Перейти к содержанию

Осцилятор своими руками


Рекомендуемые сообщения

Собирал себе бесконтактный поджиг дуги тигсварки для обычного инвертора.

Первая схема на ТВС-110, вторая на готовом шокере из Китая за 150 руб.

Обе работают.На трансформатор инвертора наматывал в первой схеме 2 витка, во второй полвитка.Провод в изоляции, 1мм жила.В первой схеме это источник ВЧ импульсов для ТВС, во второй- питание для шокера, там нужно от 3 до 6 вольт.В первой схеме использовал в качестве разрядника свечу, на второй сделал из вольфрамового электрода 1.6 .На второй схеме защита инвертора должна быть такой же, как и на первой (диоды и конденсаторы).Трансформатор намотан на любом ферритовом кольце.Первичка 2 витка ВВ проводом от кинескопа, вторичка- сколько поместится, чем больше, тем лучше проводом сечением от 6 кв.мм.

post-25420-0-22454400-1547728347_thumb.jpg

post-25420-0-51344100-1547728374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собирал себе бесконтактный поджиг дуги тигсварки для обычного инвертора.

во второй- питание для шокера, там нужно от 3 до 6 вольт.В первой схеме использовал в качестве разрядника свечу, на второй сделал из вольфрамового электрода 1.6 .На второй схеме защита инвертора должна быть такой же, как и на первой (диоды и конденсаторы).Трансформатор намотан на любом ферритовом кольце.Первичка 2 витка ВВ проводом от кинескопа, вторичка- сколько поместится, чем больше, тем лучше проводом сечением от 6 кв.мм.

 Станислав можно подробнее о втором варианте ? Для защиты инвертора хватает этих деталей ? Дроссель не нужно ставить последовательно выходу инвертора?

Изменено пользователем N360
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Собирал себе бесконтактный поджиг дуги тигсварки для обычного инвертора.

Первая схема на ТВС-110, вторая на готовом шокере из Китая за 150 руб.

Обе работают.На трансформатор инвертора наматывал в первой схеме 2 витка, во второй полвитка.Провод в изоляции, 1мм жила.В первой схеме это источник ВЧ импульсов для ТВС, во второй- питание для шокера, там нужно от 3 до 6 вольт.В первой схеме использовал в качестве разрядника свечу, на второй сделал из вольфрамового электрода 1.6 .На второй схеме защита инвертора должна быть такой же, как и на первой (диоды и конденсаторы).Трансформатор намотан на любом ферритовом кольце.Первичка 2 витка ВВ проводом от кинескопа, вторичка- сколько поместится, чем больше, тем лучше проводом сечением от 6 кв.мм.

Здравствуйте, собрал данный осциллятор, все в принципе получилось искра есть, дуга поджигается, пробовал на инверторе srurm AW97i22N, на минимальном токе дуга от осциллятора зажигалась и варила, попробовал добавить мощьность ампер до 50, как то искрануло и все, инверто вентиляторы крутит, горит лампочка перегрева (там их две, сеть и перегрев авар.) И не варит, на касание реакции нет.

Защиту делал по схеме на HeR 308, подключил тоже, сторона с выходами конденсаторов и резисторов на минус инвертора, в других источниках встречал наоборот. Может не те конденсаторы, купил полярные электролиты 0,1 мкФ, 250в, а надо было плёночные?

Инвертор я сейчас попробую реанимировать на досуге, не хотелось бы повторения.

Подскажите что не так сделал, куда копать?

На днях сниму видео с реализацией может виднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну на кой фиг вы самодельные осцилляторы лепите?  Тем более к инверторам на постоянку.  Если что по колхозному сделать надо, так дуга прекрасно и касанием поджигается.  А если по серьёзному работать - нарастания нет, спада нет, я уже про импульс молчу. И толку от этого бесконтактного поджига - чтобы был? Ну или чтобы побаловаться.  Поверьте заядлому самодельщику  - на сегодняшний день в этом смысла нет. Совсем нет.  :pardon:  Я всё это проходил лет 20 назад, если не больше. И то, уже эта тема тухлая была, потому и не доделал. Хотя и дугу он стабильно держал от транса 24 вольта, на переменке. И фаза поджигового импульса регулировалась, и компенсатор постоянной составляющей к трансу был.   А сейчас - заработал немного денег, купил, для начала, мало мальски приличного китайца, вари и радуйся! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Да есть у меня китаец с лифт тигом, но массивный он, комбайн 3 в 1, когда покупал про тиг сварку и асцилятор знал мало, он варит норм, но не суть, он в одном месте и таскать его в гараж не сподручно, вот и хотел инвертор сделать с асцилятором для удобства.

Изменено пользователем Inog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!Вот схемка осциллятора для инвертора,я его собирал для своего самодельного сварочного аппарата,нормально работает,может кому пригодится,дроссель на выходе обязателен,колечко К 45 с таким же количеством витков,нужны дополнительно кондёры,варистор,для защиты сварника.

Вдогонку,в инверторах используется просто Осциллятор,он поджог дугу и выключился,в трансформаторных Осциллятор - стабилизатор,он поджог дугу и её стабилизирует т.е.постоянно работает,им нужна правильное подключение к силовой части(синхронизация).

Здравствуйте заинтересовал схема осцилятора которую вы предложили, только мне она нужна для плазменно воздушной резки, нужна ли какая нибудь адаптация под плазморез? ранние не интересовался вопросом осцилляторов вообще так как варю проволокой, но недавно мне подкинули инвертор на косом мосту по типу стандартной ресанты саи 160 180 и тд, привел в чувство и решил сделать плазморез а вот с осциллятором сталкиваюсь впервые, забуксовал, но кое что понял, что мне нужен для постоянки (инвертор), хочу последовательного подключения, бесконтактный поджиг не критичен, включение осцилятора для розжига нужно непродолжительное, т.е. нажал кнопку дуга зажглась, через некоторое время осцилятор отключился о том что вы и писали. Рассматривал схему на 555 с одним ключом, но ваша на полумосте и 2153 может быть стабильнее, что скажите пойдет ли она? по мне так самое оно, вы сейчас пользуетесь ей как в работе были проблемы, и нужен ли разрядник вообще для плазмореза с кратковременным включением осцилятора? да и схема похожа как для последовательного включения и напряжение маловато везде пишут 4-6кв кто 3-10кв для поджига плазмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане . У меня следующая проблема ,может кто сталкивался. Приобрел осциллятор ОССД-300 , подключил к инвертору Патон ПСИ-160S согласно приложенной к осциллятору схеме , сделал защиту. Осциллятор работает но не происходит бесконтактный поджиг дуги , а инвертор работает только в режиме TIG-LIFT. ПСИ-160S имеет функцию пониженного выходного напряжения холостого хода , в этом случае ,согласно схемы подключения  осциллятора, нужна установка дополнительного сопротивления. В ПСИ-160S можно эту функцию отключать ,  проверил - отключил , все равно не поджигает. Подскажите пожалуйста ,может все таки нужно дополнительное сопротивление , если да , то какое? Пробовал писать в сервисную службу Патона - не отвечают, производители осциллятора -тоже молчат.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за "безграмотность", ток холостого хода это когда аппарат включен , в режиме TIG и нужно измерить напряжение между вольфрамовым электродом и зажимом массы ? Если так то у меня показывает 9.6 вольт  . В инструкции к ПАТОНУ  написано : напряжение холостого хода РДС - 12в при вкл блоке снижения холостого хода и 75в при выкл , пробовал и так и эдак - 9.6в  Это схема подключения ОССД-300 с защитой инвертора , все собрал как показано , кроме выделенного сопротивления225170180_.PNG.b71b79894fcdfc157d33fc055b395e13.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну так он и не будет поджигать в таком случае, если всё время работает БСН (9.6 вольт). 

Вы самим аппаратом электродом пробовали сваривать ? В ММА ?

Если да и он работает, то уже хорошо. Возможно просто кнопка переключения 12-70 вольт не работает. 

Либо нужно вешать балластный резистор.

И сделайте фото мордашки аппарата. Я так понимаю, это полуавтомат и всё в одном ))).

При нажатии на кнопку ТИГ горелки появляется ли ХХ 70 вольт ? Либо оно только переключается при касании изделия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Вы правы ,это полуавтомат и все в одном . Варить РДС  не пробовал ,пользуюсь Ресантой (компактней). Сварка у меня уже 5 лет, пользуюсь в основном MIG  иногда TIG -все отлично работает , ну и решил обустроить бесконтактный поджиг дуги для TIG. Отдельной кнопки БСН нет нужно входить в меню в режиме РДС и отключать , в настройках TIG функции БСН нет.Под схемой подключения осциллятора написано , что установка данного сопротивления необходима если инвертор имеет функцию понижения выходного напряжения ХХ ,выбор сопротивления зависит от схемы инвертора ,при подключении R инвертор должен уверенно запустится.1448127802_.PNG.f14ddafd64b74cd3e21346715a0b971b.PNG1953350739_.PNG.de1679d5fc1e2d5af11edaae32602fd9.PNG1216470662_.PNG.9ffd8cbc55cdcfc619e3302646ad82a3.PNG1739198496_.PNG.f223264608b1bca39b0d8c547005101f.PNG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и как я уже писал , при подключении осциллятора - высоковольтный разряд, при нажатии кнопки на горелке,(горелку пришлось доработать кнопкой) уверенно проскакивает но дуга зажигается только после касания и последующего отрыва электрода, при обрыве дуги осциллятор автоматически дает разряд но для поджога дуги нужно повторное касание. Знаю также что на некоторых последующих моделях ППАТОН ПСИ была предусмотрена возможность подключения внешнего осц. и имелся разъем по которому шел сигнал с осц. на включение сварки .У меня такого разъема нет. Скорее всего дело -тупиковое     :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...