Перейти к содержанию

Розетка 36В для нагревателя газа в Energy MIG200


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Купил нагреватель газа на 36 вольт. Можно конечно его включить через внешний блок питания, но хотелось бы вывести розетку непосредственно из полуавтомата Grovers Energy MIG200. Нет ли у кого схемы аппарата, либо может был аналогичный опыт? Написал в техподдержку производителя с просьбой указать куда подключиться, но скорее всего они откажут или не ответят, хотя аппарат давно уже не на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Купил нагреватель газа на 36 вольт. Можно конечно его включить через внешний блок питания, но хотелось бы вывести розетку непосредственно из полуавтомата Grovers Energy MIG200. Нет ли у кого схемы аппарата, либо может был аналогичный опыт? Написал в техподдержку производителя с просьбой указать куда подключиться, но скорее всего они откажут или не ответят, хотя аппарат давно уже не на гарантии.

А с чего вы решили, что там есть место? Максимум, поставить дополнительный трансформатор в сам источник. Чтобы все в одном корпусе. Но все равно, лучше внешний в таком случае, как у вас. 

Если производитель изначально не сделал дополнительного выхода под нагреватель, то просто так вы не получите точку подключения. Уже давно не применяют общие детали. В лучшем случае плата общая, но компоновка все равно наполняется только в зависимости от назначения (комплектации) источника. 

Поэтому я советую приобретать нагреватель на 220В. Если уж колхозить, то так проще, чем еще транс с собой таскать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Написал в техподдержку производителя с просьбой указать куда подключиться, но скорее всего они откажут или не ответят, хотя аппарат давно уже не на гарантии.

Так а Вам тут то, что не пишется ?
В аппарате нет транса для подогревателя на 36 вольт. Если только Вы встроите его туда нужной мощности и выведете розетку по Ваш подогреватель.
Это несложно при наличии рук. Вот только места там не особо много, куда его можно воткнуть такой мощности.
Так что лучше сделать выносной или использовать на 220 вольт, как Вам Игорь и подсказал.

 

Кстати, сейчас узнавал,Вам отвечали на данный вопрос.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что там есть место? Максимум, поставить дополнительный трансформатор в сам источник.

Я пока ничего не решил, просто задал вопрос вдруг кто делал подобное. Трансформатор поставить внутрь вряд ли удастся, так как 36В 150Вт это достаточно габаритный блок получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас узнавал,Вам отвечали на данный вопрос.

 

Проверил все почтовые ящики и спам. Никто ничего не отвечал, что в общем и не удивительно.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, всё как обычно, участники форума тут из всего изобилия параллельных вселенных. Ну хоть сварка там тоже есть, уже хорошо.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока ничего не решил, просто задал вопрос вдруг кто делал подобное. Трансформатор поставить внутрь вряд ли удастся, так как 36В 150Вт это достаточно габаритный блок получается.

Я вам ответил. Обычно 36В ни где в схемах не применяется. Т.е. для организации 36В нужно дополнительно либо трансформатор либо импульсник. В инверторах (сварочниках): 24В, 12, 9 ... бывают и всякие 18 и т.п. А так же 42-48В, но 36В нет.

Для 36В нужно придумывать отдельно. В трансформаторных источниках, т.к. там уже лишний КГ роли не играет, то воткнуть обмотку на 36В сильно не удорожает. Поэтому встроенную розетку на трансформаторных источниках можно частенько встретить. Даже если это будет отдельный трансформатор. 

 

В инверторных источниках, это дополнительные затраты. На плате вы 36В ни где не возьмете. Да и импульсники просчитываются, поэтому дополнительная нагрузка будет не на пользу. Вот вам и ответ. Не чего придумывать или додумывать. Тут все явно и однозначно. Поэтому, более вам нет смысла отвечать. 

 

У блондинки в Москве спрашивают.

В: Какая вероятность на дороге встретить слона?

Б: 50\50

В: Почему?

Б: Ну так можно встретить, а можно не встретить. Ясно же?!    

 

Если так рассуждать... то рано или поздно найдется добрая душка, которая покажет куда подключить вам нагреватель. :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@dkapotov, купите Вы на Алиэкспрессе блок питания. Или найдите трансформатор из ТН или ТПП. Но, по нынешним временам на Али купить проще. Он там стоит в районе 1600    https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200516024905&SearchText=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+36+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82   рублей.  Мне надо было детский фильмоскоп отремонтировать, так купить блок питания и светодиод оказалось проще, чем лампочку найти и трансформатор.   А полуавтомат насиловать не надо, Вам @copich всё объяснил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@VallerChet, этот вариант будет работать только в момент подачи сварочного напряжения, что не совсем правильно. Да и напряжение питания будет прыгать от нагрузки на дуге. Хотя как вариант для удешевления. ИТС же делал как то на ВС-300Б так.

Хотя я ни разу не видел на 0.8 мм. проволоке в быту обмерзание редуктора до непропускаемости газа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VallerChet, этот вариант будет работать только в момент подачи сварочного напряжения, что не совсем правильно. Да и напряжение питания будет прыгать от нагрузки на дуге. Хотя как вариант для удешевления. ИТС же делал как то на ВС-300Б так.

Хотя я ни разу не видел на 0.8 мм. проволоке в быту обмерзание редуктора до непропускаемости газа. 

 

Скажем, чо это совсем не правильно и скорее всего даже работать не будет. Нагреватель слишком уж инерциональная система, нагревается долго и остывает так же. В коротких сварках эта система просто не будет работать. Даже если продолжительная сварка, заварил, потом смена деталей и позиционирование - значит будет остывание. 

 

И еще один отрицательный момент, это резкое вкл и выкл в процессе. А для нагревателя это смерти подобно. Не долго он так проработает. Такие нагреватели лучше один раз включить и не выключать в течении дня. Каждое включение будет ускорять процесс выхода из строя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрели в режиме ММА и вперед ...спираль нагревателя инертна и перепады напряжения  ей нестрашны. У меня  почему  то работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрели в режиме ММА и вперед ...спираль нагревателя инертна и перепады напряжения  ей нестрашны. У меня  почему  то работает .

 

Нравится мне подход... Включил аппарат, походил, покурил, в картишки поиграл... Не ну если за это хозяин платит... почему бы и нет?! 

 

Да и в целом, я сказал, что правильно. А как из круглого колеса сделать квадратное или на велосипед сделать третью педаль... У каждого свои тараканы. Удобно так... пусть будет так. Я не собираюсь убеждать ни кого ни в чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне подход... Включил аппарат, походил, покурил, в картишки поиграл... Не ну если за это хозяин платит... почему бы и нет?! 

 

Да и в целом, я сказал, что правильно. А как из круглого колеса сделать квадратное или на велосипед сделать третью педаль... У каждого свои тараканы. Удобно так... пусть будет так. Я не собираюсь убеждать ни кого ни в чем. 

Если пару минут греть от розетки за свой счет считаете дорогим удовольствием то топите  валежником .C 1 января теперь валежник не считается платным ресурсом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...