Перейти к содержанию

Непонятки с напильником


Рекомендуемые сообщения

Надо было мне соединить два отверстия рядом стоящие в овал. Взял нулячий напильник и, пыхтя и обливаясь пОтом сделал это. Взял вторую деталь, сделал то же самое. На две детали у меня ушло минут сорок. Посчитав, что мне просто не хватает умения, я закрыл мастерскую и свалил домой.

Наутро я не смог найти напильник и спросил его у тестя. Тот мне дал тоже новый. Я потел с ним минут десять и у него отломилась (!) ручка. Принёс его назад с повинной. Тесть сказал, что всё новое - барахло. И вручил мне здоровенный из семидесятых годов напильник. Весь ржавый.

Я приготовился мудохаться ещё час, а то и больше, но каково же было моё изумление, когда я сделал ещё две детали за десять минут. Я просто в изумлении. Я не вру. Я старым, ржавым напильником сделал работу не просто в четыре раза быстрее, чем новым, а ещё и сделал эту работу чище, ровнее, что ли. Вот крест, что не вру. Это правда.

Не может же быть, чтобы настолько качество инструмента упало. Это же всё-таки инструмент, он же делается из определённого металла, по определённой технологии. А может быть это я уже так наловчился. Но, честно сказать, слабо в это верится.

В общем, я в недоумении.

Изменено пользователем Леонов Сергей
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скорее всего вы сначала выбрали неподходящий для ваших задач инструмент. ГОСТ 1465-80 читали?

Напильники в зависимости от длины и кол-ва насечек на сантиметр делятся на 6 классов, 0 и 1 классы - так называемые драчевые напильники. Предназначены для быстрого грубого опиливания.

 

post-15648-0-03038800-1585690161_thumb.jpg

 

В зависимости от характера работ напильники выбираются и по форме, для пропила длинных узких пазов эффективенее использовать ножовочные напильники, на картинке "З"

 

post-15648-0-76839900-1585689989_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что напильник имеет рабочих ход, при котором нужно давить и холостой ход, когда нужно исключить давление, я полагаю вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что напильник имеет рабочих ход, при котором нужно давить и холостой ход, когда нужно исключить давление, я полагаю вы знаете?

Ну это я знаю.

Они плоские все как на картинке "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они плоские все как на картинке "Б".
 

 

У таких напильников одна узкая грань с насечкой, а вторая гладкая, надеюсь вы не спутали их :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не может же быть, чтобы настолько качество инструмента упало.
 Может. Качество насечки никакое.

 

 

 

он же делается из определённого металла, по определённой технологии.
Технологии ушли далеко вперёд в направлении удешевления. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак и брызги со шва я счищаю напильником -- передним торцем. Я затачиваю его примерно как стамеску, только угол заточки близок к прямому -- градусов 80 и больше, то есть на глаз видно что угол не прямой.

И вот далеко не всякий напильник способен к такой работе. Из новых ничего не получилось, старые получше, но тоже не стабильно.

Так же с чертилками -- покупаем три разных бура (разные по этикеткам производителей) для перфоратора, затачиваем, пробуем чертить -- выкидываем два. А бывает и все три.

Зубила -- это просто горе. Их совсем нет. Так же пытаюсь купить разных, но и это не очень помогает.

 

Перед выкидыванием пробую подкаливать (хуже не сделаешь уже), иногда это спасает. Сейчас лежит для эксперимента "сверло по кафелю". Пока что не могу найти для него рукоять, ибо за него самого не схватишься.

 

Чертилки покупные готовые -- такая же лотерея. Последние купленные имеют твердосплав в виде кончика швейной иглы -- ни переточить, ни надавить -- а чертят заразы слишком тонко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Для зачистки брызг припаиваем к стальной полосе с одной стороны пластину ВК8, с другой- шарик от подшипника.Получаем отличный шабер.Напильники это до одного места.Так же и с чертилками.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ну есть "капитан очевидность", а есть вапще -- адмирал Ясен Пень.

 

Я говорил не о заводских технологиях. Я говорил о нахождении на стройке, и причём длительном. А на заводе -- понятное дело -- если есть пластина твердосплава, то из неё можно шо угодно.

Но опять же -- вот у меня нет этих пластин под рукой -- завод слишком новый. Можно сказать нульсовый совсем. Это раз.

И я не хочу погружаться в дедовские технологии -- это двас. Всё идёт к тому, что достаточно крупную пластину твердосплава вы не найдёте, времени на припаивание вы тоже не найдёте, материала и инструмента для этого скорее всего тоже не будет. 

Например у нас пропановый резак появился через неоднократное долбление макушки шефа -- он яростно отметал наличие потребности в этом девайсе. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Все вполне делается дома на коленке,пластины достать тоже не проблема.Касательно стройки,то все что я на ней видел я бы хотел развидеть и брызги там никого не сношают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, В чем проблема, есть же тиг ) Берем зубило, стачиваем его кромку, чтобы была плоской. Берем обломки мелких сверел из быстрореза(не надо их выбрасывать) и наплавляем тигом кромку этими обломками. Затачиваем и пользуемся. У меня есть топор, который гвозди спокойно рубит. )
То же самое делаю с кернами, нынешние никуда не годятся без такой доработки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак и брызги со шва я счищаю напильником -- передним торцем. Я затачиваю его примерно как стамеску, только угол заточки близок к прямому -- градусов 80 и больше, то есть на глаз видно что угол не прямой.

И вот далеко не всякий напильник способен к такой работе. Из новых ничего не получилось, старые получше, но тоже не стабильно.

Так же с чертилками -- покупаем три разных бура (разные по этикеткам производителей) для перфоратора, затачиваем, пробуем чертить -- выкидываем два. А бывает и все три.

Зубила -- это просто горе. Их совсем нет. Так же пытаюсь купить разных, но и это не очень помогает.

 

Перед выкидыванием пробую подкаливать (хуже не сделаешь уже), иногда это спасает. Сейчас лежит для эксперимента "сверло по кафелю". Пока что не могу найти для него рукоять, ибо за него самого не схватишься.

 

Чертилки покупные готовые -- такая же лотерея. Последние купленные имеют твердосплав в виде кончика швейной иглы -- ни переточить, ни надавить -- а чертят заразы слишком тонко.

Как

Кажется кто то забыл, что бывает с теми, кто из буров чертилки делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Зубила -- это просто горе. Их совсем нет. Так же пытаюсь купить разных, но и это не очень помогает.
Сделайте сами. наплавьте твердосплав на подходящую основу, заточите-будет Вам счастье.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может же быть, чтобы настолько качество инструмента упало

может.

луганский завод имени Рудя, выпускавший напильники и надфили (надфили/мусаты- единственный производитель в СССР на 1988г.)  уничтожен в 1996г как профильное гос. предприятие

производство было сокращено в десятки раз. в нулевых-растащен. думается,и с остальными парой-тройкой предприятий та же картина

 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...