Перейти к содержанию

Сварка 108 трубы новичку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! На даче планирую переносить трубу по которой дается вода для полива, подскажите пожалуйста какими электродами лучше варить стыки? Тк новичок опыта мало, пока сварил стойку для автомата и табурет ))) так же тренируюсь потихоньку на железках...Труба идет по улице скорее всего ее пущу в траншеи и накрою..

спс за советы..электроды купил для опытов ну почти все что есть для обучения - ано-21. ок 46, уони 13/55, лб-52у...с основными конечно трудно и не прокаливал их..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Степа, если по чистому металлу, так основными легче. Если, конечно, аппарат позволяет.  По поводу прокалки.  Основные , они же низководородные.  Их надо прокаливать для сварки ответственных конструкций, чтобы удалить влагу, а соответственно и водород  из обмазки. Трубу для полива можно смело варить ЛБ 52 прямо из упаковки.  Равно как и любым из перечисленных, варите, чем Вам комфортнее. Только не забудьте, на рутиловых полярность прямая,  на основных обратная. Удачи!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Степа, если по чистому металлу, так основными легче. Если, конечно, аппарат позволяет.  По поводу прокалки.  Основные , они же низководородные.  Их надо прокаливать для сварки ответственных конструкций, чтобы удалить влагу, а соответственно и водород  из обмазки. Трубу для полива можно смело варить ЛБ 52 прямо из упаковки.  Равно как и любым из перечисленных, варите, чем Вам комфортнее. Только не забудьте, на рутиловых полярность прямая,  на основных обратная. Удачи!

 

Спасибо большое за совет, аппарат аврора динамика 200.  В инете тоже посмотрел много видео, везде варят в 2 шва,  с основными  пока не очень конечно в один проход получается...А рутил в мороз не обвалится? ок 46 саме лучшие из рутила по крепости итп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Степа, если по чистому металлу, так основными легче. Если, конечно, аппарат позволяет. По поводу прокалки. Основные , они же низководородные. Их надо прокаливать для сварки ответственных конструкций, чтобы удалить влагу, а соответственно и водород из обмазки. Трубу для полива можно смело варить ЛБ 52 прямо из упаковки. Равно как и любым из перечисленных, варите, чем Вам комфортнее. Только не забудьте, на рутиловых полярность прямая, на основных обратная. Удачи!

Да с чего бы прямая то оО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите рутилом, не нужно вам как новичку основные. Полярность обратная или переменный ток.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите рутилом, не нужно вам как новичку основные. Полярность обратная или переменный ток.

спасибо, а марку какую выбрать по надежнее ано 21 или ок 46 или еще какие? Про швы еще хотел уточнить сваривать такую трубу в 2 прохода надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип электродов один э46, поэтому каким комфортней варить тем и варите. Если уверены в себе и можете даже "в отрыв" положить плотный валик, то хватит и одного прохода (не та конструкция), а так заполняйте первым и облицовывайте вторым. И всё будет работать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип электродов один э46, поэтому каким комфортней варить тем и варите. Если уверены в себе и можете даже "в отрыв" положить плотный валик, то хватит и одного прохода (не та конструкция), а так заполняйте первым и облицовывайте вторым. И всё будет работать.

Спасибо! Еще время есть потренироваться в гараже! Просто конечно кобелку 52 нахваливают везде,  думал ими, но слабоват еще в опыте...) Просто не понимаю как не прожигать без отрыва пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто не понимаю как не прожигать без отрыва пока..
 Ток меньше, и дугу короче...

Ну вот вы научитесь сейчас, а потом разучитесь. Это проверенный ход событий. А посему нечего тратить время и деньги. Варите рутилом в отрыв на том токе, который едва не прожигает трубу.

Стыки делайте с небольшим зазором -- туда будет устраняться шлак. Перед сваркой почистить место металлической щёткой на болгарке или дрели. Это уменьшит вероятность свищей.

 

Никакими проварами и разделками голову не морочьте -- оно вам не надо.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Степа, вы перечислили все. кроме толщины стенки трубы, если больше чем 4,5-5мм, я бы рекомендовал в два прохода, если стенка "тонкая" , до 4-4,5мм, то в один проход вполне годно можно (с учетом небольшой подготовки кромок). При выборе электродов (я ленивый) всегда отдам предпочтение электродам с основным покрытием. И это, динамика это вроде полуавтомат, отчего не сварить именно ПА? Быстрее ведь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете для основных электродов нужно держать короткую дугу, желательно не больше диаметра электрода, иначе будут поры, а возможно и где-то не сплавите между собой кромки. С рутилом в этом плане проще. Зачистили кромки от ржы и грязи между торцами трубы заложили электрод 3ку, к примеру, поставили 4 прихватки на 11;2;5 и 7 часов. Поставили ток ближе к верхней границе допустимого, так чтобы примерно через 4-5 секунд проваливалась ванна. И начинаете "в отрыв" варить. Зажгли дугу про себя сказали "22" - оторвали и так далее смещаясь на 1/3 пятна ванны. И так провариваете верх с 2,30 до 10,30;потом потолок с 4,30 до 7,30 и только в последнюю очередь завариваете на подъем. Рутил позволяет удлинить дугу до 2х диаметров без риска образования пор, главное чтобы сквозняков не было. Освойте это приём, а потом перейдете на основные электроды. Про последовательность сварки, когда-то тут прочитал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а с чего бы прямая то оО?

Прямая на рутиле шлак лучше разгоняет, ванну видно лучше. На основных, на нерже  смысл обратной полярности в уменьшении проплавления основного металла, чтобы химсостав наплавленного не уходил от заданного. Для рутила это не важно, можно варить на любой, хоть на переменке.   Поэтому, почему не прямая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая на рутиле шлак лучше разгоняет, ванну видно лучше. На основных, на нерже смысл обратной полярности в уменьшении проплавления основного металла, чтобы химсостав наплавленного не уходил от заданного. Для рутила это не важно, можно варить на любой, хоть на переменке. Поэтому, почему не прямая?

Да фих его знает, этикетки люблю читать))

 

post-19975-0-09452500-1584553354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

на рутиловых полярность прямая, 
не всегда.Придерживайтесь рекомендаций производителя  сварочных материалов. Те же ОК 46  позволяют и DCEN/DCEP и АС, ровно так же и ЛБ-52У
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! На даче планирую переносить трубу по которой дается вода для полива, подскажите пожалуйста какими электродами лучше варить стыки? Тк новичок опыта мало, пока сварил стойку для автомата и табурет ))) так же тренируюсь потихоньку на железках...Труба идет по улице скорее всего ее пущу в траншеи и накрою..

спс за советы..электроды купил для опытов ну почти все что есть для обучения - ано-21. ок 46, уони 13/55, лб-52у...с основными конечно трудно и не прокаливал их..

Вас ждут большие приключения и огорчения при попытке сварить не поворотное соединение после табурета и если вы написали правду.  

ОК 46.00 енто хорошие ликтроды. А ещё, пака не много, познал заметную разницу в горении после прокалки на 150 градусах...  

Пшшшшшшш после 150 и дрищ....пыщь...пыщь...трык...козырнул... без прокалки  :crazy:

Для дачи пойдёт всё что боле мение горит... 

Раньше были ликтроды феникс к-50, очень нравились как не профи если. Потом они исчезли. Сейчас ОК 46:00 и ЛБ-52, ОК 53:70 иногда, это редкость, тоже пропадают как феникс.  :mad:

Если у вас рука не такая же послушная как у терминатора, то берите ОК 46:00 3.2 мм и в отрыв на большом токе от 90 амперок, без разделки, не спеша, потренировавшись чуток на катушечках из труб. Если стеночка обычная, мм 3.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Степа, если по чистому металлу, так основными легче. Если, конечно, аппарат позволяет.  По поводу прокалки.  Основные , они же низководородные.  Их надо прокаливать для сварки ответственных конструкций, чтобы удалить влагу, а соответственно и водород  из обмазки. Трубу для полива можно смело варить ЛБ 52 прямо из упаковки.  Равно как и любым из перечисленных, варите, чем Вам комфортнее. Только не забудьте, на рутиловых полярность прямая,  на основных обратная. Удачи!

Не не, это вам легче. Он сказал волшебное слово "табурет" варил. И тут я понял что это я в прошлом. Он проклянёт основные в не повороте. 

Нужно больше времени для них.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет, аппарат аврора динамика 200.  В инете тоже посмотрел много видео, везде варят в 2 шва,  с основными  пока не очень конечно в один проход получается...А рутил в мороз не обвалится? ок 46 саме лучшие из рутила по крепости итп?

Во, я же говорил. У меня прям сердце ёкоет когда вы ему лб советуете. Не смотрите много ютюба. Идите режьте катушечки и пробуйте. 

А мастера с ютюба так развлекаются, мол хотите секрет красивого шва. Ха ха ха. Если только после месяца каждодневных занятий.  :crazy:

Рутил должен обвалится от удара молотка по нему после сварки и желательно ещё щёточкой его... 

А Э-46 не куда не отвалится если хоть какой то проварчик у вас будет и если в неё К-700 не въедет как у нас.

Трубу может порвать если разморозите систему. Против льда вам не чё не поможет, хоть сварка "соломкой" из брони "Арматы". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего бы прямая то оО?

Да всё ок, он просто пропустил про табурет. Ему пофиг сейчас какая полярность. Вы что себя не помните когда только начали сваривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип электродов один э46, поэтому каким комфортней варить тем и варите. Если уверены в себе и можете даже "в отрыв" положить плотный валик, то хватит и одного прохода (не та конструкция), а так заполняйте первым и облицовывайте вторым. И всё будет работать.

Ага, давай, после табурета положи плотный валик рутиловыми в не повороте ( не вели казнить что на ты если что, эт с шуткой) 

Ведро огарков и только тогда...  :crazy:  

Мне интересно на какой секунде и градусе у него ванна убегает, а убегает он 100%  :rofl:  либо он что то не договаривает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете для основных электродов нужно держать короткую дугу, желательно не больше диаметра электрода, иначе будут поры, а возможно и где-то не сплавите между собой кромки. С рутилом в этом плане проще. Зачистили кромки от ржы и грязи между торцами трубы заложили электрод 3ку, к примеру, поставили 4 прихватки на 11;2;5 и 7 часов. Поставили ток ближе к верхней границе допустимого, так чтобы примерно через 4-5 секунд проваливалась ванна. И начинаете "в отрыв" варить. Зажгли дугу про себя сказали "22" - оторвали и так далее смещаясь на 1/3 пятна ванны. И так провариваете верх с 2,30 до 10,30;потом потолок с 4,30 до 7,30 и только в последнюю очередь завариваете на подъем. Рутил позволяет удлинить дугу до 2х диаметров без риска образования пор, главное чтобы сквозняков не было. Освойте это приём, а потом перейдете на основные электроды. Про последовательность сварки, когда-то тут прочитал.

Вот вот вот. А больше не как. Только опыты. 

Рутил не только позволяет удлинить дугу но и держит её сантиметра 2 и пляшет пляшет эх... в углу фиг потушишь иногда.  :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! На даче планирую переносить трубу по которой дается вода для полива, подскажите пожалуйста какими электродами лучше варить стыки? Тк новичок опыта мало, пока сварил стойку для автомата и табурет ))) так же тренируюсь потихоньку на железках...Труба идет по улице скорее всего ее пущу в траншеи и накрою..

спс за советы..электроды купил для опытов ну почти все что есть для обучения - ано-21. ок 46, уони 13/55, лб-52у...с основными конечно трудно и не прокаливал их..

А есть чем набрать и ровно держать градусов 350? Я тут попробовал прокалить их на 150. Засмеяли и правильно. 

Влага то видно выделяется аж пар из термопенала  ТП-150 идёт, а всё не то. Вот на ОК 46 заметно лучше горение, а на основных тоже есть но как то в обще не то. Печечку бы мне на 400 гр  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,@welderman,  всё верно, рутиловые допускают любую полярность. Я так понимаю, на какой удобнее, на той и вари.  

 

Мужики, я в РДС - заборостроитель.  У вас слишком высокое мнение о моих способностях. Поэтому и совет дал, как заборостроитель заборостроителю.  Я варил кое что герметичное, в основном из нержи, ничего не развалилось и не потекло, всё по сей день стоит. Но если по серьёзному - заборостроитель.  И то в прошлом. Последняя специализация :pleasantry: - дерево  :pardon: ,в качестве хобби. 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хобби это хорошо в гараже или на даче для себя.но если я правельно понял человек хочет внести изменения в чентральную систему полива .так есть же председатель да и сваршик наемный .вышел на диалог и сам себе проблем в дальнейшем не создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,@welderman, всё верно, рутиловые допускают любую полярность. Я так понимаю, на какой удобнее, на той и вари.

 

Мужики, я в РДС - заборостроитель. У вас слишком высокое мнение о моих способностях. Поэтому и совет дал, как заборостроитель заборостроителю. Я варил кое что герметичное, в основном из нержи, ничего не развалилось и не потекло, всё по сей день стоит. Но если по серьёзному - заборостроитель. И то в прошлом. Последняя специализация :pleasantry: - дерево :pardon: ,в качестве хобби.

 

Эт да, просто как я помню из своей инструкции, одним из методов борьбы с магнитным дутьем, является сварка на обратной полярности, поэтому я на прямую не заморачивался никогда пару раз пробовал для интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...