках через зеленое стекло ;((( ну и, может, рукав подлиннее надо, метра на два. У всех, понимаете, запросы к П/А разные. Мне вот ТАК удобно. Варит - удовольствие, электроды менять не надо - удовольствие, синергетика - тоже гуд. А что там в гараже будет - это уже совсем другая история.

И да, со флюсовой процесс очень похож на тиг ;) в плане что поджиг где-то совсем рядом с наконечником, смотришь сбоку что там как, не хватало прозрачного наконечника ;)) варил на 14в с подачей 2,5м максимум, металл 1.5-2 и проволока миллиметра 3.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, так я вам о чём и говорю, каждому по своему удобно, флюсовой не доводилось поработать, понятно что без баллона удобнее, да кто то и шланги за собой тягает, но я себе тележку уже сварил, и не только потому что в гараже буду её катать, на улице собираюсь фермы варить на крышу, представляю если его таскать туда сюда даже без шлангов, ферма 11м, раз по пять туда сюда точно надо будет пробежаться итого 60м, таких 7шт., не считая горизонтальных вертикальных связей, фронтонных обрешеток, передней прямоугольной рамы около7м., двух колонн с пространственным каркасом и обрешеткой под обшивку, металла около 5 т., не таскать я его точно не буду)), на монтаж скорее ручник но не в моих руках.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже у меня тележка уже есть, чуток переделаю под вегу, повыше надо, кланяться к настройкам неудобно ;(

Никто ж не спорит что удобней возить. Но не когда это МКД со ступеньками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю.какой из этих полуавтоматов лучше взять : fubag 180 syn или ресанта саипа 220....неделю уже думаю... Про fubag почти ничего нет, но из тех что есть отзывы-положительные, да и ресанту как бы не хают... А там может владельцы есть. P. S. для дома...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mifden, лучше несколько, но разных аппаратов. Если кого-то обучать, то желательна функция VRD. Если все же хочется "всё и разом", то выше ссылку оставляли на хороший аппарат Grovers.

@kelod, не, плазморез однозначно надо брать отдельно.

@VorAn, Сварог MIG 200 real smart black.

сваркой ММА пользовался, но не очень.

это потому что опыта мало. Для дачи как раз таки лучше штучным электродом варить. А вот "хамелеон" для новичка очень нужен, поможет приспособиться к сварке. Смотри ролики в интернете и повторяй. Возьми лучше добротный MMA аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Подскажите новичку хороший бюджетный аппарат. проволока 0.8 - 1мм. Под газ с бал она. Бюджет 190$. Под гаражные работы.

 

Нашёл вот такой аппарат https://www.dom.by/sellers/svarochnye-apparaty-oborudovanie/eland/mig-150flux/#optionsно я так и не понял он под газ или только флюсовую проволоку? Продавцы все пишут MIG/MAG а как определить то у кого под газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Подскажите новичку хороший бюджетный аппарат. проволока 0.8 - 1мм. Под газ с бал она. Бюджет 190$. Под гаражные работы.

 

Нашёл вот такой аппарат https://www.dom.by/sellers/svarochnye-apparaty-oborudovanie/eland/mig-150flux/#optionsно я так и не понял он под газ или только флюсовую проволоку? Продавцы все пишут MIG/MAG а как определить то у кого под газ.

 

флюс проволока отличается от проволоки с газом сменой полярности. Если у аппарата есть возможность смены полярности выходных клемм то он варит и одной проволокой и другой. Обычно МИГ\МАГ подразумевает сварку с газовой защитой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно МИГ\МАГ подразумевает сварку с газовой защитой. 

 

 

 Игорь, да этот по ссылке скорее всего не будет варить с газом и без онного .

Вот примерный близнец  , сколько вынес мозгов пользователям кои при покупке не думали головой , или наивные люди кои не имели до покупки не какого представления о ПА да и о сварке в общем . 

post-11842-0-35962200-1620152318_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы побоялся брать П/А дешевле 23000 рублей. Это примерно как автомобиль за 50000 руб. Редко когда авто попадётся в рабочем состоянии. Золотое правило- сколько не доплатишь при покупке авто, доплатишь в период эксплуатации. Это же касается и П/А. Я почти год занимался выбором и сравнениями. Прочитал очень много информации на нескольких форумах, включая этот, просмотрел сотню видео на ютубе. Из недорогих обратил бы внимание на Foxweld  квазарус или инвермиг, аврору, Solaris, Grovers. Как уже писал ранее. Чем дешевле П/А, тем дешевле у него радиодетали и следовательно худшим качеством. Можно провести аналогию и с автомобилями; и с компьютерами; и с мебелью; и с бытовой техникой, да и одеждой. Если нет финансовой возможности купить П/А, то имеет смысл взять ММА инвертор. Он в разы будет дешевле. Все моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexYa, start minimig 200

есть ещё в продаже, даже на али можно приобрести в "подарочном наборе", хотя и цена конечно с прошлого года выросла на почти 3 рубля.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дешевле П/А, тем дешевле у него радиодетали и следовательно худшим качеством. Можно провести аналогию и с автомобилями; и с компьютерами; и с мебелью

Не только спрос рождает предложение, но и умение торговаться и договариваться ;) то что что-то там стоит дофига совершенно не означает что сие есть гуд и эталон, чаще - просто показывает уровень рвачества (не только продавца но и всей остальной цепочки, включая таможню и перевозчиков). Ну вот как, например, кедр, может стоить в 2 раза дороже китайского оригинального рилона и иже с ним? Там детали по спец.заказу с платиновым покрытием, да? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Ну вот как, например, кедр, может стоить в 2 раза дороже китайского оригинального рилона и иже с ним?

За морем телушка - полушка, да дорог перевоз !

Много там чего прицеплено к стоимости... Вы в магазинах Китая цены на сварочники не видели.

Я выкладывал фото с ценами как то давно, так вот они практически мало отличались в то время от российских. А на некоторые были даже выше.

Обыватель так и думает, взял там, да привёз сюда. Что может быть проще ? Но тут довольно много факторов. И каждый лепит на цену аппарата свой кусок.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За морем телушка - полушка, да дорог перевоз !

Я не про китай и не про там, а про тут (рилоны тут тоже продают, между прочим). Приятелю брал надысь п/а, сторговался на доновогодний ценник. И никто не в обиде. Но просили не афишировать ;)

флюс проволока отличается от проволоки с газом сменой полярности

СеменСеменыч...;) я всё это время варил вегой без смены полярности! Ну, думаю да, подсирает, но без газа же! Прочитал, посыпал голову шлаком, и поменял сегодня - лыба до ушей, вообще не серит и шлака нет как класса! Варил ухи мебельных петель, отломленных тыковкой супруги и всякие сушилки для белья починял. Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я не про китай и не про там, а про тут (рилоны тут тоже продают, между прочим).

Да ну! А я то и не знал)))

Естественно продают и Рилоны и Фламы и Аотай. И многие другие.

Дело то не в названии, а в перевозке, растаможке, сертификатах и многой другой бяке, которая цену поднимает.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@aleksein, Мы с Вами родились в один год. В год собаки. По Вашим вопросам могу ответить  следующее. Всё зависит от  (можно перечислить много факторов, но вот несколько) жизненного опыта, от образования, от способности анализировать информацию, поступающую из вне, от правильной реакции на критику, от способности найти нужную информацию. Ваш сын правильный выбор сделал насчёт Honda, у меня тоже Honda. Можно массу приводить аргументов в пользу отечественного автопрома, но пока он значительно отстаёт от японцев, немцев и корейцев. Принцип допустимой максимальной стоимости я понимаю так. Это та максимальная сумма, которую я могу потратить на приобретаемый инструмент. Это моё субьективное устоявшееся мнение, которое я никому не навязываю. На этом форуме обсуждается выбор полуавтомата и как я писал ранее, что от "дешевизны" лучше держаться подальше, чтобы не жалеть в дальнейшем о зря выброшенных деньгах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выбрасывании лишних денег на брэндовый аппарат.... Когда дешевые делают не хуже...... Видео БУТЧЕРА  о сравнении Лорха и Шермана посмотрите на его канале........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что в одинаковых условиях  и времени эксплуатации Шерман отработает неадекватно по сравнению с Лорхом   и качество сварки будет неоспоримо выше у Лорха????

Пример...Лысенко в своем видео приводил ситуацию когда на одном заводе стоял новенький Цеа и никто не мог ему ума дать.....

Я наемный персонал и что ? И мне хватает Крамера за 50 и Хелви за 130.... и не надо мне Лорхов и Фрониусов ....И то это от жиру ...  Просто заменил старые -рабочие аппараты на более современные. Один Хелви все потребности закрывает..

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...