Перейти к содержанию

Приварить шпильку заподлицо.


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Необходимо приварить шпильку (резьбовая часть анкера, закреплённого в стене) в 5-милиметровой стали и затем обрезать выступающую часть и зачистить заподлицо. (всего 14 шпилек).

post-28190-0-81191900-1588272614_thumb.jpeg

Отверстие 13 мм.

Пробовал рутилом 2.5 мм, но провар меньше милиметра.

post-28190-0-96386000-1588272874_thumb.jpeg

Помогите советом, у кого опыт подобных работ есть. Может взять электрод 2 мм. или обрезать шпильку и потом проваривать отверстие? НужнО прочное соединение.

post-28190-0-81191900-1588272614_thumb.jpeg

post-28190-0-96386000-1588272874_thumb.jpeg

Изменено пользователем 3comma62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3comma62, делайте зенковку отверстия почти в ноль на все 5 мм, тогда соединение будет относительно нормальное. А вообще так не делают конечно. Что это в итоге должно получиться? Какие нагрузки будут?

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3comma62, Вы хоть эскиз нарисуйте, что должно получиться?

 

 

делайте зенковку отверстия почти в ноль на все 5 мм, тогда соединение будет относительно нормальное. А вообще так не делают конечно.

Совершенно верно!  Только почему не делают? 

Я неоднократно делал. Правда штучный электрод, тем более рутил, для этого не очень подходит. Или сварщик хороший нужен или шлак останется. Я или полуавтоматом делал или TIGом. В основном декоративные болты для мебели, с большой шляпкой. Последний раз 6 штук для кровати, из того, что в гараже валялось. Шпильки М 12 из черняги и обрезки листа 8 мм нержа.  http://websvarka.ru/talk/topic/7289-krizis-nam-nipochyom/?p=416768

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только почему не делают? 
 Ну для несущих узлов конструкций так не делают, ну а если просто надо шкафчик повесить, то конечно можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шпилька на 12 то отверстие надо мм 15-16.Шпильку законусить, отверстие раззенковать и варить основным электродом 2 мм с продавливанием корня.Потом тщательно зачистив шлак облицевать также основным электродом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. Вот что должно получиться:post-28190-0-91610900-1588327993_thumb.jpeg

Таких четыре. На них ляжет балка: профтруба 80*40*3 и будет приварена. Так же между этими стойками будет еще по две фасонки через такие же шпильки, уже без полочки и балка к ним тоже будет приварена.

post-28190-0-39500100-1588328255_thumb.jpeg

На балку лягут фермы.

post-28190-0-64994400-1588328345_thumb.jpeg

Другим концом фермы лягут на вторую балку (80*80*3), которая будет приварена к стойкам посередине террасы.

post-28190-0-24636400-1588328589_thumb.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если шпилька на 12 то отверстие надо мм 15-16.Шпильку законусить, отверстие раззенковать и варить основным электродом 2 мм с продавливанием корня

 @3comma62, отверстие я бы не стал делать больше диаметра шпильки, тяжело будет центр выловить.  И я варил с использованием кондуктора -  кусок металла толщиной миллиметров 30, можно больше, с отверстием перпендикулярно плоскости.  Чтобы выставлять шпильку легко было.  Иначе придётся прихватывать, по угольнику ровнять, потом обваривать.  Кондуктор проще сделать, если токарный или фрезерный под руками есть.  Хотя бы приличный сверлильный.   Всё остальное, как @gonta сказал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, фотографии легли на бок. 90° против часовой

 

Надо из было в программе по просмотру глянуть и попереварачивать. Как правило тогда они уже как надо вставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@3comma62, просверлить профиль, чтобы гайка прошла через отверстие не вариант?


Нет, не вариант. По разным причинам.

 

 

@3comma62, делайте зенковку отверстия почти в ноль на все 5 мм, тогда соединение будет относительно нормальное. А вообще так не делают конечно. Что это в итоге должно получиться? Какие нагрузки будут?


Зенковать пока нечем, но срезал кромки сверлом на 16 на глубину 3 мм, проварил и УРА!
Это верный путь! Спасибо ! Буду искать зенковку в округе. Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зенковать пока нечем, но сверлом на 16 снял кромки на глубину 3 мм, проварил и УРА! Это верный путь, спасибо! Буду искать зенковку в округе.

А чем сверло не устраивает?  Я понимаю, зенковкой аккуратнее, особенно если дрелью.  Но под сварку аккуратность без особой надобности   :pardon: .  Я обычно сверлом обходился.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,  я тут практически в лесу и сверло у меня максимальное 16мм. А по пифагору мне надо зенковку 18 мм × 45°. Да и приболел я на пенсии немного перфекцинизмом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @3comma62, отверстие я бы не стал делать больше диаметра шпильки, тяжело будет центр выловить.  И я варил с использованием кондуктора -  кусок металла толщиной миллиметров 30, можно больше, с отверстием перпендикулярно плоскости.  Чтобы выставлять шпильку легко было.  Иначе придётся прихватывать, по угольнику ровнять, потом обваривать.  Кондуктор проще сделать, если токарный или фрезерный под руками есть.  Хотя бы приличный сверлильный.   Всё остальное, как @gonta сказал. 

Честно говоря не понял вас. Можно от руки эскиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3comma62, просто  толстая пластина с отверстием.  Можно кругляка кусок на токарном  отрезать и отверстие просверлить. Прижимаете струбцинами и обвариваете шпильку.  Если нет струбцин - прихватываете, потом прихватки срезаете. 

post-9310-0-79122500-1588428995_thumb.jpg

Да и приболел я на пенсии немного перфекцинизмом.

 

Странно . Я наоборот, с возрастом немного подлечился :pleasantry: .

Делал вешалку для кухонных тряпок. Надо было трубку поперёк ко втулке с тонкой стенкой приварить. post-9310-0-06913600-1588429522_thumb.jpgЕстественно, втулки погнуло. Пошёл к другу, Петровичу.  Он мне их фрезой прокалибровал внутри. А раньше, какая фреза? Ставь расточную головку и растачивай  :pardon:  :yahoo: . И ничего, тряпки криво не висят :pleasantry: post-9310-0-65683700-1588429975_thumb.jpg

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В итоге отзенковал с притуплением 0.5 - 1 мм, притянул через п образную прокладку и все обварил основными электродами. Спасибо за советы, добрые сварщики.

 


post-28190-0-46948400-1590143537_thumb.jpeg
Примерно вот так

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Варили у нас недавно поручни для балконов. Там от от трубы отходят L образные ножки, к которым снизу привариваются пластины с вваренными шпильками, шпильки крепят поручень сквозь бетонный бордюр балкона. Для начала в пластине с отверстием устанавливалась шпилька, так, чтобы она с обратной стороны была слегка притоплена ниже уровня пластины. В этом углублении осуществлялась сварка. Сварка зачищалась заподлицо, Потом приварка к ножке. Поручни отсылались в оцинковку. Не успели отправить в оцинковку, отвалилось несколько шпилек. И после цинка то же. Подумали на свежего сварного, и неправильную подготовку. Провели эксперемент: сварили пластинку со шпилькой и ломали. Отлетало аж бегом! Опытным путём выяснили, что шпильки с классом прочности 10,2 не годятся. Потом поставили опыт со шпильками прочностного класса 8,8. Там шпильки гнулись, но не ломались. 

Мне идея вваривать шпильки с самого начала не нравилась. Они между нитками резьбы ломаются излишне легко. По мне лучше брать куски прутков с небольшим участком резьбы, насколько надо. И сами воронёные шпильки не приглянулись. 

Вот так иной раз небольшая сварка может сильно подвести.

Кстати строительная фирма занимается реновацией двух домов (утепление и отопление и т.п.). Один дом в нашем городе, другой в соседнем городке. И так получилось, что в одном доме живёт тёща, в другом моя мама. :pardon:

Тут тоже для них лепили:

post-8695-0-48978700-1607543347_thumb.jpg

post-8695-0-65237900-1607543356_thumb.jpg

post-8695-0-82985300-1607543365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...