Перейти к содержанию

ПАТОН АДИ-200РАС он же AOTAI ATIG 200PAC ищу схему фото


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани.

Имею в хозяйстве ПАТОН АДИ-200РАС он же AOTAI ATIG 200PAC.

На данный момент в нерабочем состоянии, поработали кулибини и выкинули силовой модуль где стояли транзисторы и поставили свой самопал на нарисованой спичкой платкой с 4 сгоревшими транзисторами 47N60C3. Не долго оно поработало и попало ко мне с концами. Ищу схему или фото внутренностей данного аппарата, чтоб понять размер беды. Спасибо.

Фото как выглядит аппарат взято с интернета, свои выложу позже.

post-27923-0-77534000-1582133408_thumb.jpg

post-27923-0-43307600-1582133420_thumb.jpg

post-27923-0-85155300-1582133434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото как и обещал.

Я сначала смеялся, а потом было уже не смешно. Так как не знаю что там стояло, какой модуль (с чего он состоит) и какой радиатор.ъ

 

 

post-27923-0-82239500-1582191535_thumb.jpg

post-27923-0-95914600-1582191550_thumb.jpg

post-27923-0-05958600-1582191563_thumb.jpg

post-27923-0-10445900-1582191574_thumb.jpg

post-27923-0-99264600-1582191583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за словоблудие. Не знаком с данным аппаратом. Если сборка стояла, то может дело в том, что аналогов нет, а оригинал безбожных денег стоит?! 

Я такое встречал. На некоторых производителях даже потом плату переходную делали вместо сборки под отдельно впаиваемые транзисторы. 

 

То что долго не проработало, причин много. Но в частности, начать стоит с того, если все работает кроме колхозного навесного, то включить и посмотреть, что будет поступать в виде сигнала управления. И все ли дорожки целые, особенно межслойное соединение силовых элементов. Плюс у более мощных транзисторов уже появляются не совсем полезные вещи, как больше время на срабатывание и переходное сопротивление выше. И если все собрать так сказать больше по-уму, то все и заработает?! 

 

Еще раз, прошу прощения за флуд. Схемы нет. Фото тоже не обладаю. Все из собственных соображений, так сказать. 

 

P.S. Можно попробовать на менее мощных, но не на максимальном токе, плюс контроль температуры сделать, если уж он вам достался, я так понимаю для личного использования. Для клиента, колхозить понято - ни зя. Но на себе же можно эксперимент поставить. Тем более, что стоит ТГР, следовательно кроме силы гореть более не будет. Ну хлопнет разок-другой :) При условии, что сигнал с управы правильный на всех транзисторах, то в целом может быть только одна проблема - перегрев. 

А еще можно написать AOTAI, с просьбой указать стоимость платы в сборе либо отдельно нужного вам компонента. А может с сервисом и решите вопрос по аналогу и размеру радиатора.

P.S. P.S. были одни черненькие аппараты, у них сборка летела. Стоимость сборки 6 000р у нас на рынке, при стоимости аппарата в те же деньги, ну конечно если кто-то его уже б\у купил. Конечно ни кто не хотел его ремонтировать.Новый ну может раза в два дороже был. А это единственное, что ломалось. Остальное в целом как чугунный мост, если только уронить плиту, можно получить повреждения. А еще все подключалось на проводах, а их надо было особым способом подключать. Это еще очередная причина поломок.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Если сборка стояла, то может дело в том, что аналогов нет, а оригинал безбожных денег стоит?! 

Я такое встречал. На некоторых производителях даже потом плату переходную делали вместо сборки под отдельно впаиваемые транзисторы. 

......

Собираю аппарат для себя.

В основном и проблема не знаю что там воопще стояло (какой модуль, транзисторы, радиатор....), судя по изготовлении платы с помощью спички и не родных радиаторов предполагаю что знаний у человека было мало. Поэтому и сгорел после ремонта.   

Писал производителям AOITAI, быстро ответили и прислали мануал на TIG-160/180/200P (для определения неисправных модулей в аппарате) эта модель по проще без индикатора и работы в режиме переменки (AC). Больше информации хорошо, но проблему так и не решило.

По модулю спасибо, может спрошу ли продают его воопщем и может фото скинуть на него. На модуле написано который ищу 100906 ATIG200PAC-NBB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там и сайт написан, а значит и сервис может быть можно будет получить, либо направят куда обратиться. За частую плату в сборе можно купить, в отличии от отдельных компонентов. Может и отдельный компонент можно купить. Вот тогда насчет радиатора и надо будет думать и подбирать. Может и радиатор подгонят родной. 

А насчет, что кто делал не соображает... Думаю мало вероятно, плату сделать все же надо уметь. Пусть и спичкой. Каждый по своему с ума сходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я фирму по продажам модулей к сваркам AOTAI  http://shop.deria.ru/catalog/accessory_svarka/komplektuyushie-aotai/, но моего модуля нету в продаже. Им также написал.

Ищу модуль 100906 ATIG200PAC-NBB 518139 с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я фирму по продажам модулей к сваркам AOTAI  http://shop.deria.ru/catalog/accessory_svarka/komplektuyushie-aotai/, но моего модуля нету в продаже. Им также написал.

Ищу модуль 100906 ATIG200PAC-NBB 518139 с фотографиями.

поэтому и сколхозили в итоге. 

С китаем есть такой нюанс, когда выкидывается достаточно большая партия аппаратов на рынок, но некоторое время можно и детали найти. А вот потом ... днем с огнем не отыскать. У европейского бренда, часто можно и через 10 - 20 лет купить. По китайскому так же еще нюанс по цене на запчасти. Получается, что аппарат 5000 и запчасть может быть 2500, а может и в стоимость аппарата. Так есть например драйверы на моторы постоянного тока, микросхема отдельно дороже чем плата драйвера всборе. 

Все решает объем. 

Но от поиска я вас не отговариваю, может и найдете. В чем я вам желаю преуспеть. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой-же аппарат, пошел на свалку, элементы давно сняты с производства как морально устаревшие, при том за долго до выпуска аппарата :) Друг электронщик пытался заколхозить что-то, но не вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, даже фотки его нашел 7ми летней давности... На выезд с ним любил кататься - очень удобный, легкий.

http://websvarka.ru/talk/topic/2516-galereia-svarochnykh-rabot-chast1/?p=48875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой-же аппарат, пошел на свалку, элементы давно сняты с производства как морально устаревшие, при том за долго до выпуска аппарата :) Друг электронщик пытался заколхозить что-то, но не вышло...

Отписались представители AOTAI, за что им спасибо.
 
Добрый день!!!
Эта модель снята с производства, документации на неё нет. Если знаете параметры модуля то можете поискать аналог.
 
Печально, буду искать дальше. Найду фото что там было и попробую восстановить (сколхозить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые... 

Ремонтирую точно такой же аппарат..   У меня получается, что модуль остался целым, там стоит модуль SK60MH60, но сгорели резисторы которые подключены к затворам транзисторов сборки.   Вижу, что стояли по 10 кОм, закрывающие, а вот какие проходные   не видно   вроде как 0R2

У меня вообше странно, на плате драйвера сгорело все полупроводниковое..   Я не понимаю пока как такое могло произойти..  4 стабилитрона, и 12 диодов  в коротком..     При том что сборка SK60MH60 цела..     Тут в драйвере  стоят стабилитроны на 3 вольта..   По отношению к стандартной схеме, где стоят на 5,1 вольта, скорее всего вызвано,   что эта сборка позволяет по затвору не больше 3,5 вольта...   Это конечно восстановим.. Но не понятна причина выхода из строя... 

Большая просьба, подскажите , какие резисторы стоят по затворам сборки...

Изменено пользователем Sashka_OD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

У меня получается, что модуль остался целым, там стоит модуль SK60MH60, но сгорели резисторы которые подключены к затворам транзисторов сборки.

Это вряд ли. Скорее всего в обрыв ушли.

В полевиках есть паразитный диод. Проверьте хотя бы по ним. Но это тоже не 100% гарантия исправности/неисправности.

Если затворные резисторы горят, то транзистор битый. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если затворные резисторы горят, то транзистор битый.

 

согласен, но диоды звонятся....     короткого по сборке нет..  

 

там вообще странно..    Те резисторы что сгорели. так и остались сгоревшие,   И кто то, под платой драйверов поменял эти резисторы проходные на 622   , что вызывает не понятие..   По логике, там долны быть малоомные... 

 

а что скажете по драйверу..     Все сгорело!!!    Как???

Изменено пользователем Sashka_OD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

короткого по сборке нет..  
тогда обычно ее разносит или что-то еще интересное горит как дорожки или первичный выпрямитель или типа резистора плавного заряда конденсаторов. Т.е. не обязательно в коротком должно быть. Как раз наоборот, проверить не представляется возможным, а оно дохлое. И резисторы погорели во время погорелости сборки. Сборка ушла в обрыв и ТИШИНА. 

 

До того, какие резисторы там стоят, надо посмотреть, что в округе творится и получить нормальный сигнал управы и тогда уже лезть в сборку, точнее разбираться с ее управлением. 

https://datasheet.su/datasheet/SEMIKRON/sk60mh60

 

Судя по фото, сборку можно вскрыть и посмотреть на состояние транзисторов. Скорее всего там черное внутри... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы...   Буду разбираться.     :)

если сборка умерла, сделаем новую  на отдельных транзисторах, тем более что есть ее даташит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы...   Буду разбираться.     :)

если сборка умерла, сделаем новую  на отдельных транзисторах, тем более что есть ее даташит... 

Даташит не всегда отображает все 100% информацию. Например о датчиках температуры, не указывают. Или внутренние доп компоненты. Часто это укрупненное отображение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами... 

Но...  Имеея аппарат, не дешевый аппарат , у которого будет не исправна только эта деталь.....     Я буду пробовать..  ..  Если конечно, она не исправна..   Проверю еще раз..  Хотя судя по повреждениям драйвера, скорее вы правы   она виновата..  Больше прийти не откуда, что бы добить  драйвер

ка я писал выше в драйвере все диоды,  при том в 4-х плечах, в коротком..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами... 

Но...  Имеея аппарат, не дешевый аппарат , у которого будет не исправна только эта деталь.....     Я буду пробовать..  ..  Если конечно, она не исправна..   Проверю еще раз..  Хотя судя по повреждениям драйвера, скорее вы правы   она виновата..  Больше прийти не откуда, что бы добить  драйвер

ка я писал выше в драйвере все диоды,  при том в 4-х плечах, в коротком..    

Посмотрите в интернете: "восстановление сборки". В ТВ в плазмах такого добра много было. Я сам восстанавливал и не одну. Есть нюансы, особенно с подбором аналога транзисторов. Но в целом, можно без сильного колхоза все восстановить. В кемпаре не так все гладко, размеры маленькие для впихивания транзистора соответствующего по параметрам. А вот в ТВ можно подобрать было. В Поверман, сам производитель в свое время сменил сборку на отдельные элементы. даже плату выпустил на продажу, для тех, кто хочет сам починить. Сборка 6 000р, а на транзисторах аз 1000 можно сделать. Приблизительно так было года 2-3 назад. Удачного восстановления. 

Поэтому опыты с кемпарями я остановил, ибо не дешевое это занятие. Хотел ТВЧ на нем запилить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за пожелание,  еще вопрос если можно...

Судя по тому что я тут на вырисовывал,  это сборка именно мосфетов  а не igbt, поэтому и стабилитроны в драйвере стоят на 3 вольта, и на плате обозначение, G D S, плюс в описании  на модуль есть значение  на нормирование сопротивления в открытом виде  ну и частота..... полевики побыстрее будут... 

так что вырисовывается что это сборка именно мосфетов...

 

тут получается или искать 4 мосфета с большими значениямя  тока, что очень не дешево.  Или ставть 8 мосфетов с половиной токов от номинала от каждого.. 

Получится  вместо одного в модуле будет стоит 2 по 30 ампер..   Там место есть ..  Если подумать. И скомутировать нормально и красиво, то должно получится... 

 

Это мое последнее сообщение, сайт говорит мне 

Вы можете отправить еще 1 сообщений до 01 Октябрь 2020 07:59. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 6 одобренных сообщений.

 

я не совсем это понял, ну ладно...

 

Большое вам спасибо за разговор!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оказались правы...   Не знаю что там мерил тестер, может он уголь и мерил...   Но там просто кирдык.  Поднял этот модуль, там как вы и сказали, просто испарились транзисторы...

Делаю плату, аля модуль - колхоз, на 4-х транзисторах.. 

Я искал,  но больше 47 ампер они становятся золотыми.. 

Нашел еще в одном месте, жду ответа,   но там очень хорошие транзисторы на большие токи..  Посмотрим, что ответит продавец... 

Я выше писал. Что можно и на 8 транзисторах сделать..   Но когда я поднял плату..   Маловато там места для 8-ми...  Хотя было бы не плохо..  По цене... 

 

post-29159-0-73267700-1601530328_thumb.jpg

post-29159-0-88823100-1601530343_thumb.jpg

post-29159-0-00945500-1601530352_thumb.jpg

post-29159-0-92578200-1601530361_thumb.jpg

post-29159-0-73909600-1601530369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka_OD, чем больше токовый показатель, конечно лучше. Но заменить на более мощные всегда можно будет с учетом готовой платы в отличии от модуля. Главное запустить, а после думать, может и не работать на максималке первое время, пока нормальных транзисторов не прикупить. Плюс надо иметь очень хорошее охлаждение. Тогда колхоз будет работать лучше оригинала. Т.е. чем лучше теплоотвод, тем стабильнее будут себя вести транзисторы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а после думать, может и не работать на максималке первое время

 

согласен, но....

 

Всегда можно об этом и не подумать, мозги всегда чем то заняты, да и не забывайте про окружающих..  Всем же не расскажешь об этом..   Дал кому то, забыл сказать, тот навалил  и опять, снова..  :)  


Что касается охлаждения, то там стоит не плохой продуваемый радиатор..  В начале темы есть фото, там кто то просто отпилил этот радиатор, что бы поставить свои, очень слабые радиаторы, которые сразу крепились к транзисторам..    Я не трогаю радиатор, и буду крепить транзисторы прямо на радиатор сквозь плату...   Будут отверстия в плате, что бы если что, можно выкрутить вместе с платой, как было в случае с модулем..  Если попадет в дорожки, сделаю обход отверстий.. 

 

транзисторы буду ставить      TK62N60W

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая примерка новой платки  (аля-колхоз).  Закрепил в нескольких точках и установил плату обратно что бы наметить будущие отверстия с резьбой для крепления транзисторов.(сквозь обе платы),  и вот так на радиаторе буду стоять транзисторы...

Снял радиатор, что бы нарезать резьбу и не насыпать стружки      и если интересно, фото внутри, как он выглядит...  (осциллятор)

Кстати, радиатор не маленький!!!

там надо еще немного передвинуть терморезистор защиты по теплу, мешает новой плате.. 

post-29159-0-23286700-1601670141_thumb.jpg

post-29159-0-98937900-1601670148_thumb.jpg

post-29159-0-72333100-1601670154_thumb.jpg

post-29159-0-68959700-1601670159_thumb.jpg

post-29159-0-90987200-1601670165_thumb.jpg

post-29159-0-66304700-1601670177_thumb.jpg

post-29159-0-02524400-1601670186_thumb.jpg

Изменено пользователем Sashka_OD
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka_OD, отличная работа. Главное, чтобы получился положительный результат от всего этого. И если бы я взялся за такое, то действовал так же. И после проверки работоспособности, при возможности, как некоторые производители делают, замазать герметиком выводы транзисторов, чтобы при накоплении грязи не пробило.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы получился положительный результат от всего этого

 

 

так и сам хотел бы выйти из это победителем...  :yahoo:

и так , продолжим... 

залудил я плату  и положил на печать шинку, для увеличения сечения..  токи не малые...

поставил штырьки, купил для радиатора прокладку цельную, что бы не не высматривать как она там стала на каждом транзисторе,   прокладка 1,6W/m*K  толщина 0,23 мм, в центре отверстие для винта, что бы не двигалась при установке... 

отрезал от транзисторов прямое питание  на 300 вольт  и пустил его через лампочку 100 ватт  для первого включения... 

кондеры тоже получились отрезанные, но их соединил прямо к мосту  ....

 

проверил все   и очень опасаясь  включил....  лампочка не горит, сварка запустилась...   пока все цело..  но это только пробное включение... 

в этой сварке минималка 20 ампер.. попробовал через тестер на пределе 20 ампер замкнуть клемы, лампа естественно загорелась в полный накал, потому что 100 ватт  и на выходе появилось 3 ампера..  вроде работает.. 

 

плату сниму и все залью лаком Plastik 70   

 

https://drive.google.com/file/d/1R8ttq9aEpiNYTSNeENTohQ-1piOV6YyD/view?usp=sharing

Поставил лампу на 200 ватт..  ток поднялся до 6 ампер..   другими словами...  оно работает.. 

 

Но у меня остался вопрос...   ПОЧЕМУ ВЫЛЕТЕЛА СБОРКА?    Должна быть причина...   

 

Перегрев - как то мне не верится..  мало того что здесь не хилый вентилятор и гонит хорошие обороты, радиатор хороший, еще и датчик температуры стоит   ... 

Бросок напряжения питания в момент работы, более правдоподобно... 

Или все таки качество самой сборки...   судя по тому, что моя сварка не первая поломалась  и на сколько пишут люди, в основном там вылетает эта сборка, может все таки качество?..  Кстати,  в сборке стояло не 4 транзистора  .  там был сборные транзисторы.. 

post-29159-0-94384500-1601923244_thumb.jpg

post-29159-0-39229500-1601923250_thumb.jpg

post-29159-0-36593600-1601923257_thumb.jpg

post-29159-0-67812700-1601923265_thumb.jpg

post-29159-0-50188900-1601923271_thumb.jpg

post-29159-0-56755900-1601923280_thumb.jpg

post-29159-0-95530300-1601923290_thumb.jpg

post-29159-0-13676400-1601925532_thumb.jpg

Изменено пользователем Sashka_OD
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...