Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА #3


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Сами мы не местные! Поможите, кто чем можите!!!

 

Вот решил под старость лет освоить сварку. Пока в этом деле полный ноль.

Намечающиеся работы после предстоящего самообучения:

 

- сварить новые стеллажи и антресоли в гараже;

- поставить новый забор с воротами из профлиста на даче;

- там же смонтировать полноценный контур заземления для домашней электросети.

Ну и, возможно, разные поделки типа каркас теплицы, мангал, мостки, лестницы-ступеньки и т.п.

 

Выбираю первый в жизни сварочный аппарат.

Методом случайного тыка наткнулся на два варианта:

  1. Сварог REAL SMART ARC 220 (Z28403) (TIG, MMA) – «цветомузыкальная» новинка в стиле «счастье цыгана», как назвал его уважаемый copich. Цена по акции - 11 000 руб.
  2. ASEA-160D (MMA) – старый-добрый корейский инвертор (возможно уже морально устаревший) из завалявшихся на складах многолетних запасов. Цена по распродаже – 10 000 руб.

Понимаю, что тут народ собрался профессиональный и с таким «ацтоем» скорее всего не работает. Но полагаюсь на ваш опыт, т.к. своего в этом деле пока никакого…

 

А может быть, взять с запасом на будущее возможное расширение деятельности что-нибудь типа популярного здесь

 

- GROVERS MMA 200G PROFESSIONAL за 22 000 руб

- или даже Сварог TIG 200 P DSP PRO (W207) – сейчас есть вариант за 28 000 руб.

 

В общем, я в полной растерянности – куда бежать, что покупать.

Буду благодарен за критику и советы по выбору первого в жизни сварочного аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bambucho,

 

Ваши задачи можно решить обычным стиральным порошком  Ресантой за 4000р. Никакого смысла в аппарате за 10000 и тем более за 28000 я не вижу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимаю, что тут народ собрался профессиональный и с таким «ацтоем» скорее всего не работает.
 Это не верно.

Как раз таки здесь довольно много людей использующих сварку на бытовом уровне, и здесь же научившихся ею пользоваться.

http://websvarka.ru/talk/topic/8703-zapiski-nachinaiuschego-svarschika/page-109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...В общем, я в полной растерянности – куда бежать, что покупать.

Буду благодарен за критику и советы по выбору первого в жизни сварочного аппарата.

 Решайте проблемы по мере их поступления.

На сегодня с Вашими задачами достаточно самого элементарного инвертора.

Завтра - решите позже.

Источники, которые сегодня оценивают 30 т.р. не будут дороже.  

 К своему возрасту, Вам стало известно что такое тепло и масса - это уже не ноль.

Изменено пользователем Сергей09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ейчас есть вариант за 28 000 руб.

за такие деньги есть вариант и П\А. 

 

Из ваших задач, можно взять и б\у аппаратик типа Ресанта. Куда дешевле выйдет. 

А из разряда на будущее и с перспективой, П\А опять же будет интереснее. Есть (в личном арсенале) Ресанта, Кемпи, китайский П\А и лень, П\А вырывается вперед по предпочтительности в выборе сварки.

 

ММА - это не только шлак отбивать. Для новичка еще и научаться нормально поджигать дугу, держать ее и ... получить качественный шов.

П\А - это проблема только одна, газ, заправлять и все же баллон таскать не всегда удобно. Но ни чего отбивать не надо, шов сразу видно, т.е. результат сварки. Более простой процесс. 

 

Так что, вы призадумайтесь. Тем более, что у вас достаточно большие планы в сварке. И если есть возможность, наведайтесь в демонстрационный зал к кому нибудь, попробуйте и ММА и П\А. Я думаю, к ММА вы остынете быстро.  Тем более, если бюджет позволяет, то не нужно брать прошлый век. Не мачту же собираетесь делать. Кстати, в П\А у многих, опция ММА есть. Т.е. взяв П\А вы и в ММА можете практиковаться, обзавестись длинными кабелями и забор можно варить и мачты. 

Советую еще подумать :)  :pardon:  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

ASEA-160D (MMA)

За 10 неплохой вариант. Работоспособен и довольно живуч. Очень редко вылетают модули, но за это время он себя 10 раз окупит.

Так что это хороший вариант.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, всем спасибо за отклики!

 

Благодаря вам немного осветился мой "путь во мраке". Теперь понятно, в какую сторону двигаться.

 

Итак,

 

1) Для начала взять что-то простенькое и бюджетное из ММА, чтобы "научиться нормально поджигать дугу, держать ее и ... получать качественный шов".

 

2) За время освоения азов сварки в процессе монтажа заборов-ворот-калиток-заземлений-стеллажей-ящиков и т.д. понять, есть ли необходимость и желание развиваться в этом направлении дальше.

 

3) Если "Да", то осмысленно и не торопясь подобрать оптимальный по цене/качеству полуавтомат, который в дальнейшем перекроет все возможные потребности по домашне-дачно-гаражно-бытовой сварке.

 

Если где-то ошибся, поправьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bambucho,что бы взять «простенькое»,надо понимать как оно работает,а то аппарат будет мозг вам клевать,а вы будете думать,что это руки у вас кривые.Возьмите асеа,вполне достойный аппарат.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, всем спасибо за отклики!

 

Благодаря вам немного осветился мой "путь во мраке". Теперь понятно, в какую сторону двигаться.

 

Итак,

 

1) Для начала взять что-то простенькое и бюджетное из ММА, чтобы "научиться нормально поджигать дугу, держать ее и ... получать качественный шов".

 

2) За время освоения азов сварки в процессе монтажа заборов-ворот-калиток-заземлений-стеллажей-ящиков и т.д. понять, есть ли необходимость и желание развиваться в этом направлении дальше.

 

3) Если "Да", то осмысленно и не торопясь подобрать оптимальный по цене/качеству полуавтомат, который в дальнейшем перекроет все возможные потребности по домашне-дачно-гаражно-бытовой сварке.

 

Если где-то ошибся, поправьте. 

  Докладывать о результатах и...

не соскакивать с форума  :good:  ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

228 telwin или 228 blueweld (начинка одинакова). Uхх 112В.

112 вольт это слишком много и не безопасно.

 

  

Что - то ты из крайности в крайность !

Про Кемппи, именно эту модель я не советую по причине полной неремонтопригодности. Модуль залит и со своим обозначением.

В случае ремонта стоимость равна практически новому аппарату.

Да и ломаются они нередко.

А то что гарантия на эти аппараты 2 года и третий год при регистрации продукта не говорит ли вам о том что стоимость ремонта равна нулю. Ну разумеется в гарантийных случаях.

А как говорят знакомые ребята, 9 из десяти поломок по раздолбайству происходят и из за того что не проводят ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

112 вольт это слишком много и не безопасно.

 

   А то что гарантия на эти аппараты 2 года и третий год при регистрации продукта не говорит ли вам о том что стоимость ремонта равна нулю. Ну разумеется в гарантийных случаях.

А как говорят знакомые ребята, 9 из десяти поломок по раздолбайству происходят и из за того что не проводят ТО.

112 или 80 ... все щипает хорошо. Вопрос в том, какой ток будет?! Для целлюлозы самое оно :) поджог дуги будет уверенным. А вот в мокром и на 60-70 В ХХ не поработаешь. Другое дело БСН. Но и он не панацея. Да и в некоторых случаях даже беда. 

 

Гарантия как с КИА и другими... Можно хоть 5 лет давать. Другое дело, что лично мастер может как в сторону покупателя пойти, так и обратно. И конечно, т.к. хлеб с маслом от него зависит, он будет признавать не гарантийным. И поверьте, ни один суд ни один эксперт не докажет обратного. Ну за исключением реально гарантийного случая и то надо еще постараться. В нашей стране с отношением к оборудованию и качеством сети ... :) ну вы поняли. 

А вот то что Кемпи в стоимости ремонт космос ... ну так хоть какой гарантией не обладай, а силовой модуль если сразу не взорвался, то потом все и всегда можно на не гарантийный ремонт списать. И ... клиент попал. 

Именно поэтому плата с силовым модулем как новый аппарат стоит.

И какое раздолбайство клиента не было бы... Ну хоть тресни, когда идет спор и нервы, и очередные деньги..., а платит в итоге клиент. То же и с авто и техникой и ... реально гарантийных случаев не много, особенно в период гарантии :) А дальше: "почувствуйте нашу любовь" 

 

Просто надо понимать, что к концу гарантии, не чинить надо, а покупать новое. Но все мы несколько в других условиях. И хочется заплатив копейку получить на 100 лет.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то что Кемпи в стоимости ремонт космос ... ну так хоть какой гарантией не обладай, а силовой модуль если сразу не взорвался, то потом все и всегда можно на не гарантийный ремонт списать. И ... клиент попал. 

Ну нет... В Кемппи ребята не такие. По гарантии всё честно делают. Им то лично какой смысл что то мудрить? Я пишу о случаях таких как, перебили\прожгли кабель, выгорел токовый разъём, уронили и разбили, месяцами не меняли расходку, залили или засрали грязью.... Вот таких случаев очень много. А в остальном всё без проблем по гарантии проходит. 

Изменено пользователем Sivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет... В Кемппи ребята не такие. По гарантии всё честно делают. Им то лично какой смысл что то мудрить? Я пишу о случаях таких как, перебили\прожгли кабель, выгорел токовый разъём, уронили и разбили, месяцами не меняли расходку, залили или засрали грязью.... Вот таких случаев очень много. А в остальном всё без проблем по гарантии проходит. 

Блажен тот кто верует. Я в сервисе уже очень давно и ... Ну конечно, ребята к сервисе Кемпи святые :)  Сейчас вообще все стали королями, с короной на голове. Такие хорошие и правильные, что челюсть от смеха сводит. 

Больше сказать не чего. 

 

P.S. поймите правильно. Кемпи далеко не плохие аппараты и гарантию, конечно можно получить. Но ... дойдет дело до не гарантийного случая и приходим к очень мучительному выбору. И такое не только в Кемпи. С Есабом тоже далеко не все гладко. То же самое и Линкольн Электрик и другие. Если дело доходит до замены блока в сборе, практически у всех, это дорого. И Китай такой же. А то что русские делают ремонт подетальный, это только от нищебродства клиентов. По сути, вытащил плату и поставил новую. А детальный ремонт ни кем не приветствуется. И это во всех областях чего касается человечество. И это правильно, т.к. это гарантирует, что после замены дальше будет долго жить. А вот детальный ремонт может негативно сказаться на ... в частности в отношении к бренду производителя (когда вы в сервис будете несколько раз обращаться по одному и тому же дефекту). А бренд (производитель) тут ни как не виноват, а виноват кривой мастер. Хотя и обратное не нужно отрицать, но за частую именно человеческий фактор (термопасту не тут и не так нанес, винту недокрутил или перекрутил, лаком не залил, флюс не смыл и т.д. и т.п.). Уж мне это не надо объяснять. Это как хирургу объяснять как держать скальпель... 

И явный пример это авто: там меняют колодки и то многие не правильно... Хотя что тут сложного, но реально есть такие, которые колодки задом на перед переставляют... А другие едут и удивляются, почему так шумят... Потому что мастер им сказал, что это нормально, должны притереться... 

Как-то так ... Таков человеческий мир. И так везде, не только в нашей стране.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,лично у меня от сервиса кемпарей сложился слоган-Долго! Дорого! Сам дурак!

А вы поконкретнее свой случай опишите. Какой аппарат, в чём проблема, куда именно обращались... Гарантийный или старый хлам? А то мало ли.. Изменено пользователем Sivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

А вы поконкретнее свой случай опишите
MLS 2300ACDC, навернулся блок АС.. ремонт 3 месяца занял....

 Эво-то же самое... 5 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не просто же так его держали в сервисе.

Наверное запчасть долго ждали. Может люди на больничных были, на самоизоляции.. Такое же не всегда бывает. А то что дорого то это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из за короновируса наш человек по кемппи недавно три недели на больничном был и всё оборудование копилось. Сейчас разгребает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понял ваш подход. Только кемпи, остальное хлам. А куда еще подробнее? Когда платка в ММА аппарате с тремя релюшками 20 000р стоит? Это так ... дешево. А еще одна 40 000. Ну так, конечно копейки. Плату с силовыми элементами и озвучить страшно.  

 

 

Гарантийный или старый хлам?

Ну вот не хотел.... Но вы сами просите подробности. Ваше предложение по продаже Кемпаря, можно уже рассматривать как старый ХЛАМ. Если не гарантия, то ваш аппарат - старый хлам. Идите покупайте новый. Отличный подход!  :good:  Больше сказать нечего. :pardon:   

 

Еще раз... А то может не услышали. Я лично против кемпи ни чего не имею. Хотя честно сказать, в режиме ММА, лично мне не очень понравилось как происходит поджог дуги, как дуга горит и как гпроисходит гашение. 

И поверьте мне, это не лично у меня такой бракованный аппарат. Для примера не буду приводить, но есть аппараты куда приятнее варят в ММА. И вторая сторона кемпаря, это его ремонт. Когда доходит до ремонта ... один корпус чего стоит (разобрать для обслуживания) и конечно его еще надо обратно собрать :) А потом подбираемся к главному, стоимость плат. Космическая. Конечно можно отремонтировать подетально, но не всегда. И думается мне, что политика именно Кемпи не ремонтировать подетально. Хотя может политика и сменилась. не знаю. 

Так вот, модуль выпрямителя на 3 фазы имеет дефект очень не приятный. И его выпаять и обратно впаять, достаточно трудно и затратно по времени и по ресурсам.

 

В общем, кто имеет кемпи это хорошо. И иметь реально хороший аппарат приятнее чем дешевую мыльницу. Варить приятнее чем на Ресантах и им подобных аппаратах. А так же аппарат относится нежнее к сети. Поэтому кто хочет купить именно Кемпи, конечно, пусть покупает. Не пожалеет ... пока гарантия есть :)    

 

@Sivanov,  вот лучше помогите товарищу: http://websvarka.ru/talk/topic/13809-kemppi-master-mls3500-panel-gorit-vsemi-svetodiodami/

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не восхваляю их. У меня слишком мало опыта работы с различным оборудованием. Мне просто нравится как они работают.

 

А по просьбе помочь товарищу, это я своему товарищу передам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

MLS 2300ACDC, навернулся блок АС.. ремонт 3 месяца занял....

 Эво-то же самое... 5 дней...

А вот вчера один товарищ отнёс в сервис мастер тиг 3000. Диодный мост выгорел. Сегодня уже забрал в работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

В начале лета мвы мне уже помогли выбрать П/А, настала очередь покупки ММА все таки. Нужно варить забор и с баллоном не набегаешься, да и зима уже. Помогите пожалуйста определиться. Выбор пал на:

AuroraPRO STICKMATE  

Сварог REAL SMART MMA

 

Чему отдать предпочтение? Полуавтомат купил аврора и очень доволен им, думаю и ММА инвертор будет радовать.

Сварог подкупает свистелками и перделками, ну и вроде как сама марка не плохая и отзывы хорошие в целом.

Электродом варить не умею, жду что аппарат будет это делать за меня)) Аврора спидвей в принципе это делает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне уже помогли выбрать П/А, настала очередь покупки ММА все таки. Нужно варить забор и с баллоном не набегаешься, да и зима уже. Помогите пожалуйста определиться

 

А что не так с вашей Aurora speedway 180 synergic? Вес всего 13 кг, таскать за собой не тяжело, вот и варите в ММА режиме ей.

Например, китайские полуавтоматы Крамеры-Шерманы с ММА режимом превосходно справляются, Aurora speedway тоже должен не подвести.

Изменено пользователем almac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли приличный вариант до 10т?Нужен в подарок дачнику,хотел брать микрошу180 но они пропали в продаже. Изменено пользователем Vladim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...