Перейти к содержанию

ПАТОН АДИ-200РАС он же AOTAI ATIG 200PAC ищу схему фото


Рекомендуемые сообщения

Кстати,  в сборке стояло не 4 транзистора  .  там был сборные транзисторы.. 

о чем я и говорил. Даташит это не 100% информация к сожалению. 

 

Ну что ж... Отлично у вас все получается! 

 

По поводу выхода из строя: инвертор по моим наблюдениям выходит из-за логики управления. Если с ней что-то не то, или аппарат грязный и пробивает по управлению, то транзисторы мигом взрываются. 

В дешевых аппаратах, как бы не охлаждали его и какие бы вентиляторы не ставили бы, все равно не хватает качества транзисторов по номиналу или по качеству изготовления. Но скорее всего из-за грязи. Легкое искажение в сигнале управления и проблема с инвертором обеспечена. Но в китайцах, если ставлю более дорогие транзисторы, как бы ни насиловал аппарат после такого на более 5 лет без проблем. И даже выход из строя вентилятора не приводит к проблеме инвертора. Плюс покрытие лаком платы. Плюс, если есть возможность, закрыть ноги силовых транзисторов герметиком. А потом все лаком.  

 

Это личные наблюдения. Но поводов для других выводов не нашел и мыслей не появилось. Если сигнал управления восстанавливаешь по всем затворам, то все запускается и без лампочек. А вот искаженный сигнал в управе - гарантия вылета. Главное проверить не только форму импульса но и частоту с амплитудой.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, все.... Все запускается без ламп...  Все нормально!!!

Сварку я закрыл... 

Будем считать, что она пережила клиническую смерть..  :pleasantry:

Всем спасибо за советы и поддержку!

 

Посмотрим, как она будет в работе... 

post-29159-0-61716200-1602007438_thumb.jpg

post-29159-0-69004500-1602007461_thumb.jpg

post-29159-0-91422900-1602007484_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И так, все.... Все запускается без ламп...  Все нормально!!!

Посмотрим, как она будет в работе... 

 

Здравствуйте!

 

Есть у меня "оригинал" этого сварочника - AOTAI ATIG-200PAC, лет 7 назад приобрёл на выставке. У него тоже в один прекрасный день пробило мостовую сборку, тоже проходил квест по вкорячеванию переходной платы на 4 мосфета, всё красиво сделал, даже мелкую плату с трансформатором на межплатных соединителях поставил, чтобы не паять каждый раз. Однако, мою новую сборку тоже пробило при пробном включении.

 

Тогда знаний в электронике было значительно меньше (и осциллографа не было, что главное), решил отдать в мастерскую, где делать переходную плату никто ессесна не стал (и моей тоже не поверили, ну а то, профессионалы же), но тогда ещё можно было найти под заказ оригинальную сборку. Пока суть да дело, да доставка - прошли месяцы, мастерская начала терпеть какие-то трудности и переезжать: сборку поменяли, получили отрицательный результат ещё раз, потом нашли какую-то проблему с сигналами управления (что логично) и даже поняли как её устранить, но в процессе переезда потеряли мелкую плату с импульсным трансформатором, через которую гальванически развязано управление затворами транзисторов.

 

Она есть у Вас на фото (прикреплено).

 

Решил я вернуться к этому аппарату, в конце-концов за 7 лет много чему научился. Нашёл на алиэкспрессе похожие платы, которые можно в теории допилить до нашей, что приятно. Ещё это означает, что схема платы - типовая. Зная по фото количество элементов на затвор и (частично) что с чем соединено - можно даже идентифицировать какая из подобных здесь применена. Но остаётся проблема с трансформатором - надо знать его коэффициент трансформации. Здаётся мне, что на обратной стороне картонки, которой закрыта дырка тороида, была написана модель (я снимал термоусадку с транса). Да даже если не написана, будет видно количество обмоток и витков.

 

Если есть возможность, можете сделать пару фоток в высоком разрешении этой платы (идеально было бы снять термоусадку с трансформатора при этом)? Схему её Вы случайно не вызванивали?

post-29428-0-03377700-1605830716.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Посмотрите размах входного сигнала и учитывая, что 15 вольт норма для открывания транзилей, высчитаете К тр.

Скорее всего там он равен 1. Это стандартная плата драйверов в полномостовых мосфетовских трёхэтажках. Их в каждой нормальной мастерской полно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте...   Я последний раз написал, что вроде работает..  Но чудес не бывает  и надо разбирать почему я ее не могу сделать.  Пока пытаюсь, но что то я не допонимаю или не вижу..  Сигналы просто идиальные, а она либо не работает, либо взрывается.  Но я еще не сдался...  Трансик ТГР имеет трансформацию 1:1  или другими словами 15:15  Это сделано потому, что питание 15 вольт...  Н адругих сварках оно 24 вольта...   Стабилитроны стоят в платке на 3,0 вольта, что бы больше было на открытие транзисторов... 


Сижу вырисовываю схему плату управления   , там где стоит шим..  Без схемы очень трудно понять принцип.  Но намутили они .........   Сделаю  схему, выложу.  Может у вас будут мысли...   Давайте поможем друг другу....   А то она меня начинает доставать... 


Я выкладывал на ютубе      если есть желание, посмотрите...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сигналы просто идиальные, а она либо не работает, либо взрывается.
смотреть сигналы. Так же под нагрузкой. 

 

 

даже мелкую плату с трансформатором на межплатных соединителях поставил
это убрали? Сопли в таких вещах противопоказаны.

 

Так же, может быть дефект по дорожкам. Еще встречается плохой межплатный переход, что тоже может делать голову. Поэтому пропаивать все и вся и перегибать плату (ломать), может что-то вылезет. И ТГР в данном случае лучше заменить на новый.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первое приближение схемы..  Посмотрите пожалуйста и сравните с тем что у вас есть.. . Может  я и ошибся....  И если можно объясните нюансы работы.  Если смотреть по сигналу, то в тиге она работает , нет притензий.. Притензии именно к ММА.

Когда типа касаешься электродом, она сначало разгоняет до максимума, потом опускает до установленного..  Вот это я понять не могу...  В тиге такого нет.. 

Schematic_TIG-200_Sheet-1_20201120110003.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по сигналу, то в тиге она работает , нет притензий.. Притензии именно к ММА. Когда типа касаешься электродом, она сначало разгоняет до максимума, потом опускает до установленного..  Вот это я понять не могу...  В тиге такого нет.. 

 

Судя по вашему описанию, проблема в схеме форсажа тока, думается мне что это как-то реализовано и похоже на потерю емкости время задающего конденсатора. 

Такое каждый раз происходит при повторном поджоге или только один раз после включения аппарата? 

 

Распишите, что конкретно происходит и что вы наблюдаете. А то я вас не понимаю

 

она либо не работает, либо взрывается

, а оказывается 

 

Когда типа касаешься электродом, она сначало разгоняет до максимума, потом опускает до установленного..  Вот это я понять не могу...  В тиге такого нет.. 

что смотрите? где? Что значит ТИПА КАСАЕШЬСЯ?

Может другие подключатся к вашему вопросу, распишите. 

И заодно, может вам же станет понятно куда копать и на что смотреть. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда отпускаешь электрод..  Оно еще некоторое время держит на минимуме..   Тоесть не потыкаешь..  Пока оно не выключиться  дугу не зажгешь..  Это я из собственного опыта.. Она таки у меня поработала немного, а я тыкаю тыкаю  там малюсенькая искра и все..     Уверенно варил на 80 амперах.. Потом взыв  и все...  может это этот VRD делает такое..   ??  


Тут работает так..  Когда стоит ММА на выходных клемах 9-12 вольт..   Как только касаешься электродом металла, присходит замыкание этих 9 вольт  и появляется сигнал для процессора  через оптрон   эй, я коснулся... Проц в свою очередь дает каманду (42 вывод амеги) на работу шима  вывод 5  (отпускае землю которую создает оптрон через диод) запускатся шим   и в свою очередь на этом 5 выводе присутствует опорное от АЦП, какой ток выставлен.. Так вот что происходит,  сначало цап разгонят до максимума, потом спустя некоторое время снижает до того что выставленно.  Вы оторвали электрод  и через оптрон процу сказали, что я уже не варю..  Но проц продолжает еще некоторое время держать вывод 5 не притянутым к земле..  Естественно вы ничего не зажгете на 20 ампера к примеру   ..   Потом он через оптрон опять притягивает 5 вывод к земле..  Все..  Шим спит..  И т.д.  Не понятно чего ждет проц после того как я оторвал электрод...    в тиге   нет такого..  Как только отпустил кнопку..   5 вывод на земле..  Ни кто ничего не ждет   кстати, в тиге есть еще один нюанс..  Вы нажали кнопку, пшлло питание на дугу, дуга шипит, но если вы не загли сварку, оно выключается.  Типа тоже защита от долгой работа высокого..  И оно тоже работает..   В тиге и генератор правильно работает   подымает и опускат токи..   Я не варил в тиге, просто проверял на нагрузку с отключенным высоким..  Там вообще нет проблем.. Проблема с ММА   а я хочу сначало сделать именно ММА   потому что это основа! 

 

 

Это VRD.....

Изменено пользователем Sashka_OD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему её Вы случайно не вызванивали?

 

 

Вот ее схема.   Один в один.  Только поставте стабилитроны на 3 вольта..  Будет напряжение на открытие больше...

Трасформатор 15:15. Я снимал термоусадку и на том колпачке есть надпись 16:8   но это не так, это именно 15:15  поэтому и перевернули ее, что бы не вводить в заблуждение...  Мотать надо хитро...  

У меня еще засада была с трансформатором тока..  Я выкладывал в ютуб танцующий сигнал..  Трансик тока точно 1:200  я его разобрал и перемотал, думал что где то коротунчик.. Нет, не коротунчик.. Это так себя ведет ферит...

post-29159-0-78435800-1605873230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich, вы меня натолкнули на хорошую идею.(форсаж дуги).  Я кое что попробовал, вечером сниму на видяшку, покажу как себя ведут сигналы если по разному замыкаешь вход..  ...  В работе этой VRD есть разница...   Может я действительно ищю черную кошку.. 


тут так..  Если ты коснулся электродом и не зажег дугу, то оно немного ждет на максимуме и резко падает до того тока, который выставлен.. (но тут после 60 ампер уже не видно разница сигнала. Она становится по максимуму.  И по идее должно регулировать шим..  Хорошо, как же тогда на малых токах до 60 ампер   я и сигнал сужаю и шим контролирует? Пока полностью не понимаю.. ) Если ты сразу зажег дугу, то оно плавно сразу из максимума опускается на рабочий ток...  Но задержка после отрывания электрода все равно есть.  Надо ждать выключения...  Может так и надо.. Потому что я еще не встречал ни одной схемы с VRD 

 

Может кто то знает как это работает правильно   VRD,  именно в практике?

Изменено пользователем Sashka_OD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich, вы меня натолкнули на хорошую идею.(форсаж дуги).  Я кое что попробовал, вечером сниму на видяшку, покажу как себя ведут сигналы если по разному замыкаешь вход..  ...  В работе этой VRD есть разница...   Может я действительно ищю черную кошку.. 

тут так..  Если ты коснулся электродом и не зажег дугу, то оно немного ждет на максимуме и резко падает до того тока, который выставлен.. (но тут после 60 ампер уже не видно разница сигнала. Она становится по максимуму.  И по идее должно регулировать шим..  Хорошо, как же тогда на малых токах до 60 ампер   я и сигнал сужаю и шим контролирует? Пока полностью не понимаю.. ) Если ты сразу зажег дугу, то оно плавно сразу из максимума опускается на рабочий ток...  Но задержка после отрывания электрода все равно есть.  Надо ждать выключения...  Может так и надо.. Потому что я еще не встречал ни одной схемы с VRD 

 

Может кто то знает как это работает правильно   VRD,  именно в практике?

 

Мои наблюдения.... Работа ВРД и почему многим она (система) мешает в работе. 

1. после включения  аппарата, на выходных клеммах низкое напряжение. Это как раз и есть безопасность сварщика, чтобы не трясло от напряжения. 

2. касание электрода на деталь, говорит, что начинаем сварку. Следовательно как и у вас включается ШИМ на полную катушку, увеличивается напряжение на выходе. Если есть форсаж, то должен быть наброс тока. 

3. После сварки, потери дуги, ВРД не сразу должно запустить низкое напряжение. Некоторое время может висеть большой уровень напряжения ХХ. Но это время, зависит от производителя оборудования. В частности это связано с работой аппарата в отрыв дуги. Короткими прихватками. 

4. Если правильно система настроена. то при работе у сварщика нет проблем. Но если что-то не корректно, то сварщики и начинают плеваться и отключать ВРД и форсаж. 

 

В общем, из описания я не вижу ни каких проблем в работе аппарата. :) Тем более, что вы тестируете его не в рабочем цикле с электродом и на железяках или даже без баласного реостата, а чисто в теории. Поэтому, я допускаю не соответствие временных рамок при переходе из одного режима в другой. Мне лично не позволяет загрузка, такими теоретическими выкладками заниматься.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен...  Пока в теории.. Не теория у меня закончилась бабахом  и очень не хотелось бы его повторить..  На счет VRD. Его здесь не отключишь..  К сожалению..  И получается что у обычных сварок  мост уже раскачен и на выходе нормально напряжение порядка 50-60 вольт  и с него вы начинаете варить.. Здесь получается, что вы запускаете шим и мост с нагрузкой с нуля. А это огромная нагрузка на мост...  На счет плавности нарастания тока , хорошая мысль.  Но тогда вы не получите четкого поджига.. Можно уйти от этого VRD начиная варить с 60 ампер.    Там сигнал уже не сжимается..   Но что делать со стартом под нагрузкой?

 

сборку поменяли, получили отрицательный результат ещё раз, потом нашли какую-то проблему с сигналами управления (что логично) и даже поняли как её устранить,

 

А вы знаете, что именно они нашли?

Изменено пользователем Sashka_OD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен...  Пока в теории.. Не теория у меня закончилась бабахом  и очень не хотелось бы его повторить..  На счет VRD. Его здесь не отключишь..  К сожалению..  И получается что у обычных сварок  мост уже раскачен и на выходе нормально напряжение порядка 50-60 вольт  и с него вы начинаете варить.. Здесь получается, что вы запускаете шим и мост с нагрузкой с нуля. А это огромная нагрузка на мост...  На счет плавности нарастания тока , хорошая мысль.  Но тогда вы не получите четкого поджига.. Можно уйти от этого VRD начиная варить с 60 ампер.    Там сигнал уже не сжимается..   Но что делать со стартом под нагрузкой?

 

 

А вы знаете, что именно они нашли?

 

Включаете через баласник. Я думаю, можно поспрашивать у многих кто работал на ВДУ валяется. Или спираль (змейка), тоже найти можно. Включать под небольшой нагрузкой. А если бабахнет, то только с кривым сигналом может быть связано. У меня бабахало, только при спешке, когда не проверишь сигнал по всем ключам. Сейчас пока не увижу, что все идентично и красиво без мусора, силу не подключаю. После этого ни разу не сталкивался со взорванными повторно ключами. Главное без спешки. А так, конечно, даже кривой сигнал может не взорвать инвертор, если нет нагрузки. И можно долго так сидеть ... и не найти проблему, пока по всем каналам не пробежишься.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и проверял на нагрузке...   Не просто так.  И все было нормально..  А когда начил варить, она поварила немного и бахнула.  И теперь я ищю почему она бахнула...   Хочу все таки понять что призошло и почему, поэтому и собираю теоретическую базу.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и проверял на нагрузке...   Не просто так.  И все было нормально..  А когда начил варить, она поварила немного и бахнула.  И теперь я ищю почему она бахнула...   Хочу все таки понять что призошло и почему, поэтому и собираю теоретическую базу.. 

 

вариантов полно. Нет статистики. 

Бывало, что несколько секунд - полет нормальны, а дальше швах. Транзисторы кривые, сигнал имеет шум, конденсаторы от температуры плывут, шим затыкается и т.д. и т.п. Тогда как вариант - фен в руки и вперед. Но нужна статистика. Если я ставлю проверенные транзисторы, то все понятно. А если не ведомую зверушку, то ... результат не предсказуем. И только прогон под нагрузкой покажет, что слабое или все хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...