Перейти к содержанию

Неисправности газового тракта


Рекомендуемые сообщения

 Ребята, хочу спросить, приходилось ли сравнить наш отечественный старый двухкамерный ( двухступенчатый) редуктор с хорошими импортными однокамерными.

 

наШ рулит однозначно .

post-11842-0-65101900-1581967218_thumb.jpg

 

 

Имею РКД-8-61, но избавиться от назойливой мысли прикупить забугорный не попускает.

 

 

Не правильные мысли 100% 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если в твоих местах обмена возникают подобные ситуации с вентилями (я с этим практически не сталкиваюсь),что мешает взять с собой редуктор,

Вот усе повторяется вновь и вновь, но такова жизнь .

http://websvarka.ru/talk/topic/3427-na-ballone-s-uglekislotojargonom-propuskaet-v/?p=71623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Скажите, это собственные наблюдения, или рекомендации завода-изготовителя.

 Насколько я помню, то действительно есть рекомендации отворачивать вентиль баллона  полностью.

Спасибо.

Есть рекомендации открывать вентиля кислородного баллона полностью при их наполнении на рампах.А в руководстве по эксплуатации кислородных баллонов говориться,что вентиль должен быть открыт плавно(последствия резкого открытия кислородного вентиля я видел не раз -сильно обожженные руки.Часть вентиля сгорает и оплавляется практически мгновенно) На сколько оборотов должен быть открыт вентиль во время эксплуатации кислородного баллона типовая инструкция по эксплуатации баллона об этом умалчивает-очевидно нет смысла в этом..Но ,если расход газа при определенных работах (резка металла)большой,то вентиль открыт почти полностью.Если отбор газа из баллона минимальный,то нет никакой нужды  открывать  более ,чем на оборот.Еще имейте в виду,что в определенных ситуациях вентиль должен быть закрыт как можно быстрее.А так,это можете считать за мои личные наблюдения .Сейчас я  не могу сослаться на какой-то официальный документ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рекомендации открывать вентиля кислородного баллона полностью при их наполнении на рампах.А в руководстве по эксплуатации кислородных баллонов говориться,что вентиль должен быть открыт плавно(последствия резкого открытия кислородного вентиля я видел не раз -сильно обожженные руки.Часть вентиля сгорает и оплавляется практически мгновенно) На сколько оборотов должен быть открыт вентиль во время эксплуатации кислородного баллона типовая инструкция по эксплуатации баллона об этом умалчивает-очевидно нет смысла в этом..Но ,если расход газа при определенных работах (резка металла)большой,то вентиль открыт почти полностью.Если расход газа небольшой,то можно,да и нужно открывать его не более ,чем на оборот.Еще имейте в виду,что в определенных ситуациях вентиль должен быть закрыт как можно быстрее.А так,это можете считать за мои личные наблюдения .Сейчас я  не могу сослаться на какой-то официальный документ.

Какое отношение имеет кислород к сварке ТИГ, РАДС???   Я говорю про АРГОН, СМЕСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балон с глубокими забоями не возьму, проще сразу поменять на другой. А с неглубокими толстый фторопласт справляется изумительно.

C удовольствием поменял бы. Но баллон с забоиной поменял баллон с хреновым газом :) . Теперь осматриваю на предмет привала(первый раз столкнулся). В нашей стране не борятся за клиента. В ней борятся только за покойников(мертвый клиент). Вот такая аллегория. 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

наШ рулит однозначно .

 

 Супер.

Спасибо.

Свой перебрал, перемыл.

Решил заменить мембрану - вырезал из старой байдарки ПВХ три слоя,

но так и не установил т.к.  подошла от нашего отечественного БКО, правда она тонковата, но будем посмотреть.

Не нашёл пока и ножку к нему, не хочу другие разбирать, завтра поеду поспрошаю у ребят.

  

 

 

 

post-20249-0-54316400-1581968791_thumb.jpg

post-20249-0-14078300-1581968851_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Какое отношение имеет кислород к сварке ТИГ, РАДС???   Я говорю про АРГОН, СМЕСЬ!

А я вам говорю о баллонах в принципе.Заниматься сваркой,пусть это будет тиг или другое и не иметь в наличии поста для газовой сварки -это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У водолазов, газо-спасателей, у пожарных (ГДЗС) нормальное открытие вентилей дыхательных аппаратов - до упора и 1/2 оборота назад. Несмотря на то, что возникают ситуации с экстренным перекрытием вентилей (то есть никакие 0,5-1 оборот не допускается). И где-то в паспорте на вентили для кислородных баллонов натыкался на то, что открывать надо до упора, в противном случае возможна утечка газа по штоку вентиля. А утечка газа, кроме повышенного его расхода, может привести к образованию взрывоопасных смесей и прочим неприятностям.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Скажите, это собственные наблюдения, или рекомендации завода-изготовителя.

 Насколько я помню, то действительно есть рекомендации отворачивать вентиль баллона  полностью.

Спасибо.

Еще коснусь темы вентилей.Составные части.Резьба клапана трубная -18 ниток на дюйм.Три нитки.Чтобы открыть вентиль полностью,достаточно полутора оборотов шпинделя .Полный ход до упора 3оборота.В верхней части находится 8мм фторопластовая прокладка,которая давлением поджимается к накидной гайке.

post-14015-0-14100700-1582041339_thumb.jpg

post-14015-0-56588200-1582041384_thumb.jpg

post-14015-0-46184500-1582041434_thumb.jpg

post-14015-0-21005300-1582041524_thumb.jpg

post-14015-0-18895400-1582041579_thumb.jpg

post-14015-0-73969700-1582041659_thumb.jpg

post-14015-0-94295200-1582041727_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще коснусь темы вентилей.

 

  Спасибо.

Никогда не вникал в неисправности вентиля, но всегда при замене баллона,

шеф смотрит паспорт, набрасывает редуктор - проверяет давление, и однажды поменял верхнюю часть вентиля, 

сказал, что туговатый, а то и прокладок даст с собой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для усвоения информации и сколь их много , а вот на баллонах чо нам дают , откровенное Г лохматого года разработки да и выпуска .

https://vpk-vlz.ru/ventelya_dlya_ballonov

post-11842-0-37528900-1582045412_thumb.png post-11842-0-15664200-1582045433_thumb.png

post-11842-0-79845500-1582045466_thumb.png post-11842-0-12171200-1582045488_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj55441,Я знаю о чем Вы- кольцо с пальцами внутри.Лень сделать все).Хотя домой надо блин сделать! Сообщение отредактировал Schlosser: 17 Февраль 2020 21:04

 

Вваривать пальцы - про это как-то не сообразил. Но думаю,что тоже будет функционально.

post-18683-0-73924300-1582095307_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если в твоих местах обмена возникают подобные ситуации с вентилями (я с этим практически не сталкиваюсь),что мешает взять с собой редуктор,накрутить накидную гайку и проверить давление в баллоне и работоспособность вентиля в пункте обмена?

Забыл вмешаться в беседу :) . У нас есть сварщики которые приезжают на обмен со своим редуктором и сварочным аппаратом. Проверяют давление(с давлением проблем не было- могут и до 130 и 150 качнуть) и качество газа. Но это поставщик такой. У него если потереть аргоновый баллон можно найти кислородный(как про татарина пословица). Его нужно проверять. А есть поставщики которые берут на обмен только свои баллоны. Баллоны выкрашены и вентеля нормально открываются и закрываются. И 120 очков. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441

Я из полосы неширокой сварил пятигранник по барашку вентиля и приварил к нему поперечину из сломанного ключа, и новые краны отворачивает и старые, но старые похуже, там наверное действительно надо пальцы вваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Забыл вмешаться в беседу :) . У нас есть сварщики которые приезжают на обмен со своим редуктором и сварочным аппаратом. Проверяют давление(с давлением проблем не было- могут и до 130 и 150 качнуть) и качество газа. Но это поставщик такой. У него если потереть аргоновый баллон можно найти кислородный(как про татарина пословица). Его нужно проверять. А есть поставщики которые берут на обмен только свои баллоны. Баллоны выкрашены и вентеля нормально открываются и закрываются. И 120 очков. 

С Линдой у меня были проблемы-вместо высшего сорта,пытаются первый подсунуть.А  в "Кубаньтехгаз" свой обменный фонд и,когда меняю там баллоны,то уверен,что давление в баллоне будет 150-155ати,а газ будет высшего сорта,вентиль исправен.Это не требует никакой проверки -это гарантия поставщика.Плачу 1900р за баллон.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

имеем два аппарата.во время работы баллон переставляю от одного к другому. редуктор один.так вот на 1 смесь идет нормалды.на 2 падает подача. ротаметр расход показывает а на выходе газа нет.горелку перебрали заменили все что меняется.но проблема осталась.подскажите где еще искать проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем два аппарата.во время работы баллон переставляю от одного к другому. редуктор один.так вот на 1 смесь идет нормалды.на 2 падает подача. ротаметр расход показывает а на выходе газа нет.горелку перебрали заменили все что меняется.но проблема осталась.подскажите где еще искать проблему 

... во втором аппарате утечка или забит сранью газовый канал от вх. штуцера до вых. штуцера.

1. Промылить весь тракт.

2. Проверить клапан - обрыв по питанию или не подаётся напруга.

Успехов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... во втором аппарате утечка или забит сранью газовый канал от вх. штуцера до вых. штуцера.

1. Промылить весь тракт.

2. Проверить клапан - обрыв по питанию или не подаётся напруга.

Успехов. 

дружище а чем промыть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дружище а чем промыть можно?
 проМылить. Он имеет ввиду намылить все соединения. Но это не ваш случай, у вас где то в аппарате что-то не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище а чем промыть можно?

... слышно щелчок клапана при нажатии кнопки ?

если срабатывает, то отсоединить вых штуцер и проверить наличие газа при нажатой кнопке

-нет газа и реле щёлкает -  клапан забит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... слышно щелчок клапана при нажатии кнопки ?

если срабатывает, то отсоединить вых штуцер и проверить наличие газа при нажатой кнопке

-нет газа и реле щёлкает -  клапан забит.

не этот клапан отсекателем называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...