Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

спасиб! а как вы расчитываете- 200 а -7 квт ? на 200 наверное на выезде ни к чему, мой инвертор вообще на 90 если маркировке верить.

а по поводу аппарата-если плясать от генератора,что лучше - трансформатор,инвертор ? и как он дружит с полуавтоматом?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный инвертор всегда лучше, время трансформаторов закончилось. Что за инвертор на 90 ампер? Уж больно маленький. 200 ампер умножить на 30 вольт это 6 киловатт . делим на кпд, примерно 0,85, около 7 киловатт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

С бензогенератором и сварочным инвертором работаю эпизодически (когда бинарник грузить лень).Из имеющегося опыта скажу,что генератор мощностью меньше 6 кВт,если и тянет инвертор,то без запаса,иногда и с напрягом.

Генератор для работы в паре с сварочным инвертором лучше взять самый простой,без электронных наворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ценники на генераторы от 6 квт.))

дешевле возить ацетиленовый пост. надеялся что генератор киловата на 2 можно состыковать с маломощным трансформатором каким-нибудь.

а так заморачиваться смысла нет.

похоже что у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки. я просто не знал что такие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Посмотрел ценники на генераторы от 6 квт.))

дешевле возить ацетиленовый пост. надеялся что генератор киловата на 2 можно состыковать с маломощным трансформатором каким-нибудь.

а так заморачиваться смысла нет.

похоже что у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки. я просто не знал что такие бывают.

Попробуй приварить автогеном,к примеру,шарнир к гаражным воротам...

Дорого-то не всегда хорошо,а дёшево-и подавно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки

О то ж не САГ ли? Если неверно понял, извиняйте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@enser,

Ну если для того, чтобы подхалтурить и самому немного поварить можно и подешевле что-нибудь выбрать. Вот такого Huter 6500LXW вполне должно хватить, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. У меня есть св.аппарат (вулкан 160 и ) мощность 5 киловат хочу к нему купить бензогенератор не знаю какой подойдет. На 5 кватт дорогой а дешевле только на 3.5 а.ватт Может и 3.5 потянет аппарат. Зарание всех благодарю за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторов щас тьма тьмущая, видов их тоже. Столкнулся когда для котла искал. Если есть возможность пробуйте. Стопроцентного ответа никто не даст. Разве что 5 кватт это минимум в вашем случае и то не факт что заработает. Вообще мониторя интернет постоянно натыкаюсь на наличие почти у каждого производителя инвертора специально для генераторов. Это наверное не просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не удержался, животрепещущая тема)

Инвертор крайне не рекомендуется подключать к гене, ибо при резком спаде нагрузки, как-то гашение дуги, реакция гены будет не столь молниеносна, и даст он под хвост инвертору вольт 500, от чего входные лектролиты повыгорают, разве что гирлянду супрессоров и варисторов навесить на вход инвертора, дабы давили овервольтаж. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. У меня есть св.аппарат (вулкан 160 и ) мощность 5 киловат хочу к нему купить бензогенератор не знаю какой подойдет. На 5 кватт дорогой а дешевле только на 3.5 а.ватт Может и 3.5 потянет аппарат. Зарание всех благодарю за помощь.

Очень это опасное мероприятие, можно и сварочник угробить и гену. @nobody_cares все правильно сказал. Можно, конечно, подключить и варить на трети мощности сварочника, но это все равно не так уж и удобно.

Вот рекомендую почитать про запас по мощности при подключении сварочного инвертора к генератору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант с простеньким трансформатором имеет право на жизнь? как он с генератором дружит?
Сейчас куча недорогих аппаратов продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вариант с простеньким трансформатором имеет право на жизнь? как он с генератором дружит?

сейчас куча недорогих аппаратов продается.

 

Надо попробовать к простенькому генератору подключить стабилизатор напряжения, а уже к стабилизатору инвертор и посмотреть что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всетаки очень многое зависит от инвертера еще.

 

В связи с выключениями света приходится варить инвертерным полуавтоматом ПДГ-200И и старым Телвином-164 от генератора, 2,5кВт - да есть ограничение при токе более 80 Ампер у генератора срабатывает защита, для сварки профильных труб мне хватает за глаза.

Телвином - есть особенности в поджиге дуги - нужно наловчится....

Генератор из дешевых (Huter 2500)

 

P\S старым трансформаторным сварочником от генератора варить не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хонда 6квт. и инвертор Кратон 200А 7квт по паспорту. Варит тройкой отлично, доже однажды десяток болтов срезал на 10. А вот трансформатор телвин варил даже тройкой хреново от генератора.

На сколько я знаю сварочный инвертор нельзя включать в генератор с инверторным стабилизатором напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Купил инвертор Rilon профи ARC 200 7КВА - попробовал посчитать какой мощности должен быть генератор. Ужаснулся от мощности,стоимости и веса. Посоветуйте Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Купил инвертор Rilon профи ARC 200 7КВА - попробовал посчитать какой мощности должен быть генератор. Ужаснулся от мощности,стоимости и веса. Посоветуйте Вы.

Во-первЫх,для каких целей собираетесь использовать сварку от генератора с инвертором?Во-вторых,в любом случае,при таком инверторе не стоит увлекаться большими диаметрами электродов.В большинстве случаев,диаметров 2,5-3,2 мм-за глаза.Варить "трёшкой" на токах не более 130 А циклом 50-60% можно и генераторами мощностью 5,5-6 кВт.Если брать предельно простой синхронный генератор с ручным запуском,то цена его будет не столь пугающая.Где-то в районе 25-30 круб.Вес-около 80 кг.Если хотите бОльших токов и ПН,то,будьте добры,пожалуйте в другую ценовую категорию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель - построить гараж, соответственно буду варить НКТ, двутавры, уголки и пр. че найду. Поэтому рассчитывал и четверку тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Чуда не будет...Генераторы,способные без проблем тянуть "четвёрку",действительно,стоят не бюджетно.Потому,"либо руки с мылом,либо чай с сахаром"... :rolleyes: В принципе,то,что Вы описали,можно спокойно варить "трёшкой".ЕМНИП,у Вашего инвертора ПН 100% при токе 150А,так что,работая,к примеру,на 120-130 А,инвертор не "вскипятите" и провар будет нормальный.Только,чуть помедленнее работа идти будет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...