Перейти к содержанию

Почему нержавейка крошится при сварке электродами МР-3?


Рекомендуемые сообщения

Варю для своих нужд методом научного тыка и ютюба ))

 

Чёрный металл как-то варится, а тут понадобилось в бане заменить трубу внутри нержавеющего бака с водой на печке. Старая почему-то оказалась из ржавейки. Вырезал её, новую из нержавейки врезал, а приварить не выходит... к баку сварка пристает хорошо, а к трубе никак. Труба становится хрупкой и все что прилипло, выкрашивается при удалении шлака, оставляя раковины. Варю инвертером, электродами для чермета 2,5мм. МР-3, для нержавейки в магазинах ничего не нашёл. Может подскажете, как с этим справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

новую из нержавейки врезал, а приварить не выходит... к баку сварка пристает хорошо, а к трубе никак. Труба становится хрупкой и все что прилипло, выкрашивается при удалении шлака, оставляя раковины.

А вот труба то точно из нержавейки ,,,, я  склоняюсь к тому  что она из Ал сплава а может и титан его кстати на искру можно проверить да и если Ал сплав то искры вовсе не будет  ,,,,, давайте фотки что вы там наварили . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArGOnaft, мр-3 не годится для такой цели, нержавейка понятие растяжимое : она делится на классы в зависимости от хим. состава.Проверьте магнитом,если магнитится ,то Вам не повезло ,если это нержавеющая сталь  сварить её конечно можно,но потребуется электроды не как не мр-3 и плюс термообработка.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот труба то точно из нержавейки ,,,, я склоняюсь к тому что она из Ал сплава а может и титан его кстати на искру можно проверить да и если Ал сплав то искры вовсе не будет ,,,,, давайте фотки что вы там наварили .

Тоже есть сомнения по поводу трубы. По весу на титан не похоже, он ведь лёгкий. А как на искру проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArGOnaft, мр-3 не годится для такой цели, нержавейка понятие растяжимое : она делится на классы в зависимости от хим. состава.Проверьте магнитом,если магнитится ,то Вам не повезло ,если это нержавеющая сталь

Не магнитится и тяжёлая, потому и решил, что нержавейка. Может какой-то сплав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как на искру проверить?
 

 

Болгаркой.

От алюминия искр нет. От титана искры белые. От стали желтые/оранжевые.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Болгаркой.

От алюминия искр нет. От титана искры белые. От стали желтые/оранжевые.

Светлые, но не сказал бы что белые. Фотографии никакие получаются, не видно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявите настойчивость. Научитесь делать фотографии и выкладывать их на форуме. Это сильно поможет.

Тут макросъёмка нужна, а у меня только старый смартфон. Близко фокус не ловит, далеко при увеличении та же самая муть. Попробую пока вварить другую железную, до отпуска простоит, а там привезу нормальную нержавейку и переварю, может и электроды лучше найду.

 

Ps: форум пишет, что это последнее сообщение, которое могу написать до 18 часов, так что пока ответить ничего не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArGOnaft, Обратите внимание на цвет и форму искры

https://www.youtube.com/watch?v=duRwmp-2hFg

см с 18:50

Ситанов И.Я. Определение марки стали по искре.djvu

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электродами для чермета 2,5мм. МР-3, для нержавейки в магазинах ничего не нашёл.

Фильм когда то был для детей " Внимание черепаха!"   Там пацан порох делал. " Селитру не нашёл. Заменяю солью."    ЦЛ 11 или ЦТ 15 нет. Заменяю МР 3. А то что ими не то, чтобы приварить, даже присрать  нержу не вариант, это ничего. Ещё и при том, что какая нержа - один Бог знает, и тот сомневается.  Общее правило - при сварке разнородных сталей электрод выбирается под наиболее легированную. Это, если нет возможности использовать специальные электроды для сварки разнородных сталей.  

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а тут понадобилось в бане заменить трубу внутри нержавеющего бака с водой на печке. Старая почему-то оказалась из ржавейки. Вырезал её, новую из нержавейки врезал, а приварить не выходит... к баку сварка пристает хорошо, а к трубе никак.
прикольно. Есть бак из нержавейки, есть труба из нержавейки, а вы берете и МР-3 все портите. Класс!  :fool: 

Если в магазах нет, значит плохо искали. Зачем МР-3? Да они в целом гвозди, особенно от всякого там производителя. Хорошие электроды по черной стали в обычных магазинах не купить. 

 

Мдя-я-я-я, слов нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Труба реально какой-то сплав с титаном. Искра от бака оранжевая, а от трубы заметно светлее, хоть и не белая. Вварил пока железную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно. Есть бак из нержавейки, есть труба из нержавейки, а вы берете и МР-3 все портите. Класс! :fool:

 

Хорошие электроды по черной стали в обычных магазинах не купить.

 

Мдя-я-я-я, слов нет.

Как оказалось труба не из нержавейки... а за электродами надо в райцентр ехать... и то не факт что оно там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось труба не из нержавейки... а за электродами надо в райцентр ехать... и то не факт что оно там есть.

я к тому, что пусть и ехать, но портить хорошее не нужно. Подождать и сделать как положено. Нержавейку портить ржавейкой, только потом все вырезать. Жалко и потраченное время и изделие. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...