Перейти к содержанию

при наплавке течет ванна


Рекомендуемые сообщения

нужен совет.при наплавке гребня колесной пары под флюсом течет ванна.да течет так что расплавленный шлак как вода стекает в лоток.прошлые наплавки сие явление не наблюдалось.по мех части заменили все что можно заменить и было на складе.источник древняя ВДУ-шка закороченная на максимум.грешу на электрику но убедить нач-во не могу т.к.нужные слова пока мне не знакомы.флюс не сушим что просыпали лопатами собрали.от шлака просеяли и но новой в бункер пока поры не пойдут.братцы выручайте премия в опасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет.при наплавке гребня колесной пары под флюсом течет ванна.да течет так что расплавленный шлак как вода стекает в лоток.прошлые наплавки сие явление не наблюдалось.по мех части заменили все что можно заменить и было на складе.источник древняя ВДУ-шка закороченная на максимум.грешу на электрику но убедить нач-во не могу т.к.нужные слова пока мне не знакомы.флюс не сушим что просыпали лопатами собрали.от шлака просеяли и но новой в бункер пока поры не пойдут.братцы выручайте премия в опасности

Блин, у нас уже сто лет как от их наплавки отказались, ток балки надрессорные направляют под флюсом, попробую у стариков спросить, была ли такая штука у них, может напряжения дофига? А оно у вас не регулируется скорее всего, так как вдушка и балластник стоит и все?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
.прошлые наплавки сие явление не наблюдалось.

Если не наблюдалось,то,возможно,изменен состав металла или флюса,под которые надо менять параметры.Надо действовать методом исключения:сделать анализ того и того. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Замерьте напряжение при сварке, сколько вольт?

Раньше у них получалось,значит,процесс отработан и параметры определены.А если произошел сбой в оборудовании,то что мешает его проверить?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у них получалось,значит,процесс отработан и параметры определены.А если произошел сбой в оборудовании,то что мешает его проверить?

Судя по своему предприятию, какие там нафих параметры, никому ничего не надо, а сварщики даже не разбираются в сущности сварки, как научили так и делают, главный сварщик, когда я ему про зависимость скорости подачи и напряжения рассказывал он телячьи глаза сделал. Также ТС говорит, что шаманили установку, мож чего и сбилось?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

флюс не сушим что просыпали лопатами собрали.от шлака просеяли и но новой в бункер пока поры не пойдут
:good:  отличный подход!  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@злой папа, Доброго дня, что за марка флюса применяется и марка присадки, какой её диаметр? На ВДУ установлены  амперметр и вольтметр? Согласно какому рд выполняете работу? Если Ваша ванна "течет" то здесь только одно: очень сильно завышенные режимы.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, если только в кавычках.

Ничего не в кавычках, дают мешок на несколько смен и крутись как хочешь. А если флюса нет на складе, берешь спекшуюся корку и в спец дробильную машину, и по новой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,  но это не нормально, это называется жлобство руководятлов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, Я знаю сталкивался, с таким подходом,  результат как говорил Михаил Задорнов :кроилово ведет в попадалову.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у нас уже сто лет как от их наплавки отказались, ток балки надрессорные направляют под флюсом, попробую у стариков спросить, была ли такая штука у них, может напряжения дофига? А оно у вас не регулируется скорее всего, так как вдушка и балластник стоит и все?

ну да так и есть .ток станок не через балластник а через отдельный шкап.через РБ сварку цепляем.напряжение рег только через регулятор  характеристик(круто или пологопадающая) прикол в том что вторая смена плавит на отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да так и есть .ток станок не через балластник а через отдельный шкап.через РБ сварку цепляем.напряжение рег только через регулятор  характеристик(круто или пологопадающая) прикол в том что вторая смена плавит на отлично

Здесь есть какая то хитрость, вместо меня на буксы чувака ставили, так я пришел, смотрю у него поверхность планок заваренных ровная, а у меня постоянно кратеры, я ему говорю, ты а два раза завариваешь? а он нет, говорит, я их без отверстий привариваю в планке, и шлифую вот и ровно. А меня за эти кратеры и в хвост и в гриву,я по инструкции стараюсь делать, как положено. Поэтому может есть смысл сходить к другой смене посмотреть? Ну или если с ней отношения плохие, то кого нибудь отправить посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с таким подходом
.. что то циферка в памяти крутится- использованного флюса не более 30% .,давно было  :sorry: ., ну и с режимами ,соответствие ВАХ в том числе , ну и за чертой разумного , но ближе к реальности флюс- что подмели с пола ( это уже полный ахтунг ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@злой папа, Доброго дня, что за марка флюса применяется и марка присадки, какой её диаметр? На ВДУ установлены  амперметр и вольтметр? Согласно какому рд выполняете работу? Если Ваша ванна "течет" то здесь только одно: очень сильно завышенные режимы.

марку не помню ( надо на мешок посмотреть)проволока 30 ХГСА.РД?(а кто это такая) это я к тому что бы вы понимали как организованы св .работы.ампер вольт метры разбиты или не работают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку не помню ( надо на мешок посмотреть)проволока 30 ХГСА.РД?(а кто это такая) это я к тому что бы вы понимали как организованы св .работы.ампер вольт метры разбиты или не работают 

Наплавка должна идти по "инструкции по сварке и наплавке грузовых вагонов". УТВЕРЖДЕНА: Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества протокол от « 4-5» ноября 2015г., № 634634

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...