Перейти к содержанию

Сделать сварочный полуавтомат из готовых узлов.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В наличии есть инверторный аппарат Hitachi W160 , подающий узел от Fronius Vario Star 457-2, и плата управления от подающего узла ПДГ-500. Подскажите как это всё собрать во едино. Что бы получился полу автомат. Ссылка на описание подающего ПДГ-500 http://www.domsvarki.ua/products/products/198/Poluavtomat-PDG-500.html

 

293747.jpg10721231-svarecka-fronius-variostar-457-http://www.domsvarki.ua/content/products/products/198/Poluavtomat-PDG-500-preview.gif

Изменено пользователем Роман 1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман 1972, уже 1000 или даже мильон раз такое обсуждали. Аппарат с характеристикой ВАХ для ММА не подходит для МИГ, так же для ТИГ своя характеристика ВАХ. 

Посмотрите, чем они отличаются и поймете, почему ваша идея не получит положительного результата. 

 

Вы собрать соберете, искрить будет, может даже шов 5мм положите. Но настраивать и варить - сплошное удовольствие для извращенца. Не важно какой подающий, важно какой источник, с какой ВАХ. 

На инверторах ВАХ переключается, если такая возможность имеется и сделана производителем. Если трансформатор, то он выполнен именно под то что будет нужно.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не собрать.

Собрать можно. Проводами то можно скрутить :) и даже для местной детворы, бенгальских огней поделать с выделением света, ультрафиолета, брызг расплавленного метала. 

А вот Сделать из этого полуавтомат... согласен - ни как. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже 1000 или даже мильон раз такое обсуждали. Аппарат с характеристикой ВАХ для ММА не подходит для МИГ, так же для ТИГ своя характеристика ВАХ. 
 

 

Эх, а я не застал времена когда были тысчамильон тем "Как собрать полуавтомат". Сейчас обсуждают только что и где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эх, а я не застал времена когда были тысчамильон тем "Как собрать полуавтомат". Сейчас обсуждают только что и где купить.

 

ну не каждую неделю, не каждый месяц, но вот вот и проскакивает такая тема. И это только на этом форуме. Есть и другие. А есть видео, где даже показывают, что у них получилось. Но не знающих это вводит в заблуждение. 

На канале доктора Дью, интерсно посмотреть, как он вправляет некоторым мозги. Смешно рассказывает и показывает, что очевидные вещи и сразу понятны. Но для особых толстокожих он воплощает в жизнь проект. 

 

Поэтому ответ: 

 

Никак не собрать.
такой сухой, так как каждому объяснять уже многим надоело. Расписывать ВАХ и т.п. так же скучно. 

А были темы где даже в картинках было разложено. Может и есть, если поискать. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В наличии есть инверторный... Подскажите как это всё собрать во едино. Что бы получился полу автомат...

Для этого надо разбираться в электронике и иметь тот аппарат, в котором есть обратная связь по напряжению:https://www.youtube.com/watch?v=PVL3_nOAwgI&t=916s

Возможно я в чём-то не прав, но, насколько я понял, подойдет не каждый инвертор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман 1972,Так все плохо, MIG\MAG хочется что зубы сводит?Без обид, но это все несерьезно.

Распродай по з\ч весь этот металлолом и купи полуавтомат.

Четырех роликовый подающий готов за рубль взять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман 1972,Так все плохо, MIG\MAG хочется что зубы сводит?Без обид, но это все несерьезно.

Распродай по з\ч весь этот металлолом и купи полуавтомат.

Четырех роликовый подающий готов за рубль взять.

К новому подающему есть новый сварочный который стоит в гараже но есть одно НО в гараже нет 3х380. За 2500 есть отдельно новый только подающий китайский четырех роликовый.

Изменено пользователем Роман 1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман 1972, уже 1000 или даже мильон раз такое обсуждали. Аппарат с характеристикой ВАХ для ММА не подходит для МИГ, так же для ТИГ своя характеристика ВАХ. 

Посмотрите, чем они отличаются и поймете, почему ваша идея не получит положительного результата.

 

А у ESAB'а положительный результат:

ESAB Mobile Feed 200, 300AVS — подающие механизмы с питанием от сварочного тока. Разработаны для работы с источниками DC CC или CV (с крутопадающей или жесткой характеристикой)

https://youtu.be/skmscbaJCn4

 

https://youtu.be/VVy9b4rY0xM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у ESAB'а положительный результат:

 

 

Ну, да, Есаб всех обманул!!!! Будьте немного внимательнее и вы увидите у данного аппарата, хитрую ручку, где есть переключение режимов ММА, ТИГ, МИГ. Я такой ремонтировал аппарат. Я еще лет 10 назад у линькольна видел такое. А если быть точнее, такой функционал еще древнее можно было встретить. Только называлось так: СС и CV . Перевожу: Сonstanst Current и Constant Voltage, по нашему, это Постоянный Ток и Постоянное Напряжение. Первый для ТИГ и ММА, второй для МИГ\МАГ .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Конкретно про Эсаб не знаю,нам хотели Кемппи поставить.Чумодан подключается к любому источнику постоянки с необходимым напряжением( аккумы,выпрямители,инверторы,генераторы и т.д).Значить в нем есть что-то ещё ,окромя подающего,ибо он делает ВАХ,как ему нужно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Конкретно про Эсаб не знаю,нам хотели Кемппи поставить.Чумодан подключается к любому источнику постоянки с необходимым напряжением( аккумы,выпрямители,инверторы,генераторы и т.д).Значить в нем есть что-то ещё ,окромя подающего,ибо он делает ВАХ,как ему нужно.

На источнике переключатель. чУмодан не делает ни чего, кроме как подавать проволоку. В чУмодане есть блок питания и плата управления. которая открывает и закрывает клапан подачи газа и крутит мотор со той скоростью, которую выберешь на панели управления этого чУмодана. 

Преобразователей, делателей ВАХ и т.п. ни чего нет. Саму ВАХ задает именно источник. Поэтому у многих стойкое мнение, что ММА источник и МИГ источник одно и тоже. Что у одного вольты и ток, что у другого. Так почему нельзя применять один источник для разных процессов? И это логично, если не знать нюансы.

 

Грубо, это так выглядит: Есть грузовой автомобиль, есть легковой. И тот имеет бак и другой и у одного 4 колеса и у другого и один с рулем и другой и т.д. Ну так почему на одном можно 10 тонн разом перевезти, а на втором нет? Для примера, в ТАХО, теже 500 лошадей как и в КАМАЗе. Приблизительно так. 

 

И на том же 1000А источнике линкольня, переключатель СС и СV находится на блоке управления. Но это вовсе не означает, что в блоке управления (подоване) есть какой-то хитрый преобразователь. На нем тумблер, а он и управляет источником. Есть универсальные вещи, но при использовании с тем или иным, не означает, что будет весь функционал использоваться (предоставляться). 

 

Но... Я не переубеждаю. Всего знать не могу. Может что-то где-то и есть. Я говорю про стандартное и классическое и о том с чем когда либо имел дело. В видео про Эсаб, на первом видео, характерное обозначение для того или иного вида сварки четко видно. А исполнение ЧЕМОДАНА, это сделано для выездных работ, для сохранности внутренностей, чтобы можно было не переживать. Это специально полевое исполнение.  

 

А насчет генератора, аккумулятора... Это как: кручу\верчу, обмануть хочу. Я же говорю, что можно получить на любом виде источника сварку. Но режим подбирать придется долго и нудно. Ток есть ток и напряжение тоже. А вот на сколько этим можно пользоваться и на сколько это удобно, надо спрашивать и узнавать, читать. Манагеры могут столько интересного наговорить, как бензиново\дизельный двигатель. Это так они описывают бензиновый двигатель с непосредственным впрыском топлива. Им видимо сказали, что это как у дизеля, впрыск в цилиндр прямотоком идет. Вот и пошло ... бензиново\дизельный. 

 

Если есть такой чУмодан, то его название в студию, плиз. А то "бабка во дворе сказала". Тут люди серьезные. Факты. нужны факты или конкретный опыт.  

 

И еще из опыта. Ну в свое время, когда приспичило, брали П\А и заряжали им аккумуляторы. Можно? Можно. Но для аккумуляторов это быстрый путь в могилу. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есаб всех обманул!

 

Только называлось так: СС и CV . Перевожу: Сonstanst Current и Constant Voltage

Не ESAB обманул, а вольные переводчики так расшифровали аббревиатуру (то что было подчёркнутое в скобках).

 

не реклама, первое, что попалось:

 

 

 

 

 

чумоданы не просто подающее

 

 

ибо он делает ВАХ,как ему нужно

Понятно, что чудес не бывает, да и ценник видно совсем не чумоданный. Вот насколько сложна схема? Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чУмодан не делает ни чего, кроме как подавать проволоку

Может и так.

Кто в электронике силён может подскажет, ведь чемоданчик включен в разрыв силовой, можно ли при таком подключении ВАХ задавать или в схему меняющую ВАХ должны и "+" и "-" от источника заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я не бабка во дворе.И давайте обойдёмся без всяких авто,я их не люблю,чем отличаются источники немного в курсе.

post-25281-0-00177400-1587710455_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже нашел: 

Но сути это не меняет. Ни кто не говорит, что сварка не возможна совсем. Но:

- нет стабильного и прогнозируемого результата настройки режимов сварки

- нет прогнозируемого результата сварки

 

На видео у пацанов, когда режим сменили, то началась свестопляска в начале процесса.

Плюс они шмаляют на толстом. Я в свое время делал эксперимент на толстом, но там проволока льется и более или менее что-то получается. Но когда делаешь разрез детали, то проникновение абсолютно не постоянное, то поверху, то в глубь идет. Хотя проволока плавится и процесс вроде бы как идет. А вот результата нет. Для меня результат: это достижение того, что надо (стабильное проникновение и стабильность процесса). А просто расплавить проволоку с катушки и налепить ее на куске металла, это не для меня. 

На тонком я вообще молчу. Поймать режим стабильного горения ну очень трудно, особенно если что-то не совсем стабильно себя ведет, крутилка не линейную характеристику имеет на подаване или на источнике. 

 

Поэтому, можете и варить. Я не против. Я всегда говорил, при желании и трусы через голову одеть можно. Но каков результат? Если типа приваренные железки будут отваливаться, то пусть это под вашей зопой будут, а не под моей от таких любителей делать эксперименты за счет других. 

И если чУмодан хоть как-то влияет на процесс сварки в виде смены ВАХ. то я только рад. Хотелось бы взглянуть, что там внутри. А может чемодан отслеживает входное напряжение и ток, и корректирует режим подачи проволоки согласно тем данным., что замеряет. Почему бы и нет?! Пусть будет. 

 

В итоге, для ММА инвертора из бюджетной линейки нам нужен супер чУмодан. Вот к чему пришли. Стреляем из пушки по воробьям.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...