Перейти к содержанию

BRIMA TIG 315P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Купил аппарат аргоно-дуговой сварки. Бьюсь уже 3 недели, не получается варить. Пробовал варить алюминий, образуется окисная пленка, зачищал болгаркой, щеткой, обезжиривал, все равно не получается. Может не правильно настраиваю аппарат, подскажите... post-4146-0-67397300-1318261369_thumb.jpg

post-4146-0-82030300-1318261334_thumb.jpg

post-4146-0-37709000-1318261344_thumb.jpg

post-4146-0-67939700-1318261351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите то что варили.Как дуга зажигается,как образуется сварочная ванна.Фото горелки.Знакомый такой аппарат сжег,силовая схема выгорела в дырках.Благо по гарантии заменили на селму.Варил головки блока двс.Какой газ применяете,расход газа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Покажите то что варили.Как дуга зажигается,как образуется сварочная ванна.Фото горелки.Знакомый такой аппарат сжег,силовая схема выгорела в дырках.Благо по гарантии заменили на селму.Варил головки блока двс.Какой газ применяете,расход газа.

С аппаратом более-менее разобрался. Всё зависит от заточки электрода. Как лучше затачивать? Как определить из какого сплава свариваемые изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под алюминий то примерно угол как у сверла потупее,если нержавейка и медь, титан ,то поострее как карандаш чертежника,почти на иглу.Да и вольфрамовые электроды разные,с бирюзовой меткой для алюминия,есть с красной,черной ,золотистой меткой.Я использую с бирюзовой меткой для всех металлов.Ну а так все индивидуально и по финансам.Да забыл,лучше точить на мелком камне,а доводить на алмазе,дольше ходит электрод,не так обгорает,и дуга не бегает по сварочной ванне. Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под алюминий то примерно угол как у сверла потупее,если нержавейка и медь, титан ,то поострее как карандаш чертежника,почти на иглу.Да и вольфрамовые электроды разные,с бирюзовой меткой для алюминия,есть с красной,черной ,золотистой меткой.Я использую с бирюзовой меткой для всех металлов.Ну а так все индивидуально и по финансам.Да забыл,лучше точить на мелком камне,а доводить на алмазе,дольше ходит электрод,не так обгорает,и дуга не бегает по сварочной ванне.

 

+ заточку осуществлять не по кругу, т.е. не перепендикулярно оси электрода, а вдоль. Это тоже позволит дольше электрод эксплуатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1328&pid=12451&st=0entry12451

Где то в низу читай. Точный хим. анализ только спектроскопия скажет, ну а для сварки цвет дуги примерно подскажет. Если деталь отечественная то смотри маркировку(буржуи не указывают) , потом, когда знаеш маку сплава идеш сюда: http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=11 и тогда точно знаеш какая присадка нужна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А каким должен быть шов? Блестящим?

 

Желательно - да! Не всегда получается. Иногда матовый. Главное без черноты и без черных точек.

Если шов или околошовная зона черная, то либо газ плохой либо защиты не достаточно, либо сам материал из г...на, либо присадок не удачный (грязный)

 

В РАДС шов должен быть светлый и ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

для ляминя должен быть включен импульсный режим, четвертый тумблер

А что без импульса варить не будет? B)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что без импульса варить не будет? B)

 

Скорее всего не будетhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Во попал я... Мне религия не позволяет с импульсом варить. А ведь варю... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни импульсном режиме ни заточки электродов самых важных вещей для сварки алюминия!

Импульсный режим может быть использован в особых случаях или для тонких деталы но не обязательно.

Есть машины, которые не имеют пульс но сварка алюминия происходит очень успешно.

В инвертор аппаратов заточки электродов может быть с острым или тупым наконечником, и швы будет выглядить по разному но самое главное кончик электрода находится на достаточном расстоянии от металла и всегда будет чисты.

Если вы держите вольфрам слишком ближе к сварочной ванне возможно вы будете часто макать и загрязнять электрод, и в этом случае крайне важно, чтобы остановиться и снова заточит электрод.

Также можете получить проблемы, если вы держите вольфрамовый электрод слишком далеко от металла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не будетИзображение

Макс по барабану , на AC ал. варится что с пульсом что без .:rolleyes:

Pulse безусловно облегчает сварочный процесс , но можно обходится и без него имея за спиной опыт и знания . B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а!Что делать,у меня импульса нет и баланс только 50/50 ,и вААБще "MARK-500" ? Может совсем теперь не варить потому что "4 тумблер" не включен?Наверное поэтому самая крупная проблема-нет "чешуек" на швах,гладкие получаются.Подскажите,кто знает,что делать-то без импульса ?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, На Марках есть импульс, только он расположен (управляется) на пульте ДУ, четыре крутилки. Помню раньше в 89году как накрутишь по незнанию :rolleyes: У нас они новячие приходили, в упаковке, в полной комплектации и маска прилагалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЛХФ левый верхний разъём. еле фотку нашел и то самого пульта не видать.

post-2204-0-12460100-1327839038_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю и видел такие пульты.На таких как мой бывает доп.потенциометр баланса.На горелке у меня есть клавиша для регулировки тока.

Только всё это отключено и не будет подключено никогда.Проще запустить в работу два-три ESAB Origo Tig 4300i AC/DC (TA24 AC/DC),чем восстановить эти функции на MARKe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил аппарат аргоно-дуговой сварки. Бьюсь уже 3 недели, не получается варить. Пробовал варить алюминий, образуется окисная пленка, зачищал болгаркой, щеткой, обезжиривал, все равно не получается. Может не правильно настраиваю аппарат, подскажите... post-4146-0-67397300-1318261369_thumb.jpg

Ну что же Вы на Чипмейкер не гуляете? Я это уе...ще с боем обменивал, столько нервов потратил!

http://www.chipmaker.ru/topic/10759/page__st__980

Начало диалога в посту №987

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю и видел такие пульты.На таких как мой бывает доп.потенциометр баланса.На горелке у меня есть клавиша для регулировки тока.

Только всё это отключено и не будет подключено

На наших пультах были:ток 1, ток2, частота, баланс верхнего1-нижнего2 токов. А то, что отключено понятно, в те времена мы например покрутив потец-ры удивлялись-чегой-то с дугой происходит? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня приобрел БРИМУ 315Р ,1) при подключении горелки к аппарату остался один конец не подключенным из за то что он ни куда не подходит (эта горелка идет в комплекте).

 

 

 

 

2) еще на аппарате с лицевой и тыльной стороны имеется сосок с надписью ОХЛ. как с ними быть????????????? Прошу помощи., .

П.С пробовать варить аппаратом еще не пробовал, т.к не провел пока электрику.

post-3613-0-11453200-1327947966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лицевой и тыльной стороны имеется сосок с надписью ОХЛ.
Охл наверное охлаждение горелки,должен быть насос, радиатор, вентилятор.Да и у горелки 3 шланга.Газ и вход-выход охл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...