Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так в 6061 тоже есть магний как его варить то?

 

 просто и все замечательно выходит.  http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-500-acdc-puls/?p=206544

 

Получается 6061 и АД33 это одно и тоже, а АМГ как полностью марка?

 

Практически да  , аналог.  post-11842-0-39563100-1463518517_thumb.jpg

АМГ тоже не плохое решение post-11842-0-95687700-1463518777_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с ценами на аппараты тоже весело-если инвертор под аргон с частотным поджигом и прочими прибомбасами можно купить и за 10 тыр, то с функцией перемонного тока на порядок дороже, от 35 тыр гдето!

И вот подумалось мне,а если взять такой инвертор и варить на обратной полярности, будет ли качественный шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой амг лучше вариться? Глянул там их от амг-1 2 5 и тд)

АМГ 3 и выше нормально вариться , да и АМГ1 и АМГ2  не очень распространен . АМГ5 лучший вариант .     

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот подумалось мне,а если взять такой инвертор и варить на обратной полярности, будет ли качественный шов?
 

Забудьте  про это ,  мы живем уже в 21 веке а вы назад в прошлое . Да и пожалеете чуть позже что не купили инвертор с функцией AC/DC.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокат АМГ прежде всего ценой кусается и доступностью только в крупном городе (в мелких городках максимум листовой и то - рифлёнка). Но зато у него обычно стенка несколько толще, чем у 6061, например для трубы 25 из АМГ5 - 3мм стенка это норма, а для 6061 нормой будет 2,5мм, бывает, что и 2мм продадут. Так же трубы из АМГ приятнее поддаются гибке и прокатке.

Сваривается АМГ очень красиво. Чешуйки легко кладутся, но есть одна хитрость. Дырдочку в прокате надо делать для выхода нагретого воздуха. Ианче плюху расплавленного металла можно в харизму получить. Харизма заживёт, а вот маску жалко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поспорить? Не удачная идея. Просто АД это ширпотреб и продаванам совсем не обязательно знать что это и с чем его едят. Посмотрите на продаваемый в магазинах метизов и им подобным профиль из алюминия. Он матовый, тонкостенный, умеренно прочный - это АД. АМГ отличает прежде всего блеск, т.к. АМГ поддаётся даже полировке, в отличие от АД. При обработке фрезой зажатой в ПШМ АМГ будет блестеть как котовы причиндалы, как зеркало. АМГ в магазинах города вы можете встретить в виде рифлёных листов - квинтет, бриллиант и т.п. Вы его легко отличите от АД именно по внешнему блеску.

Хотя, если вы живёте в Питере или ещё в каком мегаполисе, то купить профиль из АМГ не проблема. Жаль только, что дорого, да и продают обычно только хлыстами по 6м. АД без проблем можно купить нарезкой от 2м, так он обычно и продаётся в хоз.магах.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не собираюсь спорить) возможно, всамом деле, продавцы просто не знают, алюминь и алюминь! Но в подмосковье нашел уже два склада с амг любой марки и профиля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот еще такой момент, опыт аргона и газа и электро сварки есть, даже алюминь варить приходилось на промышленном аргоннике
 

 

 

И вот подумалось мне,а если взять такой инвертор и варить на обратной полярности, будет ли качественный шов?

Вы сами себе противоречите своим словам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в подмосковье
в Подмосковье и я бы нашёл. А вы попробуйте найти в Подпсковье  :sorry: 

Если есть вариант из АМГ, то конечно из него. Прекрасный материал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМГ 3 и выше нормально вариться , да и АМГ1 и АМГ2  не очень распространен . АМГ5 лучший вариант .     

В наших краях АМГ-2М довольно часто попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В наших краях АМГ-2М довольно часто попадается.

 У нас если задаться целью тоже можно купить, но конструкцию на "вертолет " лучше АМГ5 .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас если задаться целью тоже можно купить, но конструкцию на "вертолет " лучше АМГ5 .

Угу, 2М на заплатки для топливных баков брал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел простую схему осцилятора http://www.electrik.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=198&mode=thread&order=0&thold=0  

И вот за обсуждением сплавов АМГ я так и не понял главное, если я куплю или соберу осцилятор, будет ли качественная сварка алюминия из моего трансформатора? Потому что я нифига не понял про компенсацию пс баластником, зачем это на сварочнике в котором и так есть регулировка тока, можно ли без него обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я куплю или соберу осцилятор, будет ли качественная сварка алюминия из моего трансформатора? Потому что я нефига не понял про компенсацию пс баластником, зачем это на сварочнике в котором и так есть гегулировка тока, можно ли без него обойтись?

Трудно будет вам варить трубочки (круговые и не всегда удобные швы) такой "машиной " , так как кроме подавления "постоянной составляющей" нужен в обязательном порядке пред газ (перед зажиганием дуги должен перво пойти газ на установленное время , иначе уже в самом начале шва будет брак) , спад тока (для заварки кратера и самое главное им контролируют расплав сварочной ванны добиваясь качества шва) , пост газ ( защита шва и электрода по окончании сварки ) .

Постоянная составляющая  http://life-prog.ru/2_50130_ustroystvo-podavleniya-postoyannoy-sostavlyayushchey-peremennogo-toka.html

Вот такое количество настроек и тогда можно за качество  говорить https://www.youtube.com/watch?v=nZ4jpqL7PdI

P.S. Конечно с газом можно решить купив горелку с "краником" и вручную управлять газом. Но вот с остальным проблема , подьем тока , сам ток довольно точно надо выставлять (на самодельном обычно с этим проблемы) и спад тока тоже важный параметр, ну и современные навороты в виде частоты тока , баланса и т.д. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СПЕЦ, нормального качества добиться  практически не возможно. По поводу компенсации постоянной составляющей - дуга по разному проводит ток в прямой и в обратной полярности. По сути, как выпрямитель работает. В былые времена существовали даже ртутные дуговые выпрямители. Естественно, этот ток идёт по обмотке трансформатора, насыщает сердечник. Мало того, что он греться начинает, он ещё больше синусоиду искажает, ухудшая процесс сварки.  И никакой балластный реостат с этим не справится. Надо делать компенсацию. Схема то не сложная, но, судя по вашим вопросам, Вы от этого далеки, кто делать будет? Ну, и далее по списку @selco, он всё доходчиво объяснил.  Это, не говоря о  том, что современные аппараты позволяют оптимизировать процесс сварки за счёт регулировки баланса полярности, выбора формы тока , частоты.  А всё это повышает качество шва. И то качество сварки, которое было приемлемым 50 лет назад, сейчас никого не устраивает. Да и не пытались тогда делать многое из того, что сейчас банально, именно по этой причине - оборудование не позволяло.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СПЕЦ,Красным обвел компенсатор ПС, зеленым осциллятор и стабилизатор.

p.s. если знаний не хватает в (строительстве) самоделок, лучше приобрести готовый аппарат (кроме спаять, еще надо настроить) осцилографы там разные....

post-9510-0-68575200-1463852023_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схемка то несложная а вот как ее интегрировать в цепь и настроить вот это посложнее!

А насчет качества сварки сейчас и тридцать лет назад, то сдается мне что сейчас, в эпоху дикого капитализма, основной упор на красоту шва и макс производительность! Потому как в ракетнокосмической отрасли досихпор варят на сварочниках 50-х годов с кучей баластников и регулируют аргон по щеке)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Требуется приварить к трубе штатива винт с резьбой 1/4 для установки штативной головки. И беда в том что штатив скорее всего сделан из чего-то типа АМг, а материал винта Д-16. Стоит пытаться или плюнуть и приварить к трубе площадку из того же АМг, а винт приклеить холодной сваркой или эпоксидкой.

 

http://www.poiskfoto.ru/upload/rezbovye-adaptery/1101.jpg

Изменено пользователем edge1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или плюнуть
 В трубу вклеить пробку из любого сплава с отверстием с резьбой 1/4 или 3/8. В сети встречал болты с соответствующей резьбой с 2х сторон - его и вкрутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...